Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия и Бразилия. Вместе на Земле и на орбите

Россия и Бразилия. Вместе на Земле и на орбите

Россия и Бразилия обсуждают создание комплекса по поиску космического мусора, сообщил глава российского государства Владимир Путин на переговорах с главой Бразилии Дилмой Руссефф.
https://www.vz.ru/news/2015/7/8/755173.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Кто бы мог подумать, что в стране, «где много диких обезьян» и «донов Педров», люди тоже способны мечтать о звёздах и космических полётах? Казалось бы, для чего людям, привыкшим, что жизнь – один сплошной карнавал и непрекращающаяся самба, обращаться к такой непростой технологизированной (и весьма затратной) стороне жизнедеятельности, как ракетно-космическая отрасль? Зачем, наконец, бразильцам космос, если есть такое счастье как футбол?!

Но, разумеется, это не более чем стереотипы и (или) дилетантский взгляд. Интерес к освоению внеземного пространства в Бразилии достаточно давний и вполне закономерный. Будучи ведущей материковой экономикой, самое крупное южноамериканское государство не могло себе позволить безнадёжное отставание в международной космической гонке. Ведь роль космонавтики как локомотива технического прогресса, который способен потянуть за собой другие отрасли промышленности, никак нельзя снимать со счетов. К тому же, следить за огромной территорией и вести самую разноплановую разведку за необъятными просторами амазонской сельвы эффективней всего именно из космоса.

Так что, неспроста, вскоре после триумфальных успехов СССР и полёта Гагарина, в начале 60-х годов прошлого века, в стране по инициативе правительства возникает первая аэрокосмическая лаборатория. Результатом её разработок стало создание ракет семейства Sonda (с середины 60-х гг) и развёртывание научно-исследовательского полигона «Баррейра-ду-Инферну» («Граница ада»), который и стал, по сути, первым бразильским космодромом. Ракеты Sonda были одноступенчатыми и могли (в своих поздних версиях) выходить на суборбитальные траектории на высоты в несколько сотен километров и нести научно-исследовательское и разведывательное оборудование.

Дальнейшим закономерным этапом было построение многоступенчатого носителя, способного осуществлять орбитальные запуски, и что позволило бы Бразилии войти-таки в столь желанный клуб космических держав. Однако осуществить эту заветную мечту в полном масштабе бразильским специалистам так и не удалось до сих пор. Череда неудач технического и финансового характера, экономических и политических потрясений слились в сплошную «чёрную полосу» для бразильского космоса. 22 августа 2003 года во время подготовительных работ к старту четырёхступенчатой ракеты VLS-1 (намеченного на 25 августа и призванного стать началом отсчёта бразильской космической эры) произошла ужасная катастрофа: по причине неконтролируемого срабатывания воспламенителей произошёл пожар и огромной силы взрыв. В результате трагедии погиб практически весь состав ведущих бразильских специалистов-ракетчиков в количестве 21 человека и разрушился стартовый стол нового вполне современного космодрома Алькантара.

«Укрощение огня» ещё ни для кого в мире не проходило без жестоких потерь и тяжелейших жертв.

Несомненно, что непревзойдённый опыт нашей страны в космической отрасли привлекал и привлекает Бразилию как ничей другой. В 2006 году с помощью нашего «Союза» на орбите побывал первый и единственный до сих пор бразильский (и вообще португалоговорящий) космонавт Маркус Понтис.

В нынешний приезд в Уфу на саммиты БРИКС и ШОС, президент Бразилии сеньора Дилма Руссефф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в очередной раз подтвердила самые серьёзные намерения о сотрудничестве с нами в развитии космических программ.

Я догадываюсь, что организация станций системы навигации ГЛОНАС на территории Бразилии и решимость наведения совместного порядка на орбите – слежения и мониторинга за «космическим мусором» - далеко не все интересы по данной теме, о которых вещается в официальных пресс-релизах. Но во-первых, и это проекты сами по себе весьма серьёзные, а во-вторых, способные (и вынужденные) читать «между строк» аналитики западных спецслужб и в таких скромных заявлениях, несомненно, открывают дополнительные сведения нового и отнюдь неприятного для себя содержания.

