Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16011 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прокуратуру просят проверить на экстремизм памятник чеченским девушкам, открытый Кадыровым

Прокуратуру просят проверить на экстремизм памятник чеченским девушкам, открытый Кадыровым

Памятник чеченским женщинам - жертвам "трагедии в селении Дади-Юрт", который был открыт главой Чечни Рамзаном Кадыровым, могут проверить на экстремизм. У ряда социальных групп открытие мемориала вызвало недовольство, поэтому лидер партии "Родина" и депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев решил направить запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить монумент, "взращивающий сепаратистские настроения".

Депутат объяснил, что его обращение в прокуратуру - это реакция на "широкий общественный резонанс". Памятник был установлен 46 чеченским девушкам из села Дади-Юрт, которые, будучи захвачены русскими солдатами генерала Алексея Ермолова в плен, прыгнули в реку, увлекая за собой конвоиров. По мнению Журавлева, открытие этого монумента "было воспринято как открытое прославление убийц русских солдат".

Депутат назвал церемонию "антироссийской акцией" и попросил проверить законность возведения памятника. Он добавил, что попытки "переоценки и восхваления далеких и неоднозначных страниц истории дают почву для взращивания семян экстремизма и сепаратистских настроений". Таким образом, по мнению Журавлева, открытие памятника попадает под действие "экстремистской" 282 статьи Уголовного кодекса РФ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Карамалай 20 сентября 2013 01:55
-11
Русские герои - Галя Комлева,Зоя Космадимянская,Зина Портнова и многие герои девчонки которые сражались на фронтах и в партизанских отрядах в тылу врага в годы ВОВ в не сомненье герои. Чем же отличаются те чеченские девушки от этих?
Ведь в 19 веке для чеченских девушек русские были захватчиками и агрессорами которые пришли порабощать их. Почему Чеченцы не имеют право на память о тех кто ради сохранение чести шли на смерть. Ведь девушки были пленены только ради сексульного рабства.
№2 крык 20 сентября 2013 02:58
0
каромалой, зашол подкормицо, троль?
№3 Мимоходец 20 сентября 2013 05:48
+5
Карамалай, Дело не в том, кто где и как геройствовал, а в уместности и теме, которую поднимает тот или иной памятник, мемориал или что-либо ещё.
Так скажем какая-нибудь секта сотонистов могут собрать достаточную кодлу и потребовать, чтобы им построили или дали построить церковь сотоны в Москве. И ведь они будут в это искренне верить и восхвалять. Понятное дело, что чисто по морально-этическим соображениям это не разрешат. Если коротко, то памятник кому-либо, кто боролся и убивал солдат страны - это как минимум памятник, идеология которого идёт в разрез с единым мнением государственности. Технически это памятник тем, кто боролся с солдатами России, поставленный на территории России. Почти как памятник Гитлеру, отдавшему свою жизнь за борьбу с русским народом, только намного мягче. И поверь, даже для памятника Гитлеру на территории России можно найти огромное количество людей, кто поддержит его. Говоря человеческими словами - то что сделали в чечне - это некрасиво. Оно будит национальный чувства, но не те, что должны быть у чеченцев, как у части русского народа, а как чеченцев, которых поработили.

Возвращаясь к героям, которых перечислил ты - они герои, но они герои нашей страны. Те чеченки - они не герои России.
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.
№4 Карамалай 20 сентября 2013 08:45
-3
\\ Памятник был установлен 46 чеченским девушкам из села Дади-Юрт, которые, будучи захвачены русскими солдатами генерала Алексея Ермолова в плен, прыгнули в реку, увлекая за собой конвоиров. По мнению Журавлева, открытие этого монумента "было воспринято как открытое прославление убийц русских солдат". \\


