Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16383 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Святогор» продолжает зарыбление Северных рек Урала

«Святогор» продолжает зарыбление Северных рек Урала

ОАО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает зарыбление cеверных рек Свердловской области. Накануне в реку Тальтия, в месте ее слияния с рекой Ивдель (на территории Ивдельского городского округа) были выпущены 2,5 тысячи сеголеток стерляди.

«Святогор» продолжает зарыбление Северных рек Урала

ОАО "Святогор" - это предприятие, которое не только производит металл, но и заботится об охране окружающей среды, - отметил директор ОАО "Святогор" Дмитрий Тропников. - Зарыбление северных рек входит в программу природоохранных мероприятий, и мы участвуем в такой экологической акции уже третий год подряд. Таким образом, вкладывая средства, мы восстанавливаем природную сферу Северного Урала.

В нынешнем году, как и в прошлом, местом зарыбления стала река Тальтия, которая протекает в районе расположения рудных месторождений, разрабатываемых "Святогором". Мальки были выращены в ОАО "Рефтинский рыбхоз", который доставил сеголеток к месту зарыбления в специальном контейнере, обеспечив при транспортировке определенный температурный режим воды и подачу кислорода.

«Святогор» продолжает зарыбление Северных рек Урала

- Стерлядь - это такой вид рыбы, который хорошо приспосабливается к уральской среде, - рассказал начальник Нижнетуринского участка ОАО "Рефтинский рыбхоз" Алексей Резяпов. - Средний вес привезенных рыбок составляет от 40 до 60 гр. За один сезон наши особи достигнут 300-400 гр.

Помимо руководителей и специалистов ОАО "Святогор" в зарыблении реки приняли участие представители администрации Ивдельского городского округа.
- Я на таком мероприятии присутствую впервые, и всегда рад видеть представителей Уральской горно-металлургической компании на нашей земле, - поделился впечатлением глава ГО Ивдель Петр Соколюк. - Зарыбление, в котором вы участвуете, показывает, что компания пришла сюда не только добывать, но и помогать природе, обеспечивая ей сохранность.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Oleg777 30 сентября 2015 20:10
+8
Даёшь запрет на чёрную икру и осетрину на 50 лет!!! И вообще обязать жирных котов вкладывать в восстановление редких видов. Странно когда Потанина (Норникель) награждают англичане , за благотворительнось.
№2 Сапожник 30 сентября 2015 23:01
+2
Так это не только на Урале.

Вчера в р.Зея в Свободном, Амурской тоже выпускали мальков осетра.
№3 Коля-Кан 1 октября 2015 13:35
+2
Хорошая новость.

Радует, что в России есть люди, энтузиасты и настоящие патриоты страны, которые сохраняют фауну и флору нашей страны и приумножают её.
Государство должно оказывать всемерную помощь таким организациям. На природу и окружающую среду никаких денег не жалко налогоплательщикам, чтобы оставить после себя потомкам процветающую Святую Русь, а не пустыню.
№4 Sasachvldv 1 октября 2015 14:56
+1
для Oleg777:
Даёшь запрет на чёрную икру и осетрину на 50 лет!!!...


Ну полсотни лет, это Вы загнули ! В Японском море ввели запрет на промысел краба всего на 10 лет. На моей памяти пограничникам разрешили применять оружие против злостных компаний-браконьеров (их судов). А сейчас разрешили ограниченный промысел. За 10 лет популяция восстановилась и это при том, что браконьерам-одиночкам всё равно удавалось "работать". Так-же надо действовать и против браконьеров-осетровиков. Осетровая популяция восстановится при полном запрете за 15-20 лет во всех водоёмах, где она обитает. При этом нужно делать тоже, что и руководство этого металлургического комбината - экспериментировать с мальками в других водоёмах.
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№5 Oleg777 2 октября 2015 02:26
0
Осётр размножатся начинает в 22-25лет,растёт медленно.На Каспии 10 летний запрет, сколько времени прошло , а толку нет(.
№6 strateguk 30 сентября 2015 20:19
+3
как заядлый турист, могу сказать что южные реки Пермского края и Свердловской области жутко загажены, кроме пескариков из рыб там никто не водится

Плавал по Чусовой в 2000 году и в этом году. река стала тёмной, как Сылва 15 лет назад, а Сылва сейчас жутко чёрная (видел пока проезжал у Чикалей/Шамар)

Чусовую убил Первоуральск
№7 МарияНива 30 сентября 2015 20:27
+2
Убить Чусовую Первоуральск при всем желании не может. Первоуральск расположен в нижней части бурной горной реки Чусовой. Реки у нас, не без этого, загажены. Но главная беда - вырубка лесов. А в последние 3 год а еще и дожди - льют и льют. Потемнение воды - стоки из торфяных болот. А насчет рыбы... Ну я как постоянный и коренной житель, а также рыболов-любитель такого не скажу. Есть и не только пескарики, хотя маловато. Вообще, экология, это наша уральская головная боль. Вопрос, опять же, объективно, решается. Но медленно.
№8 strateguk 1 октября 2015 22:49
0
я с бойцов сплавлялся до чусового, это почти 350км - река жутко грязная на всём протяжении
№9 AlexsisND32 30 сентября 2015 20:33
0
Цитата: strateguk
что южные реки Пермского края и Свердловской области жутко загажены, кроме пескариков из рыб там никто не водится

Малька выпускают в верховья рек. Третий год уже: и стерлядку, и форель. Там дикие места, промышленности нет.
И два больших рыбопитомника ближе к северной части области.
№10 strateguk 1 октября 2015 22:50
0
про форель это чусовская байка - все рыбаки говорят про форель но в глаза не видали)
№11 Парус 30 сентября 2015 21:07
0
Я вот понять только не могу... сперва УГМК убило почти все живое в реке Тальтия, до такой степени что дохлая рыба плыла еще порядка двадцати километров до самого города Ивдель. А теперь они бросают пыль в глаза зарыблением НЕЭНДЕМИЧНЫМИ видами рыб (Тальтия холодная горная река, не будет в ней жить стерлядь.)
А на фотографиях даже не пойму что за местность, но уж точно не река Тальтия да и не Ивдель!
№12 manaraga 30 сентября 2015 21:11
+2
Живописные места там. В самом ивделе не был ( и слава богу, уральцы поймут)). Но в карпинске и волчанске был. Севера.... кстати угмк это вообще уникальный холдинг. И куча заводов по обработке металла, и помидоры выращивают (и тут же в наших супермаркетах продают) и молочку тоже. И баскетбольная команда УГМК своя. Вобщем очень мощная структура. А, да, еще и провайдер свой (устраивался туда на работу админом) в В.Пышме. Козицыну респект!
----------
пишу из горящего танка,на спине убитого товарища
№13 greenveron 1 октября 2015 14:54
0
А стерлядь то чёрная - Сурская...
На Волге она более светлая, серая...
А вообще здорово, что растёт новая популяция на Урале...
Удачи Вам господа!!! applodisment applodisment applodisment