Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минобороны: «Есть такая профессия – Родину защищать»

Минобороны: «Есть такая профессия – Родину защищать»

Число мест в военных вузах в этом году может быть увеличено из-за высокого конкурса, который в ряде учебных заведений составляет до 30 человек на место. https://russian.rt.com/article/100248

Комментирует Игорь Игнатьев

Не так давно у нас с другом завязался спор, и он уверял меня в том, что современная молодежь больше мечтает о новеньком Bentley или мощной приставке, чем о защите Родины. Я же настаивал на том, что много в нашей стране патриотов, которые, несмотря на тяготу службы, среди множества ВУЗов выбирают военные. И, кстати, это не мешает им обзавестись приставкой или получить права. Тут по большому счету дело интересов.

Сегодняшняя новость, прежде всего, доказывает, что престиж военной службы стал достаточно высоким. Конкурс более 30 человек на место даже среди девушек, среди медалисток, среди круглых отличниц! На самом деле я не сторонник женской службы, но статистика меня, безусловно, радует. Министерство обороны не стоит на месте!

Стал замечать, что уровень популярности профессии офицера в последнее время только растет, может быть с этим связано усиление материальных и социальных стимулов, или возможность карьерного роста, или же повышение социального статуса, преимуществ много:

• Стабильное и высокое денежное довольствие.
• Красивое и удобное обмундирование.
• Социальная защищенность, забота о членах семьи.
• Профессиональный и карьерный рост.
• Государственные и военные награды.
• Бесплатное престижное образование.

Да-да, обучение производится за счет средств бюджета Российской Федерации. Плата со студентов не взимается. В отличие от подавляющего числа гражданских вузов России, которые подчиняются Министерству образования РФ, военные полностью находятся в ведении Министерства обороны. Регламентировать порядки для них может лишь оно.

Конечно, в обучении есть свои особенности, но это не значит, что военный ВУЗ ограничивает свою обучающую программу лишь военной муштрой. Перечень специальностей обширен, военные вузы даже готовят социально-культурных деятелей, социологов, юристов, переводчиков.

В поступлении тоже есть свои особенности: абитуриентам необходимо пройти психологическое и психофизическое обследование, затем продемонстрировать уровень физической подготовки (подтягивания, стометровка и бег на 3 км), а уж после этого — экзамены по общеобразовательным дисциплинам.

Лично я считаю, что армия это хорошо и хорошо, что есть заинтересованные люди, которые хотят посвятить себя службе. Вспомнилась мне тут фраза, произнесенная одним из героев кинофильма «Офицеры», снятого в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым по сценарию Бориса Васильева. Тот мужской разговор командира эскадрона, бывшего офицера царской армии, ставшего начальником погранзаставы с комвзвода Алексеем Трофимовым:

- Другие богатством гордились или знатностью. А мы своей профессией.
- А что это за профессия?
- Родину защищать. Есть такая профессия, взводный.

Хорошо, что эти слова не утратили свою актуальность в современной России…

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 andreana2015 29 июня 2015 18:07
+5
applodisment applodisment applodisment
№2 Коровьев 29 июня 2015 18:09
+4
• Стабильное и высокое денежное довольствие. • Красивое и удобное обмундирование. • Социальная защищенность, забота о членах семьи. • Профессиональный и карьерный рост. • Государственные и военные награды. • Бесплатное престижное образование.


Все это очень хорошо, солдат должен быть накормлен. Не как в Чечне голодные пацаны воевали...

