Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Базель-2, Базель-3 и ЦБ

Базель-2, Базель-3 и ЦБ

Эльвира Набиуллина перенесла внос принятия Базелья-3 для банковской системы России с 1 октября на 1 января. Кроме того, она привязала сам ввод Базеля-3 в России к вводу этого же самого Базеля в США и в странах Европы.

Базель-3 – это нормы регулирования российской банковской системы. Регулирует эти нормативы Центральный банк РФ для российских банков. Для европейских, соответственно европейский ЦБ. Для Соединённых Штатов – ФРС совместно с правительством и с законодательной системой. Суть очень простая. В России очень жёсткие нормативы для банков. Это означает, что, когда банки инвестируют промышленность (дают деньги на развитие производства, на строительство и пр.), они могут эти деньги привлекать по определённым правилам. Например, в России, если у банка есть собственные средства, то для кредитования любой отрасли промышленности он может привлечь со стороны средств в 5 раз меньше, чем европейские банки. В России банки привлечь столько средств сколько хотят не имеют права. Ни в коем случае. Банковская система сверхзарегулирована.

Фактически банк - это подразделение ЦБ, если по-честному. Хотя и частное подразделение, но Центрального банка. Мало того, в соответствии с последним законом, который Госдума приняла пару недель назад, в банках даже ввели уполномоченных Центрального банка. Т.е. формально банковская система России (900 банков) является прямым подразделением ЦБ. А ЦБ работает не на российские интересы.

Но для банков важна жёсткость нормативов регулирования (т.е. сколько они могут привлечь денег для того, чтобы инвестировать в промышленность, в экономику).

Им это спускает сверху Центральный банк. Эта жесткость регулирования и называется "Базели". Сейчас наша банковская система живёт по Базелю-2,. Т.е. жёсткость нормативов итак выше, чем, например, итальянская, немецкая или французская, значительно, в несколько раз. Базель-3 предполагал ещё больше ужесточить нормы регулирования. Базель-3 в мире введён только в одной или двух странах (в Индонезии). Европа, Америка отложили введение Базеля-3, т.е. жёсткость регулирования. Кроме России. В России Игнатьев (бывший председатель ЦБ), уходя, объявил, что Базель-3 будет вводиться 1 октября. Потому что задача ЦБ, как мы с вами уже знаем имеет 2 функции: сбор дани и ограничение развития национальной экономики, т.е. придушивание национальной экономической системы. И механизма два: процентные ставки (которые Путин требует снизить) и жёсткость нормативов, т.е. Базели.

Сегодня Э.Набиуллина, придя в ЦБ, уже изменила политику по отношению к Игнатьеву, тихо, незаметно, но многообещающе. А именно: она изменила решение Игнатьева о вводе Базеля-3, перенеся его на 1 января. При этом она впервые, что ещё более важно, привязала введение Базеля к введению таких же нормативов регулирования для банковской системы США. Штаты же тоже обещали, что когда-нибудь введут этот Базель-3.

Базели - это просто правила. Более жёсткие правила называются Базель-3, менее жёсткие – Базель-2, ещё менее жёсткие – Базель-1. Сегодня Базель-2, как правило, существует в России. В Штатах тоже Базель-2. но наш Базель-2 жёстче американского в 5 раз.

Теперь нам говорят: «Вводите Базель-3», тогда Набиуллина сказала: «Хорошо, но только вместе с вами». Чем поставила американцев в тупик. И, насколько известно, агентство Fitch уже высказало свое «фи», МВФ тоже выскажет свое«фи», почему Россия не ужесточает банковскую систему сверх меры.

Известно, почему от нас требуют американцы ужесточения, введения Базеля-3, так же, как и запрещают снижать процентные ставки. Всё-таки изменить Базель и правила легче, чем процентные ставки. Потому что если ЦБ начнёт снижать процентные ставки, то ему неизбежно придётся использовать, так называемые, международные резервы. Снижая ставки банки начнут брать деньги, эти деньги они начнут инвестировать в промышленность, строить заводы. Представляете, в России начнётся строительство заводов, индустриализация. При строительстве заводов инвесторы, строители начнут покупать часть валюты на бирже, чтобы закупать оборудование (у нас же своего оборудования нет). Естественно, при этом изменится баланс, и Центральному банку придётся тратить часть наших международных резервов (их 540 млрд долларов на сегодняшний день) на поддержание курса рубля в этом случае. Но резервов у нас столько, что даже нынешний глава экономического министерства Улюкаев, будучи первым зампредом ЦБ, говорил, что больше половины этих резервов вредны. Но на самом деле вредны 80% резервов, потому что резервов всего процентов 20, а 80 – это форма выплаты дани.

