Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Медведев поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Медведев поздравил энергетиков с профессиональным праздником

© РИА Новости. Екатерина Штукина

МОСКВА, 20 декабря — РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов энергетического комплекса с профессиональным праздником, отметив их нелегкий, круглосуточный труд, сообщается на сайте кабмина в воскресенье.

"Этот год для работников отрасли – юбилейный. Ровно 95 лет назад был принят Государственный план электрификации России, знаменитый ГОЭЛРО. Он стал символом целой эпохи, отправной точкой в создании системы отечественной электроэнергетики и одновременно первой научно-обоснованной и долгосрочной программой развития национальной экономики", — напомнил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что на протяжении десятилетий работники ТЭК многое делают для того, чтобы в наших домах, школах, больницах, детских садах было светло и тепло.

"Благодаря вашему профессионализму и ответственному отношению к делу, бесперебойно работают транспорт, заводы и фабрики, телефонная и почтовая связь. А за всем этим – нелёгкий, порой круглосуточный труд работников отрасли, которые доставляют людям от Камчатки до Калининграда мегаватты электроэнергии", — говорится в поздравлении.

По его мнению, лучшим подарком ко Дню энергетика стало введение в строй первой очереди энергомоста через Керченский пролив в Крыму.

Особые слова благодарности Медведев направил ветеранам отрасли, пожелав им крепкого здоровья, а всем работникам ТЭК – новых успехов и всего самого доброго.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Пушкарь 20 декабря 2015 15:22
+10
Что-то ДАМ поторопился... День энергетика - 22 декабря!
№2 Святослав_Рюрикович 20 декабря 2015 15:25
+3
это ж медведев. ему айфончик подсказки диктует
----------
Либералы и ура-патриоты. 2 крайние позиции, одинаково отвратительные для вменяемых людей.
№3 startche 20 декабря 2015 18:38
0
В СССР 22 декабря каждого года показывался фильм-спектакль "Кремлёвские куранты" Шатрова по телевидению. Поэтому каждый житель страны знал, что День энергетика установлен в честь принятия Плана ГОЭЛРО. Почему в нонешние времена привязали к 20-му декабря - не совсем понятно. ГЭС и тепловые электростанции существовали и в царской России, но не было должного размаха. Именно План ГОЭЛРО, его реализация, позволили преобразить страну.

Не годится в нашей стране проводить "декоммунизацию" на украинский лад. Что-что, а эти вехи истории страны, наоборот, надо бы высвечивать ярче. Ведь Великая Победа 1945 года и начала коваться в 1920 году...
№4 хан_уман 20 декабря 2015 15:26
+1
Пиарится...
В президенты метит?
Весь серьёзный такой,распологающий.
№5 Светлана_С 20 декабря 2015 15:40
+2
Не знаю, куда он метит, но в сети мелькают сообщения, что китайские СМИ ( после его визита туда) стали открыто писать о кризисе у нас, о том, что в России всё плохо, с экономической политикой проблемы и т.д. И это при всём том, что Китай вроде бы нам дружественная страна.
Интересно, что же такого там наговорил-назаключал Медведев, что китайцы забыли про восточную деликатность?
Если сообщения обо всем этом окажутся уткой - буду только рада. А если нет - то...
№6 lider431 20 декабря 2015 15:48
+2
Что-то никак не вспомню - а с Днем учителя он поздравлял?
№7 portyanka 20 декабря 2015 16:02
+1
Цитата: хан_уман
Пиарится...
В президенты метит?
Весь серьёзный такой,распологающий.



у ДАМа амбиции. Чубайс его поддерживает с "Яблоком", ПАРНАСом и Ксюшей Хамон.
№8 Озерцатель 20 декабря 2015 16:37
-2
В Президенты метит федоров.

А Медмедик - из команды Путина. И этим всё сказано.

№9 portyanka 20 декабря 2015 20:06
0
ДАМ под либерасами ходит.
на чубасо-гайдаро-ельцынских форумах с открытыми глазами кемарит под "хлынут инвестиции рынок сам расставит надо как на украине".
№10 Озерцатель 21 декабря 2015 08:44
0
Ммм
Инвестиции хлынули и уже как бы достаточно давно fellow
Одних немецких предприятий на территории России около 6000.

