Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16076 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Черноморский флот вновь становится единым

Черноморский флот  вновь становится единым

Искусственно разделенный между Россией и Украиной Черноморский флот спустя два десятилетия вновь становится единым.

Вот и пришло время собирать искусственно разделенный между Россией и Украиной Черноморский флот. Раз Крым российский, то и флот – тоже. В результате наш флот может пополниться 46 кораблями и судами ВМС Украины. Большинство из них, конечно, устарели, говорят военные, но некоторые представляют интерес до сего дня.

Речь идет не только о кораблях. К флотскому имуществу относятся также аэродромы (например, Бельбек под Севастополем, куда приземлялись правительственные делегации), полигоны боевой подготовки на суше и на море, специальные объекты вроде Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) или специального передающего радиоцентра «Пеленг». Радиоцентр обеспечивает связью надводные корабли и самолеты, находящиеся в Атлантическом и Индийском океанах, а НЦУИКС поможет Роскосмосу «видеть» ракеты-носители и космические аппараты над Южной Атлантикой.

Крым вообще нашпигован военной инфраструктурой как булка изюмом. Ранее он считался передовой базой советского флота, а Новороссийск был лишь тыловой. Много там чего есть полезного и интересного, что Украина ранее не использовала за неимением средств, а Россия опять запустит в дело.

Но вернемся к украинскому военному флоту. Украинская сторона обеспокоена планами премьер-министра Крыма Сергея Аксенова по полной национализации кораблей «незалежной»: - «Их корабли мы не собираемся никуда выпускать».

Некоторые депутаты Госдумы полагают, что можно было бы ограничиться и половиной украинского флота, а другую отпустить восвояси, поскольку она находится в таком состоянии, что вряд ли дойдет своим ходом даже до Одессы. Этой точки зрения придерживается, в частности, бывший командующий Черноморским флотом РФ, а ныне председатель Комитета Госдумы по обороне адмирал флота Владимир Комоедов. Он предположил, что украинские корабли и суда сначала формально войдут в морские силы самообороны Крыма, а затем – в состав Черноморского флота России.

Сейчас в Северной и Стрелецкой бухтах Севастополя и на озере Донузлав, которое соединено каналом с Черным морем, находится 46 кораблей и судов ВМСУ. Все они были построены во времена СССР и за минувшие десятилетия морально и технически устарели.

Комоедов перечисляет то, что еще может быть интересно России: корветы «Луцк» и «Тернополь», разведывательный корабль «Славутич», малые противолодочные корабли и ракетные катера, морские тральщики, которые не покинули Севастополь. Сюда же можно добавить большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корвет «Винница», тральщики «Чернигов» и «Черкассы», буксир «Ковель». Все они заперты в Донузлаве затопленными кораблями КЧФ.

После потери Крыма сохранение кораблей станет головной болью для Киева. Одесские порты, несмотря на снижение морских грузоперевозок, не готовы принять корабли ВМСУ. Их инфраструктура заточена на торговые суда, а не на военный флот. К тому же семьям офицеров понадобится жилье – еще одна проблема.

Между тем радикалы не простят киевским властям потери военного флота, несмотря на то, что про него ходили анекдоты. В частности, говорили, что единственную подводную лодку Украины приварили к причалу, чтобы она не утонула. Радикалы уже начали обвинять своих лидеров в предательстве интересов Майдана и в том, что те не сделали ничего, чтобы предотвратить катастрофу своего флота в Крыму.

Теоретически власти полуострова могли бы предложить Киеву арендовать причалы и аэродромы для ВМСУ. Но тут возникают две трудности – малая и большая. Малая состоит в том, что платить за услуги Украине нечем (Россия использовала для этого деньги и газ), а большая – опасно это делать при существующей беспощадной риторике радикальных националистов. Ударят в спину, случись чего, как пить дать. Ведь в НАТО стремятся.

В пятницу в течение дня приходили сообщения о захвате украинских военных кораблей неизвестными. Подобные казусы приключились с тремя украинскими военными кораблями, сообщило Министерство обороны Украины. По данным ведомства, при штурме кораблей «Тернополь», «Славутич» и «Хмельницкий» нападавшие использовали свето-шумовые гранаты и автоматическое оружие. Пострадавших, к счастью, нет. Все украинские военные разоружены и выведены на берег.

Три других корабля, «Донбасс», «Кременец» и «Борщив», подняли Андреевский флаг России. А десантные корабли «Константин Ольшанский» и «Херсон» вышли на середину озера Донузлав и пытаются предотвратить захват, сообщают украинские «Вести». Они якобы «готовы отразить попытки штурма всем имеющимся вооружением», но уйти им некуда: выход из акватории перекрыт затопленными судами.

Получается как в том анекдоте: «А куда ты денешься с подводной лодки?»

