Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16330 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

21 декабря - День рождения Иосифа Виссарионовича Сталина

21 декабря исполняется 142 года со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

С 21 января 1924 года по 5 марта 1953 года — руководитель Советского государства, Маршал Советского Союза, Генералиссимус Советского Союза.



Под руководством Сталина как Верховного Главнокомандующего СССР одержал победу над фашистской Германией. А в послевоенные годы он способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием.

Он огромная часть нашей Великой истории. Отвергать его, мы не имеем право.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 pilot-66 21 декабря 2021 09:20
+17
Когда луна своим сияньем
Вдруг озаряет мир земной
И свет ее над дальней гранью
Играет бледной синевой,

Когда над рощею в лазури
Рокочут трели соловья
И нежный голос саламури
Звучит свободно, не таясь,

Когда, утихнув на мгновенье,
Вновь зазвенят в горах ключи
И ветра нежным дуновеньем
Разбужен темный лес в ночи,

Когда беглец, врагом гонимый,
Вновь попадет в свой скорбный край,
Когда, кромешной тьмой томимый,
Увидит солнце невзначай, –

Тогда гнетущей душу тучи
Развеют сумрачный покров,
Надежда голосом могучим
Мне сердце пробуждает вновь.

Стремится ввысь душа поэта,
И сердце бьется неспроста:
Я знаю, что надежда эта
Благословенна и чиста!

_________________________

Иверия. 1895. № 234 (на груз. языке).
Иосиф Сталин. Стихи. С. 4.
№2 Дуняша 21 декабря 2021 19:36
+9
21 декабря 2020г.
№3 Кержак 25 декабря 2021 18:14
+3
На этом месте Сталин был с самой постройки ОДО. При Хрущеве и Брежневе его закрывали фанеркой.
Примерно в 1984 году во время ремонта фасада несколько дней фанерки не было. Потом профиль Сталина срубили дерьмократы. А сейчас восстановили.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№4 pilot-66 21 декабря 2021 09:20
+11
УТРО

Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, легким ветром пробужден,
Склонился ландыш над травой.

Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов:

“Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учебою, друзья,
Прославьте Родину свою!”.
_______________________

Иверия. 1995. № 280 (на груз. языке).
Иосиф Сталин. Стихи. С. 2.
№5 pilot-66 21 декабря 2021 09:21
+7
Рядом с фиалкой-сестрой
Алая роза раскрылась.
Лилия тоже проснулась
И ветерку поклонилась.
В небе высоко звенели
Жаворонка переливы,
И соловей на опушке
Пел вдохновенно, счастливо:
“Грузия, милая, здравствуй!
Вечной цвети нам отрадой!
Друг мой, учись и Отчизну
Знаньем укрась и обрадуй”.


(Громов Е.С. Сталин: искусство и власть. М., 2003, С. 27;
РГАСПИ, Ф. 558, Д. 669, Л. 46-47).
№6 Китайский пионэр 21 декабря 2021 09:42
+35
Кто бы и что бы не писали о И.В.Сталине, у меня свое мнение...просто я вспоминал рассказы деда и бабушкиных братьев и сестер...Они были простыми людьми, дед прошел всю войну, бабушка работала в госпитале, но про Сталина они всегда отзывались с благодарностью...Да, не было у меня в семье репрессированных, да, мои родственники не "нахватали звезд" и после войны работали на заводе...Так что я не верю всему что о нем пишут. Да и на самом деле, кто бы что не говорил, но он многое сделал для своей страны и для её народа!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№7 LexxBereza 21 декабря 2021 13:46
+16
У меня прадед был репрессирован, но о Сталине никогда не сказал плохого слова и не позволял остальным... Просто он точно знал причину и людей виновных в этом, но это не был Сталин. Самые отъявленные преступники на руках которых кровь и слезы людей, это те, которые переложили свою ответственность за свои преступления на Сталина, после его смерти. (Эйхе, Хрущёв и прочие.)
№8 Папандопуло 21 декабря 2021 09:42
+1
«Тяжела ты, шапка Мономаха»
№9 Shaduro 21 декабря 2021 09:43
+4
В этот знаменательный день кто-нибудь возложит цветы на могилу?
№10 khvatich 21 декабря 2021 10:25
+23
Сегодня в 10.00. В прошлом году, было так:
2 гвоздики товарищу Сталину.
№11 andron_21 21 декабря 2021 14:08
+12
Тоже мысленно кладу огромный букет гвоздик к могиле ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА applodisment
№12 Манжярка 21 декабря 2021 09:45
+10
Неоднозначно личность. Моего трёхлетнего отца, его малолетних братьев и сестёр, бабушек, дедушек, их престарелых родителей в августе 41-го выслал в три дня с родного дома в республике немцев Поволжья. Три месяца до нового места на Иртыш. В пути умирает моя двухлетняя тётя, едва остаётся жить дядя. Прадед получает гонгрену и умирает. Бабушка одна, потому что дедушку сослали в лагерь просто за то, что он российский немец. Представляете, если бы сейчас всех украинцев, проживающих в России сослали бы ... Вобщем нахлебались. Так вот, что я хочу сказать. Отец мой, да и все в семье с пониманием относятся к тому жуткому времени, к неординарности принимаемых решений . Можно ли было поступить по другому? Да, можно. Но по прошествии стольких лет видишь главное. Победа. Сохранение страны(которая ещё после гражданской войны могла распадься), попытка построения общества, где славится человек труда.
№13 pilot-66 21 декабря 2021 10:02
+11
Диверсии, шпионаж
На территории СССР в 30-е годы заметно активизировалась шпионская деятельность, особенно, со стороны Германии. Это наводило на определенные размышления и требовало принятия адекватных контрмер.