Если Э.Набиуллина начнёт снижать ставки, то деньги будут доставаться, в силу этого процесса, из карманов американцев, которые они уже потратили в своём бюджете. Напомним, всё, что мы купили, автоматически попало в американский бюджет. Естественно, американцы против этого. Поэтому, если на Базель они смотрят ещё как бы с недовольством и ворчат, как сейчас Fitch с МВФом, то снижение процентных ставок… они будут считать абсолютно недопустимым действием и начнут применять к России санкции. Соответственно, Э.Набиуллина сейчас их аккуратненько двигает - перенесём Базель всего лишь на несколько месяцев – они начинают сильно верещать, потом в январе скажет: «давайте ещё перенесём на месячишко». Т.е. как бы мягко пытается их отодвинуть. Но снижать ставки ей, конечно, никто не даст, даже несмотря на требование Путина о снижении ставок.

В случае мягкой, мирной Национально-освободительной революции возможна национализация Центрального банка. Но нам важна не сама национализация. Нам важнее, чтобы ЦБ начал работать на Россию. Как на Америку работает ФРС, или как на Европу работает Европейский Центральный банк. Нам надо хотя бы эти стандарты запустить. Но, чтобы это сделать, нужно преодолеть сопротивление США, в том числе сопротивление спецслужб США, в том числе сопротивление многотысячной агентуры США на территории России в органах власти РФ, о которой нам сегодня, даже прокурор уже официально сказал.

Когда мы 2 года назад говорили, что в России есть американские, оккупационные агенты, тогда это воспринимали как нечто невозможное. Сейчас на этот счёт уже есть закон, и генеральный прокурор официально говорит, что в органах власти России есть американская агентура, которая реализует их задачи, т.е. чиновники. Это существенный прогресс, который мы наблюдаем за последний год. Т.е. готовится почва для национально-освободительного восстания, национально-освободительной трансформации, под которой мы понимаем изменение законов, в том числе законов о ЦБ и Конституцию. И дальше 2 варианта: либо мы даём ЦБ полномочия для поддержки национальной экономики, т.е. делаем из него второе правительство (как, допустим, ФРС у Америки – это второе американское правительство. В Европе тоже: Европейский ЦБ – это второе правительство. А в России ЦБ – это орган эксплуатации, и к нашему государству он отношения не имеет. Это иностранный орган на территории России). Так вот, либо мы из ЦБ делаем второе национальное правительство, изменив Конституцию и ставя задачу поддержки национальной экономики, либо мы передаём ЦБ в ведение государства. Т.е. национализируем. Китай национализировал, в Советском Союзе ЦБ (Госбанк СССР) был национализирован. Варианта всего два. Но для простоты, конечно, лучше национализировать, это более понятно и чётко, чем наладить его работу на интересы России. Не стоит забывать, что там в штате 60 тыс. человек, которые уже привыкли работать на другую страну. Они не все являются агентами, как Игнатьев, но уже давно работают с агентами. Многие из них уже просто пропитались духом американской оккупационной агентуры.

Назначение Центробанком своих уполномоченных в частные банки - это усиление вертикали власти ЦБ. Дальше вопрос, куда направлено это усиление? В чьих интересах? Это усиление произведено по команде МВФ, учитывая, что ЦБ является для нас зарубежной эксплуатирующей организацией, для целей усиления эксплуатации России. Условно говоря, российской банковской системе ударили по рукам и сказали: "Вы решили чтобы построить завод надо дать, допустим, миллиард рублей. Наши полномочные пусть завизируют". Т.е. уже банк подчиняется не своим видениям экономической ситуации, а видениям ЦБ, который говорит: «Не разрешаем тебе строить этот завод».

У нас в России основные стройки осуществляются за счёт иностранного кредитования. В России 700 млрд долларов – иностранные кредиты. Именно на них производится строительство. Т.е. за счёт российской банковской системы строек, инвестиций нет. Они покрывают кассовый разрыв, обеспечивают текущую деятельность: зарплаты, покупки, товары, продажи. А стройки осуществляются за счёт зарубежного кредитования. Там 4-5-6%. И это одновременно барьер, возможность давления. Т.е. немцы, например, говорят: «Этот завод мы вам разрешаем строить, а этот нельзя. Это можете делать, потому что это связано с нефтью и газом, например, а высокотехнологичность запрещаем». Поэтому у нас половина импорта. Именно из-за запрета строить заводы, которые замещают импорт. Импортозамещение. И теперь выстраиваем цепочку: МВФ – ЦБ – банки России, через уполномоченных добавляется и вся банковская система России (на всякий случай, чтоб не дай Бог в России построили какие-нибудь заводы, даже за очень высокие процентные ставки). Но русские - странные ребята, они даже при очень высоких процентных ставках всё время стремятся развивать свою экономику. Строить чего-то, совершенствовать, налоги хотят заплатить. И поэтому их приходится ещё больше давить, чтобы они этого не делали. Соответственно, видение уполномоченных означает снижение инвестиционного потенциала российской банковской системы приблизительно на четверть. Мы можем даже приблизительно сказать, что какие-то сделки уполномоченные пропустят, какие-то не пропустят, и соответственно, заводы и предприятия построены не будут. Например, можно строить в области природных ресурсов, нельзя строить в области высоких технологий.

