Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Путин: Россия может снизить инфляцию в 2014 году до 5%

Путин: Россия может снизить инфляцию в 2014 году до 5%

Инфляция в России в следующем году может составить всего 5%. Об этом заявил в своём выступлении на форуме ВТБ Капитала «Россия зовёт!» президент России Владимир Путин.

«В этом году инфляция составит порядка 6%, но в следующем году у нас есть реальный шанс обеспечить инфляцию ниже 5%. И если удастся достичь этого показателя, это произойдет впервые за последние 20 лет», – заявил глава государства.

По его словам, этого результата, в частности, позволит добиться заморозка тарифов монополий. «Сдерживание тарифов имеет и еще одну цель – снижение инфляции. Именно немонетарный фактор оказывал в последние годы значительное воздействие на рост цен», – сообщил президент.

При этом Владимир Путин отметил, что инвестпрограммы компаний с госучастием должны быть полностью реализованы за счет снижения внутренних издержек. По его словам, решение заморозить тарифы естественных монополий – это не только условие для развития экономики, но и явный сигнал для крупнейших госкомпаний работать над своей эффективностью. «При этом хочу подчеркнуть – все инвестпрограммы компаний с госучастием должны быть реализованы за счет снижения внутренних издержек», – заявил Путин.

По словам Путина, объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ за шесть месяцев 2013 года составил почти $55 млрд, это в три раза больше аналогичных показателей прошлого года.

«Объем прямых иностранных инвестиций в экономику России растет. За шесть месяцев текущего года поступило почти 55 миллиардов долларов», – отметил Путин.

Глава государства напомнил, что уже принято решение о выделении из Фонда национального благосостояния 450 млрд рублей на три инфраструктурных проекта: развитие «Транссиба» и БАМа, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье. «Хочу подчеркнуть: только этими тремя направлениями мы ограничиваться не будем. Государство будет разделять риски частных инвесторов, вкладывая на возвратной основе и возмездной, хочу подчеркнуть, средства из Фонда национального благосостояния», – заявил президент.

Владимир Путин также отметил, что в условиях растущего протекционизма правительству нужно выработать конкретные подходы и запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей. «Нужно учиться отстаивать права национального бизнеса. Активно использовать механизмы ВТО, как делают старожилы этой организации. В этой связи поручаю правительству совместно с деловыми объединениями выработать конкретные подходы и запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках», – подчеркнул президент России.

По словам главы государства, Россия сталкивается с усилением протекционистских мер в мировой торговле, а ряд стран продолжает субсидировать своих производителей или поддерживать их иными способами фактически в обход норм ВТО.

«В качестве примера приведу “энергокорректировки”, используемые Еврокомиссией при проведении антидемпинговых расследований в отношении российского экспорта, а также пресловутый “Третий энергопакет”. Квотирование поставок сельхозпродукции и тарифную политику в отношении железнодорожных перевозок через территорию некоторых стран ЕС», – заявил Владимир Путин.

Президент также отметил, что система поддержки экспорта в РФ «все еще работает неэффективно, не приносит ощутимую отдачу». По его словам, ею пользуются лишь немногие крупные компании, а для малого и среднего бизнеса такие механизмы практически недоступны. «Правительству надо разобраться, почему это происходит, и предложить корректировки», – отметил президент.

ЗАЩИТА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

«Правительство обсуждает не конфискацию пенсионных накоплений. И система не закрывается как проект. Мы должны гарантировать вкладчикам НПФ сохранность, надёжность и эффективность использования средств»,- заявил Владимир Путин, отвечая на один из вопросов участников форума.

«Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, но на этот раз не в жилые дома, не в банки, а в пенсионные фонды», – отметил президент.

Он заявил, что уже потребовал от правительства завершить работу по созданию гарантий для пенсионных накоплений. «Те, кто заинтересован в том, чтобы эта система опять начала эффективно функционировать, пускай позаботятся о том, чтобы продвинуть необходимые пять-шесть решений на уровне правительства и парламента, гарантировать гражданам свои вложения и включиться в эту работу дальше», – заявил Путин. – Мне правительство обещало, что еще в начале года все это сделает. До сих пор работа не завершена».

«Пусть сделают эту работу, я не хочу, чтобы у нас в стране появились новые обманутые вкладчики, – подчеркнул президент. – Надо завершить вопрос, связанный с гарантиями и эффективностью использования этих денег».

«После этого, в соответствии с вновь созданной системой, соответствующие частные пенсионные фонды должны будут пройти переаттестацию и включены в систему гарантий, так же, как в эту систему включены банки с точки зрения гарантирования вложений граждан в эти финансовые учреждения», – отметил Владимир Путин.

В РОССИИ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ НЕТ

По словам Владимира Путина, в России нет политических заключённых. Он также не считает, что совершившие преступления должны вечно нести наказание.

«Если говорить о людях, которые сидят по старым делам, то они никогда политикой не занимались. И стали сразу политическими деятелями, как только попали в места лишения свободы, – заявил Путин. – Этих людей не надо вечно преследовать, и над любым человеком, который когда-то допустил нарушение закона, не должен вечно висеть “дамоклов меч” возмездия».

«Если человек в соответствии с законом получил наказание – и это когда-то проходит. Стабильность важна. Власть должна быть сильной, последовательной и справедливой. И если все это будет отражаться в законах и правоприменительной практике, тогда инвесторы поймут, что у нас стабильная ситуация, и от стабильности очень многое зависит», – отметил президент.

О ФОРУМЕ

Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!», проходит с 1 по 3 октября в московском Центре международной торговли.
В ежегодном форуме, который проводится в пятый раз, традиционно принимают участие представители правительства РФ, руководители крупнейших российских и международных корпораций и эксперты мирового уровня.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Алексеич 2 октября 2013 21:28
+14
Хотим поднять страну - энергетика и тяжелое машиностроение должны быть в руках государства.
№2 Валенок 2 октября 2013 22:10
+10
Правительство Давида Аронновича Менделя в отставку!
№3 Иларион 3 октября 2013 09:19
+3
Цитата: Валенок
Правительство Давида Аронновича Менделя в отставку!


Мне тоже не нравится правительство Медведева (кроме Рогозина, Лаврова, Шойгу, Мединского).

Но Вы точно уверены, что в условиях, когда кадровая система в России находится под контролем СШП, в новое правительство придут одни патриоты?
Также, в новое правительство могут уже не попасть Рогозин, Лавров, Шойгу и Мединский.... Кому от этого будет лучше? Думаю, что только "друзьям" с Болота и нашим "западным партнёрам"...
----------
Родина! Свобода! Путин!
№4 Rodavion 3 октября 2013 12:18
+1
Цитата: Валенок
Правительство Давида Аронновича Менделя в отставку!

А я думаю, что нужно просто ЛИКВИДИРОВАТЬ должность председателя правительства в России и возложить эти обязанности на президента. Тем более, что он и ТАК львиную долю этих обязанностей на себе тащит: качестве последнего примера - организацию борьбы и сейчас ликвидацию последствий наводнения на ДВ. Да и вообще, когда Путин был премьером, то все задавались вопросом - а ЧТО делает у нас президент? Сегодня все наоборот: все недоумевают - а ЧЕМ занят у нас премьер?