Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Грузинский сверхсекретный объект требует внимания!

Грузинский сверхсекретный объект требует внимания!


Выраженная Геннадием Онищенко озабоченность деятельностью на территории Грузии американской биологической лаборатории может иметь вполне реальное основание. Этот сверхсекретный объект на самом деле выглядит крайне подозрительно. В самой же Грузии и Южной Осетии называют крайне подозрительным резкий всплеск заболевания раком и сахарным диабетом.
Грузинский сверхсекретный объект требует внимания!

Вопрос об американской военно-биологической лаборатории на территории Грузии всплывает уже не в первый раз. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко бил тревогу еще год назад в связи со вспышкой африканской чумы свиней на российском Северном Кавказе. Сейчас же, по его словам, речь идет уже о некой абстрактной, но более масштабной и объемной угрозе, исходящей из американского лабораторного модуля в грузинском населенном пункте Апрелевка. Обоснованны ли подобные подозрения?

Чума под микроскопом

Официально этот донельзя засекреченный объект называется Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара. Попасть в это здание сквозь несколько кордонов безопасности нелегко даже его сотрудникам. Оно и немудрено: на территории бывшей советской военной части в грузинском селе Апрелевка, входившей в комплекс российской Ахалкалакской военной базы, расположен лабораторный модуль, хранящий и исследующий бактерии и вирусы. В том числе и те, которые можно использовать в качестве наступательного оружия. При чем здесь «общественное здравоохранение» – малопонятно.

Американцы склонны изобретать хитроумные названия для подобных объектов. Лаборатория на территории Грузии входит в систему так называемого Агентства по сокращению оборонных угроз (Defense Threat Reduction agency) – структуры, аффилированной с министерством обороны США. Она имеет собственную военизированную охрану, сотрудники которой формально не являются американскими военнослужащими. Это дает формальный повод утверждать, что никакого отношения к военным программам DTRA не имеет. Тем не менее ее руководитель по совместительству занимает пост заместителя министра обороны.

По некоторым данным, основным объектом исследования и хранения в этой лаборатории стала холера, а инвестиции в постройку лаборатории уже превысили 100 млн долларов (называется, впрочем, цифра даже в 250 млн долларов). Разумеется, за счет американского бюджета.

С грузинской стороны «содиректором» лаборатории была назначена Анна Жвания, ранее занимавшая пост начальника специальной службы внешней разведки, что долгое время тщательно скрывалось, а сама Жвания предпочитала представляться «сотрудником уголовного розыска Тбилиси». Американскую делегацию на церемонии открытия лаборатории возглавлял Эндрю Вебер – тот самый заместитель министра обороны США по вопросам ядерной, химической и биологической защиты.

Банк вирусов содержится на территории бывшего аэродромного комплекса снабжения, построенного еще советской армией, но сильно модернизированного американцами. Именно этот факт сильно нервирует местных жителей, подавляющее большинство которых – не слишком лояльные тбилисскому правительству (какое бы оно ни было) армяне, поскольку это территория Самцхе-Джавахетии (по-армянски – Джавахка), изолированного района, в котором практически отсутствует грузиноязычное население. Еще в недавнем прошлом едва ли не все население Джавахка было завязано на российскую военную базу и с выводом ее потеряло работу. Но перспектива работы на непонятном военно-биологическом объекте доверия им не внушает.

Технология производства химического оружия в разы проще, чем производство и содержание или хранение опасных бактерий и вирусов. Наиболее простые и распространенные виды химического оружия можно при желании сделать в гараже, для него не нужны сверхсовременные лаборатории в 100 млн долларов и личное их «освящение» первыми лицами страны (тогда – Саакашвили). Поэтому увязка заявления Онищенко с происходящим в Сирии и вокруг нее, скорее всего, натяжка экспертов. В то же время оправданием для грузинского руководства был и остается серьезный уровень эпизоотической опасности в сельских районах Грузии. Поголовную вакцинацию сусликов не произведешь, а они границ не признают. В этой связи прежние заявления Онищенко о биологической опасности со стороны Грузии, особенно об африканской чуме свиней, вполне обоснованны.

