Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15996 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ростислав Ищенко: «Россия сделала всё, что можно – и даже больше»

Ростислав Ищенко: «Россия сделала всё, что можно – и даже больше»

Самый точный политический аналитик Украины делится своими прогнозами в эксклюзивном интервью "Зеркалу Крыма".

- Более полугода прошло с начала евромайдана — изменилось ли ваше отношение и, возможно, понимание этого события или нет?

– Нет, не изменилось. Я изначально исходил из того, что «майдан» всё равно бы состоялся, только готовился он на 2015 год. Предполагалось, что Янукович подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, возьмёт на себя весь негатив, связанный с разрушением экономики и обнищанием народа (связанным с этим соглашением), проиграет выборы, уходить не захочет и будет свергнут «народной революцией», потеряв к этому времени поддержку даже своего опорного юго-восточного электората. После чего Украину можно будет превратить в антироссийский таран (все «сланцевые газы» и прочие «экономические» проекты не играли в этом никакой существенной роли, примерно, как газопровод «Набукко», который 20 лет собираются начать строить и никак не начнут).
Из-за того, что Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации, планы пришлось менять на ходу. Поэтому состоялось не «свержение тирана», но нацистский переворот (в обществе не было накоплено критической массы недовольства для народной революции и ударной силой стали нацистские боевики, со всеми вытекающими последствиями). В результате фальстарта «майдана» на Украине сейчас идёт гражданская война и, как государство, она практически уже прекратила своё существование.

– «Путин ждёт от Порошенко переговоров с террористами», — так озаглавили украинские СМИ шаг к миру: стороны уже и о временном перемирии объявили, но одновременно киевский суд одобрил арест десятка представителей республик, в том числе премьера ДНР Александра Бородая, который на переговорах представляет позицию Юго-Востока. Как это понимать?

– Никто от Порошенко ничего не ждёт. Просто в Европу наконец стала прорываться информация о зверствах украинских нацистов на Юго-Востоке. Больше игнорировать её и делать вид, что ничего не происходит невозможно. Германия, Франция, ОБСЕ стали всё настойчивее требовать от Киева решить дело миром. Санкции против Порошенко они, конечно, вводить не собирались. Но надо было соблюсти правила игры. Порошенко и заявил о «прекращении огня», который не прекратился, а потом ещё и продлил «прекращение». В ответ Путин заявил об отзыве разрешения на ввод войск, которые никто не собирался вводить. Ну а о перспективе переговоров можно судить уже по тому, что ведутся они между Медведчуком и Кучмой – людьми, которые ничего не решают и авторитетом ни в Донбассе, ни в Киеве не пользуются.

– Что будет с Новороссией и с её лидерами?

– Новороссия победит вместе с большей частью Украины. Те лидеры, которые смогут остаться в политике, – останутся. Большинство уйдёт в частную жизнь. Надеюсь, Россия не забудет их наградить.

– Кстати, чем по вашему обусловлена неоднозначная позиция Лукашенко по поводу событий на Украине?

– Лукашенко боится, во-первых, усиления России, поскольку с каждым годом на Москву ему всё больше приходится смотреть снизу вверх, а он человек амбициозный, и ему это не нравится. Во-вторых, Лукашенко понимает, что после победы на Украине ценность Белоруссии для Москвы резко снизится, а значит станет очень трудно (а скорее вообще невозможно) выторговывать безвозвратные кредиты и экономические уступки в обмен на каждый случай политической поддержки действий российского руководства. В общем, он боится резкого снижения своей капитализации.

– Какое будущее ждёт нынешнюю Украину?

– Будущего у Украины нет: экономика уже мертва, и обсуждать её модно только с точки зрения формы, цвета, размера и материала надгробного памятника, а также текста эпитафии. Что касается политических перспектив, то страна разорвана гражданской войной и вряд ли антифашисты смогут долго жить с нацистами в одном государстве, даже если мировое сообщество будет очень настаивать (ну разве, что, как в Боснии и Герцеговине, где государство формально одно, а на деле три). Вопрос только в том, как скоро мировое сообщество будет готово признать новую политическую реальность.