Рекомендую также ознакомиться с промышленностью Калужской области. Она показательный пример. https://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_область

Машиностроение и металлообработка
Основу промышленного производства Калужской области составляет машиностроение и металлообработка. В 2013 году машиностроительный комплекс области включал 1071 предприятие. Отличительной особенностью машиностроительного комплекса Калужской области является широкая диверсификация выпускаемой продукции:
легковые и грузовые автомобили (ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «ПСМА Рус», ЗАО «Вольво Восток»);
электрооборудование для транспортных средств (ОАО «КЗАЭ», ОАО «Автоэлектроника», ООО «Континентал Аутомотив Системс Рус»);

ООО «Фольксваген Групп Рус»
турбины и турбогенераторы (ОАО «Калужский турбинный завод»);
газотурбинные двигатели и мотоблоки (ОАО «КАДВИ»);
телевизоры и бытовые стиральные машины (ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга»);
радиоэлектронная и коммутационная аппаратура связи, средства связи специального назначения (ОАО «Калугаприбор», ОАО «КЭМЗ», ОАО «КНИИТМУ»);
изделия для оборонно-промышленного комплекса (ОАО «Тайфун», АО "ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина", ОАО «КНИРТИ», ОАО «КЗРТА», ОАО «КЗТА»);
электронные лампы и изделия квантовой техники (ОАО «Восход-КРЛЗ»);
аппаратура и оборудование для АЭС и радиохимических производств (ОАО "ПЗ «Сигнал»);
тепловозы, машины и механизированный инструмент для ремонта и эксплуатации железнодорожных путей (ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод», ОАО «Калугапутьмаш», ОАО "КЗ «Ремпутьмаш», ОАО «Калугатрансмаш»);
измерительные приборы (ЗАО "НПО «Промприбор», ООО «НПП Метра»);
кухонные вытяжки (ОАО «Элмат»);

ООО «ПСМА Рус»
стальные трубы, алюминиевый профиль, теплицы (ООО «Агрисовгаз»);
металлоконструкции и здания из сэндвич-панелей (ООО «Руукки Рус»);
изделия из чугунного, стального и цветного литья (ЗАО «Кронтиф-Центр», ОАО «Кировский завод», ОАО «Спецлит»);
кабельная продукция (ЗАО "Завод «Людиновокабель», ЗАО «Трансвок»).
Химическая промышленность
Перспективным направлением в развитии промышленного комплекса Калужской области является химическая промышленность, в частности фармацевтика. В «Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года» Калужская область определена в качестве одного из субъектов Российской Федерации, где сочетание совокупности научных, образовательных центров и производства является наиболее эффективным для развития фармацевтической отрасли.
В 2013 году в области зарегистрировано 33 фармацевтических компании. В Калужской области формируется фармацевтический кластер, основу которого составляют предприятия, занимающиеся разработкой научных идей и внедрением новых технологий. Деловыми партнерами региона стали крупнейшие иностранные фармкомпании. Центром научных исследований является первый наукоград России — Обнинск.
Производство готовых лекарственных форм:
«Хемофарм» (группа компаний STADA, Германия) работает в Калужской области с 2007 года. Предприятие первым в России вышло на экспорт медикаментов не только в Европу, но и в США;
«Берлин-Хеми/Менарини», ГК Menarini (Италия);
«Ново-Нордиск» (Дания);
«Ниармедик Плюс» (Россия);
«Астра Зенека» (Швеция-Великобритания). Опытное производство фармсубстанций и разработка технологий в биофармацевтике:
химико-фармацевтическая компания ООО «БИОН»;
ООО "Научно-производственная компания «Медбиофарм»;
ЗАО «МИР-ФАРМ». Услуги по обеззараживанию фармсубстанций и готовых лекарственных форм, отходов фармпроизводства предприятий, входящих в калужский биофармацевтический кластер;
ООО "НПП «Омитекс».
Пищевая промышленность
ООО «Nestle Россия»;
ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» (до 01.10.2013 — ЗАО «САБМиллер Рус»);
ОАО «Обнинский мясокомбинат»;
ООО «Инвест Альянс»;
ООО «Цуегг РУССИЯ»;
«Обнинский молочный завод» — филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн»;
ОАО «МосМедыньАгропром» — производство молочных продуктов.
Легкая промышленность
Легкая промышленность Калужской области объединяет около 250 предприятий и организаций различной формы собственности, 11 из них — крупные и средние. Основные виды производств легкой промышленности области представлены следующими крупными предприятиями:
ОАО «Ермолино», текстильное производство;
ОАО «Руно», текстильное производство;
ОАО «Сухиничская швейная фабрика», производство одежды;
ООО «Людиновская швейная компания», производство одежды;
ООО «Юхновская швейная фабрика», производство одежды;
ОАО «КАЛИТА», обувное производство;
ООО «Калужская обувь»;
ООО «Форио», обувное производство.
При диверсификации экономики огромное внимание в регионе уделяется развитию различных отраслей промышленности. Предприятия Калужской области производят бумагу, картонную тару, древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, пакетную доску, кирпич, керамические санитарно-технические изделия, железобетонные конструкции, резиновые и пластмассовые изделия, трубы, профили и многое другое.
Инвестиции[править | править вики-текст]
Калужская область входит в число лидеров по привлечению иностранных инвестиций в экономику региона. В регионе разработана эффективная стратегия инвестиционного развития, сформирован благоприятный инвестиционный климат.