Заметим, что официальные представители лаборатории начисто отвергают, что в ней занимаются исследованием и тем более производством опасных вирусов.

Однако это не единственный сюжет, касающийся проблем биологии и медицины, который бурно обсуждается сегодня в Грузии.

Не только вирусы

Общая истерия в регионе привела к вполне серьезному обсуждению проблем с онкологическими и некоторыми другими тяжкими заболеваниями (сахарным диабетом, например) не только в Грузии, но и в Южной Осетии. Там в последний год отмечен беспрецедентный рост онкологии и сахарного диабета, в том числе среди детей.

Обстановка вокруг резкого роста заболеваемости в Южной Осетии вызвала в республике волну почти истерики. Поспособствовало этому и то, что несколько тяжелобольных предпочли лечение в Грузии, которая и ближе, и доступней, чем Россия. Это, в свою очередь, спровоцировало взрыв политических страстей, поскольку руководство РЮО было обвинено общественным мнением в неспособности справиться с ситуацией. В ответ в республике было ликвидировано представительство международного Красного креста, которое злоупотребляло своим положением и провоцировало пациентов на выезд в Грузию. А после доказанного случая предоставления медицинской помощи в Тбилиси в обмен на демонстративное получение семьей больного ребенка грузинского гражданства (этим с грузинской стороны занимался глава все еще действующей «администрации Цхинвальского региона» Дмитрий Санакоев) Красный крест окончательно дискредитировал себя.

Однако происходящему, похоже, есть объяснение.

Еще в конце 90-х годов в КГЮ РЮО было проведено исследование нестандартной статистики онкологических заболеваний в ряде районов республики, которое быстро было засекречено по требованию из Москвы. Суть его заключалась в том, что превышающий среднестатистический уровень заболеваемости исторически отмечался в горном Дзаусском (Джавском) районе республики, в локальных зонах у населенных пунктов Кваиса и Киров и в районе озера Кель. Этот район представляет собой сплошной пласт редкоземельных и цветных металлов, причем два «конца» этого пласта выходят на поверхность с обеих сторон Большого Кавказского хребта. В Северной Осетии это Садоно-Мизурское свинцово-марганцевое месторождение, а со стороны Южной Осетии – Кваисинский горно-обогатительный комбинат (свинцово-цинковый).

В Южной Осетии залежи выходят прямо на поверхность. Еще в конце позапрошлого века пастухи доставали из родников так называемые небесные камни – странно светившиеся и горячие в руках куски металла, которые старики посчитали упавшими с неба. То, что эти люди потом быстро умирали, считали Божьим провидением, хотя это очевидно были лучевая болезнь, рак и отравление парами тяжелых металлов.

Разработку урана начали в 1944 году, а Кваисинский горно-обогатительный комбинат был построен еще в 1941 году, и на нем добывали свинец, марганец и цинк. Сопутствующий продукт – золото – требовал обработки ртутью. Шахтерский поселок стал третьим по значимости населенным пунктом Южной Осетии, а его водоснабжение обеспечивалось семикилометровым водопроводом от ледника Везури. Но общий сток отработанных вод велся, как это было принято в Советском Союзе, куда попало, что в итоге приводило к загрязнению основных рек Южной Осетии.

С 1991 года работы на Кваисинском руднике были законсервированы, хотя неоднократно начинались разговоры о его приватизации. В остановке тогдашнего хаоса на роль владельцев рудника претендовали самые разные люди вплоть до бывшего генерала КГБ СССР, сбежавшего в США, Олега Калугина. Различные правительства республики при разных президентах регулярно «не находили общего языка» с инвесторами. Последний раз это произошло с Эдуардом Кокойты, когда на роль «директора Кваисы» претендовал московский предприниматель кваисинского происхождения, а затем один из главных югоосетинских оппозиционеров Альберт Джуссойты.