Уважаемый Мимоходец.Разве они сражались и умирали в бою с оружием в руках?! Они поступили так, иначе им не удалось бы избежать бесчестье в сексуальном рабстве. Уверен что только страх перед такой участи мог толкать их на этот шаг.
Мемориал строена не в Москве а в чеченском ауле
А что бы вы делали если вместо чеченок были бы русские девушки?!
Неужели посчитали их поступки не достойными памяти?!
Было бы лучше если эти депутаты не обратили на этот мемориал вообще.Это будет только провоцировать их к более агрессивным действиям.
А потом если не нравится , тогда куда смотрели наши депутаты , когда этот мемориал только была задумана. Теперь поздно, дело сделано остается, только мирится с существованием мемориала. Иначе это может привести к серьёзным последствиям , вплоть до вооруженного противостояния и дестабилизации всего региона. Все конфликты начинаются вроде бы из мелочи. Недавно футбольные фанаты "Зенит" сожгли флаг символ государственности Чечни.
дело идёт к третий чеченской компании если это так будет продолжаться.
№5 Многодетный 20 сентября 2013 09:42
+3
КАРАМАЛАЙ: по такому примеру нам нужно в тысячах городах и селах поставить памятники погибшим ребятам от рук чеченских головорезов во время военных действий в Чечне !!! Они выполняли приказ и погибли от пуль и ножей врага и предательства ...
№6 Мимоходец 20 сентября 2013 11:00
+4
Карамалай,
Цитата: Карамалай
Уважаемый Мимоходец.Разве они сражались и умирали в бою с оружием в руках?!

ты на самом деле настолько недалёкий, что не читаешь формулировки? Что для россии такого хорошего сделали 46 девушек. чтобы им ставили памятник? НИХУЯ. Исключительно с точки зрения народа россии - они маджахедки, которые с криком "аллахакбарчтобвысдохлирусскиесвиньи" убили вместе с собой русских людей. И какие у них были мысли и положение у них на тот момент, поверь, всем насрать.

Цитата: Карамалай
Теперь поздно, дело сделано остается, только мирится с существованием мемориала.

наказать всех идеологов, устроителей и тех, кто пропустил эту херню в проект. Наиболее любимых из них народом также обязать чуть ли не самолично, демонтировать каку, которую они наделали.
вместе с ними наказать и объебосов, которые сожгли флаг. Да с тким размахом раздуть наказание, чтобы даже у глухонемых на языке с обоих скандалов на языке висела фраза "ради единения народов России", которую тысячи раз успели бы сказать в СМИ. Если по-твоему мозги у людей не промываются таким образом, то садись, два.
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.
№7 Наталья 20 сентября 2013 11:59
+2
Цитата: Карамалай
Ведь девушки были пленены только ради сексульного рабства.


Поставила плюс, "черный мальчик". Но видимо поторопилась. Вы на самом деле полагаете, что русские православные солдаты практиковали сексуальное рабство??? Вы в своем уме???
А по остальному - раскачивание националистических бредней на тему кавказского экстремизма считаю вредным. Ну гордится маленький народ в составе России своими смелыми девушками. Здесь же не важно, каких именно солдат они считали захватчиками. Они так же свалили бы в пропасть и турок, и прочих разных шведов. Смысл в том, что для нас подобный поступок русских девушек был бы тоже героическим и со всех точек зрения достойным. Так почему мы отказываем в чувстве собственного достоинства девушкам других национальностей? В конце концов, мы же празднуем в эти дни победу русских войск на Куликовом поле, ничуть не стесняясь перед соседями-татарами (с).
№8 Карамалай 20 сентября 2013 12:06
+1
Слабость , только слабость порождает ненависть.А сильный не предал бы этому значение , так как он знает, что это ему не помеха. Где то на западе только и ждут когда снова запылает Кавказ.Только теперь уже не только Чечня. А наши депутаты своими истериями им только помогают и провоцируют.
А бичевание "любимых" не пройдет без шума. И снести мемориал можно только с башкой Кадырова и их инициаторов. Сами они этого никогда ни сделают. За ними народ. Что прикажете с народом делать? Это наши депутаты делают всё , что бы росла неприязнь кавказцев даже тех кто лоялен к русским.
Если можно было бы стереть память с запретом,то многие бы не знали историю. А такие действия только освежают и укрепляют память. Если не было бы этот истерия вокруг этого мемориала , то о нем через некоторое время забыли бы и многие не предали бы этому значение.
№9 Наталья 20 сентября 2013 12:07
0
Тема нашего единства требует настолько аккуратного подхода... Я специально недавно разместила здесь статью Германа Садулаева с Однако по проблеме Чечни и пресловутого памятника. Очень интересная точка зрения, особенно интересна для русских шовинистов, к которым я, как жительница национального региона, очень даже себя отношу. Хорошая статья, Мимоходец, прочитайте, не пожалеете - иногда некоторые вещи выглядят не совсем так, как нам представлялось до сих пор.
№10 Карамалай 20 сентября 2013 13:33
0
\\Они так же свалили бы в пропасть и турок, и прочих разных шведов.\\
В том то и дело