Но... все эти пункты должны касаться и другие слои населения: врачей, педагогов, инженеров, строителей и т.д. - тогда страна действительно будет мощная.
№3 Игорь И 29 июня 2015 19:03
+1
Согласен, должны, сейчас упор делается на заработные платы. Средняя заработная плата врачей в России составляет 43,9 тыс. руб., что на 39,1% больше средней по России.
Средняя зарплата учителей, по данным Росстата, в январе-марте составляла 31,1 тыс. рублей.
Думаю, реформы пойдут дальше и появятся новые льготы.
Недавно читал, что на 5% подняли зарплаты бюджетников Южного Урала, зарплаты учителей и врачей в этом году повысили и в Тюменской области.
№4 Старичок_Боровичок 29 июня 2015 20:55
+1
Вы, видимо, очень верите статистике... Не верьте. У меня дочь работает учителем: 1,5 ставки - около 20 тысяч. Статистика - это анекдот про бутерброды. Если у одного два бутерброда, а у другого ни одного - в среднем - по одному у каждого. Если хотите - расскажу более подробно, у кого находятся "бутерброды", которые дают цифры для статистики.
№5 VasenevVladimir 29 июня 2015 23:00
+2
Молодой человек. Откуда вы берёте эти данные. Я живу в богатом и сытом Сургуте, где среднестатистическая зарплата 64 т. в месяц. Тем не менее никто из моих знакомых не получает более 30 т.в месяц.Но высший менижмент энергетиков, газовщиков и нефтяников получает по 3-4 млн.в месяц. Вот и получается как средняя температура в больнице от морга до хирургии 36.6 *С
№6 AnBo 29 июня 2015 19:32
+1
Все это очень хорошо, солдат должен быть накормлен. Не как в Чечне голодные пацаны воевали...

Коровьев, а ты там был? А если не был, то заткнись! Есть хорошая поговорка :"Ты по городу ходи, но х..ю не городи!"
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!
№7 иной 29 июня 2015 20:09
0
AnBo,
я на другой стороне стоял.. в смысле на стороне конечно той-же но не там.. ну в силу специфики РВСН, а пишу по тому, что получил серьезную травму и попал в госпиталь и довелось повидать ребят из чечни. это...это я ща даже вспоминая... слеза проступает....
№8 AnBo 29 июня 2015 22:17
+6
Иной, а я обе чеченских прошёл на правильной стороне. Не скажу, что было легко, но на то мы и солдаты, чтобы "стойко переносить все тяготы и лишения...". По-этому и на пенсию военные выходят пораньше гражданских и сами пенсии побольше. А насчёт Чечни... Самое тяжелое - гибель товарищей, а всё остальное на таком адреналине, что на мелочи как не вовремя пожрал просто не обращаешь внимания. Да и некогда порой было пожрать, даже подумать о жратве некогда было. Почему люди, побывавшие однажды на войне, потом без неё жить не могут? Да потому что ни один наркотик не заменит тот адреналин, который хапаешь на войне. Потому и ветеранов сколько до сих пор живых- хапанули адреналинчика за 4 года столько...., что хватает до сих пор. Замечал какие живчики ещё встречаются? Особенно те, которые чудили на войне по взрослому. Дай Бог им здоровья!
А в Серпухове бывать приходилось....
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!
№9 иной 29 июня 2015 23:07
0
Держи пять брат. Со сторонами что то я перемудрил.... Наверное не так донес, не то, что хотел сказать. В смысле ребята были там, а мы были тут.. вообщем как -то сложно а по факту мы в то время служили и под одной присягой были полюбому.
№10 иной 29 июня 2015 23:18
+1
дай бог им всем здоровья! Один парень был очень тяжелый ... 4 от калаша, 1 снайперский в легкие и еще осколочных умудрился словить.... ребята его счастливчиком прозвали... вот где черынй юморок... и правда, редко, но списываемся, жив, все ок.
№11 Pupkin 29 июня 2015 19:33
+1
"Но... все эти пункты должны касаться и другие слои населения: врачей..."
Мечтатель! Это возможно только в социалистической стране, а не в стране, где у власти и при деньгах находятся, те кто грабил Советский Союз, предал Родину американцам, и превратил её в колонию США!
Эти уроды ещё не ответили за 91-й год! Но непременно ответят!
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№12 Дарьял 29 июня 2015 20:34
0
Эти уроды ещё не ответили за 91-й год! Обязательно на кол будут посажены!
№13 иной 29 июня 2015 20:02
+1
военнослужащие - да!
тысячу раз да и только да, хоть давным-давно и форму снял. Но по сколько РВСН-щик и хлебнул того самого - терпеть и т.д.... по этому только ЗА исключительно, что -бы ребятам было полегче, а по большому счету все лучшее им!
А вот сейчас малях не популярно скажу - учителям , врачам то чо? Они чем отличаются от ..ну продавца магазина, например? Чем у них такая сложная судьба как у военного или жены военного? Чем одна девочка отличается от другой? Бюджетка? так я скажу, что в серпухове, к слову это всего 100 км от Москвы, в банке , операционист получает 21 тыщ рублей минус налоги. Инжинеры говорите? ок, я инженер - теже 25 уже аж т.р. минус налоги.
№14 Бином Ньютоноff 29 июня 2015 18:10
+4
А укро генералы, те которые стали долларовыми миллионерами во время гражданской войны, считают, что: "Есть такая профессия родину расхищать".
№15 ЮлияВ 29 июня 2015 18:11
0
applodisment applodisment rus
----------
«Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать» Александр III Миротворец
№16 Gnus 29 июня 2015 18:13
+1
У нас защищать, а в укропии зачищать.
№17 иной 29 июня 2015 18:13
+4
да-же в долбаные 90-ые (простите сограждане за слово - долбаные, но я опять синонима не подоборал) конкурс был 10 к 1 в военку. Всегда было престижно, да -же в самые сложные времена.