Автору этих строк еще в 90-х годах приходилось участвовать в различных переговорах о формах и методах приватизации Кваисинских рудников, в том числе и о расконсервации урановых шахт. Анализ показывает, что аномальный рост заболеваемости в этих местах вряд ли зависит от нынешнего состояния Кваисинского горно-обогатительного комбината или конкретно каких-то выработок. Почти наверняка можно утверждать, что эта местность в принципе не пригодна для человека по естественным причинам выхода на поверхность нескольких концов рудоносных пластов.

Говорящий пример: озеро Кель (по-осетински – Келыцад), которое по стечению обстоятельств считается уникальным туристическим объектом. Его называют «мертвым», но не местные жители, которых там просто нет. Там не то что рыбы, там нет животных и растений на расстоянии до 150 метров от берегов озера. В принципе никакой живности в окрестностях этого вулканического происхождения озера на высоте 2921 метр над уровнем моря нет. Раз в пару лет там в ходе миграции на полдня останавливается чайка-бургомистр, но, не обнаружив никакой пищи, улетает. В морозные зимы озеро умудряется промерзнуть насквозь, а глубина там до 70 метров, настолько вода, скорее всего, разрежена ионами.

Там никто не живет, и этих мест сторонятся. Есть легенды, что какие-то отважные пастухи кинули в Кель овечью шкуру и потом выловили ее в Трусовском ущелье. То есть потухший вулкан, напичканный ураном и редкоземельными металлами, возможно, имеет еще и подземные стоки. Тем хуже для окружающих.

Можно смело утверждать, что никакого особого всплеска заболеваемости онкологией в Южной Осетии в последний год нет. Это явление скорее психологического и социального порядка. Когда в конце XIX – начале XX веков пастухи вокруг Кваисы умирали десятками в молодом возрасте, а овцы, попив воды в озере Кель, покрывались пятнами и лысели, люди несли три пирога и пиво в священную рощу, а не обращались к докторам, коих просто не было. Просто сегодня существует статистический учет заболеваемости и отсутствует ранняя диагностика. Причем диагностики нет не только в Южной Осетии, но на большинстве территорий земного шара. Человеку ставят диагноз «воспаление легких», и только через полгода понимают, что это лимфома. А лучевая болезнь убивает за два–три месяца. Отравление тяжелыми металлами вообще не диагностируется без проведения специальных обследований.

Югоосетинское общество живет в состоянии тяжелейшего посттравматического стресса. Это сказывается на всех сферах жизни, но, может быть, более всего – на здравоохранении. То, что раньше не было видно, считается новшеством, и люди впадают в истерию от «роста онкологии». То же и с сахарным диабетом, одна из главнейших причин которого – стресс. Другое дело, что эта обстановка получила ярко выраженную политическую окраску в связи с неспособностью немедленно и радикально решить ситуацию с оперативным здравоохранением в республике. Вертолет во Владикавказ каждый раз не нагоняешь, а людей спасать надо. Также за один день не решить и проблему Кваинского рудника, если ее вообще можно решить. А уж финансовая оценка возможных решений может привести к череде инфарктов.

Аналогичная ситуация в Ткуарчальном районе Абхазии, Карачаево-Черкесии в России и в Раче – исторической части горной Грузии, примыкающей к Южной Осетии с запада, с ее рудниками и расположенным чуть ниже комбинатом «Чиатурмарганец».

Подозрительный уровень

Возможным объяснением постройки токсичной лаборатории именно в Грузии, помимо сговорчивости местного руководства, может быть ее реальная приближенность к эпидемиологическим (эпизоотическим) очагам. В Грузии действительно сложная обстановка в этой сфере, особенно она запущена в ветеринарии, поскольку никакой систематической работы в этом направлении не велось уже более 20 лет. Крайняя слабость этой сферы жизнедеятельности чрезвычайно опасна для России, даже если на первый взгляд это и выглядит почти анекдотично («грузинские свиньи атаковали Северный Кавказ»).