Скажите пожалуйста а где эту статью можно читать. Если можете выставляйте пожалуйста ссылку на статью?!
№11 Наталья 20 сентября 2013 13:52
0
Карамалаю: www.odnako.org/blogs/show_28693/

Карамалаю: www.odnako.org/blogs/show_28693/

К сожалению, ссылка на политикус не вставляется, недопустимые теги говорят(((

На политикусе статья ушла на 5-6 страницы.
№12 Валенок 20 сентября 2013 14:32
+4
Установка такого памятника в России это провокация, к сожалению с участием Кадырова, осознает ли он что подставляет тем самым Путина, который его постоянно прикрывает?
№13 Наталья 20 сентября 2013 16:05
-1
Валенок, а осознаете ли Вы, что, ведясь на эту провокацию и устраивая антикавказские истерики, Вы подставляете Путина и ставите под угрозу межнациональное согласие, которое он с таким трудом выстроил, выпестовал на Кавказе?
И еще раз - в Башкирии есть город Салават, хоккейная команда, улицы и площади - всё это в честь сепаратиста и борца за независимость башкирского народа от русского государства. В Казани вообще разгул национализма - "чемодан, вокзал, Россия", "оккупанты", президентская столовка в церкви, марши под лозунгами "Аллах акбар" и автопробеги под знаменами Хизбу-тахрира". На этом фоне Чечня вполне благопристойный регион. Да, благопристойность и послушание куплено за большие деньги. И оплачено тысячами жизней русских людей, что гораздо важнее. Вот для того, чтобы не обесценить все прошлые жертвы и не допустить будущих и необходимо сохранить этот регион в составе России, и научиться жить вместе. А не истерить.
№14 Валенок 20 сентября 2013 18:16
+3
Цитата: Наталья
Валенок, а осознаете ли Вы, что, ведясь на эту провокацию и устраивая антикавказские истерики, Вы подставляете Путина и ставите под угрозу межнациональное согласие, которое он с таким трудом выстроил, выпестовал на Кавказе?
И еще раз - в Башкирии есть город Салават, хоккейная команда, улицы и площади - всё это в честь сепаратиста и борца за независимость башкирского народа от русского государства. В Казани вообще разгул национализма - "чемодан, вокзал, Россия", "оккупанты", президентская столовка в церкви, марши под лозунгами "Аллах акбар" и автопробеги под знаменами Хизбу-тахрира". На этом фоне Чечня вполне благопристойный регион. Да, благопристойность и послушание куплено за большие деньги. И оплачено тысячами жизней русских людей, что гораздо важнее. Вот для того, чтобы не обесценить все прошлые жертвы и не допустить будущих и необходимо сохранить этот регион в составе России, и научиться жить вместе. А не истерить.


Антикавказкие истерики, это Вы мне приписываете, на основании чего такие выводы?
Думайте прежде, чем писать обвиняя всех, моя позиция Кавказ - это Россия, также как и в скором будущем: Молороссия, Приболтики, Иверия, и пр. Польши и Финляндии.., и истерите похоже Вы в данном случае, т.к.мозг в данном случае видно Вами выключен.
А вот провокации с этими памятниками, это ни как иначе не назовешь, это больше чем факт, так и есть на самом деле, ибо у всего есть свой момент времени и смыл от этого выбора тоже зависит.
№15 Наталья 20 сентября 2013 19:31
+3
request Прошу прощения, поторопилась. Действительно мой эмоциональный выпад к Вам трудно отнести.

