Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Выборы мэра Москвы завершились: явка избирателей к 18:00 составила 26,5%

Выборы мэра Москвы завершились: явка избирателей к 18:00 составила 26,5%

По данным городской избирательной комиссии, явка избирателей на выборах столичного градоначальника составила 26,5%. Об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Явка оказалась меньше предварительных прогнозов Мосгоризбиркома, который озвучивал планируемый показатель активности электората в 50%.

Всего в столице зарегистрированы 7 млн 176 тыс. 568 избирателей. Для голосования напечатаны 7,186 млн бюллетеней. В городе до 20:00 работали 3597 участков. Треть из них — 1035 — оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Техническими средствами оснащены Центральный, Юго-Восточный и Южный округа столицы, где зарегистрирована почти треть избирателей Москвы.

По словам Валентина Горбунова, никаких серьезных нарушений пока не было зарегистрировано. «Жалобы будут, будем рассматривать», - заявил представитель Мосгоризбиркома.

Первый замглавы МВД Александр Горовой сообщил журналистам, что днём два кандидата на должность мэра Москвы объединились в подаче жалоб и заявлений в надзорные органы в связи с возможными нарушениями, которые были допущены в ходе голосования. «В обед штабы двух кандидатов на должность мэра Москвы скоординировались в подаче массовых жалоб и заявлений в надзорные и правоохранительные органы. Об этом мы проинформировали и Московскую городскую избирательную комиссию», - заявил Горовой. Имена этих кандидатов полицейский не назвал.

В бюллетени для голосования внесены в алфавитном порядке фамилии шести зарегистрированных кандидатов: представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, Алексей Навальный от партии РПР-Парнас и кандидат-самовыдвиженец Сергей Собянин.

Все шестеро кандидатов на пост мэра Москвы проголосовали на своих избирательных участках.

Руководитель видеоцентра Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Алексей Шапошников сообщил сегодня на брифинге, что выборы мэра Москвы проходят в штатном режиме.

Как отметил Шапошников, на момент открытия участков «ни в одной урне не было обнаружено ни бюллетеней, ни каких-либо посторонних предметов или бумаг». Он также уточнил, что все участки открылись вовремя. «На некоторых участках периодически наблюдаются небольшие очереди, но это связано с неким временным всплеском - люди стали просыпаться и пошли на голосование», - сказал Шапошников.

Он также подтвердил, что нарушений, инцидентов, какой-либо технической проблемы, связанной с некачественным изображением или некачественной передачей сигнала, нигде не выявлено.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Алексеич 8 сентября 2013 21:04
+6
Вот это классика, когда активное меньшинство может диктовать пассивному большинству. Народ, не ходите на выборы? Ну тогда и не обижайтесь в другой раз.
№2 Наталья 8 сентября 2013 21:22
+4
Да, стыдно за москвичей. 25% явки??? После дня города из дома выйти не могут? И административный ресурс где??? Где милиционеры? Врачи? Учителя? Чиновнички всех уровней? Позорище...
№3 siberian 8 сентября 2013 22:27
+2
Поставил минус этой новости. Разочарован в низкой явке. Думал порвём их 10:1, а сыграли 10:8. Так и проиграть можно. Нечему радоваться.
----------
Вставай, страна огромная