Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16076 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

"Владимирский централ... Ветер северный...": Евгении Васильевой светит до 17 лет общего режима

"Владимирский централ... Ветер северный...": Евгении Васильевой светит до 17 лет общего режима

Сегодня следственный комитет РФ сообщил, что «В рамках расследования уголовного дела «Оборонсервиса» Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации предъявило обвинение в новой редакции бывшему начальнику Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Она обвиняется по 12 эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст.159, 174.1, 285,286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств, или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; превышение и злоупотребление должностными полномочиями)».

То есть, говоря обычным не юридическим языком, госпожа домашнеарестованная Васильева, по мнению следствия, совершила, как минимум, двенадцать тяжких преступлений. Именно так и не иначе. (Даме предъявили обвинения по части 4 статьи 159 «мошенничество», по части 3 286 «превышение должностных полномочий) , по части 3 статьи 235 «злоупотребление должностными полномочиями»).


Дело в том, что все три статьи УК, по которым Васильеву обвиняют в двенадцати преступлениях, предусматривают наказание до 10 (десяти!!!) лет лишения свободы. А согласно статье 15 УК РФ, умышленные деяния, за совершение которых предусматривается максимальное наказание от пяти до десяти лет, считаются тяжкими. То есть, Евгения Васильева обвинена в совершении двенадцати тяжких преступлений.

А статья 17 Уголовного Кодекса гласит «При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса».

А теперь загадка. Какой срок в России обычно получают преступники, совершившие двенадцать тяжких преступлений, за каждое из которых предусмотрено до десяти лет? Даже если учитывать все, какие только существуют, смягчающие обстоятельства? Интересно? Мне тоже стало интересно и я посмотрел судебную практику за последние пять лет. И вот результат: за совершение от десяти до двенадцати тяжких преступлений (эпизодов), не связанных с насилием, (наш вариант!) российские суды назначают наказание от десяти до семнадцати лет лишения свободы.

А вот еще три печальных для Васильевой факта и опять-таки из уголовного кодекса.

Во-первых, оказывается, Евгения Васильева НЕ ИМЕЕТ основных смягчающих обстоятельств, предусмотренных в статье 61 УК РФ, и за которые положено снисхождение. А именно, главная оборонная дама не имеет несовершеннолетних или малолетних детей, ее преступления не являются «небольшой или средней тяжести, совершенными вследствие случайного стечения обстоятельств», не является несовершеннолетней или беременной, к ней не применялось насилие, явку с повинной не писала и не возместила ущерб. То есть, никакого снисхождения, согласно закону, Васильевой не полагается.

Во-вторых, условное наказание, согласно статье 73 УК, возможно, применять только тогда, когда срок не превышает восьми лет лишения свободы. То есть, если судить Васильеву по закону, то ей никоим образом не светит «менее восьми лет», а соответственно, никакого «условно». Но, это если по закону.

В-третьих, на основании частей 1 и 2 статьи 58 УК (Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения) Евгении Васильевной никак нельзя назначить колонию-поселение. Только колонию общего режима.

Так что, в самое ближайшее время мы с вами будем наблюдать увлекательнейшее зрелище – как наше самое гуманное в мире правосудие будет нарушать все вышеприведенные статьи законодательства и выводить пассию экс-министра обороны на минимальное или вообще символическое наказание. За двенадцать тяжких преступлений. Ну, чтобы обязательно с бутиками, прогулками и персональным поваром с горничными.

Хотя нет. Наверное, мы этого шоу подробностях все же не увидим. Засекретят судебные заседания до невозможности, сославшись на «оборону и боеготовность», и тихо между собой все разрулят.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 5 октября 2013 16:32
+26
Сердюкова с зятем туда же и как можно скорее.
№2 Wertex 5 октября 2013 17:23
+24
Посадить Сердюкова обязательно, а потом со спокойной совестью сажать навального, удальцова и всю оставшуюся мразь
----------
Родина! Свобода! Путин!
№3 post.cloud 5 октября 2013 17:36
+13
Да как то маловато будет,17 лет. 120 было б в самый раз, на две жизни хватит.
№4 stolar) 5 октября 2013 17:55
+13
Если эту даму не посадят, власть потеряет свой авторитет. Не стоит оно того. fellow
№5 Павел Шушаков 5 октября 2013 17:56
+11
Честно,что то мне уже не верится что кого то вообще из них посадят,уж слишком долго тянут они мелодию,и она реально уже поднадоела! Но очень хочется однажды всё же услышать что вся эта кодла осуждена пожизненно как минимум!
№6 Маша 5 октября 2013 21:16
+4
И это было бы справедливо!
№7 Артур 5 октября 2013 22:05
+3
Ещё можно продержать её под арестом 17 лет, как сейчас: в собственной квартире, потом на суде эти самые 17 лет влепить, и выпустить из зала суда, как отбывшую наказание. tarakan

Надеюсь, увидим реальные сроки.
№8 wert.sas 5 октября 2013 23:32
-6
не посадят никого-команды не было из пиндостана fuck-you
№9 Мимоходец 6 октября 2013 03:18
-3
Цитата: stolar)
Если эту даму не посадят, власть потеряет свой авторитет. Не стоит оно того. fellow

Поздно вы спохватились. Твёрдой власти в этом вопросе и наказания воров в высших эшелонах власти у нас уже дааавно нет.
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.