Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16330 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зачем Западу показали Сергея Иванова

Зачем Западу показали Сергея Иванова

Президент демонстрирует повышение аппаратного веса главы своей администрации

На прошедшем саммите «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге – съезде ведущих мировых лидеров – президента Владимира Путина едва не всюду сопровождал глава его администрации Сергей Иванов. Он делал важные заявления международного плана, сидел на важных переговорах рядом с президентом и главой российского МИДа Сергеем Лавровым. В сочетании с возросшим в последнее время политическим весом Иванова эксперты рассматривают его как одного из реальных претендентов на пост главы правительства – в случае отставки нынешнего руководства Белого дома.

Сергей Иванов пространно, резко и с удовольствием комментировал ситуацию в Сирии. На вопрос, поставляла ли Россия в Сирию химическое оружие, Иванов ответил: «Бред сивой кобылы». И подчеркнул, что именно он до недавнего времени более 10 лет был председателем правительственной комиссии по экстренному контролю за нераспространением оружия массового поражения: «Именно эта сфера является абсолютно бесконфликтной в наших отношениях с США. Потому что и мы, и они в одинаковой степени заинтересованы в том, чтобы распространения оружия массового уничтожения не было… Извините, я знаю, о чем я говорю. За эти 10 лет у меня было очень много контактов с моими американскими коллегами для обсуждения вопросов о нераспространении ОМУ».

Иванов участвовал наряду с Путиным и Лавровым во встрече глав государств – членов БРИКС. Там шла речь среди прочего о противодействии коррупции. Потом на пресс-конференции, под занавес саммита, Иванов перешел к внутриполитической ситуации, сообщив, в частности, что ряд высокопоставленных российских чиновников представил недостоверные декларации. И что деклараций такого рода «достаточно много».

Наличие в штабе Путина высокопоставленных сотрудников его администрации, с одной стороны, неудивительно, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов, поскольку президент – хозяин мероприятия. Другое дело, что у каждой страны есть официальный шерпа, отвечающий за подготовку саммита и за то, чтобы премьер-министр был полностью в курсе обсуждаемых проблем, замечает эксперт: «У нас таковым является Ксения Юдаева. И в принципе присутствие чиновника уровня Сергея Иванова – не вполне обычное дело. Особенно если учитывать привычки Путина. Если кто-то, помимо тех, кому это официально положено, как Лаврову, высказывается от имени высшей власти по актуальным и важным вопросам без разделения на внутренние и внешние сюжеты, видимо, это не просто так, и Путин хочет подчеркнуть значимость этого человека».
По мнению наблюдателей, президент таким образом демонстрирует и Западу, и России одного из наиболее вероятных претендентов на пост будущего премьера. При этом, как замечает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, для рокировки подобного рода может и не потребоваться отставки правительства: «В случае обострения социально-экономической ситуации достаточно будет заменить главу правительства и его ближайших соратников. Остальные министры останутся на месте, и в стране накануне Олимпиады не возникнет угрозы политической нестабильности».

О том, что Сергей Иванов может сменить Дмитрия Медведева, давно поговаривают в Государственной Думе. Напомним, что инициатива КПРФ по досрочной отставке правительства собрала более 100 тыс. подписей и потому обязана быть рассмотренной на Охотном Ряду. Собеседники «НГ» в нижней палате указывают, что эту инициативу поддерживают и многие единороссы. Некоторые из них даже подписались под документом. Конечно, правительство не падет по желанию коммунистов, но само наличие подобной инициативы не может не беспокоить Белый дом.

Влияние Сергея Иванова на внутреннюю политику в последнее время выросло. По-другому и не могло произойти. В соответствии с прошлогодним апрельским указом Путина глава его администрации официально возглавил борьбу с коррупцией, получив право на внеплановые и дополнительные проверки чиновничьих деклараций о доходах и расходах.

Неслучайным видится активное участие Сергея Иванова в работе питерского саммита генеральному директору Совета по национальной стратегии Валерию Хомякову: «Это выглядит демонстрацией его высокого влияния в глазах и российской, и западной элиты. Стремлением подчеркнуть, что Иванов – второй человек в государстве. Не по должности, не по Конституции, а по влиянию». Напрашивается вывод, говорит эксперт, что за кулисами саммита и в его преддверии «действительно что-то происходило»: «И речь идет не просто об аппаратных войнах между правительством и администрацией президента». Влияние Иванова растет, признает Хомяков, потому, что именно он по должности принимает важнейшие кадровые решения, курируя внутреннюю политику государства, в том числе и региональную: «Явление Иванова общественности означает, что он не только сохраняет влияние, но и, видимо, имеет перспективу возглавить правительство».
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что помимо прочего у Путина «есть идея продемонстрировать Западу, что он не один управляет страной, что у него команда людей, которые разделяют его взгляды и готовы идти за ним до конца. То есть основной тезис Запада о том, что Путин авторитарен, разбивается о сведения, что вокруг него – команда». Не исключая Сергея Иванова как отнюдь не последнего кандидата на будущее премьерство, Мухин говорит о других потенциальных претендентах: Сергее Нарышкине, Алексее Кудрине, Сергее Собянине, Сергее Чемезове, Игоре Шувалове.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров согласен с тем, что Сергей Иванов может возглавить правительство при определенных условиях. Однако он уверен, что активность Иванова имеет и другие возможные причины: «Сейчас много говорят о Собянине, который получит дополнительную легитимацию и тогда сможет стать премьером. И Путин старается, чтобы у элиты не было ощущения, что она все знает. Вспомним, как было с преемниками. Их демонстрировали, между ними устраивали конкуренцию, все думали-гадали, а потом Путин сделал выбор».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский тоже считает, что Путин двигает во власть сразу несколько фигур, проводит своего рода кастинг, но при этом «несомненно рассматривает Иванова и как одного из ключевых членов своей команды, и как одного из претендентов на другие высокие должности в государстве. В частности, роль премьер-министра».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 loboda 9 сентября 2013 17:52
+20
Мухин говорит о других потенциальных претендентах: Сергее Нарышкине, Алексее Кудрине, Сергее Собянине, Сергее Чемезове, Игоре Шувалове

А че там Кудрин-то делает? Его после "финансового министрирования" председателем колхоза ставить нельзя...
Тогда уж сразу надо было в этот список добавлять Навального, Немцова и Каспарова. Тоже еще те ...деятели. russian
№2 mirvsem 9 сентября 2013 17:55
+15
У нас и лица политиков человеческие, не то что Керри или Обама.
№3 Железо 9 сентября 2013 18:33
+7
mirvsem,
как точно подметил! biggrin
№4 Слепой Пью 9 сентября 2013 18:35
+17
Ну а чо, Иванов вроде нормальный мужик, в либероидных фантазиях замечен не был....я - за!
№5 реф 9 сентября 2013 18:36
0
"В сочетании с возросшим в последнее время политическим весом Иванова эксперты рассматривают его как одного из реальных претендентов на пост главы правительства – в случае отставки нынешнего руководства Белого дома."

Не свосем улавливаю связь: наш глава правительства - глава белого дома (пендосского?)

просветите пожалуйста
№6 Vitamin 9 сентября 2013 18:54
+2
А я вот в 2007 году на работе поспорил, кто станет президентом - Иванов или Медведев. Я поставил на Иванова и проиграл литр коньяка... recourse
№7 Артур 9 сентября 2013 19:19
+4
Цитата: реф
Не свосем улавливаю связь: наш глава правительства - глава белого дома (пендосского?)


Дом Правительства Российской Федерации (до 1991 — Дом Советов РСФСР, в 1991—1993 — Дом Советов России, официально с 1994 — Дом Правительства Российской Федерации) — здание правительства РФ в Москве.

в дни августовского путча распространилось новое название Дома Советов — «Белый дом», — которое особенно стало тиражироваться СМИ после 1993 года.
№8 Ассоль 9 сентября 2013 19:27
+7
mirvsem,
А вы заметили, что у Керри левый глаз как у волка, какой-то непропорциональный? У навального тоже глаза жуткие. Всю их звериность можно увидеть на лице.
№9 Алексеич 9 сентября 2013 19:29
+12
Давно пора подвинуть айфончика и с ним Аркашу Дворковича, которого в маковку целовала г-жа Олбрайт.
№10 Читатель 9 сентября 2013 19:35
+4
Цитата: Ассоль
А вы заметили, что у Керри левый глаз как у волка, какой-то непропорциональный? У навального тоже глаза жуткие. Всю их звериность можно увидеть на лице.

У Иванова с глазами все в порядке. Он даже видел, что в глонасс воруют... Правда ничего не делал - боялся спугнуть.

Цитата: Vitamin
А я вот в 2007 году на работе поспорил, кто станет президентом - Иванов или Медведев. Я поставил на Иванова и проиграл литр коньяка...

А я споров не затевал, но очень надеялся, что Иванов или Лавров будут баллотироваться.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№11 реф 9 сентября 2013 19:51
+4
Артур, у меня белый дом всегда ассоциировался с фашиктоном
№12 Варвар 9 сентября 2013 19:52
+8
Алексеич,Поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!
Скорее бы уже на свалку, это "правительство" отравляющее весь русский народ своей подрывной деятельностью!!!!!!!!
Сука, больше всего бесит, их ангельское выражение лица, когда они в тело России, поглубже нож всовывают!!!!!!!! aggressive
№13 Ассоль 9 сентября 2013 20:04
+8
Читатель,
Все мы не безгрешны, прицепиться можно и к столбу. А вот сатанистов можно разглядеть по глазам.