Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кандидат антигосударственных наук

Кандидат антигосударственных наук

В кампании по срыву разработки российского шельфа участвует профессор Высшей школы экономики.

За освоение Арктики российскими компаниями «взялись» по-серьёзному. Последние сомнения были развеяны во время лиго-чемпионского матча в Базеле, где одноимённый швейцарский клуб встречался с немецким «Шальке». Строительные альпинисты спустили баннер с крыши стадиона, на котором был написан призыв к «Газпрому» «не загрязнять Арктику». На полотнище упоминались 30 арестованных в России экологических «боевиков».

Вокруг платформы «Приразломная» разыгрывается глобальная пиар-кампания в стиле «Хрюши против». Только «хрюши» здесь зелёного, а не розового цвета, и ведут себя сколь агрессивно, столь же и лицемерно. Хорошо известно, что российские газовики и нефтяники не давали никакого реального повода для обвинения их в загрязнении северной природы. Отсюда слишком хорошо понятно: у заказчиков акций «зелёных хрюш» далеко не экологические цели.

Так что прибытие к «Приразломной» судна с активистами и разного рода транспаранты в местах массового скопления – всего лишь прелюдия к широкомасштабной диффамации законного права России разрабатывать собственные недра и пользоваться их запасами.

Неожиданным элементом в начавшейся информационной атаке стало заявление некоего профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева. Названный высше-школовец оставил комментарий в «Фейсбуке», где «порадовал» общественность пассажами о том, что «Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесёт». Или: «По-хорошему, у России как у не справившегося и безответственного хозяина Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность».

Позже, назвав своё высказывание «интеллектуальной провокацией», Медведев добавил, что действительно считает необходимым сделать Арктику всемирным природным парком, где любым государствам будет запрещена добыча полезных ископаемых и любая хозяйственная деятельность, а также размещение вооружений.

Заметим, заявление делается профессором российского государственного вуза. Университета, получающего государственное финансирование. Деньги же в казне нашего государства на содержание ГУ ВШЭ как раз и берутся во многом за счёт добычи полезных ископаемых, в первую очередь, углеводородов.

«Высказывание профессора Медведева» – история достойная занять одно из наиболее почётных мест в театре российского абсурда. Однако она не смешна, а печальна, потому что столь акцентированное устранение от интересов собственной страны останется, скорее всего, для автора из ВШЭ без каких бы то ни было заметных последствий.

К тому же надо заметить, нефте- и газодобыча в арктических широтах – уход от классической сырьевой экономики, так как обязывает нашу страну иметь самые высокие технологии и оборудование. Поскольку сфера стратегическая, всё необходимое производить мы должны научиться сами.

Неистовый накат на идею разработки Россией своего арктического шельфа, в том числе, связан и с тем, что на данном направлении реализуются сразу два ключевых аспекта развития. С одной стороны – насыщение бюджета необходимыми средствами, с другой – модернизация промышленного производства.

Оставляет недоумение по существу беззубая реакция на выходку со стороны политико-политологического сообщества. В «Единой Россиии» призыв отторгнуть от РФ её нефтеносные «провинции» назвали мягкими словами: «аполитичный», «неконструктивный». В Совфеде были ещё толерантней. Там слова профессора из ВШЭ назвали «не слишком продуманными».

Думается, куда ближе к истине главред газеты «Завтра» писатель Александр Проханов, который сравнил слова «учёного» с враждебной пропагандой, и призвал возбудить против Медведева уголовное дело. Проханов считает: «Он призывает к расчленению России, территориальному переделу, а именно это является конституционным запретом – нормой, за которой следует уголовное наказание. Это акт государственной измены, который этот господин осуществил в процессе сложнейших политико-военных операций, адресованных против России».

Нелишне заметить, профессор, до того как получить степень кандидата наук (доктором так и не стал), заканчивал курс магистратуры не где-нибудь, а в США (Columbia University, 1990, специальность «Международные отношения»).

При всей жёсткости таких оценок абсолютно несправедливыми их назвать сложно. За всякое деяние подобного рода необходимо нести ответственность. Возможно, не уголовную. Современное общество обладает достаточно широким арсеналом воздействия на ту или иную конкретную личность.

Если эта личность, благополучно живя в обществе, ставит под вопрос основы его бытия, жёсткая защитная реакция общественных, государственных институтов должна рассматриваться как социальная норма.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 wert.sas 4 октября 2013 03:25
+18
сергей медведев является провокатором и предателем России!
что с такими делать-сами знаете.
№2 Шаман 4 октября 2013 06:59
+14
Почему все евреи -русофобы скрываются за фамилией Медведев, фантазии нехватает или они такой пароль для своих выбрали?

А что касается ВШЭ - пора уже и власть употребить.
№3 avissbp 4 октября 2013 07:24
+4
rtfm ninja
№4 Vitamin 4 октября 2013 10:07
+11
Сейчас Арктику отдай, потом Сибирь... Харя не треснет?
№5 mirvsem 4 октября 2013 11:01
+10
Воспитал Гуриев своих "школят", промыл мозги либероидной чушью, за которой неприкрыто пирует провокация и предательство. ВШЭ надо закрыть! Этот вертеп снобов - верхоглядов возомнил себя истиной в последней инстанции!
№6 Wertex 4 октября 2013 13:57
+12
Сколько можно терпеть эту пятую колонну??? Когда власть наведёт порядок?
----------
Родина! Свобода! Путин!
№7 alex7su 4 октября 2013 15:46
+7
Я так понял это про этого сказано - "Придурок"? Метко, емко и правдиво.Закрыть ВШЭ.
№8 Игорь 69 4 октября 2013 20:11
+5
Только одна мысль - "К стенке гада" avtomat Да и пора всю эту кодлу из ВШЭ разогнать или сразу hang
----------
Ненавижу фашистов и наглов
№9 Ромарио 6 октября 2013 11:45
+1
совсем вша распоясалась))))
№10 velobrod 6 октября 2013 20:48
0
Тем, кто желает лично выразить
профессору Серёже своё "кю":


Медведев Сергей Александрович

Контактная информация:
Адрес: 125319, Москва, Кочновский пр., д. 3, к. 618
Телефон: +7 (495) 152-11-91
E-mail: [email protected]

Подробнее тут:
https://www.hse.ru/org/persons/67402
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)