Одна мысль о совместном использовании бразильского космодрома Алькантара, который находится на экваторе Американского(!) континента, способна лишить спокойного и безмятежного сна любого пентагоновца. А перспектива создания с нашей помощью полноценной орбитальной ракеты-носителя, и подавно может повергнуть в глубочайшую хроническую депрессию.

Но нам до их дум дела нет. Нам надо вместе думать о высоком.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 иной 9 июля 2015 15:47
+8
Надоело быть серьезным...
Отправьте меня в космос, хочу зажечь с бразильянками... иехоу
(надеюсь жена не на политкусе)
№2 Иван из Бpaзилuu 9 июля 2015 22:36
-3
А я уже tongue
№3 arjlight 9 июля 2015 15:53
+8
22 августа 2003 года во время подготовительных работ к старту четырёхступенчатой ракеты VLS-1 (намеченного на 25 августа и призванного стать началом отсчёта бразильской космической эры) произошла ужасная катастрофа: по причине неконтролируемого срабатывания воспламенителей произошёл пожар и огромной силы взрыв. В результате трагедии погиб практически весь состав ведущих бразильских специалистов-ракетчиков в количестве 21 человека и разрушился стартовый стол нового вполне современного космодрома Алькантара.

Явно неспроста такие потери. Чьи-то пиндосские уши явно торчат. dumaet
№4 Игорь И 9 июля 2015 16:01
+6
Для исследования трагедии были выписаны 10 наших специалистов. По официальному заключению роковую роль сыграла несовершенная система запуска. Нечаянный электрический разряд (вполне вероятно, атмосферный) привёл к срабатыванию воспламенителей...
№5 Screamer 9 июля 2015 16:18
+13
Надеюсь мусор это они имеют ввиду спутники СШП ? belay
№6 Jack_BZ 10 июля 2015 07:13
+1
Классификатор мусора в любой момент можно дополнить fellow
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№7 ПТ-76Б 9 июля 2015 16:01
+13
Наши всё подправят и сделают - как надо.У нас в этой области тоже проблем хватает,но ситуация выравнивается(я немного в теме). А вот пиндосам вся это оченно не нравится. Ничего - у "бессмертных"(пиндосов) сейчас головной боли предостаточно,а это радует.
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№8 ПАЛЫЧ 9 июля 2015 16:19
-1
А ни че что перед Бриксом она под Обамку стелилась?
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№9 norman 9 июля 2015 16:35
+5
ну она ведь не самый влиятельные политик в этом мире, вот и послушала что же ей такого может предложить афроамериканский говорящий деревянный домик (барак то походу без жителей пустует, даже тараканов нет)

P.S. По умолчанию во многих браузерах сейчас стоит автопроверка правописания, так вот, слово "афроамериканский" нет в словарях в браузерах winked и даже "афро-американский" предлагает заменить на "афронт-американский".
Кто не знает "афронт" -
Слово «афронт» французского происхождения, означает публичное оскорбление, позор, неудачу.
Афронт — действие заранее спланированное, сознательное. Это явное нарушение правил этикета, когда одно лицо публично демонстрирует свою неприязнь к другому лицу.
И нарушитель этикета, и подвергающийся агрессии предстают в крайне невыгодном свете.
№10 ПАЛЫЧ 10 июля 2015 11:00
-1
Троллите по черному biggrin Я конечно тоже патриёт и не прочь постебаться, но там решался вопрос и военного союза, а это не хухры мухры. Пусть бы она с ними вопросы космоса обсуждала а вот по обеспечению военной безопасности, надо бы с БРИКСом а конкретно с Россией
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№11 URSUS 9 июля 2015 15:57
+1
всё это хорошо,но,но поставки обещанного мяса,овощей и фруктов из Бразилии стали снижаться,почему бы это???
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№12 Иван из Бpaзилuu 9 июля 2015 22:39
-3
Нам самим тут в фавеллах еды не хватает, своя майка ближе к телу. barak
№13 morituri 9 июля 2015 16:00
+16
"уборка космического мусора" - звучит умилительно smile особенно на американском экваторе smile уверен мусор будет пипикать и моргать диодами и стучать морзянкой "сос", но пропылесосить его надо smile
№14 Кузя Прутко 9 июля 2015 16:02
+12
С языка снял)) Все незарегистрированные спутники будут признаны - мусором и утилизированы))) Нет в реетре - гудбай, америка))) И движков не продавать, что б новых не натащили))
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№15 Real Kapitan 9 июля 2015 23:52
+3
... и уже не "по-фонтаски" следующая картинка: - Первая Станционарная Лунная Станция "БРИКС"... А в США отправим партию телескопов - пусть ПРАВИЛЬНЫЕ буквы на Луне читают ;-)