Индустриальный парк «Росва»
Ключевые пункты инвестиционной стратегии — размещение производств в индустриальных парках и особых экономических зонах, низкие риски инвестирования, налоговые льготы и законодательно закреплённая административная поддержка со стороны органов власти и специально созданных институтов развития (Корпорация развития Калужской области, Агентство регионального развития, Агентство инновационного развития и Индустриальная логистика).
В настоящее время в регионе находятся особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Людиново» и 10 индустриальных парков. Крупнейшие из них — «Грабцево», «Росва», «Ворсино», «Калуга-Юг». Проекты «А-Парк» и «Б-Парк» предлагают браунфилды. На территории индустриальных парков свои проекты реализуют 86 компаний. 64 предприятия уже работают. Всего в регионе реализуется 141 инвестиционный проект.
В 2013 году в регионе открыто 13 новых промышленных предприятий и 4 крупных агропроизводства.
№11 Таксистка 20 декабря 2015 21:23
0
болезный что-то в последнее время ((. выглядит неважнецки.
№12 Fasad1979 20 декабря 2015 15:28
+3
Вот что нашёл:"
День энергетика отмечают в России 20 декабря

20 декабря 2015 г., 10:25, ИА "Амител"
Россия в воскресенье, 20 декабря, отмечает День энергетика. Эта дата была утверждена еще в СССР Указом Президиума ВС от 1 октября 1980 года, пишет портал vse-dni.ru.

Как и большинство профессиональных праздников, День энергетика был установлен еще в советские времена. 23 мая 1966 года был учрежден этот праздник на дату 22 декабря в честь принятия плана электрификации России. А Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года была установлена другая дата — третье воскресенье декабря. Несмотря на это, большинство энергетических компаний продолжают отмечать свой праздник 22 декабря.

Также как и в России, 22 декабря День энергетика отмечают в бывших советских странах — в Кыргызстане, Армении, Украине, Беларуси.
Источник: © ИА "Амител""
№13 Растаман 20 декабря 2015 15:38
+12
Поздравляю энергетиков с праздником и сегодня, и 22го! Кому и как нравится! П.С. Сам энегетик(теплотехник ТЭЦ) russian smile
№14 luziBeoffa 20 декабря 2015 15:44
+1
№15 portyanka 20 декабря 2015 16:39
0
Чубайса и его мульку "РОСНАНО" ДАМ поздравил 70-ю миллиардами рублей госгарантий.
кагоцел, самоварное золото и тележка с калькулятором выведут РФ в мировые лидеры.
кризис панимаеш, каждая копеечка на счету.
Чубайсу зарплату в 30 тысяч долларов в месяц вынь и полож.

может и самого ДАМа в бильдервильский клуб пригласят, как Рыжего.
№16 portyanka 20 декабря 2015 16:47
0
недопонял, ДАМ поздравил чубайсиков-акционеров РУСГИДРО?
ну это которые с Чубайсом Саяно-Шушенскую ГЭС утопили.

