Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Суд отпустил Навального под подписку о невыезде

Суд отпустил Навального под подписку о невыезде

Кировский суд изменил меру пресечения для Алексея Навального и Петра Офицерова. Их отпустили под подписку о невыезде. Накануне судья Сергей Блинов приговорил Навального к пяти годам лишения свободы по делу «Кировлеса». Согласно приговору, Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда.

«Прошу изменить меру пресечения на подписку о невыезде», - сказал во время выступления в суде прокурор Сергей Богданов.

Он отметил, что Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. «Заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям», - отметил Богданов.

«Мы поддерживаем позицию обвинения», - заявили адвокаты Навального и Офицерова. От последнего слова Навальный отказался.

После прений суд удалился в совещательную комнату. Члены апелляционного суда вернулись в зал после 40 минут совещания и заявили об отмене решения судьи Блинова об избрании меры пресечения для Навального в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Вместо этого ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Алексея Навального и Петра Офицерова освободили в зале суда.

Кандидат на пост мэра

Навальный заявил, что примет решение о своём участии в борьбе за пост мэра Москвы после возвращения в столицу.

«Я сейчас вернусь в Москву, мы всё обсудим с нашим штабом. Вне зависимости от того, будет реальный срок или условный, избирательная кампания будет продолжаться. В какой форме - форме бойкота или продолжения выборов, я приму решение, когда приеду домой», - сказал Навальный после освобождения из помещения для подсудимых.

Между тем в штабе Навального заявляют, что он продолжит борьбу за пост мэра Москвы. «Мы идём на выборы мэра», - сказал глава штаба Леонид Волков. По его словам, Навальный намерен вернуться в Москву в субботу.

Приговор

18 июля судья Сергей Блинов признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в растрате в особо крупном размере. Он приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, а Офицерова – к четырём годам лишения свободы.

Кроме того, суд обязал Навального и Офицерова уплатить по 500 тыс. рублей штрафа.

Суть дела

Суд установил, что в 2009 году Навальный организовал хищение имущества кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

«ВЛК» стала посредником между «Кировлесом» и потребителями деревообрабатывающей продукции. При этом договор между «ВЛК» и «Кировлесом» был заключён на условиях, невыгодных для государственного предприятия.

С мая по сентябрь 2009 года «ВЛК» завладела более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей предприятию. В результате действий Навального бюджету Кировской области был причинён ущерб на сумму более 16 млн рублей. Ранее ущерб от деятельности Навального оценивался в 1,3 млн рублей.

Хронология дела «Кировлеса»

В мае 2011 года против Навального было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК (причинение имущественного ущерба). Тогда сумма ущерба оценивалась в 1,3 млн рублей. Весной 2012 года дело было закрыто «за отсутствием состава преступления».

Летом 2012 года расследование дела было возобновлено. Навальному было предъявлено обвинение по статье 160 (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере).

Процесс по делу начался 13 апреля 2013 года. 22 мая суд допросил губернатора области Никиту Белых, а 2 июня – Марию Гайдар. 5 июля суд перешёл к прению сторон.

Прокурор попросил для Навального и Офицерова по шесть и пять лет общего режима соответственно и по 1 млн рублей штрафа. Эта просьба была частично удовлетворена судьёй Блиновым 18 июля 2013 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 FootBob 19 июля 2013 14:29
+2
А что там еще по 2м делам слышно? Логичнее было бы по липовым грузоперевозкам сажать, там и доказательная база налицо. Хотя, я думаю - все впереди spiteful
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.