Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Протон-М» успешно стартовал с Байконура

«Протон-М» успешно стартовал с Байконура

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником «Астра-2Е» успешно стартовала сегодня с космодрома Байконур. Это первой запуск «Протона» после аварии, произошедшей 2 июля этого года.

«Запуск успешно произведен в 01:38 мск со стартового комплекса 200-й площадки космодрома Байконур», - сообщили Интерфаксу в Космическом центре им. Хруничева.

«Ракета отработала свой этап полета без замечаний», - сказал представитель Космического центра. По его словам, дальнейшее выведение космического аппарата «Астра-2Е» на целевую орбиту осуществляется с помощью пяти включений маршевой двигательной установки «Бриза-М». Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составит 9 часов 12 минут.

«Астра-2Е» - европейский телекоммуникационный спутник, принадлежащий компании SES Astra. Он предназначен для ретрансляции радио- и телепрограмм в аналоговом и цифровом форматах, а также обеспечения мобильной и интернет-связью абонентов Европы, Ближнего Востока и Африки.

Запуск космического аппарата «Астра-2Е» стал шестым пуском ракеты «Протон» в 2013 году и 389-м стартом в её лётной истории. Это также 22-й пуск в 2013 году с российских космодромов.

Напомним, 2 июля ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-й площадки космодрома «Байконур», однако почти сразу после старта она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. Все специалисты, находившиеся при старте в бункере стартового комплекса, остались живы. Из-за образовавшегося при взрыве ядовитого облака был эвакуирован персонал Байконура.

Экспертная комиссия, занимавшаяся расследованием катастрофы, выяснила, что причиной аварии стала нештатная работа трёх из шести датчиков угловых скоростей, которые были неправильно установлены.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Артур 30 сентября 2013 13:31
+4
К сожалению, нашу общественность интересуют только падающие ракеты.
№2 velobrod 30 сентября 2013 15:56
+2
К сожалению, нашу общественность интересуют только падающие ракеты.

Действительно, только что подумал:
всё тихо спокойно, спокойненько, тишь, да гладь... подумаешь, очередной пепелац вывел очередной спутник на орбиту.
Другое дело, если бы у него отвалилась какая-нибудь цапа - сейчас бы весь интернет вонял, как лондонская канализация!
А про рунет - я вообще молчу.
Что за существа такие поселились в нашем рунете? belay
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)