Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16132 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Россия сегодня заканчивает финальные приготовления к саммиту ШОС-БРИКС в Уфе

Россия сегодня заканчивает финальные приготовления к саммиту ШОС-БРИКС в Уфе

Долгожданные саммиты ШОС-БРИКС приближаются все ближе. Напомню, они запланированы на 8-10 июля в Уфе. Как известно, при подготовке подобных мероприятий необходимо создать все условия для работы лиц, которые эти события освещают. Уже сегодня, 6 июля, в Уфе открывается пресс-центр для журналистов рядом с Конгресс-холом, где, собственно, и пройдут саммиты ШОС-БРИКС. На мероприятие аккредитовано более 1000 журналистов, сообщили РИА «Новости».

Этот год является знаменательным для России, так как страна председательствует сразу в двух организациях одновременно. Без капли сомнения можно сказать, что саммиты ШОС-БРИКС станут в эти дни эпицентром мировой политической жизни. Ни для кого не секрет, что на будущем форуме все будут ждать результатов личной встречи президента Путина и председателя Си Цзиньпина, которые намерены обсудить все проекты двусторонних отношений между Россией и Китаем. В последнее время, в связи с разворотом России на Восток, сотрудничество этих двух стран резко активизировалось. Это касается и газопровода «Сила Сибири», идущего в Китай, и совместных учений в Средиземном море и других статей взаимного сотрудничества.

Уже сейчас можно и необходимо сделать главный вывод – не стоит считать эти страны каким-либо союзом или альянсом, однако Россия и Китая намерены сотрудничать и защищать свои интересы в любой точке мира. Их отличительной чертой является способность договариваться с другими странами, при этом не ущемляя ничьи интересы. На мой взгляд, именно это является ключевым фактором в выборе партнера на долгосрочную перспективу. К тому же, обеспечение мировой безопасности также в значительной степени зависит от российско-китайских договоренностей. Напомню, Россия и Китай являются постоянными членам Совета Безопасности ООН.

Хорошая репутация вызывает у многих стран интерес к России и Китаю для развития тесного сотрудничества, в том числе, в рамках БРИКС и ШОС. Стоит отметить, что форум ШОС может быть ознаменован вступлением новых членов в организацию: Пакистана и Индии (наблюдатели). К слову, Индия уже является активным членом объединения БРИКС. Наблюдателями же при ШОС остаются Иран, Монголия, Афганистан. И ШОС, и БРИКС сейчас являются весьма привлекательными организациями, так как именно им мировые эксперты пророчат будущее в перераспределении финансовых потоков вкупе с изменением мирового политического центра. В результате чего изменившиеся геополитические процессы станут отправной точкой в новом переустройстве мира.

И в заключении хотелось бы сказать, что предстоящие форумы должны привнести много новых целей и задач для будущего функционирования данных организаций, равно как станет дополнительным стимулом для развития сотрудничества между странами участницами встречи ШОС-БРИКС. Проходящий в столице Башкортостана Уфе форум обещает со всем теплом и уютом, присущим нашей стране, принять более 10.000 гостей.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Villina 6 июля 2015 11:27
+23
Очень правильно что такие мероприятия проводят в региональных центрах а не только в Москве и Питере. Уфу вылизали, да и лидеры мировые должны видеть как велика и хороша Россия какая она разная и удивительная..
№2 Егорыч 6 июля 2015 11:30
+7
Уфа и так довольно чистый город.
№3 Дебальчанин 6 июля 2015 11:47
+14
Вообще было было хорошо, если бы руководители регулярно, пусть даже по известному плану, посещали регионы, а международные мероприятия проходили не только в столицах, и не только в первых городах регионов. Так глядишь за пяток лет станет в городах российских бытовой порядок высокого уровня. Да ещё плюсом внутренние резервы местных исполнительных органов... мячта winked
№4 OlBuraq 6 июля 2015 14:55
+4
Хорошо бы было создать общественный институт Мировой Глобальной Стратегии стран участниц.
Пусть бы там на конкурсной основе разно университетские умники и умницы этих стран пытались осуждать и выработать приемлемые для всех перспективы развития экономик, наук и политики.

