Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Закон о защите частной жизни, Или у преступности нет национальности и имущества

Закон о защите частной жизни, Или у преступности нет национальности и имущества

Сегодня, 1 октября, вступает в силу закон о защите частной жизни, который запрещает сбор и хранение любой информации о личной жизни гражданина, его семье, происхождении и месте жительства. Так что СМИ с сегодняшнего дня не могут публиковать данные о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, а также интимной жизни любого человека. За нарушение закона предусмотрено привлечение к административной и уголовной ответственности.

И хотя разработчики закона говорят, что документ в первую очередь защищает звезд шоу-бизнеса от преследований желтой прессы, которая порой ничем ни гнушается ради сенсации, оппозиция заявляет, что – это ответ на острые антикоррупционные расследования.

Новый закон ставит крест на журналистском расследовании, ведь у СМИ отобрали право публиковать данные о квартирах, дачах и другом имуществе чиновников, так как это напрямую не связано с его государственной деятельностью. Это, по мнению многих журналистов, занятых разоблачением коррупции, вносит очень ощутимый вред для всей ситуации в стране, связанной с борьбой с коррупцией.

Кроме того, уже давно ведутся разговоры о том, что у преступности нет национальности. И хотя компетентные органы уже признали, что рост преступности в той же столице отмечается именно за счет мигрантов с Северного Кавказа и Средней Азии, новый закон поставит окончательную точку в вопросе – можно ли публиковать информацию о том, что преступник, например, чеченец или дагестанец. Это отныне – уголовно наказуемо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 ramvivat 2 октября 2013 06:30
0
закон сей - как раз из-за журналистских расследований - может сыграть плохо.
№2 Артур 2 октября 2013 06:32
+7
можно ли публиковать информацию о том, что преступник, например, чеченец или дагестанец. Это отныне – уголовно наказуемо.


По имени-фамилия итак ясно будет в большинстве случаев, разве нет? И какая разница на национальность, если преступник и есть преступник. Нужно их ловить и сажать, а не судачить о национальности.
№3 Шаман 2 октября 2013 06:35
+2
Лучше бы запретили называть в СМИ имена и фамилии террористов, потому что они потом становятся объектом восхищения и подражания для молодого дурачья.