Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16404 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Участники акции «Вахта памяти» в Приэльбрусье обследовали более 5 тыс. кв. м

Участники акции «Вахта памяти» в Приэльбрусье обследовали более 5 тыс. кв. м

Участники героико-патриотической акции «Вахта памяти», проходящей в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики, уверенно продвигаются вперед, преодолевая горные перевалы.

Сводный поисковый отряд из числа военнослужащих разведывательного батальона горного мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) совместно с поисковым отрядом «Мемориал-Эльбрус» осуществляет поиски останков воинов, погибших в боях за Кавказ в 1942 г., в двух направлениях — перевал Донгуз-орун и южная окраина горы Эльбрус.

Общая площадь планируемых поисковых работ составляет 17 тыс. кв. м. По состоянию на 9 августа обследовано более 5 тыс. кв. м. Мероприятия акции «Вахта памяти» проходят на высотах до 4000 м над уровнем моря. В настоящее время на перевале Донгуз-орун — группа поисковиков работает на высоте 3800 м, на Ледовой базе — 3900 м.

За 10 дней акции поисковики обнаружили фрагменты артиллерийских орудий, ящиков для укладки боеприпасов и противогазов. Кроме того, найдены предметы, которые, возможно, помогут идентифицировать конкретных военнослужащих: личный медальон военнослужащего, книжка красноармейца, фотоаппарат ФЭД, винтовка Мосина. Номерные данные найденного оружия будут переданы в Центральный архив МО РФ для установления личности погибшего воина. Всего за указанный период обнаружены останки около 10 советских воинов, однако точные данные станут известны после проведения экспертизы.

В настоящее время в районы поиска выдвинуты все группы сводного поискового отряда, которые будут непрерывно проводить поисковые мероприятия в течение нескольких дней.

Проведение поисковых мероприятий осложнено наличием обильного снега на горных склонах в районах поиска. В целях обеспечения безопасности мероприятий разведчики ЮВО перед началом работ проводят масштабную зачистку от снега и осуществляют инженерную разведку местности на предмет обнаружения взрывоопасных предметов.

В ходе проведения поисковых мероприятий разведчики мотострелкового соединения ЮВО совершенствуют горную подготовку, отрабатывают навыки передвижения в условиях ледников и высокогорья с использованием горной амуниции и снаряжения.

Героико-патриотическая акция стартовала 30 июля в пос. Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики. Более 80 военнослужащих горной бригады Южного военного округа в течение августа будут оказывать помощь поисковым организациям в поиске и захоронении останков воинов, погибших в боях за Эльбрус в 1942 г.

Решение о проведении данной героико-патриотической акции было принято Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу в декабре прошлого года после его встречи с представителями поисковых организаций во Владикавказе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Железо 10 августа 2013 23:10
+1
Не знаю, как в других странах, принимавших участие во Второй Мировой, но почему-то есть уверенность, что только в России существуют отряды поисковиков. С огромным уважением и с гордостью за них, отношусь к этим людям. Фактически, они по кусочкам возвращают всем павшим наш огромный моральный долг перед ними - долг каждого из нас. Вечная Слава всем павшим за Россию в ту адскую войну и огромное человеческое Спасибо ребятам-поисковикам!