... А если серьёзно - с космодром в Бразилии не только казахов с Байкануром приструнить можно, но и Европейцев в стойло поставить...
№16 Jack_BZ 10 июля 2015 07:18
+1
Ай-яй-яй. Во-первых - Байконур. Во-вторых, Россию с Байконура никто выгонять не собирается. В-третьих, Казахстан и сам совместно с Россией свою космическую программу разрабатывает.
Минусовать не буду, потому как каждый рассуждает в меру своей информированности. "Если вы не имеете понятия о некоторых вещах, то это не значит, что вы глупы. Просто эти вещи никогда не входили в круг ваших понятий."
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№17 Smilodon 9 июля 2015 16:02
+8
о звёздах мечтают те, кто жаждет взглянуть за горизонт, а не те, кто думает о кружевных трусах. неудивительно на этом фоне выглядит прогресс Индии и Китая, которые заявляют об амбициозных Лунных планах и я верю, что у них есть 100% воплотить их в жизнь без привлечения киносьёмочных групп Болливуда.

России-матушке тоже нельзя почивать на лаврах ведущего космического перевозчика, только движение вперёд даст нам удержаться в лидерах, а не стать аутсайдерами в космосе.
№18 иной 9 июля 2015 16:16
+1
да вроде пока предпосылок нет. Ну косяки конечно были, надеюсь выводы сделаны.
№19 Smilodon 9 июля 2015 16:28
+5
ну-да, можно и так сказать. Космодромы новые строим (Свободный), ракету "Ангара" испытываем, но тишина в секторе космических станций. Опять МКС с пиндосами? причём наши космонавты не имеют в некоторые сектора свободного доступа. А что с программами и кораблями многоразового использования? Ладно "Бураны" - умерли, но ведь были наработки по "Клиперу". А что с "раздельным" стартом и запуском с большегрузных самолётов? Что с атомными двигателями? Я не думаю, что межпланетные перелёты (к Марсу)будут совершаться на химических или керосиновых движках. Даже Лунная программа требует иного подхода и строительства "лошадок", которые будут обслуживать маршрут.
№20 иной 9 июля 2015 17:37
+3
Горбачу и прочим лебирастам "спасибо" за это ... Удивлен, а еще точнее просто еще раз благодарен нашим великим умам, которые сделали на стооооолько с запасом (как знали), что снимаю шляпу как говорится.
Ну не все сразу и поддерживаю Вас полностью в порыве. Но нужно время. А вот реально, что хочется, что хотя бы косяков не было. Они были всегда, но не через раз хоть :(
№21 norman 9 июля 2015 16:19
+4
наведения совместного порядка на орбите – слежения и мониторинга за «космическим мусором» - далеко не все интересы по данной теме, о которых вещается в официальных пресс-релизах. Но во-первых, и это проекты сами по себе весьма серьёзные, а во-вторых, способные (и вынужденные) читать «между строк» аналитики западных спецслужб и в таких скромных заявлениях, несомненно, открывают дополнительные сведения нового и отнюдь неприятного для себя содержания.
ну пропадут пару десятков спутников военных с небосклона - кто горевать то будет, их то официально признавать не будут biggrin они ж "не прослушивают", доверяют нам по-демократическим стандартам. А у нас их запишут в актив количества объектов мусора, от которого очистили околоземное пространство biggrin а по особым спискам, не для всех, пройдут как очередная премия "за сбитые" biggrin