– Неужели высшее российское руководство не учитывало возможность подобного развития событий, которые случились сегодня на Украине?

– Учитывало. Но не всё, что учитываешь, можно не допустить. Многое зависело не от российского руководства, а от адекватности украинской правящей элиты, а она, к сожалению, оказалась абсолютно неадекватной. В сложившейся ситуации, с учётом того, что Россия борется не за одну-две-три-восемь областей, а за всю Украину (или, как минимум, за 70% Украины) сделано всё, что можно и даже больше. Уже осенью, максимум, к Новому году, увидим результат.

– Почему Владимир Путин до сих пор не воспользовался разрешением Совета Федерации РФ на ввод войск?

– Не всегда армию полезно использовать. Зачастую угроза использования армии действует лучше, чем само использование.Ввести войска можно только один раз, а держать врага в напряжении угрозой введения войск можно бесконечно долго. Как только Юго-Восток оказался в состоянии сам себя защитить, Путин отозвал разрешение. Теперь и Россия – не агрессор, и Киеву лучше не стало. Столицу возьмут и хунту арестуют не войска соседней страны, а собственные граждане, что значительно эффективнее.

– Удастся ли России избежать «горячей» фазы конфликта на Украине?

– Уже не удалось. Россия вовлечена в этот конфликт, в том числе в его горячую фазу, хотя бы потому, что Украина утверждает, что воюет с Россией, а Запад делает вид, что этому верит. Но Россия выигрывает горячую фазу, не используя собственные вооруженные силы, просто в формате внутриукраинской гражданской войны. Это, конечно, не радует граждан Украины, особенно жителей Славянска, Луганска, Донецка и т.д., но с геополитической и военно-стратегической точки зрения, это – наиболее адекватный, верный и выигрышный ход. Я очень хорошо понимаю гнев и возмущение людей, у которых гибнут дети и чьи дома разрушают, но на войне люди гибнут всегда, а начиная с Первой мировой войны, мирное население несёт не меньшие (со Второй мировой и на порядки большие) потери, чем регулярные войска. К сожалению, Украина – лишь один из фронтов глобального противостояния России и США. Поэтому ожидать, что Путин (который всё же президент России, а не ДНР или ЛНР) бросит всё и будет заниматься только Славянском и Краматорском, наивно. Причём, когда «цинизмом политиков» возмущается страдающее мирное население, это – естественная реакция, которую нельзя осуждать, люди и не могут реагировать по-другому. Но когда о «сливе Донбасса» или о «цинизме Путина» говорят политики, военные или эксперты, то они либо лукавят, либо не соответствуют должности.

– Майданы вокруг России растут как грибы, протестные настроения охватывают соседские страны, это тоже часть «Большой игры»?

– Если Россия на Украине выиграет, а всё к этому идёт, то это последний «майдан» «вокруг России» (следующие, если где и будут, то в ЕС или «вокруг США»). Если Россия проиграет, то этот «майдан» предпоследний – следующий разорвет Россию и больше «майданы» не будут нужны.

– И как противостоять всему этому?

– Чтобы уничтожить явление, надо уничтожить его причину. Причина «майданов» — агонизирующая политико-экономическая система США. Только разрушение этой системы снимает угрозу дальнейшей дестабилизации планеты. С проигрышем на Украине становится практически неизбежным проигрыш США в Европе, а затем и в мире, то есть крах американской системы, основанной на глобальном доминировании. Поэтому я и сказал выше, что, если Россия победит на Украине, то этот «майдан» будет последним «вокруг России». У США уже не останется ресурсов для глобального политического наступления. Единственное, что они еще смогут сделать – поджечь Европу (как они подожгли Украину), чтобы победоносной России достались головешки. Но в случае «майданизации» Европы, «майданизация» США становится вопросом не принципа, а времени, причём ближайшего времени.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Kosogor 2 июля 2014 19:18
+26
Конкретный мужик! Все конкретно разложил по полочкам!
Респект ему!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№2 Александр.Г 2 июля 2014 19:20
+17
"– Кстати, чем по вашему обусловлена неоднозначная позиция Лукашенко по поводу событий на Украине?
– Лукашенко боится, во-первых, усиления России, поскольку с каждым годом на Москву ему всё больше приходится смотреть снизу вверх, а он человек амбициозный, и ему это не нравится. Во-вторых, Лукашенко понимает, что после победы на Украине ценность Белоруссии для Москвы резко снизится, а значит станет очень трудно (а скорее вообще невозможно) выторговывать безвозвратные кредиты и экономические уступки в обмен на каждый случай политической поддержки действий российского руководства. В общем, он боится резкого снижения своей капитализации."