Диверсии на железных дорогах, вредительство и саботаж на производстве и строительстве промышленных объектов, в том числе, оборонного значения в сочетании с просчетами планирования, недостатками в управлении и кадровом голоде дестабилизировали экономику, подрывали обороноспособность страны.

"Просветительская" деятельность немецких пропагандистов среди этнических немцев в России была ожидаема. Конечно, поддавались не все. Но и организованной группы достаточно, чтобы стать проблемой в случае войны.

С этим надо было что-то делать.

Превентивные меры
Первым делом свернули деятельность пронемецких организаций. Затем начались аресты по подозрению в шпионской деятельности среди населения. Ситуация накалялась.

К 1939 году на территории СССР проживало 1,4 миллиона немцев, из них: на Украине — 393 тысячи, в Поволжье — 376 тысяч, в Казахстане — 92 тысячи и т.д.

Проверка на лояльность
Целесообразность предложения о депортации населения целой республики от греха подальше требовало документального подтверждения. На выявление агентурной диверсионной сети времени не было. Уже шла война. Решение было найдено - организовать проверку на лояльность в одном из районов компактного проживания немцев Поволжья.

Операция была поручена НКВД, который приступил к разработке строго секретной операции.

Провокация
Суть проверки заключалась в организации провокации, которая должна была подтолкнуть испытуемых на определенные действия или нет. План коварный. Но в той ситуации все средства были хороши.В августе в один из районов Поволжья ночью с соблюдением строжайшей конспирации был сброшен десант спецподразделения НКВД. Вся группа была одета в немецкую форму, вооружена немецкими автоматами. Командир отряда говорил по-немецки. Остальные помалкивали.

Вначале реакция была настороженной. Но не враждебной. Это отметили все члены группы, когда анализировали и сопоставляли впечатления. Общение началось с лаконичного диалога.

- Кто вы?

- Свои.

Ответ продумали заранее. "Свои" от солдат в немецкой форме можно было понять только однозначно. Мысль о том, что это могла быть провокация, как потом выяснилось на допросах арестованных, никому не пришла в голову.

Все выглядело натурально, а происходящее соответствовало ожиданиям. Потому "своих" и встретили, как своих.

Подозрения, что здесь ожидали немецкий десант, полностью подтвердились.

Депортация.
Противники радикальных мер в отношение гражданского населения на территории Поволжья, если они и были, получили доказательства, которые невозможно было опровергнуть или истолковать иначе.26 августа 1941 года вышло Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О переселении немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей», Москва, Кремль.

28 августа 1941 года - Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» в Сибирь и Казахстан.Из действующей армии отозвали военнослужащих немецкого происхождения, которых перераспределили в другие рода войск, в тыл. За каждым было установлено наблюдение на случай возможных нежелательных контактов и участии в подрывной и диверсионной деятельности.
№14 anatoliy3204af 21 декабря 2021 12:36
-2
В 1987 году, в Забайкалье, у нас в п. Жирекен был прекрасный украинец Омельченко Иван Иванович, так он мальчишкой жил на украине, и однажды в их деревню зашла группа немцев, девок перетрахали, собак перестреляли, мужиков пороли шомполами до полусмерти, курей с поросятами сожрали и ушли...через пару дней зашли партизаны, полдеревни ушли в партизаны....в 1946 году в деревне был открытый суд-судили полицаев...их привёз конвой НКВД, начальник конвоя был тот самый командир немецкого отряда, который терроризировал иху деревню в 1942 году...хохлы особо то сами то не рвались в партизаны...пошевелить надо было...
№15 BratherFox 21 декабря 2021 10:09
+9
Уважаемый, - а вы знаете всю историю ? Не догадываетесь почему Гитлер пошел на Волгу ,пока под Сталинградом не обломался. Он шел прямиком в район Республики немцев Поволжья . НКВД была проведена спецоперация, в ходе которой в районы массового расселения поволжских немцев был выброшен десант в немецкой форме , с оружием и в совершенстве говоривших на немецком. Они заходили в дома и просили их спрятать. Так вот, - все из просивших получили убежище. Ваши предки никого из фашистов не выдали. Никого Карл ( ! ) Так что можете гордится, - ваши предки без всякого сомнения встретили бы фашистов хлебом и солью. Последствия понятны. Так что на войне как на войне. Странны ваши претензии после стольких лет, когда все архивы открыты.
№16 Манжярка 21 декабря 2021 10:35
+7
А вы где-то увидели претензии?
В сентябре 41-го на Волге не было ни одного российского немца. А Гитлер, придурок, не знал и пёр туда в 42-м. Спасибо, что объяснили, мне думалось из-за нефти.
Двери фашистам открывали, это да , они такие были, эти русские немцы. Особенно Ричард Зорге или опять же русский немец разведчик Кузнецов, Николай Иванович. А на Украине никто двери не открывал случайно, целая русская армия не перешла на сторону врага, Карл? Я рассуждаю с позиции маленькой семьи, где мужская половина рвалась на фронт, а ваша националистическая позиция по мне так больше похожа на нацистской.
№17 BratherFox 21 декабря 2021 10:44
+1
Позвольте вам не поверить. У меня в годы студенческой юности, так уж сложилось, были друзья как-раз из Поволжских немцев. Так вот эту самую историю я слышал неоднократное количество раз. И от них самих и от их родителей. И почему-то я им верю больше чем вам. Просто из интереса - Крым чей ?
№18 Манжярка 21 декабря 2021 11:03
+2
Вы где-то от кого-то слышали, а это моя семья. Очевидно я скорее вам поверю. Вы кто по национальности? Неважно. Так вот мне рассказывали за вашу нацию и за вашу семью конкретно, как они в суровые годы сдавали врагу свою родину и предавали на каждом шагу. Всё ваши матюки в мой адрес умножте на три и тогда может отдалённо сможете представить, что мне о вас думалось, когда вы здесь пытались оскорбить память о моих простых, трудолюбие и честных родственниках. Про национальность вашу мне пришлось усугубить, чтобы вы поняли, как это хреново опускаться до уровня нацистов. Я, кстати, придерживаюсь того мнения, чтобы упразднить республики, переименовать в губернии и все у кого язык общения русский называть не россиянами, а русскими.
№19 Виктор_1955 21 декабря 2021 12:51
+4
Вы оба правы. Просто сортировать не было ни времени, ни возможностей, поэтому и выслали всех. И крымских татар - тоже, по тем же причинам.
Я родился в г.Ахтырка, на Украине, в 1955-м. Это было первое место службы моего отца, после окончания военного училища. 10 лет назад окончилась война. Мои родители снимали комнату в доме, в котором во время войны квартировал немецкий офицер. Мать моя рассказывала, со слов хозяйки дома, что этот немец однажды сказал: "Мы давно бы проиграли, если бы у вас не было столько предателей".
№20 Манжярка 21 декабря 2021 14:26
0
Вы правы, целая армия перешла на сторону врага. Я приемлю ваше высказывание  не было ни времени, ни возможностей. Поэтому и относимся к этому с пониманием, несмотря на погубленые жизни и сломанныесудьбы. Но в выступлении предыдущего "оратора " нацистское обвинение целому народу , это то, что я не приемлю теперь в отношении украинцев. Они говорят на русском. Значит они это мы и есть, просто преданые и брошенные. Кстати, те кто не говорят на русском готовы за них сражаться.
№21 purehtinen 21 декабря 2021 10:12
+3
Давайте по-честному. Благодаря Сталину мы можем высказывать свое мнение, либералы свое, квасные патриоты свое.
№22 pilot-66 21 декабря 2021 10:42
+1
а ведь могли б.. на мерсах ездить.. В виде кожаного салонна..
№23 purehtinen 21 декабря 2021 10:50
0
Не, в лучшем случае в качестве сальников.
№24 stepnoy 21 декабря 2021 10:17
-9
Только 3 кадра Сталина а остальные двойников, чуствуется скоро I.I. возмут для оживления.
А разница - антиваксером по оспе был товарищь Сталин.
№25 Физиономикус 21 декабря 2021 11:21
+5
Ага, с Черчиллем и Рузвельтом тоже двойник общался - оспу трудно разглядеть:))))
Откуда такое отношение к Сталину? Хвост болит от воспоминаний?
№26 stepnoy 21 декабря 2021 10:45
-1
[ pilot-66 ] [ BratherFox ]
Фантазии от нквд-шников рассказываете не бывавших на землях нем.Поволжья: - только когда охраняли строящуюся ж\д левобережную в Астрахань может быть, проехать по чернозёму можно только по замороженному - Кирововцы проваливались на раму, только ЗИЛ 131 могли вахты буровиков развозить со скоростью 5км\час на газовые скважины
№27 Косыгин Алексей 21 декабря 2021 11:29
+8
Порой, смешно слышать: - "Моё отношение.......Я бы так не поступил........Я считаю.......Нужно было поступить.....Я бы на его месте".
Люди любят ставить себя на место тех, кто оставил след в жизни целых народов, и Сталин был именно этой личностью. Подавляющее большинство из нас никогда не будет стоять перед теми вызовами и угрозами, перед которыми стоял И.В. Сталин. Сегодня от какого-то сообщения И. Маска рынки растут вверх или вниз на млрд. долларов....
Думаю, что наша ключевая задача сегодня изучать прошлые шаги, последствия решений, и делать выводы из полученного опыта.
№28 SanSanych 21 декабря 2021 11:39
+5
Вот смотрю, кто плюсует статью и не нахожу в списке ни одного "кадрового" НОДовца... Хотя в соседних темах уже отметились... Совпадение ?- не думаю.... Антисталинист = русофоб...
№29 папакарло 21 декабря 2021 11:42
+2
Цитата: SanSanych
Вот смотрю, кто плюсует статью и не нахожу в списке ни одного "кадрового" НОДовца... Хотя в соседних темах уже отметились... Совпадение ?- не думаю.... Антисталинист = русофоб...

Точно! Даже догадываюсь кого особенно. А ведь постоянно здесь трётся на сайте, а тут прям ослеп. biggrin
№30 дедмазай 21 декабря 2021 12:11
+3
Мы тебя тоже приветствуем,наш дорогой Иосиф Виссарионович !
Знал бы ты как тебя сейчас не хватает
№31 Klimushka 21 декабря 2021 12:11
+2
Любят у нас Сталина ругать за высылки.
А что было в тех же Штатах во время войны?
Никуда там переселяли японцев, немцев, итальянцев?
Или это совсем другое?
№32 Софронов 21 декабря 2021 12:14
+7
Человек, у которого после смерти, в кармане лежало всего десять рублей.
А у кого-то недвижимость, и дети за границей учатся...
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№33 corvus777 21 декабря 2021 12:52
+9
Сталина уважаю. Сильный был государственник. Кто бы и что бы не говорил. А факты говорят в пользу Сталина.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№34 папакарло 21 декабря 2021 14:32
+4
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее" (И.В. Сталин)
Так и есть! Великий провидец!
№35 DrRusuas 21 декабря 2021 14:41
+8
Надо все-таки воссоздать памятники И.В.Сталину!
Его время - это наша история, история великих достижений и великих побед!!! saakashvili
№36 Uralochka 22 декабря 2021 13:17
-3
На центральную башню Дома офицеров вернули барельеф с изображением Иосифа Сталина. В середине прошлого века скульптуру сначала закрыли, затем демонтировали.

«Сталин – это же не значит, что плохо. Это наша история». «Сталин – это палач и людоед».

Столь жаркие споры у жителей Екатеринбурга вызвал вот этот знаменитый профиль с густыми усами. Спустя много лет Иосиф Сталин вернулся в Екатеринбург. Барельеф вождя народов водрузили на центральную башню Дома Офицеров.

Барельеф Иосифа Сталина жители не видели на протяжении трех десятков лет. С фасада здания окружного дома офицеров его срезали еще в начале 90-х. Все это время портрет отца народов хранился в подвале, а теперь занял свое прежнее место на фронтоне, прямо под колоннадой. Барельеф вернули во время реставрационных работ.

Сергей Конов, врио начальника Дома офицеров ЦВО: «Это возвращение зданию исторического облика. Пустое место, оно ведь тоже не очень хорошо смотрится. Точная компьютерная копия, сделанная уже из современных материалов, неподверженная коррозии».

Возвращение советского вождя вызвало возмущение городских общественников, в соцсетях активисты даже создали петицию с требованием немедленно убрать «портрет диктатора».
№37 Barmaleu 21 декабря 2021 18:17
+4
Светлая память Сталину И.В.
№38 sstoss 21 декабря 2021 18:45
+5
Помнится опрос жителей был в переименование в Сталинград feel
От этого названия немцы перестают дышать и покрываются мурашками biggrin
№39 kaa_leo 22 декабря 2021 10:11
+2
Сталин родился 6 декабря 1878г. (18 декабря), позже официальная дата 21 декабря 1879г. Великий государственный деятель ("богатыри не мы").