Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16210 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Предвыборная кампания Навального финансируется из-за рубежа

Предвыборная кампания Навального финансируется из-за рубежа

По факту финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального из-за рубежа может быть возбуждено уголовное дело. Соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении дела Генпрокуратура РФ направила в МВД России.

Выводы Генпрокуратуры

"Генеральной прокуратурой проводится проверка по обращению руководителя фракции ЛДПР Государственной думы Владимира Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального. На данном этапе проверки часть доводов Жириновского подтвердились", - сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ.

В соответствии с положениями федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Избирательного кодекса Москвы, избирательный фонд кандидата создается за счет его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям вносить пожертвования в избирательные фонды запрещено.

"Между тем, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады, с 347 ip-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова деньги на избирательную кампанию Навального", - сообщили в Генпрокуратуре.

"В связи с этим материалы о финансировании избирательной кампании Навального иностранными юридическими и физическими лицами, а также анонимными жертвователями Генеральной прокуратурой направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сказал представитель ведомства. Он отметил, что Генпрокуратура продолжает проверку по обращению Жириновского.

В штабе Навального все отрицают, а в избиркоме - не комментируют

В предвыборном штабе оппозиционера категорически отрицают получение финансовой поддержки из-за рубежа, хотя и оговариваются, что сначала нужно ознакомиться с материалами прокуратуры.

Сообщение о возможном возбуждении уголовного дела против Алексея Навального Мосгоризбирком пока не комментирует. "Я пока не видел дела и ничего комментировать не могу", - сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Сколько денег жертвуют Навальному

8 августа кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный на встрече с избирателями в Северо-Западном округе Москвы сообщил, что собрал в избирательный фонд 35 млн рублей.

"Наши спонсоры - в основном, это обычные люди. Где-то 25 тысяч человек отправили нам по 100, 200, 500 рублей. Типичный жертвователь - это женщина 60 лет", - отметил Навальный.

Претензии ЛДПР и "Единой России"

В начале августа стало известно о том, что ЛДПР направит обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит деньги на Яндекс-кошелек кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. "Деньги поступают через Яндекс по 10 - 15 тысяч рублей каждые 10 секунд. Что, люди побежали в банки и участвуют в этой системе?", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги - Вашингтон или Чукотка", - отметил политик.

Усомнились в законности схемы финансирования предвыборной кампании Навального и в "Единой России". Замруководителя Центрисполкома партии Константин Мазуревский заявил, что такая схема финансирования прямо нарушает избирательное законодательство.

В свою очередь председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов 8 августа сообщил ИТАР-ТАСС, что Мосгоризбирком никаких претензий к сбору средств в избирательные фонды кандидатов в мэры Москвы не получал.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 12 августа 2013 18:11
+3
Ага счас. Бабушка в 60 лет спонсирует Навального. Впаривайте это кому нибудь другому.
№2 Mishael 12 августа 2013 18:28
+2
lol Овальный, дурашка, тебе бы успеть с этими деньгами свалить... Тебе же ещё лет ...дцать сверху светит.
----------
Шуруп, забитый молотком держит крепче, чем гвоздь закрученый отвёрткой
№3 Vitamin 12 августа 2013 18:54
+1
Ну это давно ни для кого не секрет
№4 keit 13 августа 2013 01:34
+1
Типичный жертвователь - это женщина 60 лет[hide][/hide],ну да,прям так и вижу,как пенсионеры сидя за компьютером перечисляют Лёхе деньги на Яндекс-кошелёк.Какое всё таки старшее поколение у нас в стране продвинутое.
№5 Vitamin 13 августа 2013 08:22
+1
Алексеич,
Я знаю эту бабушку. Новодворская ее фамилия
№6 Я 14 августа 2013 02:56
0
Людмила Алексеева, может? Так ей давно уже не 60 лет.