Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16061 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сотрудник, неверно установивший датчики на «Протон-М», скрылся из Москвы

Сотрудник, неверно установивший датчики на «Протон-М», скрылся из Москвы

Комиссия Роскосмоса, расследующая причины падения ракеты «Протон-М» 2 июля, установила, что причиной аварии стала нештатная работа трёх из шести датчиков угловых скоростей, которые были установлены вверх тормашками. Но допросить сборщика датчиков следователи пока не могут – он срочно уехал из Москвы.

Как сообщают «Известия», Роскосмос продолжает расследование в отношении тех, кто причастен к сборке и монтажу узлов, агрегатов и систем тяжёлой ракеты-носителя «Протон-М», потерпевшей крушение рано утром 2 июля на космодроме Байконур. Монтаж блока с датчиками угловых скоростей проводили сотрудники ракетно-космического завода, входящего в состав столичного ГКНПЦ имени Хруничева. По данным «Известий», это сборщик Прохоров, исполнитель Гришин и контролёр-мастер Гудкова.

Когда с ними решили побеседовать следователи, Прохорова найти не удалось. По некоторым данным, сборщик уехал из Москвы и сейчас его местонахождение неизвестно. Представители ГКНПЦ имени Хруничева утверждают, что никто из их сотрудников от проверяющих и следствия не скрывается. По их словам, Гришин и Гудкова продолжают работать, а Прохоров уехал в очередной отпуск.

Напомним, что накануне председатель аварийной комиссии замруководителя Роскосмоса Александр Лопатин огласил официальную причину падения «Протона-М»: три из шести датчиков угловых скоростей были установлены в обратную сторону, причиной этого стала ошибка монтажа на заводе. До недавнего времени отрабатывались и другие версии — «перепутанные полюса» и ранний старт ракеты.
Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял в своём Twitter, что подозреваемых в нарушении технологии сборки ракеты «Протон-М» проверят на детекторе лжи.

2 июля ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур. Через несколько секунд ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. Все специалисты, находившиеся при старте в бункере стартового комплекса, остались живы. Из-за образовавшегося при взрыве ядовитого облака был эвакуирован персонал Байконура.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Ллойд Гурлос 19 июля 2013 14:36
+7
чую, что тут шпионо-криминальная история...
№2 Алексеич 21 июля 2013 00:11
+6
Если бежит значит есть чего скрывать. Если следствие докажет, что он сделал умышленно, не прятать инфу, а показать по центральным каналам его рожу. Страна должна знать своих героев.
№3 ramvivat 30 сентября 2013 20:20
+2
да, друзья, кто из вас был уверен что саботаж и диверсии остались в только в умах прожженных Сталинистов - отвечу вам - а это вам чего? хер собачий?
это ж у нас как в кино ситуэйшен
"ходишь ходишь
ходишь ходишь
и тут бац! - вторая смена!" (с)большая перемена
протон давно выпускаемая ракета, отработанная. все просшлые разЫ оно летало -
исправно летало. а тут взяло и упало. чудо правда?