Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16338 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шувалов: Россия подготовилась к возможной реакции инвесторов на санкции Запада

Шувалов: Россия подготовилась к возможной реакции инвесторов на санкции Запада

Правительство России проанализировало риски, связанные с возможной реакцией инвесторов на ухудшение отношений Москвы с Западом, и разработало план действий на этот случай, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Люди, которые связаны с экономикой, должны понимать, что худший сценарий - это не тот, который связан с формальными санкциями, но и с тем, как будут себя вести крупные, объемные инвесторы, которые связаны с Россией, в результате фактических действий, которые юридически не оформлены. Мы эти риски все не просто проанализировали, мы их понимаем, понимаем, как нам в этих условиях надо будет действовать», - сказал Шувалов.

Он отметил, что помимо принятых и юридических оформленных санкций могут действовать фактические ограничения. «Можно давать инструкции своим инвестиционным фондам, разговаривать – совсем неофициально – со своими рейтинговыми агентствами, посылать сигналы самым разным образом», - добавил Шувалов.

«Мы изучили все вопросы, вводимых и действующих санкций, наверное, за последние 40 лет. Мы провели очень большую работу. Особенно, когда нам начали угрожать этими санкциями, мы даже вернулись к опыту Советского Союза, Афганистана и многих, многих других стран», - сказал Шувалов, отметив, что России предъявляют требования по самому высокому разряду. «Почему-то так позволяют себе наши партнеры с нами вести диалог, говорить о том, что мы страна особенная, и это понятно», - добавил первый вице-премьер.

При этом он отметил, что «мы не будем хлопать дверью, уходить с традиционных рынков до тех пор, пока нас оттуда не будут выпихивать». «Но самое главное сейчас - это быть активными, для того чтобы искать партнеров, находить тех партнеров, которые были не совсем обласканы нашим вниманием, к ним сейчас повернуться и открыть для себя возможность по продаже наших товаров», - сказал Шувалов.

Ранее он заявил, что правительство и Центробанк уже давно занялись вопросом снижения зависимости России от рейтингов международных агентств, у руководства страны есть план на случай ухудшения экономической ситуации

На данный момент санкции, введенные против России в связи с ее позицией по Крыму, носят индивидуальный характер. США и Евросоюз утвердили списки невъездных лиц, заморозив их активы. Кроме того, под американские санкции попал банк «Россия». Страны G7 в коммюнике по итогам саммита в Гааге в понедельник пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

МИД России между тем заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций - неуместно и контрпродуктивно, а президент Владимир Путин предупреждал, что ущерб от возможных санкций будет взаимным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Vasya 26 марта 2014 14:38
+5
Страны Запада на фоне громких заявлений о возможных санкциях не спешат отказываться от потока российских туристов. Даже более того - стараются создать условия, чтобы он вырос. Так, на упрощение визовых процедур идут Италия, Греция и даже США.

О начале работы по упрощению визовых процедур для российских туристов, вплоть до выдачи бесплатных виз, уже объявила Италия, сообщает «Российская газета». На эти шаги страна идёт в рамках перекрёстных годов по туризму с Россией.

На упрощение визовых процедур для россиян в этом году идёт и Греция. Хотя она и прежде часто выдавала долгосрочные и многократные разрешения на въезд в Шенгенскую зону гражданам РФ.

О либерализации визового режима для российских туристов недавно сообщили и представители посольства США.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№2 Алексей 26 марта 2014 16:37
0
больше похоже на их надежды по срыву курортного сезона в Крыму, а не на "вдруг проснувшуюся доброту"... belay
№3 Вольный 26 марта 2014 17:00
+2
До кучи - Россия и Испания работают над соглашением о взаимном признании водительских удостоверений для создания «максимально комфортных условий для общения наших граждан», заявил глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсиа-Моргальо, сообщает «Интерфакс».
№4 Мангуст 26 марта 2014 14:38
+2
Они еще будут у нас в ногах валяться и, размазывая сопли по щекам, просить прощения!)))
№5 seva1seva1 26 марта 2014 14:46
+3
Я вообщем-то на это и надеялся, что ВВП всё рассчитал, прежде чем сделать какой-либо шаг!!!
№6 Владимир_Мамин 26 марта 2014 14:49
+1
Цитата: Мангуст
Они еще будут у нас в ногах валяться и, размазывая сопли по щекам, просить прощения!)))

- Бог простит.- так говорится.
№7 Pavet 26 марта 2014 14:50
+3
У России есть ответ посильнее ядерной бомбы на все санкции. Это отказ от доллара, продажа нефти и газа за рубли.
№8 sdv1405 26 марта 2014 14:52
+7
Интересно, меня одного удивляет, что Россия предпринимает ТОЛЬКО ОТВЕТНЫЕ ШАГИ?! rtfm Давно пора загнать под лавку поленьев и шпрот, прекратив ВСЕ торговые отношения, чтобы другим шавкам НЕПОВАДНОБЫЛО ТЯВКАТЬ на Русь-Матушку avtomat
№9 El13 26 марта 2014 17:59
+1
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№10 tanker75 26 марта 2014 14:53
+4
В Европе немного не понимают сути санкций.
Ну наложат они их, перестанут покупать наш газ, ну или частично его заменят чьим нибудь, как результат, у нас снижается покупательская способность, и выходит так, что покупать их товары, мы в прежнем объеме не сможем, как результат, у них перепроизводство, чего им тоже не надо.
№11 Созерцатель 26 марта 2014 15:13
0
Вы всё верно понимаете , приблизительно похоже и с нефтью , ну уронят(если получится) пиндосы цену на нефть, ну и перестанем мы покупать трежерис и деривативы, это какой же удар по доллару будет...))))...и остальные глядя на нас перестанут..., нет , ФРС конечно нарисует ноликов какой нибудь Бельгии для выкупа..., но это будет уже даже не экономикс...)))))
№12 anko49 26 марта 2014 15:42
+4
Уря,уря,уря!Наконец-то Шувалов прозрел:"Западные рейтинги искажают наше ФСЁ!"
Я за свою жизнь не встречал семью,где муж,оценивая блюда,приготовленные "единоутробной"
женой,ходил бы к соседям:"Ну как,съедобно или сразу в унитаз?"Боюсь,за такие выверты,
жена дала ему по бОшке и была бы права.Похоже,вице-премьер перевел-таки свои баблосы
в Россию(как и говорил ВВП) и сразу стало легче дышать и говорить.Полагаю,пирожков от
Нуланд он не возьмет.Сами с усами. biggrin
№13 Усолье 26 марта 2014 17:00
+1
У Шувалова физиономия конечно жуликоватая,но будем надеяться...
№14 Людмила57 26 марта 2014 17:10
+1
Ай молодца!
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№15 Олег АК 26 марта 2014 18:02
0
applodisment
№16 vladusm 28 марта 2014 16:10
0
А меня вот какой вопрос беспокоит: Почему Центробанк РФ держит высокие ставки кредитования, в то время как во всем мире Центробанки держат почти нулевые ставки? Неужели здесь снова заговор Америки и пятая колонна в России? Чтобы мы брали кредиты не в дорогих рублях, а в дешевых долларах? Тем самым поддерживая долларовую систему?
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»