Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Глупые вопросы, или почему европейцы начали валить в Россию

Глупые вопросы, или почему европейцы начали валить в Россию

Тим Керби: Иногда я получаю очень, очень умные вопросы и комментарии. Читатели рассказывают мне о нереально интересных событиях и выдают отличные идеи. Моя аудитория очень расширила моё мировоззрение: без читателей я, вероятно, остался бы ещё одним туповато-наивным иностранцем, пишущим те же глупости, что и другие «аналитики», обсуждающие Россию без понимания её языка и культуры.

Но есть класс вопросов, которые даже не столько ужасают меня своей тупостью, сколько заставляют недоумевать: зачем человек, который вообще ничем не интересуется, всё же берёт и задаёт вопросы?

Например, как вам такой диалог:

— Тебе нравится Россия?

— Блин, если мне не нравится Россия, почему я живу здесь уже 7 лет? Зачем добровольно иммигрировать туда, где мне не нравится?!

— Ну, не знаю… Просто все хотят к вам туда…

— Не все, мягко говоря. Кстати, кое-кто «оттуда» тоже хочет сюда.

— Как так?! Ты же единственный иностранец, который в Россию переселился!

— Единственный?!.

Часто слышу это: «Тебе действительно нравится Россия?» и «Ну ты же единственный иностранец в России».

В таких случаях всегда стараюсь максимально прояснить ситуацию. Может быть, они имеют в виду, что я единственный уроженец Запада, продвигающий Россию на Ютубе? Или я единственный «западник» на радио в России? Или я, может быть, просто единственный, о котором они знают? Но нет, ребята. Собеседники сразу подтверждают, что не ошибся: я — ЕДИНСТВЕННЫЙ иммигрант с запада всея Руси!

Как люди могут быть настолько распропагандированы, не знаю. Но я точно знаю, что скоро этот миф разрушится, и я точно не буду «единственным» в массовом сознании.

Понимание России на Западе меняется. Она становится более привлекательной. Например, уже известная в Рунете статья из шотландской газеты бросается в глаза жирным шрифтом цитаты одного читателя: «Нам нужен такой же, как Путин». Даже сам автор поясняет: он не очень верит, что такие слова могут быть сказаны на Западе, но — факт есть факт.

Но почему им нужен «Путин» и вообще «русскость»? Автор очень хорошо в конце статьи резюмирует, почему русскость им нужна и почему (по моему мнению) Россия привлекает западных жителей:

«Контраст между Западом и Россией проявляется в том, как первый охвачен либерализмом, культурным мазохизмом, депопуляцией, отвращением к семье и гедонизмом, заменяющим личную ответственность, в то время как вторая демонстрирует мужественную нацию, твёрдую политическую волю и безжалостное отстаивание национальных интересов».

Та же привлекательность подтверждается — уже не эмоциями, а цифрами — в известной статье «Пора валить в Россию». Перед нами уже не рассказы тёти Любы с Брайтона, а факты: ТЫСЯЧИ выходцев с Запада получают российское гражданство. Согласно статье, в 2012 году из традиционных европейских раев в Россию перебрались: французов — 4503, немцев — 4191, финнов — 1925, итальянцев — 1800 человек и так далее.

Даже мечтать об этих цифрах 5 лет назад было невозможно. Тогда, может быть, не было совсем полным идиотизмом заявлять, что я «единственный» пришелец в Россию с Запада, но теперь это – очевидная глупость.

Нет, как ветеран Рунета, я понимаю, что мои любимые нытики будут писать в комментариях под статьёй, что это «глюк» или «враньё». Или «если 60 тыс. русских уехали, то 15 тыс. европейцев взамен — мало».

Да, пока мало. Но имеется перелом тенденции. Пока что сальдо отрицательное, но уже можно считать баланс — несколько лет назад об этом было глупо думать, а сейчас уже можно вычислять, когда мы выйдем с Западом на чистую «миграционную прибыль».

…Кстати. Я уже вижу несколько лет статьи с заголовками типа «Рекордное количество американцев отказывается от гражданства». Даже «Форбс» об этом пишет в статье «Тренды сейчас: отказ от гражданства». Ниже вы можете видеть таблицу с количеством людей, отказавшихся или от американского гражданства, или от грин-карты. Даже из «доброй старой Англии» 20% представителей коренной молодёжи собираются уехать. Авторы этих статей обвиняют в бегстве молодых отсутствие хороших мест работы и высокие налоги, но это не совсем полная правда. Если человек очень любит свою страну, город, народ, да хотя бы национальную кухню, — то поедет ли он в другую страну с целью «платить налогов поменьше»? Может быть, это так, но я не уверен, что каждый из этих эмигрантов в таком же восторге от налоговой российской политики, как мультимиллионер Депардье. Думаю, что многие уезжают просто по велению души.

Тим Керби
Родился в Огайо в 1981 году. Работал в Корпусе Мира. Дизайнер игр, создатель подкастов, публицист Russia Today. Живёт в Москве.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 greenveron 1 августа 2013 10:47
+3
У нас в Епархии (Чувашия) епископ уроженец Франции. Живёт со времён "перестройки". В начале в приходе с. Порецкое служил, затем в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь, а ныне в епархии в г. Чебоксары службу "тащит".
№2 Сигизмунд 1 августа 2013 16:13
+1
Я думаю, что это начало.Людям свойственно искать,где лучше.Для нас,россиян,это показательно. Хотим мы это признать,или нет.Что-то у нас "сдвинулось"с мертвой точки.
№3 USSR 3 августа 2013 08:55
-1
Превратили жыдо-масоны Россию в проходной двор, вот вся шантрапа со свего света и прется в страну погадить. Не для того наши деды страну защищали от западных проходимцев, что бы сейчас они свободно паразитировали тут.
Этот Тим Керби еще тот цэрэушник. Вспомните мои слова, придет время.
№4 ramzes 2 декабря 2013 17:20
+1
Цитата: USSR
Превратили жыдо-масоны Россию в проходной двор, вот вся шантрапа со свего света и прется в страну погадить. Не для того наши деды страну защищали от западных проходимцев, что бы сейчас они свободно паразитировали тут.
Этот Тим Керби еще тот цэрэушник. Вспомните мои слова, придет время.

цээрушник - одним больше одним меньше. Сноуден - так ваще махровый цээрушник - у него руки по локоть в секретах - уверен как в наших так и в американских :) собственно не важно кто ты - важно что ты делаешь.
гадить в шапку может и совсем себе мирный колька-сосед да так что цэрэушник долго будет маковку чесать.