Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16061 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Следственный комитет: действия экологов Greenpeace угрожали безопасности российских нефтяников

Следственный комитет: действия экологов Greenpeace угрожали безопасности российских нефтяников

Следователи СКР планируют в ближайшее время предъявить обвинения членам экипажа ледокола «Арктик Санрайз», которые подозреваются в попытке проникновения на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России агентству Интерфакс, над делом работает большая группа экспертов. В ближайшее время подозреваемым планируется предъявить обвинения. «В настоящее время следователи продолжают осмотр судна «Арктик Санрайз». Уже изъята часть оборудования, а также документы на иностранном языке», - заявили в СКР. В ведомстве сообщили, что «эти документы сейчас переводятся, а затем, вместе с изъятым оборудованием будут направлены на экспертизу для установления целей, в которых оно могло быть использовано».

Следователи подчеркнули, что «в отсутствие показаний подозреваемых об обстоятельствах и целях, которые они преследовали, нападая на платформу, следствие устанавливает эти обстоятельства, исходя из объективной картины произошедшего». «Картина на данный момент следующая: группа лиц на судне «Арктик Санрайз» с большим количеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы «Приразломная» и приближается к ней», - цитирует Интерфакс сообщение СКР. Все эти действия следствие расценивает, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников нефтяной платформы. Также экологам вменяется угроза порчи дорогостоящего имущества и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

По словам представителя Следственного комитета, необходимо установить роль каждого из подозреваемых в совершении преступления. «Подобные действия уголовно-наказуемы, под каким бы предлогом они не совершались, а якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают», - заключили в СКР.

Напомним, что ледокол «Арктик Санрайз» под флагом Нидерландов с активистами экологического движения Greenpeace на борту был задержан российскими пограничниками 18 сентября в районе нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море. Активисты Greenpeace решили приблизиться к платформе, игнорируя предупреждения и огонь в воздух с корабля береговой охраны. В итоге не «Арктик Санрайз» был высажен спецназ пограничников. Поскольку капитан ледокола отказался управлять судном, в порт Мурманска корабль был доставлен на буксире. На борту судна экологов находились 30 человек из 19 стран, все они арестованы на два месяца.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Валенок 1 октября 2013 15:42
+5
Засадить подальше их, пусть саженцы в Сибири выращивают