Захваты происходили следующим образом. На корвет «Хмельницкий» вошли порядка 60 человек, рассказал помощник капитана Николай Бурдов. Пришельцы повредили весь ходовой мостик, электрооборудование, дизель-генератор и вывели из управления главный двигатель. Личный состав был заблокирован на мостике, затем вывезен на берег. Им предложили перейти на службу в Черноморский флот РФ, но все якобы отказались. «Тернополь» затем вывели в отдаленную бухту Куриная, которую занимает КЧФ РФ. По данным крымского руководства, российские флаги подняли уже 72 воинских подразделения, включая 25 судов вспомогательного флота и 6 боевых кораблей.

Разрезанный по живому российский флот воссоединяется. Ранее президент Владимир Путин подписал указ о признании воинских званий и военного образования офицеров, проходящих службу в Вооруженных силах Украины и изъявивших желание проходить службу в России.

Процесс перехода украинской армии и флота в Крыму под российскую юрисдикцию не может не радовать. Бог с ним, с имуществом, хотя и оно, конечно, тоже важно. Главное – никто не стрелял на поражение.

Значит, что бы там ни говорили радикальные националисты с Галичины, как бы ни складывались обстоятельства, а мы – один народ, временно разделенный рамками разных государств.

Хочется верить, что, вопреки устремлениям западных «доброжелателей» с их фальшивыми «общечеловеческими ценностями», мы когда-нибудь опять будем жить вместе и крепить государство.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 medelain62 23 марта 2014 15:17
+5
С водными преградами разобрались , теперь очередь суши ! Вперед Россия !
№2 Патриотус 23 марта 2014 15:35
+7
Встречаются президент России Владимир Путин и президент Израиля Шимон Перес.
- Володя, а у вас точно нет еврейских корней?
- Почему вы так решили, Шимон?
- Потому, что даже для еврея заставить заплатить американцев 5 млрд. долларов за присоединение Крыма к России - это ГЕНИАЛЬНО!!!
№3 pasha-garo 23 марта 2014 15:35
+2
С юмором про украинский флот...

№4 mirvsem 23 марта 2014 15:42
-11
По-моему, флот надо оставить Украине. Так будет честнее.
№5 Патриотус 23 марта 2014 15:49
+8
Флот построен Советами - причём здесь Украина???
№6 ZMAI 23 марта 2014 17:23
+4
Мобильный анекдот № 8676

Я вообще не понимаю вопроса о проблеме размещения Украины на территории российского флота.
№7 Леший 23 марта 2014 15:50
+3
Аха ! А ещё денег дать на ремонт .)))))
А когда оне ступят(?) в нату ,их потопить
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№8 Olrg 23 марта 2014 16:13
+3
Пока они орут бей москалей, никакого флота и оружия. Да и долги у них ой какие большие, может вернут? Скорее нет. А с новой властью, которая будет настроена дружелюбно к России и с флотом, и с долгами разберутся.
№9 Вито 23 марта 2014 16:22
+6
Цитата: mirvsem
По-моему, флот надо оставить Украине.

С какого это перепугу. Создать прецедент, что Украина может претендовать на что-либо на территории Крыма? Нельзя давать задний ход. А передавать какое-либо оружие фашистскому режиму – это вообще за гранью.
Военнослужащих, которые хотят остаться в рядах ВС Украины жалко. Они остались без службы, без жилья. Вот что им теперь делать. В Крыму они не нужны, и на Украине им вряд ли что светит. Вопрос их дальнейшей судьбы – очень сложный вопрос. Было бы правильным помочь им.
№10 Ильянка 23 марта 2014 16:25
+4
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№11 IceCube 23 марта 2014 17:04
+2
Не все еще забрали, есть еще Сагайдачный!
№12 gypsi 23 марта 2014 20:38
0
и его вернем вместе с Одессой)))
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№13 gypsi 23 марта 2014 20:39
0
и его вернем вместе с Одессой)))
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№14 FLANKER 23 марта 2014 15:45
+2
Большинство украинских военных в Крыму поступали в соответствии приказа Турчинова :"Самоотверженно действовать в Крыму".Вот они самоотверженно и переходили на сторону крымских и российских властей biggrin
№15 Столыпин 23 марта 2014 16:09
+2
«Пока мы едины, мы непобедимы!» («El pueblo unido jamаs serа vencido!»)
№16 Алексей_П 23 марта 2014 17:01
+2
корабли отдавать ни как нельзя... пока))).... скинет украина хунту, выберут кого-ниб, и пойду базары с Москвой... типа отдай дяденька игрушку.....вот и можно широкий жест устроить вернут кораблики... ну те которые в утиль.. да еще и пропиариться типа мы забрали, сохранили и вернули любимому соседу его игрушки, а те которые не вернули...ну ребята мыж хранили их, кормили, траитились ))))
№17 Universum 23 марта 2014 17:02
+3
Я вообще не понимаю, зачем Украине флот. Они скоро без побережья останутся. Будут как Монголия: выхода к морю нет, а флот есть.
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№18 IceCube 23 марта 2014 17:06
+2
Это верно, не хотят независимости (решили поваСальствовать перед Западом), то и флот с армией Украине не к чему!
№19 Домовой 23 марта 2014 17:09
+4
«По состоянию на 22 марта флаги Российской Федерации подняты в 189 воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории Республики Крым», – сказали в воскресенье в ведомстве, передает РИА «Новости».