И восстанавливали один на всех общий язык общения,

и чтобы никому не было обидно, пусть это будет древний, но такой богатейший и технически и эмоционально санскрит и весь Мир бы его изучал. Это офигительная, притягательная и всевысшая справедливая замена существующей гегемонии того или другого языка.
Все будут знать язык Богов!
----------
СВРга
№5 ziga 6 июля 2015 11:27
+2
Удачи! desantura
№6 Ter 6 июля 2015 11:28
+15
№7 Танкист28рус 6 июля 2015 11:51
+7
на фото не хватает несущегося в атаку индийского слона, южно африканского носорога, а прикрывает их бразильская пантера)
№8 Sargas55 6 июля 2015 15:05
+1
На фото не хватает японца, с китайско-японских учений, прошедших в Монголии.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№9 Егорыч 6 июля 2015 11:31
+4
Не согласен я с понитием "разворот на Восток". Не было разворота, было ускорение.
№10 Анастас 6 июля 2015 11:35
+19
ежики хихикают:

Кому медок, а кому холодок!

ЕС будет носиться как ошпаренный вокруг Греции, а у нас в Уфе соберутся страны, формирующие новый центр силы...

Вот ведь как бывает в мировой истории!
№11 GORGONA 6 июля 2015 11:35
+23
Уже прошла новость, что в ближайшие дни, читай явно во время саммитов, будет подписано соглашение между Россией и Китаем о финансовом сотрудничестве, где будут окончательно определены все нюансы использования нацвалют при взаимном расчёте и правила доступа на внутренние рынки друг друга.Вообще неделька будет уххх, ЕС с греками гемморой в острой фазе заимела, так ещё одним глазом надо и на Россию смотреть, 2 крупнейших саммита проходят. Окосеют ведь болезные))))
№12 MY-5 6 июля 2015 12:03
+7
А еще прошла новость строкой ( правда мельком), что США хотела бы вступить в БРИКС. Что это было????? Оно нам надо? или пусть в очереди постоят, а все будут смотреть на поведение и регламентировать их деятельность, давая сроки на исправление, с последующим отчетом. Первый пункт - расплатиться по внешним долгам.
№13 С.Беляева 6 июля 2015 13:46
0
А еще прошла новость строкой ( правда мельком), что США хотела бы вступить в БРИКС.

shok Это вброс.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№14 MY-5 6 июля 2015 15:04
0
Скорее всего именно так, но каждый вброс может иметь конкретную подоплеку. Время покажет.
№15 anna_ni 6 июля 2015 17:48
0
Да, пусть постоят, примерно как Турция на очереди в ЕС? Нет уж, нет уж! Волка впустить в овечью отару?
№16 С.Беляева 6 июля 2015 13:42
+7
"Посыльный" из Греции, кстати, тоже будет. Кто именно, не сообщается. Предмет известен - финансовое и экономическое взаимодействие. Греки соломку стелят. Референдум был проведен вовремя. Будем следить за событиями.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№17 sasha3513 6 июля 2015 11:39
+7
Изоляторы будут опять слюной брызгать.
№18 skaynet 6 июля 2015 11:40
+8
Абсолютно согласен с комментариями, Уфа хороший город надо развивать всю Россию.
№19 Андрей_Ловцов 6 июля 2015 12:01
+4
В 2009 году также в июле саммит ШОС проходил в Екатеринбурге. К этому событию был построен большой Международный Выставочный Центр в трех минутах езды от аэропорта, был реконструирован сам аэропорт, что увеличило его пропускную способность и много чего еще было построено. Особо порадовал запуск железнодорожной ветки от аэропорта до вокзала. Кстати, позднее, в 2014 году в этом МВЦ прошло грандиозное выступление Armin Van Buuren в рамках его тура A State of Trance, на котором посчастливилось побывать. Это было супер! Без такого большого сооружения, как МВЦ, такого рода мероприятие провести было бы затруднительно. Надеюсь, что Уфа также с размахом проведет эти два саммита. Будем следить за его ходом и результатом.
№20 MY-5 6 июля 2015 12:05
+6
В России все города хорошие, уж региональные центры точно. Знаю о чем говорю. Просто жители этих городов не замечают разницы. А гостям сразу бросается в глаза.
№21 Танкист28рус 6 июля 2015 11:44
+4
ох чую трясутся кое у кого кое где КОЕ ЧТО) и этот саммит не будет простым.
№22 Major 6 июля 2015 12:08
+4
Цитата: Дебальчанин
Вообще было было хорошо, если бы руководители регулярно, пусть даже по известному плану, посещали регионы, а международные мероприятия проходили не только в столицах, и не только в первых городах регионов. Так глядишь за пяток лет станет в городах российских бытовой порядок высокого уровня. Да ещё плюсом внутренние резервы местных исполнительных органов... мячта winked

