Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16488 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Заморозка поставок русских ракетных двигателей РД-180 в США

Заморозка поставок русских ракетных двигателей РД-180 в США

На заседании Совета безопасности России группой военных экспертов поставлен вопрос о замораживании контракта на поставку ракетных двигателей в США. Речь идёт о втором контракте на поставку двигателей РД-180, заключённом в декабре 2012 года. По первому контракту (1996 год) Россия поставила американцам 63 двигателя, из которых более 40 уже использованы.

Двигатель РД-180 производится НПО «Энергомаш» специально для американской компании General Dynamics. Он был создан в середине 90-х годов на основе самого мощного ракетного двигателя на жидких компонентах топлива из когда-либо созданных в мире — РД-170. Это был двигатель первой ступени ракеты-носителя «Энергия». Однако в 90-е годы программа «Энергия-Буран» была свёрнута и двигатели оказались не востребованы. Этим воспользовались американцы, которые имели отставание от СССР в технологиях жидкотопливного ракетного двигателестроения минимум на 50 лет. В 1996 году General Dynamics приобрела права на двигатель РД-180, который представляет собой как бы половинку четырёхкамерного РД-170. Однако обладая всей технической документацией, американская компания не смогла развернуть производство РД-180 на своих мощностях. Двигатель подобного уровня — это своего рода «хай-энд» ракетных технологий — техническая вершина этой и без того высокотехнологичной отрасли. Поэтому на сегодняшний день американцы не смогли ни создать собственный двигатель подобного уровня, ни наладить производство российского.

Двигатель РД-180 используется американцами для первой ступени ракеты-носителя «Атлас-3» и для универсального ракетного модуля ракеты «Атлас-5». Собственно, это и послужило причиной, по которой Совет безопасности обсуждает замораживание контракта. Дело в том, что «Атлас-5» уже использовался для выведения на орбиту аппаратов военного назначения. И далеко не только разведывательных спутников, но и перспективных боевых космических систем.

В первую очередь, это касается небольшого автоматического многоразового аппарата Boeing X-37B. Это так называемый «космоплан», причём чисто военный аппарат, не имеющий никакой экономической целесообразности использования в гражданских программах. Он может нести как разведывательную, так и боевую полезную нагрузку. «Атлас-5» уже трижды выводил его на орбиту. Причём второй полёт длился более года, а третий (запуск состоялся 11 декабря 2012 года) должен завершиться только в начале 2014-го. В дальнейшем «Атлас-5» может служить для выведения на орбиту других перспективных аэрокосмических систем военного назначения. И для России помощь в развитии американской военной космической программы — это очень сомнительное достижение. Такое сотрудничество действительно, надо прекращать, иначе оно аукнется большими проблемами в области стратегической безопасности.
Однако у замораживания контракта есть и другая сторона. НПО «Энергомаш» получало от американцев по 11–15 млн долларов за каждый двигатель. Это больше половины прибыли предприятия. Фактически изготовление двигателей для американцев позволяло НПО все эти годы выживать и развиваться. И заменить эти средства сейчас просто нечем. Двигатель РД-191 для ракет-носителей «Ангара», который также является дальнейшим развитием РД-170, будет изготавливаться пермским предприятием «Протон-ПМ». Программа создания ракет «Русь-М», для которых проектировался модифицированный двигатель РД-180, закрыта. Отказ от ракеты «Русь-М» вызван тем, что по основным характеристикам она повторяет «Ангару». А делать два почти аналогичных носителя — просто нецелесообразно. И производство двигателей РД-171 для ракет-носителей «Зенит» не может компенсировать НПО «Энергомаш» потерю американского контракта. В текущих программах Роскосмоса нет заказов, которые позволят загрузить мощности НПО «Энергомаш». Но чтобы сохранить одно из лучших предприятий космической отрасли, его высококлассных специалистов и трудовой коллектив — замену искать надо.

Теперь эта непростая проблема ляжет на плечи Дмитрия Рогозина. Он возглавляет Комитет экспортного контроля, который должен принять окончательное решение по поставкам в США двигателей «Энергомаша». И он же должен заботиться об отечественной промышленности, которая в результате замораживания контракта потеряет деньги. Думается, выбор здесь очевиден. Долгосрочные интересы страны всё равно важнее. Нам пора прекращать платить технологическую «контрибуцию» за поражение в холодной войне. Хотя таким решением будут недовольны как наши заокеанские «партнёры», так и работники одного из самых передовых предприятий отечественной космической отрасли.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Железо 1 сентября 2013 15:56
+9
Правильно! Надо прекратить это! Наши ракетные двигатели вещь уникальная. Пущай эти пиндосы на паровых котлах летают.
№2 Ядрёный Грыб 1 сентября 2013 16:04
+8
Амеры делают всё для того,что бы западные высокие технологии к нам ни коим образом не попали.Так какого хрена мы им свои поставляем?
----------
На болоте родился,трижды крестился
№3 Железо 1 сентября 2013 16:07
+7
Вот именно, Грыб! Пора лавочку прикрывать! Полностью согласен.
№4 siberian 1 сентября 2013 22:31
+5
Мы все знаем почему и как наше всё и вся и, в том числе, российская военная прошленность оказалась там где она есть сейчас за последние 20 лет. И, согласитесь, что могло бы быть и гораздо хуже, если бы не подобные контракты, которые, в частности, помогли Энергомашу выжить.

С передачей технологии, дров мы, разумеется, наломали. Слава богу, что у американцев тямы не хватает, что с нашей тех. документацией делать. Это ещё и говорит о том, что им не удалось переманить к себе достаточное количество наших специалистов несмотря на то, что за эти 20 лет очень много мозгов утекло на запад, к сожалению.

Как бы это не казалось со стороны, обладатели печатного станка, не могут позволить себе всё и сразу. Пока они тратят деньги на покупку наших движков, им сложнее вбухивать серьёзные средства в развитие собственных технологий. Как только мы прекращаем поставки, у США выхода не остаётся, как вкладывать деньги в свою военную науку. Процесс этот весьма иннерционный.

США не прекратят стремиться к своим целям. Военнизирование космоса это одна их них. Если их ракеты не будут летать в космос на наших движках, то они будут летать на чьих то ещё, либо их собственных.

Наша задача, добиваться, поддерживать и увеличивать уверенный преимущественный отрыв от наших врагов по всем направлениям.

Без сомнения, нам необходимо загрузить все наши предприятия госзаказами и заказами из дружественных стран. Сказать легче, чем сделать. Я верю, что со временем это удастся. Ну а пока это не произошло, нужно прогматичнее смотреть на вещи и действовать по расчёту.
----------
Вставай, страна огромная
№5 Железо 1 сентября 2013 23:36
+1
По большому счету ты прав, siberian. Наверно, можно присмотреться к китайцам и японцам в этом вопросе. Как ни крути, а наши ракетные двигатели - лучшие на сегодняшний день. Я не в курсе - возможно с китайцами и японцами "Энергомаш" и правительство пытались что-то делать, но очень это сложно.
№6 Шаман 2 сентября 2013 10:25
0
Можно поступить по другому - вынудить американцев в обмен передать критические технологии в которых мы ещё сильно отстаём.
№7 ЮРИЙ 3 сентября 2013 17:27
+1
Действительно - америконы России - не друзья !