Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия планирует запустить «Протон» без одобрения Казахстана

Россия планирует запустить «Протон» без одобрения Казахстана

Российское космическое агентство через МИД РФ официально уведомило правительство Казахстана о дате ближайшего запуска ракеты-носителя «Протон» с космодрома Байконур, не дожидаясь вердикта республиканского министерства охраны окружающей среды.

Как рассказал информированный источник в Роскосмосе, запуск носителя со спутником связи Astra 2E будет осуществлён 30 сентября в полном соответствии с межгосударственным соглашением об аренде Россией космодрома Байконур.

При этом Роскосмос не стал дожидаться, пока возобновление пусковой компании будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды. Представители этого ведомства контролировали работы по очистке территории Байконура, куда 2 июля почти сразу после старта упала ракета «Протон». Именно глава министерства охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров настоял, чтобы предварительно назначенный на 15 сентября старт «Протона» был отложен до полного завершения работ по обеззараживанию.

«К сегодняшнему дню все работы по дезактивации загрязненных площадей на Байконуре завершены. Наши казахстанские партнеры об этом знают, однако разрешать нам старты не спешат. На наш взгляд, причина здесь не в том, что мы что-то не доделали, просто на нас таким образом пытаются оказать давление».

Дата старта «Протона» - 30 сентября - пока официально не объявлена, однако в Центре Хруничева (изготовитель «Протонов») подтверждают, что работы по подготовке ракеты к старту ведутся с расчётом именно на это число. На сайте оператора запуска - также говорится, что запуск состоится в сентябре 2013 года.

Стремление россиян поскорее возобновить пусковую кампанию «Протонов» объяснимо, отмечает издание. Каждый день задержки - это потеря денег по коммерческим контрактам на запуски. Astra 2E - это коммерческий запуск, и когда откладывается этот старт, автоматически задерживаются и другие ранее подтверждённые пуски. В результате «Хруничев» и ILS вынуждены платить штрафы заказчикам всех сдвигающихся запусков.

Напомним, что 2 июля этого года ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур. Через несколько секунд ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. Все специалисты, находившиеся при старте в бункере стартового комплекса, остались живы. Из-за образовавшегося при взрыве ядовитого облака был эвакуирован персонал Байконура. Экспертная комиссия, занимавшаяся расследованием катастрофы, выяснила, что причиной аварии стала нештатная работа трёх из шести датчиков угловых скоростей, которые были неправильно установлены.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё