Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16458 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Цементная отрасль в России коллапсирует

Цементная отрасль в России коллапсирует

Пока кое-кто мечтает о «нападении» России, на саму Россию нападает мировая экономика. Резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей, вынужденным закупать оборудование на западе. Сюда же входит и дышащая на китайский ладан цементная отрасль.

Так уж сложилось, что в России к 2022 году полностью отсутствует производство цементного оборудования. За несколько разухабистых нефтегазовых десятилетий были утрачены все компетенции по проектированию цементных заводов и современных технологий.

В итоге - все заводы приобретаются за рубежом, а ремонт и поддержание в работоспособном состоянии требуют критичных для бизнеса валютных вложений. Стоимость запчастей для изношенных заводов растет в разы, а средств на модернизацию у цементников просто нет.

И если европейские производители с лихвой компенсируют все ценами на продукцию (текущая цена цемента в Европе от 120 до 150 евро с доставкой), то российским с их 50-60 евро за тонну остается только тихо утирать слезы.

Казалось бы, ситуацию можно было бы спасти долгосрочными кредитами от банков, получающим от цементников рекордные прибыли. Но здесь промышленность поджидает большой привет от любительницы ослепительных брошек и не менее ослепительных процентов Эльмиры Набиулиной.

Галопирующая ключевая ставка ЦБ РФ становится настоящей убийцей инвестиций в производственные мощности любой индустрии, которая предполагает длинные сроки окупаемости. Под такие проценты ни один здравый и честный бизнес кредит брать не будет.

Между тем, почти 70% цементных заводов в России (39 из 58!) в России работают по наименее эффективной, устаревшей и неэкологичной «мокрой» технологии. По планам Правительства РФ, полный переход на сухое производство цемента в России должен произойти в 2035 году, однако с такими процентными ставками и с текущими ценами на цемент в России все это выглядит утопией.

Рост цен на стройматериалы удобно называть «главной угрозой» для строительной отрасли. Только вот если цены на цемент искусственно сдержат на уровне 60 евро за тонну еще пару лет, то строить в России будет уже не из чего.

Мейстер / ТГ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 Владимир Иванович 25 января 2022 18:19
+9
Мда..... Нет Хозяина...
только хозява...
№2 21E8 26 января 2022 08:38
+14
Статья заказуха.
1. цементных заводов понастроено немерянно, в начале 2000х был бум строительства, спрос на цемент был громадный, маржа у цементных заводов была круче чем у аргетинских фермеров, Реально деньги вывозили каждый день машинами навалом в кузове, даже не нагибаясь за купюрой сдутой ветром из багажника. Именно эти сверхдоходные времена дали старт массовой закупке новых цемзаводов, без оглядки на экономику и логистику, а также криминальный захват и монополизацию среди производителей. По факту сейчас заводы принадлежат ушлым, а не компетентным хозяевам, вместо того чтобы вкладываться в модернизацию, они выгребали деньги, а когда сверхприбыль иссякла а оборудование износилось - они завыли. Особенно такими заказными статьями, накануне отчетов , прославился РАТМ.

Проблем с проектированием заводов нет, есть хорошо себя зарекомендовавший еще с СССР - Сибниипроектцемент.
И кому вообще нужно это проектирование, если тот-же сибирский цемент работает на древнейших и допотопных технологиях. О какой инновации можно говорить, если печи и оборудование еще помнит фашистов, а руководство прямо запрещает внедрение инноваций.