p.s. яб ща на второй круг вернулся :)
№18 Силуэт 29 июня 2015 18:19
+7
Кроме всех материальных благ и высоких зарплат есть ещё и право отдать свою жизнь за Отечество. Не стоить об этом забывать. Никакие деньги и вооружение не сделают армию боеспособной, если не будет боевого духа, беззаветной любви к своему Отечеству и готовности жертвовать собой. Отрадно, что наша армия возрождается после периода сердюковщины.
№19 иной 29 июня 2015 18:26
+5
верно!!! под каждым словом подпишусь! и добавлю, что служить было для (простите за простое выражение) мужика, нормального мужика - всегда было делом почетным, в любые времена и ситуации в стране.
№20 Карамзин 29 июня 2015 18:23
+2
Кричали женщины Ура!
И в воздух чепчики бросали.

И это нормально.
№21 Меланья Карповна 30 июня 2015 11:21
+1
Нормальные женщины реагируют на мужика в форме на уровне подсознания. Вековой инстинкт срабатывает- ЗАЩИТНИК! love
И уж поверьте,даже достаточно неказистый мужичок в ладно сидящей форме смотрится совершенно иначе, чем в цветастых шортах и сланцах.
№22 Карамзин 30 июня 2015 11:49
+1
Вам, женщинам, конечно, виднее. Но я думаю, что в ладно сидящей форме ни один мужчина не будет "неказистым мужичком".
№23 Контрабасов 29 июня 2015 18:29
+1
Кто желает учиться военному делу настоящим образом (копи райт В.И.Ленин), рекомендую заглянуть на этот сайт: https://uvc.tsu.ru/. Там научат побеждать не числом, а уменьем.
№24 иной 29 июня 2015 18:39
+1
ну тогда уж позвольте и свое учебное не ради рекламы - https://ru.wikipedia.org/wiki/Серпуховский_военный_институт_ракетных_войск
Кто хочет увидеть запуск Тополь не по телеку - добро пожаловать, после 5-и лет обучения оно станет реальностью.
№25 Штирлиц 29 июня 2015 18:31
+4
"Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был коротким. А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь чужую"