Вместе с тем Россия не имеет у своих границ более ни одной подобной лаборатории, расположенной в столь нестабильном и враждебном окружении. Другие существующие на территории Грузии американские объекты, представляющие интерес (типа возможного центра подготовки водолазов в Батуми), были ликвидированы физически в 2008 году, а именно: радиолокационный центр в Гори.

В идеальной ситуации Россия обязана потребовать от Грузии права на мониторинг обстановки вокруг лаборатории в Апрелевке. А от американских партнеров – участия в мониторинге самой лаборатории. Особым условием для этого следует считать именно американские заявления об уровне защиты лаборатории. По законам США и ведомственным инструкциям министерства обороны, лаборатории, хранящие наиболее опасные бактерии и вирусы, могут находиться только на территории собственно США и маркируются уровнями защиты 4–6. Уровни защиты 3 и 2 присваивают лабораториям, содержащим инфекцию, против которой уже прочно существуют методы борьбы, как та же холера. Первый и иногда тот же второй уровень присваивают даже университетским лабораториям, в которых с бактериями «играются».

Лаборатория в Апрелевке формально имеет второй уровень опасности, что явно не согласуется даже с внешней ее защитой и крайне высоким уровнем секретности. И есть все основания полагать, что этот индекс мог быть присвоен ей формально и не соответствует реальному предназначению лаборатории. И это должно стать объектом пристального внимания со стороны сопредельных государств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Ллойд Гурлос 16 сентября 2013 11:00
+1
надо было разбомбить ее нафиг в 2008 году...
№2 Venganza 16 сентября 2013 11:07
0
Цитата: Ллойд Гурлос
надо было разбомбить ее нафиг в 2008 году...

Этого делать нельзя категорически!
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№3 Ллойд Гурлос 16 сентября 2013 11:12
+3
продукция этой лаборатории нам еще не раз даст о себе знать.
А вот выжечь ее хорошенько вполне можно было бы. Сейчас уже поздно, конечно.
№4 Читатель 16 сентября 2013 11:44
+1
Цитата: Venganza
Этого делать нельзя категорически!

Цитата: Ллойд Гурлос
Сейчас уже поздно, конечно.

Есть такие штуки - "Буратино/Солнцепек" а стоят они как раз на вооружении войск РХБЗ, с чего бы это?
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№5 Dastaevsky 16 сентября 2013 13:53
+1
Дальность поражения "таких штук как "Буратино/Солнцепек"" 6км, так что как альтернативу предлагаю "папу всех бомб", аналог .Но нужны солидные доказательства , иначе какая тогда разница между "ими" и нами?

*analog GBU-43/B MOAB
№6 Ллойд Гурлос 16 сентября 2013 16:57
+1
Цитата: Dastaevsky
Но нужны солидные доказательства , иначе какая тогда разница между "ими" и нами?

тут не стоит вопрос, есть между нами разница или нет. Кое где ее нет, а кое в чем есть и всегда будет. А с доказательствами и не нужно носиться. Все должно выглядить следующим образом:
- Что случилось с грузинской биолабораторией?
- Какая такая биолаборатория, да еще грузинская? Мы знаем только американо-грузинскую лабораторию бактериологического оружия.
- И что же с ней случилось?
- Она сгорела.
№7 Dastaevsky 16 сентября 2013 23:41
0
Ну да, если Курск утонул то лаборатория сгорела...логично.
№8 Читатель 17 сентября 2013 21:31
+1
Цитата: Ллойд Гурлос
- И что же с ней случилось?
- Она сгорела.

Понятное дело! Солнцепек-то вона какой на дворе...
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.