Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Правительство РФ "думает" о гражданах

Правительство РФ "думает" о гражданах


Сегодня в беседе на работе я узнал о том, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 14.06.2013 №504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".

Моя сфера деятельности не связана с грузоперевозками, поэтому эта "новость" ко мне пришла с большим опозданием. Но честно говоря, заставила крепко задуматься - на кого же работает наше с Вами правительство? Конечно забота об автодорогах России, а также гражданах, которые ездят по ним, похвальна. Но мне кажется данное постановление демонстрирует ещё один пример бездумного копирования с Запада.

Кратко о постановлении: с 1 ноября 2014 года будет взиматься плата в размере 3,50 рублей за один километр пути. Плата вводится для транспортных средств имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, использующих дороги федерального значения, а именно имеющие индексы "М", "А", "Р".

Сразу возникает уверенность в том, что оплачивать, помимо транспортного, этот дополнительный налог будет конечный потребитель товаров и услуг, т.е. мы с Вами.

Это постановление как-то не вяжется с заявлениями Президента РФ о выделении денег на масштабные инфраструктурные проекты, в числе которых есть развитие дорожной сети России. В данном случае видна картина, которую описывает Е. Федоров: с одной стороны заявление Президента РФ об инфраструктурных проектах за счет средств Фонда благосостояния, с другой полное саботирование указов Президента со стороны Правительства и принятия постановлений обратных этим указам.

PS: Эту информацию я решил выложить для осмысления событий в последнее время, пусть это событие не очень заметно на фоне международных дел.
Это первая моя заметка где-либо, заранее прошу прощения за орфографию и прочие недостатки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Благород 24 сентября 2013 16:28
+5
Большегрузы надо возить железной дорогой, а не фурами автомагистрали засорять. РЖД нужны бабки на модернизацию, а их можно отбить только увеличением перевозок. Логистика вцелом должна быть иной, тогда и с дорогами будет лучше... winked
----------
Начало Неба на Земле!
№2 alex7su 24 сентября 2013 16:47
+1
Цитата: Благород
Большегрузы надо возить железной дорогой, а не фурами автомагистрали засорять. РЖД нужны бабки на модернизацию, а их можно отбить только увеличением перевозок. Логистика вцелом должна быть иной, тогда и с дорогами будет лучше... winked

Вы кажется не поняли мою мысль. И что понимается под больше грузом? Любой самосвал подпадает под данную категорию. А если нужны деньги на ремонт дорог, тогда надо решать вопрос несколько иначе, чем опять перекладывать бремя на потребителя.
Кстати на фото автодорога федерального значения "Лена". Наше правительство собирается и за эту "дорогу" брать налог. Думаю это погубить перевозки в этом направлении и всё будет действительно перевозиться по жд. Только это будет дороже.
№3 Артур 24 сентября 2013 18:29
+4
Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал


Сможете назвать хоть одну инициативу Медведева для народа? Такую, чтобы не противоречила заявлениям президента.

Давно понятно, что Медведев "не наш человек", из последнего - реформа РАН и соц.нормы на электричество.
№4 Наталья 24 сентября 2013 20:30
0
Статья хорошая. Никак не привыкну, что минусы к статье - признак эмоциональности читателей и обычно никак не относятся к подаче материала))

По теме: думаю, что было бы справедливо, если бы власть, взимая деньги с большегрузов за проезд по федеральным трассам, компенсировала ущерб, нанесенный автовладельцам и бизнесменам плохим состоянием этих трасс. Реально жалко мужика с фотографии. И еще вопрос возникает - если вводят платные трассы, то значит отменят транспортный налог?
№5 alex7su 24 сентября 2013 21:34
0
Цитата: Наталья
И еще вопрос возникает - если вводят платные трассы, то значит отменят транспортный налог?

В том то и дело, что не отменят транспортный налог. Во всяком случае я об этом не знаю.