Гудзенко 1942
№26 Егорыч 29 июня 2015 18:53
+1
Военные - это хорошо. Одобрям всей сущностью. Но неплохо создать комфортные условия для медицины, образования, агропрома, инженеров надо учить и растить, а не "менеджеров", "финансистов", и прочих продавцов китайской оргтехники. И военных надо готовить с детства. Я своего военрука до сих пор помню и теплыми словами вспоминаю. По сравнению с ним мой взводный - практикантка в музучилище. Пацаны уже в школе должны твердо знать, как собрать-разобрать автомат, как газорезкой или "болгаркой" сделать заготовку, просверлить, на токарке ее обработать, фрезернуть в чистовую, где-то что-то приварить или наплавить. Где фаза, где "ноль", что куда подсоединять, что б током не убило. Как бревно в доску превратить, как доску, или брусок в готовое изделие превратить. Как "цепь" собрать, как "синхрафразатрон" работает, как лягушку или крысу без обмороков препарировать, как землю обрабатывать, что и где на ней выращивать. Практика должна быть. И парнишки будут выбор делать. И ни в военных, ни в инженерах, ни в ученых, ни в квалифицированных рабочих, на которых будет держаться производство, проблем не будет.
№27 dima47714 29 июня 2015 18:53
+3
Вспомнил родной химдым - 5 лет не снимая противогаза! Зато теперь, как кремень: могу копать, могу не копать и доп функция - могу клпать в ОЗК
№28 Марина.Ш 29 июня 2015 19:13
+2
applodisment applodisment applodisment Любимый фильм и любимая фраза!!! rus
№29 Якут58 29 июня 2015 19:20
+1
ДИМА, училище науку ЗОМП преподавал химдым п/п-к Евдокимов. Это был натуральный химдым до мозга костей. Дегазация, дезактивация,разведка, дп-5в, впхр. А если получил лебедя(2) по нормативу, то ранее чем через 2 месяца не подходи на пересдачу.Уххх!
№30 alone 29 июня 2015 19:41
+1
А я в училище запомнил препода по КИПам, который чуть не плакал, когда я на сессии по его предмету получил 4 балла. "Ты же знаешь на пять!" Но пять принципиально не мог поставить, так как на один вопрос в билете я ответил слабо. Мало сейчас таких преподов, соответственно и инженеров хороших мало.
№31 иной 29 июня 2015 19:48
0
ну не знаю, в наших серпушках, весь состав почти остался еще с тех волосатых времен. Курсанты вашаются как и прежде, боясь ПЗО и ПЛО - это пострашней будет ... даж не знаю чего.. кто курсантом был, тот поймет ;) (не в прямом смысле конечно) :) .. много конечно кто уже и ушел (от куда уже не возвращаются), но и на замену норм приходят ребята.
№32 fla1970 29 июня 2015 20:04
0
а насколько необходимо армии увеличение числа офицеров?
№33 иной 29 июня 2015 20:41
0
то военная тайна, на сколько надо, на столько и увеличение ;)
№34 Прохожий НН 29 июня 2015 20:17
+1
Эх, не восстановить уже Нижегородское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, успешно готовившее кадры на ЗРС С-300. Теперь на том месте комплекс "Зенит". Жилой... А на загородной базе руины.
---------------------------------------------------------------
Пусть "икнется на том свете" черномордину с немцовым.
Су&ам!!!
№35 иной 29 июня 2015 20:44
0
лиха беда начало... все восстановится, будь на то политическая воля. Покидая войска в конце 90-х, мне уже казалось что ни чего не восстановится ни когда.. а сейчас списываюсь с сослуживцами... душа радуется - все восстанавливается.. не могу болтать много по поводу РВСН :)
№36 Ivan Danko 29 июня 2015 20:48
0
А восстановить военные ВУЗы, закрытые при Пердюкове, шанс еще есть. И это надо сделать!
№37 Старичок_Боровичок 29 июня 2015 21:04
+1
С одной стороны правильно - армию свою надо содержать и поддерживать. Но с другой стороны - парни ломанулись туда за большими зарплатами. Вопросы: а кто из них готов жизнь отдать за Родину (не убегут ли они из армии, когда "жареный петух начнет клевать"?) и что надо сделать, чтобы они готовы были жизни свои отдавать за Родину (сейчас ничего не сделано, кроме денег, от которых всегда можно отказаться).