Конкретный пример. В Советском Союзе в своё время было производство 40% всех самолётов мира. Огромный потенциал авиастроительной отрасли. Оккупанты её полностью уничтожили за эти 20 лет. Дальше правительство в ручном режиме (системно нельзя, значит в ручном режиме, Путин давил) запустила проект Суперджет. Американцы посмотрели, Суперджет начал летать, значит что-то не так. Значит, Россия пытается восстановить эту авиационную отрасль, хоть и в меньших масштабах, но пытается. Значит надо создать условия, чтобы эта отрасль вообще не могла выживать в России. Надо ужесточить банковскую систему (денег нет – нельзя ничего строить) и ужесточить оборот интеллектуальной собственности, что главное в России (у нас своей-то нет, только иностранная). Вот этими двумя механизмами они сейчас обанкротили Суперджет. Всё, Суперджета в России тоже не будет, закрыли проект. Та же история с космосом. Сейчас закроют космос через такие же механизмы давления. Колонии не положено иметь авиацию, космос, науку, высокие технологии. Колонии должны бананы добывать или нефть – на выбор. Поскольку в природных условиях у нас бананов нет – значит нефть. Нефть можно, всё остальное нельзя. И банковская система страны настроена на то, чтобы эту логику реализовать. Это кроме сбора налогов, сбора дани.

Вы должны понимать: если вы держите в руках рубль-10-100-1000-10000 рублей, значит вы лично на эту сумму заплатили дань США через биржу. Потому что чтобы эти деньги выпустил ЦБ, он должен купить на эту сумму доллары и стерилизовать их. Следовательно, раз эти деньги попали к вам в руки, то ЦБ уже заплатил за вас дань. И он получил право эти деньги отправить вам. Т.е. для вас лично это означает, что половину своего труда вы отдаёте в качестве дани США и их союзникам через систему ЦБ. Каждый должен понимать: если бы не платил дань, он бы жил в 2 раза лучше. Поэтому тут призывай - не призывай, держишь в руках рубль – уплатил американцам налог. Причём налог попал прямо в бюджет США, не в экономику. Т.е. на эти твои 1000 рублей американский пенсионер получил пенсию. На эти 1000 рублей американцы создали военный комплекс. На эти 1000 рублей они запустили очередной космический корабль и т.д. Это прямая связь. Напоминаем вам, что американцы потребляют половину мирового продукта, производя 8%, а разницу покрываем мы с вами, этими механизмами в том числе.

Исправить эту ситуацию можно абсолютно так же, как исправляли наши деды и прадеды. Путём восстановления свободы своей Родины. Они не хотели попадать в эту ситуацию в 1941-1945 гг., они исправили ситуацию: пошли на фронт и под руководством главнокомандующего сбросили врага, получили свободу и не стали платить дань. И притом, что главнокомандующий не заходил в 1941 году к каждому в квартиру и не говорил: «Пойдём на фронт». Но у военкоматов стояли очереди добровольцев. И не было такого, чтобы всех уговаривали. А сегодняшние граждане не хотят быть свободными, как их деды, и предпочитают платить дань.

Мы живём в такой век, что если человек захочет найти полчаса-час, он с существующей информацией разберётся.
Но это выбор каждого.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 nikolai 116 19 июля 2013 11:47
+11
Статья очень сильная.Побольше таких аналитических статей.Автору респект.Доколи будем терпеть,платить? Предпринимателям невозможно заниматься бизнесом,душат кредитами.
№2 Ллойд Гурлос 19 июля 2013 12:57
+7
Да. Коротко и ясно.Замечательная статья.
Перепостил друзьям.
№3 Лидия 19 июля 2013 17:24
+4
Где запись на фронт?
№4 Виктор Томашкевич 19 июля 2013 20:07
+6
Глубина анализа, точность и взвешенность оценок и формулировок, предложений и исторические аналогии потрясаютет. Жалко, что не смог определить кто автор этой статьи. Очень и очень хочется покопаться в его публикациях.Там наверняка кладезь разумных мыслей настоящего,яркого и не крикливого патриота России. Вот такие материалы должны ложиться на стол президента.
№5 Благород 19 июля 2013 21:51
0
За патриотизм и пропаганду плюс, а за знание сути вопроса минус...
----------
Начало Неба на Земле!
№6 Ядрёный Грыб 19 июля 2013 23:19
0
Даёшь национально-освободительную банковскую революцию rus
----------
На болоте родился,трижды крестился
№7 Юрий 9 августа 2013 01:28
0
Просто супер мега статья. Все что я думал подтвердилось.