И америкосам плюс - им опять есть пространство для попила денег, надо выводить будет новые спутники на орбиту, и нашим премия и исследования новых запущенных шпионских объектов winked
№22 ПТ-76Б 9 июля 2015 16:26
+1
Цитата: norman
ну пропадут пару десятков спутников военных с небосклона

Можно подумать,что раньше спутники не "терялись" - и у пиндосов,и у нас... yes
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№23 norman 9 июля 2015 16:42
0
Но не в таких же количествах какое можно обеспечить с таким географическим расположением. Разница полезного груза до 500кг, что можно будет вывести от туда в сравнении с Байконуром (думаю что ошибаюсь все-таки, но видел где то такие цифры разницы веса полезного груза)
№24 Гуго Пекторалис 9 июля 2015 16:27
+7
Чего-то вспомнилась песня:
На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход, —
Будь сегодня к походу готов!
№25 петр вотинов 9 июля 2015 17:11
0
Не в тему. Всю жизнь тянуло к худеньким женщинам, пригляделся к президенту Бразилии и понял, что много потерял из за однобокости.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№26 ziga 9 июля 2015 17:22
0
Добыча полезных летающих, чуть не написал ископаемых.
№27 Виктор ЕКБ 9 июля 2015 18:38
-1
Россия и Бразилия обсуждают создание комплекса по поиску космического мусора

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/53867-rossiya-i-braziliya-vmeste-na-zemle-i-na-orbite.html
Politikus.ru

Обсудили и решили - мусор это те обьекты на которых есть значёк в виде матраса fellow
№28 Poceidon 9 июля 2015 22:25
0
Правильное решение. Надо сначала пиндосов из космоса вычистить, а потом и с матушки Земли. И мир чище будет, и народы вздохнут свободно, что наконец то вечному агрессору пришел полный трындец.
№29 Иван из Бpaзилuu 9 июля 2015 22:42
-1
Мексиканцы будут против. Где им работать прикажете, если Америку вычистить с матушки Земли
№30 Jack_BZ 10 июля 2015 07:20
0
В Бразилии biggrin
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№31 Сима 10 июля 2015 02:49
0
Череда неудач, говоришь... А вот нефиг было называть полигон - "Граница ада".
№32 Kant 10 июля 2015 09:00
-4
Цитата: norman
ну она ведь не самый влиятельные политик в этом мире, вот и послушала что же ей такого может предложить афроамериканский говорящий деревянный домик (барак то походу без жителей пустует, даже тараканов нет)

P.S. По умолчанию во многих браузерах сейчас стоит автопроверка правописания, так вот, слово "афроамериканский" нет в словарях в браузерах winked и даже "афро-американский" предлагает заменить на "афронт-американский".
Кто не знает "афронт" -
Слово «афронт» французского происхождения, означает публичное оскорбление, позор, неудачу.
Афронт — действие заранее спланированное, сознательное. Это явное нарушение правил этикета, когда одно лицо публично демонстрирует свою неприязнь к другому лицу.
И нарушитель этикета, и подвергающийся агрессии предстают в крайне невыгодном свете.

Старая версия лучше, коротко и звучно - негр.
№33 norman 10 июля 2015 12:44
0
Ну уж нет, негры неграм рознь, у нас негры что выросли в СССР и постсоветском пространстве - их унижать только если сравнивать с Бобамышем
№34 Kant 10 июля 2015 09:01
-4
Цитата: Иван из Бpaзилuu
Мексиканцы будут против. Где им работать прикажете, если Америку вычистить с матушки Земли

В Канаде.