Как сообщил представитель штаба самообороны Севастополя, командный корабль ВМС Украины «Славутич» поднял российский флаг в субботу вечером после переговоров, передает «Крыминформ».

В Севастополе не осталось военных кораблей под украинскими флагами. Малые противолодочные корабли «Тернополь» и «Хмельницкий», ракетные катера и вспомогательные суда ранее подняли российские флаги.
№20 IceCube 23 марта 2014 17:15
+2
Вот так теперь морячки ходят на свидания с девушками) С российским флагом, и девушки им отвечают взаимностью)))
№21 ВоенСпец 23 марта 2014 17:52
0
Прославленный ЧФ требует серьёзного внимания, сильно поиздержался за эти годы, много старых судов... А ведь в новых условиях на ЧФ возлагается стратегическая задача - проецировать силу на Средиземноморье! Радует, что ЧФ скоро пополнится новыми кораблями, но вот состояние береговой (базовой) инфраструктуры удручает - судостроительные и ремонтные заводы практически разрушены, всё нужно восстанавливать и желательно быстрее
№22 gypsi 23 марта 2014 20:41
0
думаю береговые сооружения это первое что в планах восстановления
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№23 Physic 23 марта 2014 18:09
0
В будущем дружить нужно с умом, а не только с русской широтой: в 18-м веке спасли Грузию от уничтожения турками и персами ( в 20-м веке нас же назвали оккупантами)после революции создали Украину и развили усилиями русского народа (что бы они не тявкали сейчас) после войны из дерьма вытащили нищих прибалтов, которые подобно жалкой сучке не знают за что и как укусить благодетелей.
Пример: ЦАРЬ КАРТАЛИНСКИЙ И КАХЕТИНСКИЙ ИРАКЛИЙ ТЕЙМУРАЗОВИЧ
УЧИНИТ КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ НА ВЕРНОСТЬ
Е.И.В. САМОДЕРЖИЦЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ И НА ПРИЗНАНИЕ
ПОКРОВИТЕЛЬСТВА И ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ ВСЕРОССИЙСКИХ ИМПЕРАТОРОВ
НАД ЦАРЯМИ КАРТАЛИНСКИМИ И КАХЕТИНСКИМИ
«Аз нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом
пред святым его Евангелием в том, что хощу и должен е.и.в.
всепресветлейшей и державнейшей великой государыне императрице и
самодержице всероссийской Екатерине Алексеевне и ее любезнейшему
сыну, пресветлейшему государю цесаревичу и великому князю Павлу
Петровичу, законному всероссийского императорского престола
наследнику, и всем высоким преемникам того престола верным,
усердным и доброжелательным быть. Признавая именем моим,
наследников и преемников моих и всех моих царств и областей на
вечные времена высочайшее покровительство и верховную власть
е.и.в. и ее высоких наследников надо мною и моими преемниками,
царями карталинскими и кахетинскими, и вследствие того отвергая
всякое надо мною и владениями моими, под каким бы то титулом или
предлогом ни было, господствование или власть других государей и
держав и отрицаясь от покровительства их, обязываюсь по чистой
моей христианской совести неприятелей Российского государства
почитать за своих собственных неприятелей, быть послушным и 247
готовым во всяком случае, где на службу е.и.в. и государства
всероссийского потребен буду, и в том во всем не щадить живота
своего до последней капли крови. С военными и гражданскими е.в.
начальниками и служителями обращаться в искреннем согласии. И
ежели какое-либо предосудительное пользе и славе е.в. и ее
империи дело или намерение узнаю, тотчас давать знать. Одним
словом, так поступать, как по единоверию моему с российскими
народами и по обязанности моей в рассуждении покровительства и
верховной власти е.и.в. прилично и должно. В заключение сей моей
клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь».
№24 Арина Гарина 23 марта 2014 19:19
0
"Хочется верить, что, вопреки устремлениям западных «доброжелателей» с их фальшивыми «общечеловеческими ценностями», мы когда-нибудь опять будем жить вместе и крепить государство".

Хочется, однако, чтобы не "когда-нибудь", а в самое ближайшее будущее