Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Кубани сошли с рельсов пять вагонов пассажирского поезда Адлер-Новосибирск

На Кубани сошли с рельсов пять вагонов пассажирского поезда Адлер-Новосибирск

По словам представителя МЧС, авария произошла на перегоне Крыловская-Кисляковка, сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительной информации, пострадали от 20 до 76 человек, 12 человек госпитализированы, семеро из них находятся в состоянии средней тяжести. Данных о погибших нет. Все пассажиры эвакуированы на близлежащую станцию Октябрьская.

«Сегодня около 16:32 ч. в Кущёвском районе произошёл сход с рельс 5-ти вагонов ж/д состава поезда №140 сообщением Адлер-Новосибирск. На место происшествия выехали оперативная группа ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и аварийно-спасательное Кущёвского района. По предварительным данным, погибших нет. За медицинской помощью к специалистам скорой помощи, прибывшим к месту происшествия обратились 5 человек», - говорится в официальном сообщении на сайте МЧС.

В пресс-центре МВД РФ сообщили, что, по предварительным данным, сначала с рельсов сошли локомотив и один вагон, они увлекли за собой ещё четыре вагона. Вагоны опрокинулись и лежат на боку.

«Очень много раненых, все в крови, погибших нет», - цитирует «Комсомольская правда» пассажирку поезда по имени Анастасия.

К месту следуют ремонтные бригады и два восстановительных поезда, с их помощью упавшие вагоны поднимут и поставят на рельсы. Оба поезда движутся к месту аварии с разных сторон, в течение часа они должны прибыть на место. Подразделения полиции оцепили место аварии, оказывают помощь пострадавшим, не допускают мародерства, пишет «Интерфакс». На месте организован подвоз питьевой воды, работают восемь психологов, открыта горячая телефонная линия. Как минимум 12 человек направлены в местную больницу, среди них один полуторагодовалый ребёнок.

По одному из путей, где следовал поезд, железнодорожники наладили пропуск поездов, с задержкой около полутора часов идут три пассажирских поезда, передаёт «Интерфакс-Юг». На место выехал кавказский транспортный прокурор, чтобы разобраться в обстоятельствах происшествия, сообщили «Интерфакс-Югу» в Южной транспортной прокуратуре.

«В результате аварии травмы получили 76 человек, шестеро госпитализированы, остальным помощь оказывается на месте, тяжелых пострадавших нет, погибших нет», - отметил собеседник «Интерфакса».

В эфире телеканала «Россия-24» представитель МЧС заявил, что жертв в результате аварии нет. Начальник службы корпоративных коммуникаций РЖД Евгений Боевец также подтверждает эти данные.

На данный момент версия теракта не рассматривается. Возможной причиной катастрофы стало то, что машинист применил резкое торможение из-за деформации рельсов в результате жары. Как пояснил источник ИТАР-ТАСС, что если он машинист этого не сделал, «последствия могли быть намного тяжелее». Тот же источник сообщает о том, что пассажиры в основном получили незначительные ушибы. Авария также могла произойти из-за некачественной вагонной тележки.

Все упавшие вагоны - плацкартные. Всего поезд насчитывает 19 вагонов.

Расследовать ЧП на железной дороге помимо полиции и СКР будет специально созванная правительственная комиссия, которая должна собраться в 19:00 мск в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

Пассажирский поезд 140Н в июне отправляется через день, в июле - ежедневно. Со станции Адлер он отбывает в 15:58 мск. Останавливается поезд в Сочи, Армавире, Ростове, Саранске, Казани, Тюмени, Омске и прибывает в Новосибирск через 3 дня 14 часов и 44 минуты, преодолевая расстояние в 4742 км. Стоимость билета на поезд, в зависимости от класса вагона, составляет от 6 до 12 тыс рублей.

Также напомним, что 2 июля с рельсов сошёл поезд Владикавказ-Адлер. Тепловоз врезался в сошедший сель на железнодорожном перегоне Шепси-Алдер, вместе с ним с рельсов сошёл первый вагон. Вагоны не опрокинулись, пассажиров эвакуировали в другие вагоны состава.

За год до этого, 24 ноября 2012 года, на Кубани сошёл ещё один поезд на железной дороге в Темрюкском районе. С рельсов сошли шесть хвостовых вагонов, в которых перевозили мазут. В результате аварии произошло возгорание. Для тушения пожара понадобилось четыре пожарных расчёта. Всего поезд состоял из 20 вагонов, никто не пострадал.

А 4 июня 1989 года два поезда №211 Новосибирск-Адлер и № 212 Адлер-Новосибирск попали в аварию в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аша. В момент встречного прохождения поездов произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе «Сибирь-Урал-Поволжье». Погибли 575 человек, 181 из них - дети, ранены были более 600.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Ллойд Гурлос 7 июля 2013 21:40
+2
«В результате аварии травмы получили 76 человек, шестеро госпитализированы, остальным помощь оказывается на месте, тяжелых пострадавших нет, погибших нет»

Погибших нет - слава тебе Господи!...