Каждые десять лет, переносить столицу в наиболее депрессивную область. Глядишь, и равными все станут......
№23 Major 6 июля 2015 12:13
+4
Цитата: Танкист28рус
ох чую трясутся кое у кого кое где КОЕ ЧТО) и этот саммит не будет простым.


Ничего, уважаемый. Сами знаете, что танки, грязи не боятся. Не впервой. Переживём.
Имею надежду на то, что благополучный исход саммита, принесёт справедливые изменения и в судьбу нашей Украины. Мариуполь, Дон. обл.
№24 GORGONA 6 июля 2015 12:23
+6
Цитата: MY-5
А еще прошла новость строкой ( правда мельком), что США хотела бы вступить в БРИКС. Что это было????? Оно нам надо? или пусть в очереди постоят, а все будут смотреть на поведение и регламентировать их деятельность, давая сроки на исправление, с последующим отчетом. Первый пункт - расплатиться по внешним долгам.
хм..видела новость о том, что общественность амерская с петицией носится, подписи собирает, мол с БРИКС необходимо Америке сотрудничать, а вот вступать..от вас впервые слышу. А нафиг она нужна то в БРИКС, вот тут вы правы) Этих разрушителей по сути своей, вообще нельзя близко подпускать к вещам и к организациям созидательной направленности.
№25 Svetlana27 6 июля 2015 12:26
+5
Рождается новая система взаимоотношений стран-сотрудников (не выношу слова "партнёры", в нём заложена идея: сегодня один, а завтра другой, по обстоятельствам). Именно сотрудниство, в основе которого - уважение как нац. интересов других стран, так и их культурных традиций, менталитета и вероисповедания. Когда именно эти вещи в приоритете, тогда и экономическое сотрудничество будет успешным.
№26 o.maltin 6 июля 2015 12:45
+2
Цитата: Erna
Вылизали не Уфу, а малый пятачек так называемой старой Уфы. Я проживаю в промышленной зоне( у нас называется этот район Черниковка) - дворы ужасные, не все конечно, но большинство. Дизайном не пахнет и в помине.
дворы являются собственностью жильцов. Вы ж у себя на даче не будете ждать, что вас нахаляву 10 соток облагородят? Хотели капитализму, что терь жаловаться?
№27 andreyzlat 6 июля 2015 12:51
+2
То, что такие мероприятия проводят не только в столице, способствует, хоть и не большому, но все же развитию регионов. В тоже время это раскрывает потенциал нашей страны - Россия это не только Москва. Уверен, что эти саммиты поспособствуют укреплению сотрудничества между странами входящими в БРИКС и ШОС.
№28 Егорыч 6 июля 2015 13:23
0
Чего-то комментарии исчезать начали.
№29 Apolitikus 6 июля 2015 13:28
+5
и не только комментарии. так же их авторы, которые ссылаются на белоленточные сайты с преднамеренными провокациями.
№30 Егорыч 6 июля 2015 13:31
0
Аааа...Вот оно что. А как определить белоленточный сайт или нет?
№31 Apolitikus 6 июля 2015 13:36
+4
чё тут определять? ссылка на сайт друга навального, известного белоленточника, сторонника киевской хунты. про проблемы нам без него известно.
№32 Егорыч 6 июля 2015 13:47
0
А почему проблемы нельзя обсуждать? Проблемы нужно обсуждать, иначе их скоро начнут выдавать за достижения. А что до сайтов сотоварищей "борца с коррупцией" и любителя кировских бревен, так мне они не известны. И многие другие же. Поэтому и спросил - ссылки на какие сайты здесь не приветствуются.
№33 НаВухоДоНосор 6 июля 2015 14:13
+4
Ну, "свинья везде грязь найдет!" это общеизвестно. Однако выпячивать эту грязь на общем фоне - уже неприятно даже читателю. Я успел просмотреть первоначальные тексты (удаленные позже), которые были про недостатки в Уфе. Я сам живу в РБ, однако могу уверенно сказать: ВСЯ РСФСР ПОСЛЕ НЕПОМЕРНОГО НАСИЛИЯ НАД НЕЙ В ПЕРИОД СССР, КОГДА ВСЕ СИЛЫ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ В РЕСПУБЛИКАХ СССР, НО НЕ В РСФСР, БЫЛА ОЧЕНЬ ОТСТАЛАЯ. Однако!!! За 24 года РФ оказалась намного стабильнее, сильнее и лучше, чем все стальные республики, включая прибалтов. И теперь эти сраные республики хотят быть не хуже чем РФ, причем опять за счет нас!
№34 Svetlana27 6 июля 2015 14:18
+1
Проблемы обсуждать можно, только смотря какие и на каком сайте. Есть такие, которые здесь многим не хочется обсуждать, например: " Россия- агрессор", " Путин слил". Сайты разные, можно выбирать по своему вкусу.
№35 Егорыч 6 июля 2015 14:30
+1
Цитата: Svetlana27
" Россия- агрессор", " Путин слил"