Ну наконец-то про Лукаша честно написали. А то "не надо вбивать клин в дружеские отношения...бла-бла-бла."
№3 оперрус 2 июля 2014 19:35
+4
Лукашенко десятилетиями занимается капитализацией, вот такой союзник, с другой стороны а где деньги ему ещё взять как не у нас, больше никто не даст, единственное гонор показывать не надо и обещанное давно союзное государство пора бы построить.
№4 ВЫдрик 3 июля 2014 10:08
+1
"...гонор показывать не надо..."
Он довольно жесткий управленец. Своим министрам разносы устраивает и под следствие отправляет - будь здоров. Конечно же грубый человек бывает груб и в остальных случаях. Отсюда и гонор.

(Также бывает, когда юные леди влюбляются в грубых козлов и надеются, что уж дома с ней он будет милым добрым и нежным.)
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№5 Александр.Г 2 июля 2014 19:38
+6
"экономические уступки в обмен на каждый случай политической поддержки действий российского руководства."

Что-то я не припомню политических поддержек Лукаша! Абхазию, Осетию, Крым не признал!
Ополченцев Новороссии обозвал террористами!
№6 Александр_Терентьев 2 июля 2014 20:18
+1
Да козёл он бульбашный.
№7 Юрий Г. 2 июля 2014 22:11
0
По сравнению с тем, что она поставлял соляру Поросенке и благодаря этим поставкам армия Укропов дербанит ЮВ остальные его "подвиги" меркнут...На нём смерти мирных граждан.
№8 Amnesty22 2 июля 2014 19:58
+1
Его бы поменять пор шумок
----------
В "нормальном" государстве вне закона Находятся два класса: уголовный И правящий. Во время революций Они меняются местами
№9 Александр.Г 2 июля 2014 20:07
+4
А на кого? Придет еще хуже - "геморроя" не оберешься! И потом это дело белорусов. Сейчас выражу крамольную мысль, да простят меня белорусы, НАДО ОБЪЕДИНИТЬСЯ С БЕЛОРУССИЕЙ В ОДНО ГОСУДАРСТВО ПО ТИПУ СССР. Только так можно гарантировать, что не появится антироссийский лидер и не возникнут центробежные силы!
№10 Tinich1961 2 июля 2014 19:24
+7
Цитата: Александр.Г
Теперь и Россия – не агрессор, и Киеву лучше не стало. Столицу возьмут и хунту арестуют не войска соседней страны, а собственные граждане, что значительно эффективнее.