№38 djanja 30 июня 2015 00:54
+1
Мне кажется, не стоит недооценивать нашу современную молодежь, считать их этакими инфантильными несмышленышами. Ведь и в мирное время, без "жареного петуха", местом службы будет какой-нибудь удаленный гарнизон, хорошо, если это будет городское поселение. Да и перед всеми экзаменами они проходят психологическое обследование, случайные люди просто не пройдут.
№39 Старичок_Боровичок 30 июня 2015 08:14
0
Возможно вы и правы, но я уже встречался... Контрактник. Прослужил три года, получил квартиру, поступил в ВУЗ при минимуме знаний, купил машину и... до свидания, армия. Что, три года службы оправдали те льготы, что он поимел? И среди офицеров найдется немало, кто заполучив желаемое не захотят рисковать далее своей жизнью. Я бы в дополнение к высокой зарплате ввел бы ограничение. Ушел из армии до выслуги лет по неуважительной причине или отказался выполнять приказ - лишение всех, уже полученных льгот (квартир, дипломов и пр.), да еще и штраф. Современная молодежь не инфантильные несмышленыши, а рациональные люди идущие на запах выгоды. Может быть и не все, но многие - так их воспитали.
№40 Дюдюка барбидонская 30 июня 2015 02:23
0
А их там умирать учат за Родину и других убивать за Родину. rtfm Сложный вопрос то, один в окопе отсидеться пытается, а другой во весь рост в атаку идет. В войнушку в детстве играли? avtomat Ну и вспомните кто и как себя вел. В жизни так и будет. А лично меня учили тому, что не нужно думать о том, что и с кем произойдет когда ракета полетит, главное чтобы в ней все вовремя и правильно сработало и заряд взорвался в нужное время. desantura
----------
Уставший заяц - не кролик.
№41 Старичок_Боровичок 30 июня 2015 08:19
0
Так я об этом и говорю... В мирное время они все равны, все герои. А начнись война кто-то в атаку пойдет, а кто-то из армии уволится или в тылу будет отираться. И мер, чтобы и в рисковое время они были равными - никаких не предусмотрено.
№42 alone 4 июля 2015 12:05
0
На 100% согласен. Самый близкий мне девиз, это выражение генерала Н.Н.Духонина: "Делай что должно и будь что будет".
№43 SHUMI 30 июня 2015 01:27
+1
• Стабильное и высокое денежное довольствие. • Красивое и удобное обмундирование. • Социальная защищенность, забота о членах семьи. • Профессиональный и карьерный рост. • Государственные и военные награды. • Бесплатное престижное образование.
Это все конечно хорошо, только нужно еще понимать, что в любой момент нужно быть готовым выполнить любой приказ , а главное быть готовым и голову положить , а не как "спецназовец" Александров при первом же шухере всех сдал....
№44 Меланья Карповна 30 июня 2015 12:22
0
- Другие богатством гордились или знатностью. А мы своей профессией.
- А что это за профессия?
- Родину защищать. Есть такая профессия, взводный.



Эти оба персонажа просто списаны с моих прадедов!
Комэск- с полковника Попова Константина Александровича, командира 3-го Сибирского артдивизиона, героя 1 мировой войны.
По отцовской линии.
А КРАСНЫМИ РЕВОЛЮЦИОННЫМИ ШАРОВАРАМИ-как Алексей Трофимов- был награждён лихой казак Пятибратов.
Это по материнской линии.
Прадедушки мои даже не подозревали о существовании друг друга и в гражданскую были по разные стороны баррикад.И только благодаря фильму "Офицеры" я узнала о таких интересных фактах своей родословной.Обожаю этот фильм!
Ну а любовь к военным- это моя генетика. biggrin
Простите за лирическое отступление от темы.
№45 AnBo 2 июля 2015 19:12
0
applodisment applodisment avtomat
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!