Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Во время интервенции Черчилль использовал химическое оружие против Советской России

Во время интервенции Черчилль использовал химическое оружие против Советской России

Сегодня "цивилизованный мир", в первую очередь США и Великобритания, лживо обвиняют Сирию в применении химического оружия. Но видящим соринку в чужом глазу стоит лучше присмотреться к бревну в своем. Летом 1919 года, за 94 лет до умозрительного использования химического оружия в Сирии, Черчилль, тогдашний военный госсекретарь, будучи сторонником химической войны и использования химического оружия против русских большевиков, спланировал и провел устойчивую химическую атаку на севере России.

Британцам было не привыкать к применению химического оружия. Во время третьего боя в Газе в 1917 году, генерал Эдмунда Алленби использовал 10000 баллонов удушающих газов на вражеские позиции, имевших ограниченный эффект. Но в последние месяцы Первой мировой войны, ученые правительственной лаборатории в Портоне, в графстве Уилтшир, разработали гораздо более разрушительное оружие: совершенно секретное "M Device", после взрыва снаряда создающее облако крайне токсичного газа, который называется diphenylaminechloroarsine. Человек, отвечающий за разработку его, генерал-майор Чарльз Фолкс, назвал его "самым эффективным химическим оружием из когда-либо созданных".

Испытания в Портоне показали, что это было действительно ужасное новое оружие. Глава производства химического оружия , сэр Кейт Цена, был убежден, его использование приведет к быстрому краху большевистского режима. "Если вы используете газ только один раз, вы не найдет более большевиков по эту сторону Вологды. Кабинет был настроен враждебно против использования такого оружия, к большому раздражению Черчилля. Он также хотел использовать M-Устройства против восставших племен северной Индии. «Я твердо в пользу использования ядовитого газа против нецивилизованных племен", заявил он в одном секретном меморандуме. Он критиковал своих коллег за их "брезгливость", заявив, что "возражения по делам Индии к использованию газа против туземцев являются необоснованными. Газ является более милосердным, чем фугасное оружие и заставляет противника принимать решения с меньшей потерей жизни, чем любое другое оружие войны ".

Он закончил свою памятку на ноте неуместный черный юмор: "Почему это не справедливо для британского артиллериста выстрелить снарядом, от которого, собственно, чихают?" спросил он. "Это действительно глупо."

Смертоносные 50000 M устройств были отправлены в Россию: британские воздушные атакис их использованием началось 27 августа 1919 года, ориентироочно возле деревни Емца, в 120 милях к югу от Архангельска. Большевистские солдаты в панике бежали, какогда к зеленое газохимическое облако дрейфовало к ним. Попадая в облако рвало кровью, а затем падали без сознания.

Нападения продолжались в течение сентября в районах многих большевистских деревень: Чунова, Вихтова, Поча, Чорга, Тавоигор и Заполки. Но оружие оказалось менее эффективным, чем Черчилль надеялся, отчасти из-за сырой погоды осенью. К сентябрю, атаки были приостановлены. Две недели спустя оставшееся оружие было сброшено в Белом море. Они остаются на морском дне по сей день на глубине 40 морских саженей воды.

Одним словом, как говорил американский президент Линкольн: "Прежде чем указывать на кого-то пальцем - вымой его".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 stolar) 5 сентября 2013 08:23
+6
Очень даже похоже на англичан yes
№2 Мыслитель 5 сентября 2013 08:55
+1
Вы знаете, а в средние века на туманном Альбионе вообще женщин сжигали, а теперь активно отстаивают равноправие. Времена меняются, меняемся и мы.
----------
Кругом измена, трусость и обман!
№3 velobrod 5 сентября 2013 09:53
+3
В приличном обществе имя сэра Черчилля уже давно стало
нарицательным, а произносить его вслух среди дам - моветон для любого
воспитанного джентельмена, я уже не говорю про слесарей из нашей бригады.

Подлость, кровожадность, людоедский гуманизм и коварство сэра Черчилля
со временем выкристаллизовались и стали хрестоматийными.
Применение ОВ в России во время интервенции - лишь один из немногих,
и не самых ярких эпизодов, иллюстрирующих генетическую сучью природу
"великого" сына не менее "великой" британской нации - сэра Винстона Черчилля.
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№4 Русский человек 5 сентября 2013 11:55
+6
я бы на месте тов. сталина не предлагал им быть союзниками,как и с сша.Помощи от них почти не было, а пафоса море. Нужно было гитлеру их испепелить, а дальше мы бы сделали СССР от самого атлантического океана!! Все бы исправно учили русский язык, и не вздыхали от пидерских парадов.