Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русофобы хотят запретить любые изображения славянских свастичных символов

Русофобы хотят запретить любые изображения славянских свастичных символов

Возможно, скоро в Российской Федерации под запрет попадёт любое изображение свастики. Вместе с «нацистской» символикой вне закона могут оказаться и ни в чём не повинные древние свастичные орнаменты на предметах традиционного быта многих народов России.

Пару недель назад в Госдуму был внесён законопроект, ужесточающий ответственность за использование нацистской символики. Об этом заявил президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, член Совета Федерации Борис Шпигель. Он также отметил, что готовит законодательную инициативу по ужесточению наказания за экстремизм, предлагая приравнять его к тяжким и особо тяжким правонарушениям.

Под использование нацистской символики, естественно, попадает и изображение свастик. Расплывчатая формулировка «за использование» предполагает, что все начертанные или изображённые другими способами подобные знаки становятся вне закона. И здесь мы можем оказаться в весьма опасной ловушке. Ведь свастики в различном своём исполнении – древнейший символ. Не зря один из стилей традиционного орнамента, распространённого по всему земному шару, называется свастичным меандром.

Исследователь Роман Багдасаров в своём объёмном труде «Свастика: священный символ» аргументированно показал, что свастичный орнамент был присущ индоевропейскому и финно-угорскому населению России с момента их появления на исторической арене.

Культ свастики в Европейской России существовал в прошлом веке вплоть до коллективизации 30-х годов! Например, в Русской Мещере он назывался конитницей, или коситницей, изображался на избах и был связан с культом белого небесного коня. На Русском Севере красный свастичный орнамент вышивался на женских рубахах. Образцы этих изделий находятся во многих музеях, вплоть до Эрмитажа. Неужели древние славянские и финно-угорские артефакты теперь надо будет изъять и уничтожить в угоду инициативе ретивого сенатора?

Несовершеннолетнего жителя Чебоксар обвинили в совершении действий «экстремистской направленности» за то, что с августа 2010 по апрель 2011 года 17-летний молодой человек нанёс маркером на стены подъездов нескольких домов города, на скамейки и информационный щит знаки свастики, а также «надписи экстремистского характера». В октябре 2011 года жителю Республики Марий Эл было вынесено обвинение в вандализме за изображения свастики коловрата и надписи «Слава Руси», которые он нанёс на стены двух магазинов посёлка Мариец.

Ясно, что нанесение свастики в упомянутых случаях не было вызвано любовью к историческому наследию народов России. Но совершенно очевидно, что правоприменение за изображение настоящих нацистских символов и их производных идёт более чем успешно. Зачем же ужесточение? Ведь есть уже и совсем неоднозначные факты. Недавно 24-летнего жителя Калуги признали виновным в административном правонарушении за изображение коловрата на заднем стекле автомобиля. Возникает вопрос, почему, например, широко распространённые изображения на автомобилях ногайского символа «крылатой волчицы» или восьмиконечной «финно-угорской звезды» не являются правонарушением, а славянский коловрат – является?

Здесь, как говорится, не выплеснуть бы вместе с водой и младенца: под предлогом борьбы с зарубежной заразой не оскорбить бы народы своей собственной страны огульным запретом на всякое изображение священного для части этносов символа солнца, плодородия и вечности.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Крик 18 июля 2013 04:49
+4
Проблема в том, что люди забыли что такое этот свастичный орнамент. Как забыли, к примеру, как ткать подобные рубахи, которые веками носиться могут. Отсутствует глубинное мироощущение, которое связано с этими орнаментами архетипически, в тех глубоких слоях сознания-психики, которыми жили и видели мир наши пращуры. Новодельные определения сих знаков не есть то, о чем я говорю. Это чисто информационное представление-предположение того, как могли воспринимать сии узоры наши предки. Магическо-мистическое мироощущение сейчас заменено у людей научно-естественным взглядом на мир. Это диаметрально противоположные точки. Поэтому мракобесы и имеют возможность глумиться и запрещать. То прошлое, оно уже по большому счету умерло в нас. Мы сами виноваты.
№2 Крик 18 июля 2013 05:03
+2
Но это слишком обширная тема. Тут надо последовательно и очень точно выверять все понятия, необходимые для подобного разговора. Поскольку слова они как бы одинаковые, но каждый вкладывает немножко свой оттенок понимания, и что самое интересное, у оттенка сего есть спектр-градиент, которым мы привыкли играться: когда нам что-то выгодно - мы немножко в ту сторону или иную сторону смещаем смысловую нагрузку. Причем чаще всего это происходит на автомате, т.е. не осознаётся, и люди сами этого не замечают, они на полном серьёзе уверены, что именно так они и считаю на самом деле. Короче: чтобы говорить на одном языке на столь тонкие темы, следует немало потрудиться в калибровке всех условных понятий. А иначе выйдет лишь спор, в котором истина не родится никогда. В общем уже слишком много букв=)
№3 Петр 18 июля 2013 07:41
+1
Говорят, что скоро запретят писат "*уй" на заборе. Как жЫть будете?
№4 Apolitikus 18 июля 2013 12:39
+2
Цитата: Петр
Говорят, что скоро запретят писат "*уй" на заборе. Как жЫть будете?

это флуд называется. ясно сказано же, что внесён законопроект.
№5 Ллойд Гурлос 18 июля 2013 14:33
+2
Этот шустрик Борис Шпигель наверное и флаг Ингушетии запретит)))
№6 Иван Ледогоров 18 июля 2013 18:15
+5
Этим господам всё неймётся. Ай-яй...В Европе распятие запрещают, в России свастичные орнаменты приравнивают к античеловечной идеологии, травят Русскую Православную Церковь... Боятся, чтобы русские как бы не восстановили свою самоидентичность... Ну всё делают, чтобы оскорбить, унизить, задавить...
Им и ответить на эти выпады как следует нельзя - сразу вой поднимается. Титульная нация уже почти 100 лет угнетается узурпаторами власти. Теми большевиками -Бланками...
То, что Борис Шпигель лезет не в свои дела, понятно всем и воспринимается как очередная агрессия в отношении русского народа. А что, если нам вспомнить древнюю традицию малого народа забивать камнями противников, может нам тогда запретить и пейсы со шляпами в общественных местах?
№7 Эдуард 18 июля 2013 19:06
0
Интересно какая гнида минусы статье наставил.
№8 Ллойд Гурлос 18 июля 2013 19:31
+3
Полегче с определениями, Эдуард.
Знак минус ставят не статье, а освещаемому событию. Если статья была бы плохая, не интересная, то за нее просто бы не голосовали.