Но и Россия в стороне стоять не будет. good
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№11 Александр.Г 2 июля 2014 19:26
+7
Ищенко, браво applodisment Грамотно и по делу!
№12 Елена_Николова 2 июля 2014 19:33
+5
Со всем согласна в статье. поэтому надо нефтедоллар обрушить совсем.
№13 Alterego 2 июля 2014 20:04
+1
Все необходимые действия предпринимаются, пока в двустороннем порядке Россией и другими странами. На системный уровень эта работа выйдет в 15-16 годах, когда все будет готово. Для полноценного запуска процесса по демонтажу нефтедоллара нужны политические решения целого ряда государств, а они сейчас все смотрят на украину. Если мы решаем украинский вопрос в 15 году - все вписываются под нашим ядерным зонтиком, если нет, и очевидна стратегическая победа США - побоятся. Причем военная победа нам не будет засчитана, будет засчитана только информационная, которая неизбежно тянет за собой политическую.
№14 Елена.Т 2 июля 2014 19:43
+6
Здравый смысл во всем есть! Очень интересно было почитать! До чего же люблю умных людей а вот эта фраза очень понравилась: "Причём, когда «цинизмом политиков» возмущается страдающее мирное население, это – естественная реакция, которую нельзя осуждать, люди и не могут реагировать по-другому. Но когда о «сливе Донбасса» или о «цинизме Путина» говорят политики, военные или эксперты, то они либо лукавят, либо не соответствуют должности."
№15 valeriy 2 июля 2014 19:46
0
Когда уже Пендостанская Оспа все руководство СШП поразит? Надеюсь скорее чем наступит осень!
№16 ENIGMATAS 2 июля 2014 19:46
+1
Умный всё таки
№17 svervolff 2 июля 2014 19:52
+6
Этот человек действительно самый точный аналитик - прогнозист, пол года внимательно наблюдаю и слушаю его, ни одной неточности, не говоря уже об ошибочности суждений.
№18 mykola 2 июля 2014 22:09
+6
Это единственный у нас в хохляндии правильный и честный аналитик! Умница и не продался фашугам, как разные ермолаевы и пр.
№19 Александр.Г 2 июля 2014 19:57
+4
Кризис на Украине столько умных и грамотных людей выявил, о которых мы бы и не знали. До сих пор бы смотрели и слушали по ТВ соплежуйных либерастов.
№20 argus21 2 июля 2014 20:01
+5
Толковая статья.
№21 inanna.vinogradova 2 июля 2014 20:03
+11
Кстати, на всех этих круглых столах и поединках Ищенко - единственный, который не орёт, не размахивает руками, никого не перебивает... И говорит негромко... скромно так себя ведёт... love
№22 уфимка 2 июля 2014 20:25
+1
в гробу -карманов нет, это по поводу капитализатации лукашенко, и очень хочется верить словам Ищенко, что наши победят нацистов и сотрут их с лица земли
№23 VNVer 2 июля 2014 20:49
+6
Ищенко на всех передачах на ТВ. показал себя самым грамотным и трезвым из всех аналитиков. И пока не ошибался,надеюсь так будет и дальше.
№24 Alexander_D 2 июля 2014 20:58
+3
Ищенко всегда дает грамотные расклады. Еще Стариков отличается трезвым суждением.
----------
Когда надвигается буря, каждый действует так, как велит ему его природа. Одни от ужаса теряют способность мыслить, другие бегут, а третьи — словно орлы расправляют крылья и парят в воздухе.
№25 oppagan 2 июля 2014 21:15
+1
Емко, четко, понятно.Спасибо за статью.
№26 Казак Ли Хой 2 июля 2014 21:15
+2
Один из лучших аналитиков укр кризиса, грамотный мужик.
№27 Владимир_Харин 2 июля 2014 21:24
-6
Кто бы что-либо не говорил, но юго-восток - поле боя между сшп и россией. Вот только в ДАННОМ СЛУЧАЕ Кремль пошел по пути БРИТАНИИ - воевать ЧУЖИМИ РУКАМИ НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ. Ведь если бы была СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ и СВОЙ НАРОД, то для их защиты ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ БЫ АРМИЯ РФ, а не добровольцы (ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА) и исподтишка - спецназ РФ.
Так что, к большому сожалению жителей Донбасса, которые поверили в "батюшку-царя", который обогреет и защитит, Путин оказался всего-навсего ТОЛЬКО ЛИШЬ Президентом РФ и политиком, а не "батюшкой-царем" и ОФИЦЕРОМ (просто намекаю на его слова о защите мирного населения и последствиях в случае применения армии против народа)
№28 Русс Иван 3 июля 2014 00:51
+1
Цитата: Владимир_Харин
Ведь если бы была СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ и СВОЙ НАРОД, то для их защиты ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ БЫ АРМИЯ РФ

