Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Военкоматы прекратят отлавливать призывников

Военкоматы прекратят отлавливать призывников

В ближайшее время призыв на обязательную военную службу будет значительно сокращен. По словам министра обороны Сергея Шойгу, речь идет о десятках тысяч молодых людей. Фактически это означает, что военные наконец откажутся от многолетней практики погони за новобранцами.

«Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо нам нужно рекрутировать призывников, как минимум, на пять лет. Сложность систем вооружения такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии».

Сейчас в армейском строю находятся около 240 тысяч солдат и сержантов контрактной службы. После того, как профессиональным военным повысили жалование, люди стали охотнее идти на службу в армию. А планируемое предоставление военнослужащим дополнительных жилищных и социальных льгот только увеличит приток контрактников.

«Мы пересмотрели некоторые цифры по призыву и контрактникам уже со следующего года, - заявил Шойгу, - В связи с этим сдвигаем финансирование на строительство служебного жилья - с 2018-2019 года на 2014-2015. Оно особенно необходимо тем, кто приходит служить в РВСН, ПВО и другие высокотехнологичные войска».

По данным Главного управления кадров минобороны, за восемь месяцев нынешнего года контракт с командирами заключили около 48 тысяч человек, а к концу декабря их количество должно увеличиться до 70 тысяч.

Для контрактников, окончивших обучение с отличием, будут создаваться так называемые «научные роты». Сейчас таких в армии две, а в декабре станет четыре. Новые спецподразделения появятся в ВМФ и Войсках воздушно-космической обороны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Ллойд Гурлос 20 сентября 2013 16:57
+2
«Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо нам нужно рекрутировать призывников, как минимум, на пять лет. Сложность систем вооружения такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии»


наконец то это прозвучало... Еще с советских времен солдатик первые полгода помирал, вторые полгода учился служить, третьи - служил кое как по фазаньи-черпачье, а последние полгода готовился домой отбывать. Делать что то с призывной принудиловкой что то надо...с одной стороны, у нас гигантские территории с гигантскими границами, которые небольшой выбор кем охранять и мягко говоря, не совсем дружелюбные соседи. А с другой стороны систематическая неэффективность призывного способа набора рекрутов на службу... Этот ситуационный капкан надо было как то решать. Хорошо хоть, еще раз скажу, серьезные люди эту проблему озвучили...
Посмотрим, что они придумают.
№2 Таня 20 сентября 2013 19:54
+5
А с другой стороны, лучшей профилактики мужской инфантильности и женообразности, чем армия, пока никто не придумал.
№3 stolar) 21 сентября 2013 20:05
0
Давно пора. Лично я не понимаю смысла призыва в настоящий момент. Пусть служат те, кому это необходимо, таких нужно призывать в армию стимулами, а не долгом. fellow