Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16503 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин: Страны ОДКБ приняли заявление по Сирии

Путин: Страны ОДКБ приняли заявление по Сирии

Страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли заявление, в котором высказались за дипломатическое урегулирование ситуации в Сирии, а также подчеркнули недопустимость внешней агрессии, сообщил президент России Владимир Путин.

«Страны-члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами, любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением международного права, говоря языком устава ООН – агрессией», - подчеркнул Путин.

По его словам, такой сценарий неизбежно привел бы к дальнейшей дестабилизации обстановки в самой Сирии, а также мог бы оказать негативное влияние на ситуацию в зоне ответственности Организации. «Признательны партнерам по ОДКБ за поддержку усилий России по мирному урегулированию кризиса, за поддержку российско-американских предложений в отношении сирийского химического оружия», - сказал Путин.

Он особо отметил необходимость использовать все возможности для прекращения насилия в Сирии, для запуска диалога между властями этой страны и оппозицией. «Именно такая консолидированная позиция закреплена в принятом заявлении стран ОДКБ», - заключил российский лидер.

Ранее в своих выступлениях в рамках саммита главы Армении и Белоруссии заявили, что полностью поддерживают российскую инициативу в мирном решении сирийского конфликта.

Напомним, в понедельник президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск готов предоставить международным экспертам ООН доступ к арсеналам химического оружия, предупредив, что этому могут помешать боевики оппозиции.

В пятницу стало известно, что ОЗХО получила от Дамаска информацию о сирийском химическом арсенале.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Валенок 23 сентября 2013 19:48
+9
А в это самое время Украина и НАТО собираются проводить учения против нас, измена, как когда-то давным, давно Князю Владимиру пришлось подавить измену Ярополка, так и в наши дни Владимиру придется пойти на популярные меры, пока Украина еще не вступила в НАТО, т.е. до 2015года. Доигрались коммунисты к национальные республики, заложили когда-то мину, пожинаем плоды.