Станете частью России и будете защищены армией РФ.
Цитата: Владимир_Харин
Путин оказался всего-навсего ТОЛЬКО ЛИШЬ Президентом РФ

Что значит оказался? Ега выбрал народ. И, что значит всего-навсего ТОЛЬКО ЛИШЬ? Он и есть только Президент России! Нам нравится. Вот когда через 12 лет сделает всё, что намечено в России, можете попросить его побыть и вашим Президентом. А может мы его выберем Президентом всего Мира?! russian Надо подумать!
№29 alenka 2 июля 2014 21:35
+1
"«майданизация» США становится вопросом не принципа, а времени, причём ближайшего времени" - это повторять, как аффирмацию)))))
№30 mykola 2 июля 2014 22:14
0
Тоже понравилось!!! Мощно! Смахнул слезу.
№31 Nikolas_Rus 2 июля 2014 21:57
+3
Хорошо сказано: – Чтобы уничтожить явление, надо уничтожить его причину. Причина «майданов» — агонизирующая политико-экономическая система США. Только разрушение этой системы снимает угрозу дальнейшей дестабилизации планеты.
Служивые, ну нажмите уже на кнопку.........
№32 Mudrets 2 июля 2014 22:33
+1
если нажать на кнопку, то вся планета потонет если не в крови, то в пепле.
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.
№33 ta1956an 2 июля 2014 22:34
0
Уважаю Ищенко. Слежу за его аналитикой уже не первый месяц. Респект.
№34 engenius 2 июля 2014 22:37
0
Путин даёт понять свою конечность, как президента, но умным людям наглядно демонстрирует, что может случится с его домом и семьёй, если будут ориентироваться на США, на что они способны в своей исключительной лжи. Большинство обычных людей людей довольствуются антиамериканской пропагандой и критикой царя-государя, которого нет.
№35 danil.vas2010 3 июля 2014 00:39
0
Очень уважаю Ищенко, но кое-что он трактует не до конца. Общественное и государственное устройство на территории бывшей Украины должно быть перестроено полностью. Самое главное, это национализация всего, что украли теперешние олигархи и другие крупные собственники средств производства.

Если при этом останется, хотя-бы лоскуток территории, который сможет объявить себя государством Украина, то последуют бесконечные и проигрышные международные суды за частную собственность, национализированную на остальной территории.

То-есть строить новое общество придётся на всей территории одновременно, а соответственно и идти до конца.
№36 Русс Иван 3 июля 2014 00:41
0
Не могу не сказать!
Великолепная статья! Согласен с каждой фразой!
№37 hombre_de_mar 3 июля 2014 09:22
+1
Цитата: Владимир_Харин
Кто бы что-либо не говорил, но юго-восток - поле боя между сшп и россией. Вот только в ДАННОМ СЛУЧАЕ Кремль пошел по пути БРИТАНИИ - воевать ЧУЖИМИ РУКАМИ НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ. Ведь если бы была СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ и СВОЙ НАРОД, то для их защиты ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ БЫ АРМИЯ РФ, а не добровольцы (ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА) и исподтишка - спецназ РФ.
Так что, к большому сожалению жителей Донбасса, которые поверили в "батюшку-царя", который обогреет и защитит, Путин оказался всего-навсего ТОЛЬКО ЛИШЬ Президентом РФ и политиком, а не "батюшкой-царем" и ОФИЦЕРОМ (просто намекаю на его слова о защите мирного населения и последствиях в случае применения армии против народа)


Поставил Вам житный такой минус. В отличии от Ищенко, аналитик с Вас ни какой. Да и тролль с Вас не выйдет.
№38 hombre_de_mar 3 июля 2014 09:26
0
Мы победим, уже побеждаем. Иначе и быть не может.
№39 Владислав_Фролов 3 июля 2014 13:43
0
applodisment applodisment applodisment красиво тонко умно и ясно
№40 avissbp 18 июля 2014 22:43
0
yes