Чубайс тогда еще вальяжно заявил, что это его вина, но его нельзя наказывать, потому что шум поднимется, как за "пусси райот".

"Толик не уиноват, Толик ашибалса"
№17 Fasad1979 20 декабря 2015 17:57
-1
шо
№18 Fasad1979 20 декабря 2015 17:59
0
Коллега, с праздником! Я электромонтёр!
№19 Совушка 20 декабря 2015 19:05
+1
С праздником! А я инженер СИЗПИ.
№20 Ларборгор 20 декабря 2015 19:26
+1
Ну и я вас поздравляю. Я химик на ГРЭС.
№21 Ходжа Насретдин 20 декабря 2015 15:41
+5
В Узбекистане энергетики упорно отмечают День энергетика 22 декабря, а строители - во второе воскресенье августа. Особенно повезло горнякам - утвержден официальный праздник - второе воскресенье мая, но дополнительно пьем и в последнее воскресенье августа - День Шахтера!
№22 Товарищ майор 20 декабря 2015 15:46
+5
Делом займись, поздравляльщик. Кстати, как там жёнушкина родственница Васильева поживает?
№23 Eu заблокированный 20 декабря 2015 16:33
+1
Да вот подруга женушки по последней инфе, ничего так, в Швейцарии, ведь кабы не она, то наше сельское хозяйство точно бы загнулось. Ни пахать ни сеять не умеем, а ведь поди ж ты, смогли благодаря ей даже санкции ввести против Европы. Теперь она бедная, не знает, как быть ей со своими швейцарскими яблоками,куда девать. Пострадала за Россию, сердешная. Да и будучи министром пахала как раб на галерах.
№24 belousov 20 декабря 2015 16:03
0
В твиттере поздравил, лично поздравить "нековда"?
№25 belousov 20 декабря 2015 16:05
+1
Цитата: хан_уман
Пиарится...
В президенты метит?
Весь серьёзный такой,распологающий.

УПАСИ БОГ ОТ ТАКОГО ПРЕЗИДЕНТА! В УКРОПИЮ МОЖНО ОТДАТЬ ДЛЯ КОМПЛЕКТА.
№26 Boriss73 20 декабря 2015 16:12
+1
Был же. И Путина не сдал. Это факт медицинский. И сейчас работает с самым сложным сектором - либеральным крылом, самым мощным противником пророссийской политики. Это тоже факт.
У меня стойкое мнение, что Медведев не тот, за кого себя выдаёт. Настоящее лицо нам ещё предстоит увидеть. Это всё моё личное мнение, основанное на многолетних наблюдениях. А у людей память коротка. Это тоже факт.
Сам голову ломаю - откуда такие мысли берутся, прав ли я?
№27 Eu заблокированный 20 декабря 2015 19:21
0
Однако создал кормушку для Ротенбергов в виде Платона, кормушку в виде отчислений на капремонт, кормушку в виде ОДН и еще множество кормушек, о которых в открытую не сообщалось. Да хоть ЕБН-утый (не я ему дал такие инициалы) центр, памятник Губошлепу, не либераст?
№28 Radioactive Matter 20 декабря 2015 17:04
+3
Надеюсь после Путина будет Рогозин, а не это недоразумение.
№29 Eu заблокированный 20 декабря 2015 16:28
+2
По его мнению, лучшим подарком ко Дню энергетика стало введение

точнее пока еще не стало, но все для этого делается, введение абонентской платы за электроэнергию.
№30 Анатолий Сергеевич 20 декабря 2015 17:51
+1
А я надеюсь после Путина будет Путин, в 2018 выборы надо верить, что Путин свою кандидатуру выставит, и ещё как минимум до двадцать четвёртого порулит, чтобы Россия стряхнула с себя, всю нечисть.
№31 Eu заблокированный 20 декабря 2015 19:18
0
Что же Россия за 15 лет не стряхнула?
Что бы это произошло, России нужен президент а не топ-менеджер нефтесосов.
№32 User_379 21 декабря 2015 17:15
+1
пустомеля.