Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Генпрокуратуре развяжут руки для конфискаций у чиновников

Генпрокуратуре развяжут руки для конфискаций у чиновников

В Государственную думу внесен законопроект, который закрепляет право генпрокурора и его подчиненных обращаться в суд для конфискации земли, автомобилей и ценных бумаг чиновников, которые не сумели доказать, что приобретение этих активов было законным. Ранее эта функция не была закреплена в законе «О Прокуратуре РФ».

В принятом в 2012 году и вступившем в силу с 1 января 2013 года законе о контроле над расходами чиновников прописано, что прокурор, которому поступили материалы проверки, показавшие, что чиновник незаконно приобрел свои активы, должен обратиться в суд. При этом в доход государства могут быть обращены земельные участки и другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги и акции.

Ранее эта функция не была закреплена в законе «О Прокуратуре РФ» и Гражданском процессуальном кодексе. Как утверждает в пояснительной записке внесший законопроект сенатор Анатолий Лысков, принятие документа «позволит прокурорам реально добиваться в судебном порядке обращения в доход государства вышеперечисленных средств». Он также добавляет, что законопроект поддержан Генпрокуратурой.

По закону «О контроле за соответ­ствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» чиновники обязаны декларировать крупные покупки, если траты на них превышают суммарный доход семьи за три года, предшествующие покупке. Закон распространяется на чиновников разных уровней — от занимающих государственные должности до должностей муниципальной службы. Первые результаты проверки расходов чиновников федерального уровня ожидаются в октябре-ноябре, эта функция возложена на правовое управление администрации президента.

Источник РБК daily в прокуратуре пояснил, что время исков о конфискации еще не пришло, поскольку выявить нарушения закона пока не успели. «Обращений в суд в гражданско-правовом поле для отчуждения незаконно нажитого имущества в доход государства не было. Это связано не с тем, что закон не работает, а с тем, что в настоящее время обрабатывается массив собранной информации о расходах тех или иных госслужащих. Выводы будут сделаны позже, и тогда подобные иски будут вноситься прокуратурой в суды», — прокомментировал источник.

Доктор юридических наук Иван Соловьев пояснил РБК daily, что закон может органично дополнить антикоррупционное законодательство: «Не стоит забывать, что закон о контроле над расходами госслужащих принят относительно недавно и привязан к периодам декларирования. Часть нормативно-правовых актов, уточняющих реализацию его положений на практике, была принята летом этого года. И только когда проверки будут закончены, можно будет говорить о возможности реализации прокурорами права на обращение в суд».

Внесший законопроект сенатор Анатолий Лысков является членом по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества и давно выступает за контроль над расходами чиновников. «Человек, решивший работать на госслужбе, не должен бояться никакой прозрачности, естественно, в рамках разумного. Прозрачность — путь к честному труду, поэтому чиновник в своих доходах и расходах должен быть абсолютно прозрачен», — говорил он в 2012 году. Вчера г-н Лысков не был доступен для комментариев.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Читатель 25 сентября 2013 19:00
+13
Оп-па... давно назрело, а то они как до власти дорвались сразу такой вид наказания как конфискация отменили.

Оп-па... давно назрело, а то они как до власти дорвались сразу такой вид наказания как конфискация отменили.

Правда они теперь все поголовно станут нищими и разведенными, как пить дать.

PS Необходимо практику применения расширить на родственников (настоящих и бывших winked )
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№2 Алексеич 25 сентября 2013 19:12
+12
Добавить сюда следует и алигархов, как лиц получивших свои богатства путем мошеннических действий.
№3 Наталья 25 сентября 2013 19:16
+5
Замечательно! applodisment

По идее, чиновники должны начать бороться - саботировать решения Президента, разжигать недовольство населения, искать себе "новую крышу", чтобы сохранить бабло...Нет?
№4 post.cloud 25 сентября 2013 19:45
+4
Означает ли это, что будут громкие дела/разоблачения с имуществом и расходами и конфискацией у чиновников?
Означает ли это, что проверки будут подвержены не только сами чиновники, но и их семьи и родственники?
Означает ли это, что Сердюков и КО лишатся всего наворованного? Даже с учетом разваливающихся дел?
Означает ли это, что после конфискации имущества, чиновнику будет применено наказание в связи с его незаконным обогащением, УК, КоаП, ТК и тд.?
Как насчет прокуратуры, сотрудников полиции, судей, которые обогатились за счет сомнительных заработков?
Как будут заводиться дела на проверку о не законном обогащении? По чьему либо заявлению или же чиновник просто попал под горячую руку, или же прокуратура будет проявлять каждого??
№5 Ядрёный Грыб 25 сентября 2013 20:21
+6
Не только чиновников надо,но и их родственников,ближних и дальних,бывших жен или мужей,и любовниц до кучи,которые не смогут доказать откуда бабла наворовали. russian
----------
На болоте родился,трижды крестился
№6 wert.sas 25 сентября 2013 22:02
+1
А ведь была такая мера,у всех жуликов конфисковывали наворованное добро.,чтобы
другим было неповадно!!!
№7 RamA 25 сентября 2013 22:49
+3
вот они сейчас завизжат. и максимально палки в колёса будут ставить нынешней политики Путина.
----------
это очень государственная тайна !
№8 ВиктоRUS 25 сентября 2013 22:50
+2
Ни одно крупное хищение не совершается без вышестоящего покровительства - аксиома. Дело Оборон-сервиса разваливается или находится в ступоре, по причине того же покровительства. Любые односторонние законы спускаемые время от времени ,никакой особой пагоды не делают.Всё взять и поделить-тоже ничего не решает. Необходимы радикальные меры,серьёзные реформы, только не такие как переаттестация.В Сингапуре ведь побороли коррупцию.
№9 AlexxxxS 25 сентября 2013 22:50
+6
Хорошая новость. Будет ещё лучше если так и сделают.