главная суть статьи - пропаганда "сухого способа", в советское время от сухого способа отказывались т.к. он был намного грязнее для экологии, жителям на голову в прямом смысле сыпался цемент, жители округов знают насколько трудно отмыть стекла и краску кузов машин от падающего цемента, по этому и выбирают серые металики. Мокрый способ менее грязный, но он более энергозатратен, вот почему воют буржуи - прибыль.
№3 maxe365 26 января 2022 14:50
0
shok Поддерживаю однозначно! Начиная с древнеримских времён прибыльность цементного бизнеса -ни кем не оспаривалась .Разве что только на пост .советском пространстве..КАК предварительный этап ПОДГОТОВКИ ПЕРЕД РЕАЛЬНЫМ УДОРОЖАНИЕМ-в разы цен ! И цемента и..СТРОЙМАТЕРИАЛОВ!!!!тАКЯ ЖЕ СХЕМА ОДИН В ОДИН ОБКАТЫВАЛАСЬ К ПРИМЕРУ НА УКРАИНЕ В КОНЦЕ 90х И как ни странно ЖЕ -то Же ПЕРЕД НАЧАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА. shok.. Когда то в пору моего отрочества и работы на заводе -я , по вьюнешскому задору натворил каких то боков-=на что бригадир(серьёзный дядька и вообще фронтовик,тех мастей)-послушав мой лепети покуривая цыгарку сказал:Хочешь найти -выход=найдёшь! не хочешь-отговорку! Или. увольняйся на..й..!+ минут ещё пятьсентенций по темеувольнения .не-литературным слогом)))После чего .естественно у меня ,пока я там работал всё шло ровно и гладко. winked Может быть и в ситуации с цементным бизнесом -в отношении буржуинов-владельцев- стоит поступить подобным образом?..т.е Отталкиваться в конечных суждениях не по выводам буржуинов-И ИХ ЦИФР -но интересов государства? Если.. заводы по производствуцемента и сыпучих строй материалов(как исходящая) -тут заметим особо.. .ПО ВСЕЙ СТРАНЕ-такие не прибыльные-то может их ..всего пару-тройку оставить?. Те уж точно прибыльные будут! biggrin И причём сдесь блестящие по всему телу брошки Набиулиной?!.. smile
№4 alexkras 25 января 2022 18:20
+23
Резкий скачок доллара бьет по всем фронтам смешнее этого определения сложно придумать, разве совсем наивные подумают, что дескать там законы рынка и прочее. Все ведь знают, что в ослаблении рубля заинтересованы сырьевые олигархи и валютные спекулянты заботливо опекаемые Набиуллиной, представления которой о задачах ЦБ где прямо написано - обеспечивать стабильность национальной валюты, сводятся к выполнению требований МВФ по обеспечению деградации российской экономики.
№5 LexxBereza 25 января 2022 20:09
+6
Самое главное, что главу государства абсолютно устраивает глава ЦБ РФ.
"Галопирующая ключевая ставка ЦБ РФ становится настоящей убийцей инвестиций в производственные мощности любой индустрии, которая предполагает длинные сроки окупаемости. Под такие проценты ни один здравый и честный бизнес кредит брать не будет".
Набиулина отлично исполняет рекомендации МВФ под аккомпанемент ФРС. Вместо вливаний денежных средств в экономику России, получается их отбор из экономики, это всё для сдерживания инфляции как нам часто об этом рассказывает дама с брошкой.. Так скоро не только коллапс в цементном секторе будет.. кроме валютной биржи и банков..
Насчёт цементных заводов не знаю, но то, что цены пеноблок (аэробел) вырос более чем в два раза это точно. Нужно строить заводы и кирпичные и цементные, всякие , чтобы не было нехватки строй материалов и на этом не наживались спекулянты..
№6 счастливый_случай 25 января 2022 23:35
+5
Цитата: LexxBereza
главу государства абсолютно устраивает глава ЦБ РФ
а вот почему- никто пока сказать не может.
Есть предположение?
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№7 stass777 25 января 2022 23:55
+7
А предположение "абсолютного устраивания" вопросов не порождает? Откуда такая информация? А главное, кто кандидат на замену набиулиной? Эти кандидаты всех игроков устраивают?
----------
Миру мир!
№8 счастливый_случай 26 января 2022 08:09
+5
То есть Президента, то есть в рамках его полномочий- как Президента, устраивает глава ЦБ.
То, что она НЕ устраивает Путина узнаем уже скоро.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№9 KIRbICH1 26 января 2022 05:32
+3
да наше ВСЁ абсолютно устраивает бакс по сто, туда продаем за баксики. а тут народишко гнобим за рубли. все зашибись
№10 Михаил1962 26 января 2022 10:47
+2
Добавьте сюда еще скупку "фантиков" взамен физического золота и получите портрет типичного 100-процентного компрадора в лице главы ЦБ РФ (читай филиала ФРС)
Одно слово - подпиндocники
№11 кирил 25 января 2022 18:28
+5
По мнению автора-восстановлением и развитием производства оборудования для производства цемента-государство должно заниматься?
№12 S3H 25 января 2022 19:31
+14
Аффтар полудурок. Цены на жильё щас такие, что производители арматуры и цемента в шоколаде. В реальной жопе производители кирпича ибо нынче не модно строить из кирпича… модно из производных того-же цемента типа газо-пеноблока. Сбыт у цементников стабильный, а значит все их стоны от их же тупости и жадности.

ПыСы. Сравнивать цены на цемент там и тут также тупо как и сравнивать цены на бензин там и тут.
№13 Русская Ракета 25 января 2022 19:49
+10
В статье написано, что производители хотят поднять цену на цемент, а им не разрешают.
№14 S3H 25 января 2022 22:06
+8
Им не могут запретить поднять цены в принципе. Они их не могут поднять сами ибо конкурируют друг с другом.
По этой причине передохло большинство кирпичных заводов ибо конкуренция и ограниченный сбыт убивают. У цементников нет ограничения по сбыту. Именно их экспансия убила кирпичную отрасль.
№15 Русская Ракета 26 января 2022 02:08
+2
Кст кто нибудь может сказать, почему сейчас красный кирпич высаливается? А который при СССР делали не высаливался, до сих пор стоит в первозданном виде?
№16 счастливый_случай 26 января 2022 08:15
+4
Раньше глину несоленую ИСКАЛИ.
Глина Может являться причиной высолов
Другим потенциальным источником растворимых солей являются строительные материалы на основе глины, такие, как кирпич, обычный и облицовочный.

Как правило, в современном производстве кирпича из глины вымывают растворимые соли и добавляют соли бария, которые вступают в реакцию с сульфатом кальция и образуют два плохо растворимых соединения — сульфат бария и карбонат кальция. Такие глинистые продукты показывают незначительную тенденцию к высаливанию.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№17 S3H 26 января 2022 12:51
0
Как правило, в современном производстве кирпича из глины вымывают растворимые соли и добавляют соли бария, которые вступают в реакцию с сульфатом кальция и образуют два плохо растворимых соединения — сульфат бария и карбонат кальция.
Где вы такой дичи начитались)))
И как можно из глины "вымыть растворимые соли"?))) Вы вообще видели как кирпич делается?)
Глина в кирпиче проходит обжиг при температурах 900-1100 градусов. При обработке глины этими температурами никаких солей в свободном состоянии быть не может... материалы кирпичного сырья реагируют с соединениями в глинах при спекании керамического черепка . Это если мы говорим о рядовом кирпиче. Высолы на рядовом кирпиче исключительно последствия использования кладочных растворов, которые этими солями насыщены.

Единственный косяк, который создается в процессе обжига кирпича это обжиг вкраплений негашеной извести, которая может присутствовать в сырье в виде карбонатных включений.
После обжига эта известь, при попадании в кирпич влаги, начинает гаситься расширяясь в объеме и из-за этого лицевой кирпич может потерять вид, поскольку будет выглядеть как "обстрелянный". Иногда такие включения могут даже вызывать отколы кусков кирпича.
№18 LexxBereza 25 января 2022 20:11
+4
Государство обязано иметь десяток, а то и более современных заводов,не только цементных, чтобы влиять на цены, особенно в строительстве.
№19 кирил 25 января 2022 20:17
-2
Прикольная логика-чего еще государство обязано-может-все национализировать?
№20 maxe365 26 января 2022 14:51
0
Конечно должно! как и другими видами гос.монополий!
№21 S3H 26 января 2022 15:08
0
Гос. монополии это те предприятия где государство основной бенефициар.
Назовите цем. заводы где государство является владельцем хотя бы контрольного пакета?
№22 alystan 25 января 2022 18:44
0
Аналитик Мейстер, не Эльмиры, а Эльвиры.
№23 саеноб 25 января 2022 18:46
+8
Абсолютно дебильный взгляд на проблему.
№24 LUCIFER 25 января 2022 19:29
+18
Он мудаг ! Лжет на голубом глазу. В 8 км от меня приятель построил ЖБИ, снабжает стройки Твери, Москвы, Питера, Новгорода плитами, бетоном и т.д. Из импорта ТОЛЬКО китайские весы. Все остальное оборудование - наше !!! Могу телефоны дать, сами можете проверить. Так что эколог идет в задницу, мокрая - сухая, технолог хренов, хоть бы узнал, какая для каких видов цемента, Х-перд, мля...
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№25 pilot-66 25 января 2022 19:59
0
Он ЖБИ построил..или цементный завод..?
№26 LUCIFER 25 января 2022 21:52
+3
И то, и другое ! Я просто так назвал. Рядом с заводом добывают и известняк и мергель, короче, все у него норм. И людям платит хорошо.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№27 житель Донецка 25 января 2022 21:24
+3
это писал орловский или макаренко crazy их стиль.. аффтар - хоз сайта, забыл выйти из под своего пароля biggrin biggrin
№28 ИльяПророк 25 января 2022 19:04
+7
Автор почему то не предлагает способ снижения ставок при общемировом росте инфляции и кредитных ставок. Может хозяевам цементных комбинатов, вместо покупки очередной виллы на лазурном берегу и яхты для любимой дочки, стоить умерить личное потребление и направить деньги на реконструкцию оборудования или на выплату высоких процентов по кредитам?
№29 alystan 25 января 2022 19:21
+2
И если европейские производители с лихвой компенсируют все ценами на продукцию (текущая цена цемента в Европе от 120 до 150 евро с доставкой), то российским с их 50-60 евро за тонну остается только тихо утирать слезы.

Если во всем мире дешевая местная валюта это благо для экспорта собственной продукции, то в случае с Россией что не так? Ах да, клятые буржуины разрушили отечественную экономику, в частности тяжелую промышленность и в том числе и ту отрасль, которая обеспечивала оборудованием и всю цепочку предприятий по производству цемента. Потом приватизировали и зарегистрировали в офшорах, а затем все акционировали, отдав все управление и принятие решений забугорному дяде с большой мошной. Да еще и условную Набиулину с Центробанком под МВФ подложили, запретив кредитовать национальную экономику с той лишь целью, чтобы все местные буржуины вкупе с иностранными мажоритарными акционерами брали кредиты только в западных банках. Типа там дешевле, а значит выгоднее. Ага, конечно, так мы им и поверили. И ведь "поверили" же! Так и продолжаем ныть, реветь и плакаться на трудности, а сами продолжаем играть в западный лохотрон.
И еще, все эти "игры" с резким обвалом и падением рубля и акций российских компаний (российских ли на самом деле?) это тоже дело рук западных биржевых спекулянтов, выполняющих указания западных же рейтинговых агентств, которые чувствуют себя как у себя дома в России и во всех бывших советских республиках. Да что там бывший СССР, во всем мире они у себя дома!?
№30 Русская Ракета 25 января 2022 19:45
+5
На ДВ проценты по кредиту погашает какой то фонд, если кредит взят на производственные цели. Не помню как он называется. Сначала дают кредит на что то 80 млн, потом смотрят что построено, дают ещё.
А цемент у нас не американские инвесторы производят?
№31 димка вьюгин 25 января 2022 19:59
+5
Да! При Сталине всех бы растреляли за вредительство !!!! И правильно бы зделали ! Идиоты !
№32 Михаил Лукин 25 января 2022 21:33
+3
biggrin
№33 Kintav 26 января 2022 07:14
0
ууу а меня тут заминусили недавно, за то что напомнил о состоянии деревянного.
№34 vvk501 26 января 2022 08:04
+1
А какое состояние у деревянного?
№35 Kintav 26 января 2022 08:30
0
примерно как у туалетной бумаги
№36 Век учись 26 января 2022 11:05
+2
Это про доллар?
№37 Kintav 27 января 2022 06:39
0
это про тебя
№38 sasha3513 26 января 2022 09:18
+5
Здесь не принято писать о плохом. Тут всё хорошо, а если плохо, то ты агент Госдепа. biggrin
№39 Век учись 26 января 2022 11:05
+1
Не пиши.
№40 За Отечество 26 января 2022 11:00
-1
[quote=21E8]Статья заказуха.
1. цементных заводов понастроено немерянно, в начале 2000х был бум строительства, спрос на цемент был громадный, маржа у цементных заводов .................................

Умничка-благоразумничка applodisment
№41 За Отечество 26 января 2022 11:10
+1
Вот почитал отзывы на статью и вижу, а ведь есть люди думающие и Вас много applodisment При чём в вопросах связанных с нашей страной.
Читаю и интересно,жду продолжения дисскуссии.
В сотни раз прекраснее, чем шакалить по западу,пиндocам и дуркаине.
Делаем нашу страну краше!!!! Со всеми плюсами и минусами, но краше! obnimaet
№42 maxe365 26 января 2022 14:53
0
Однако, страна должна быть ..гораздо шире .И рОДНАЯ! obnimaet
№43 100pitsot 26 января 2022 14:02
-1
По поводу цен автор напечатал бреда. Цены оптовые, магазинные с доставкой.... при том, что вообще не учитывает цену на электричество, топливо и отопление в РФ и там. Глянул цену - цена тонны цемента на складе 80 евро, в магазине 95-110 ну мож за счет новых цен на энергоносители увеличится и цена на товары.
№44 Кесарь 26 января 2022 15:32
0
Полнейшая Ложь.. И ртом и жопой цементный МОНОПОЛИСТ задирал цены на цемент до предела. И предел наступил. ...и закупки "импортного" оборудования здесь совершенно ни при чем.