Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Герои нашего времени: «Россия сегодня» - конкурс памяти Андрея Стенина

Герои нашего времени: «Россия сегодня» - конкурс памяти Андрея Стенина

Сегодня вечером в Музее Москвы состоится официальная церемония открытия выставки работ победителей учрежденного МИА "Россия сегодня" Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

https://ria.ru/culture/20150901/1220516536.html

Комментирует Игорь Игнатьев:

Трагическая история Андрея Стенина произошла год назад. Фотожурналист РИА Новости работал в зоне военного конфликта на юго-востоке Украины, честно освещал события, помогал беженцам и вызывал стойкую ненависть киевского официалитета.

5августа 2014 года молодой человек пропал. События развивались стремительно: 8 августа «Россия сегодня» обвинила сотрудников СБУ в похищении. 12 августа советник главы МВД Украины А. Ю. Геращенко в интервью радиостанции Baltkom признал, что Стенин арестован спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Позже высокопоставленный киевский чиновник откажется от своих заявлений и любого сотрудничества в выяснении судьбы фотокорреспондента.
Искореженный автомобиль журналиста, три обгоревших трупа в машине и экспертиза послужат свидетельством смерти Андрея Стенина.

Судьба фотокорреспондента вызвала шквал протестов у журналистских сообществ и правозащитных организаций. По Сербии, России, Аргентине, Великобритании и Мексике прокатилась волна публичных акций протеста в его поддержку.

Трагедия возмутила представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятовича, Международную федерацию журналистов (IFJ), международную организация «Репортёры без границ» (Reporters sans frontiers, RSF), не говоря уже о родном агентстве РИА новости.

Стенин стал четвертым российским журналистом, погибшим на Украине за несколько месяцев. МИД РФ сделал заявление, определив ситуацию, как «неслыханная, в том числе по сравнению с другими кровавыми вооружёнными конфликтами последних лет».

И вот сегодня вечером будет открыта выставка, носящая его имя. Даже его название "… Чтобы знали", совпадает с девизом Андрея Алексеевича в его работе.

150 работ самого Стенина за период с 2010 по 2014 года с фронтов в Ливане, Украине, Сирии, Египте, Турции, Ливии, Киргизии,… 200 работ молодых фотожурналистов из более десятка стран мира. Летопись трагедий и смертей человечества, происходящих в наше время на планете Земля.

Можно испытать скорбное удовлетворение: смерть журналиста не была напрасной. Его правда дошла до людей, его помнят коллеги, а для кого-то учрежденный конкурс его имени станет путевкой в жизнь.

Все печально, но правильно! Если бы не одно «но»…

В июне этого года Пентагон опубликовал «Инструкцию Министерства обороны о правилах ведения войны» на 1176 страницах, где дают разъяснения американским военным, как правильно или неправильно уничтожать противника.

Обычное дело! Если бы не странный абзац о журналистах: теперь их относят к «непривилегированным участникам конфликта», а их судьба отдается на откуп военным.

О правах человека в такой ситуации заикаться глупо, а о «свободе слова», просто нелепо. Никто не усомниться, что теперь только лояльные к данной армии журналисты будут признаны представителями своей профессии. Выражающие альтернативную точку зрения - «непривилегированными участниками конфликта». Со всеми вытекающими.

У журналистского сообщества и правозащитных организаций много работы впереди: отстоять право человечества на получение объективной информации. Только так можно оплатить долг перед павшими коллегами, в том числе и перед Андреем Стениным.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Stone 1 сентября 2015 13:18
0
Мы плакали за новостью о гибели ребят...Этот конкурс хорошая память о них.
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№2 Игорь И 1 сентября 2015 17:45
0
Лучшая, на мой взгляд. Конкурс на постоянной основе и память, и кому-то, повторюсь, путевка в жизнь.
Одно плохо, что ныне журналисты военные перестают быть неприкосновенными.
№3 ЛЯЛЯ ФА 1 сентября 2015 16:35
0
Сердце болит за всех погибших на Донбассе...