А это разве проблемы? Это заблуждения, основанные не пойми на чем.
№36 Apolitikus 6 июля 2015 18:57
0
обсуждайте. кто запрещает? но только без ссылок на либеросайты
№37 rshirokov2000 6 июля 2015 13:27
+1
Да, на этих саммитах будет много всего интересного. И конечно, встреча лидеров России и Китая, это будет deadline этих встреч. С особенной завистью будут со стороны наблюдать ребятки с Запада, которым подобные союзы не очень нравятся!)
№38 Танкист28рус 6 июля 2015 13:37
+3
по тексту определить. их тексты идут в ключе- всепропалопутинслил, дедыголодают, и прочее нытье. никто из таких комментаторов ничего не предлагает в плане решения проблемы. только нытье.
№39 Ольга_Любимовамакарова 6 июля 2015 13:35
+2
я тоже считаю засучите рукава и вперед что во дворах жильцы не могут клумбы разбить?поразительно.. мы в Самаре сами сажаем цветы поливаем благоустраиваем свой двор и так во многих дворах ..Уфимцы простите конечно ..у вас что никогда улицы весной не чистят?? у нас каждый год весной в апреле месячник по благоустройству и уборке улиц и осенью ...почему скидываться это не надо делать .у многих я думаю головы полетят
№40 бирюк 6 июля 2015 15:20
+3
Вот только напрягло меня:"Конгресс-Холл". Смешно, ей богу, Уфа существовала, когда и США ещё не было, не то что Конгресс-Холла. А по сути- событие будет исторического масштаба. Уж ВВП, думаю, подготовит очередной сюрприз.
№41 С.Беляева 6 июля 2015 15:57
0
Это событие международное. Конгресс- это собрание представителей разных стран мира для обсуждения международных тем масштабного характера, поэтому и здание так называется.

Здание Курултая уже есть, но туда же их не пригласишь biggrin
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№42 gormvg 6 июля 2015 19:13
-1
БРИКС создавался как антизападный проект. Поэтому США в БРИКСе это нонсенс. Конечно и собаки с кошками дружат, но нужно время, и нужно чтобы была обоюдная симпатия.