bully ну я его тогда Мимоходцу перепасую, не пропадать же добру smile
№16 Валенок 20 сентября 2013 19:33
+1
Цитата: Наталья
request Прошу прощения, поторопилась. Действительно мой эмоциональный выпад к Вам трудно отнести.

bully ну я его тогда Мимоходцу перепасую, не пропадать же добру. smile


Мир дружба жевачка love
№17 Наталья 20 сентября 2013 19:34
0
obnimaet
№18 Мимоходец 22 сентября 2013 06:59
0
Наталья
Памятник девушкам - обоюдоострая ситуация. Единственное, что могло бы сгладить ситуацию - это если бы его не построили вовсе. С одной стороны - это символ не каких-то там девушек, а именно двушек, убивших русских солдат. Я гарантирую, без этой формулировки этот памятник всем был бы пофигу. С этой точки зрения он - символ свободы чеченского народа от оккупантов из Москвы, символ подъёма антипатриотических настроений (с точки зрения русского народа). С другой стороны это явный раздражитель для внутренней аудитории, патриотов и националистов. Как это я уже приводил цитату...
"Мы ненавидим их. Они ненавидят нас. И вот мы все - жертвы математики." (с) Лондо Маллари из сериала Вавилон 5
этот памятник нынче - реальный камень преткновения. То, что для вас он "пусть стоит, они этого заслуживают" - Это ровным счётом ничего не значит, ибо общественное отношение будет формироваться не пассивным мнением, а активным недовольством.

И ещё, если проследите мысель в моих постах, то опять же поймёте, что дестабилизация с моей точки зрения России не нужна не в каких регионах. Именно памятник является ласточкой дестабилизации. А сейчас и инициатива ответного памятника Ермолову. До этого, кстати, была ласточка в виде нервных воплей Кадырова, что его любимую штаб квартиру секты мусульман не признали главным достоянием и символом всей России. Сам факт того, что он потребовал снять из голосования Россия-10 свою мечеть, уже тонко намекает на то, что он не хочет относиться к России.
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.
№19 Наталья 22 сентября 2013 20:31
0
Мимоходцу:

Я не буду с Вами спорить. У Вас может быть сколько угодно причин для такого отношения к Кавказу.

Но по поводу "ласточки дестабилизации" все-таки поделюсь с Вами своими наблюдениями. Я живу в Казани. Это очень внутри России. Тем не менее политика, которая здесь проводится уже не одно десятилетие - это бабушка замеченной Вами ласточки. Ельцин дал местным баям суверенитет. Местная власть напринимала законов, не способствующих, мягко говоря, дружбе народов. Русский язык наши детки в школах учат по программе "преподавание на русском (неродном) языке". Это на полторы тысячи часов меньше, чем их сверстники в Рязани и Москве. Новый федеральный закон местная власть отказывается выполнять. Когда русские родители проводят митинги у местного минобраза, рядом несанкционированно и неразгоняемо возникают местные националисты с лозунгами "Чемодан-вокзал-Россия". На местном телевидении диктор заявляет о "русских оккупантах", после чего ее не привлекают к ответственности, наоборот, она успешно делает карьеру. И автопробег "хизбут-тахрира" и почитание "героев" воевавших с русскими (тоже!) при Иване Грозном...и много еще чего - и все это, заметьте, не вызывает никакой изжоги у русских националистов, и не становится "камнем преткновения". Может быть нашу территорию трудновато отколоть (точнее выковырить) из состава России? Может быть мы поэтому никому неинтересны? В Башкирии схожие проблемы и с языком, и с почитанием сепаратистов. Подумайте об этом, пожалуйста.
А с чеченским памятником, на мой взгляд, есть два пути: или русские спокойно смотрят на эти горские забавы, так же спокойно, как на татарские и башкирские. И не позволяют себе переводить все это в истерику. И тогда все сойдет на нет. Или наоборот на каждом шагу можно требовать сатисфакции, ставя себя в смешное положение и обращая внимание на это событие как можно большего числа людей. С очень непредсказуемым результатом. ИМХО.