Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16184 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Fitch: Решение ЦБ РФ ослабить нормативы по Базелю III - плохая новость для вкладчиков

Fitch: Решение ЦБ РФ ослабить нормативы по Базелю III - плохая новость для вкладчиков

Решение Центрального банка (ЦБ) РФ о применении менее жестких нормативов при введении Basel III является умеренно негативным для кредиторов банков, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch. Как говорится в сообщении этой организации, вкладчики были бы лучше защищены при наличии требований к банкам иметь капитал несколько большего уровня. В то же время, агентство не ожидает, что это приведет к каким-либо негативным рейтинговым действиям по российским банкам.

Fitch ожидает, что правила по капиталу могут оказать некоторое позитивное влияние на рост кредитования. В условиях ожидаемого ослабления инфляции и при новом председателе Эльвире Набиуллиной ЦБ РФ может ослабить монетарную политику. На прошлой неделе был введен годовой инструмент рефинансирования для банков с целью снижения ставок на рынке. Более быстрый рост кредитования может увеличить риски в банковском секторе, если он скажется на капитализации банков. В качестве умеренного сглаживающего фактора ЦБ РФ предпринял меры по повышению качества капитала, включая увеличение взвешивания по риску для непрофильных активов, валютных розничных кредитов и розничных кредитов с высокими ставками, пересмотр расчетов рыночного риска и увеличение резервирования по определенным активам проектного финансирования.
Ранее сообщалось о решении ЦБ РФ отказаться от более жестких первоначальных предложений. Об этом было объявлено на прошлой неделе.
Ожидалось, что пять крупных банков (ВТБ, Альфа-Банк, НОМОС-Банк, Банк Русский Стандарт и Пробизнесбанк) и до 20 банков среднего размера должны будут решать вопрос с нехваткой капитала за счет привлечений или перераспределения капитала внутри своих групп в целях выполнения более строгих минимальных требований к базовому капиталу в 5,6% и основному капиталу в 7,5%, первоначально планировавшихся ЦБ РФ. Решение о более мягких требованиях вступает в силу 1 января 2014г. (отсрочка на 3 месяца относительно первоначальной ориентировочной даты введения требований). ЦБ устанавливает новые минимальные показатели капитализации в 5% и 5,5% соответственно, при этом минимальное требование по основному капиталу будет повышено до 6% с 2015 г. Минимальные требования к общему капиталу остаются без изменений на уровне 10%.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё