Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Как разрушали СССР: Леонид Кравчук на тропе предательства и лжи

Как разрушали СССР: Леонид Кравчук на тропе предательства и лжи

Иллюстрация: PublicDomainPictures /pixabay

Жизненный путь Леонидаса Кравчука начался 10 января 1934 года в селе Великий Житин (ныне Ровненский район Ровненской области), в Польской республике, на тот момент ни Советскому Союзу в целом, ни Советской Украине в частности недружественной.

Он был, используя старорежимную лексику, инородцем: хоть по отношению к Польше, недавно ставшей владеть этими землями, хоть к УССР.

Отец его, Макар Алексеевич, пытался натурализоваться в рамках творимой диктатором Пилсудским Второй Речи Посполитой, для чего подался служить в Войско польское. По версии сына, рядовым в кавалерию. Но судя по опубликованной фотографии, пусть и весьма сомнительного качества – в пехоту, капралом. Что, впрочем, не помогло стать ни ему, ни членам его семьи полноценными гражданами Польской республики. Все Кравчуки продолжали ишачить на польских осадников, новых помещиков, едва сводя концы с концами.

Начальное образование их хлопчик получил европейское. Школой в селе, где не было ни газет, ни радио, ни электричества, руководил немец пан Шот, который знал тем не менее украинский язык. Воспитывал учеников, как скотину, лупя длинной линейкой, с которой не разлучался. Жаловаться было нельзя.

Первый в жизни деликатес Лёня попробовал только после того, как родина Кравчука стала советской Украиной. Мать, Ефимия Ивановна, купила в лавке уже не на злотый, а на советский рубль кусочек халвы и побаловала сына. «Я попробовал, очень вкусно... Она тоже никогда в жизни не ела такое лакомство», – вспоминал он.

Нужно было и дальше прилежно трудиться.

Но это была уже иная работа, на себя, с правом выбора. Решив стать бухгалтером, Кравчук поступил в Ровенский кооперативный экономико-правовой техникум, окончил его с отличием и махнул в столицу поступать в Киевский государственный университет имени Шевченко. Красный диплом позволил ему стать студентом главного вуза страны даже без экзаменов.

Здесь он «проявил лидерские качества», был избран комсоргом курса. Позже учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве (ныне Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). Защитив диссертацию по теме «Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве», получил учёную степень кандидата экономических наук. Это открыло ему двери ЦК КПУ, где за 18 лет, с 1971 по 1991 год, он прошёл путь от инспектора до заведующего отделом пропаганды и агитации.

В 1988-м стал секретарем ЦК КПУ по идеологической работе и кандидатом в члены Политбюро ЦК КПУ.

Курируя по должности партийную и советскую печать, Кравчук призывал её работников беспощадно срывать маски с врагов мира и социализма, показывать звериную сущность украинского буржуазного национализма, нещадно бороться со всеми врагами советского строя.

К штыку приравняв перо, написал более 500 статей и десяток книг (в основном в соавторстве), в том числе: «В семье единой…», «Организация и методика атеистического воспитания», «Идеологическая работа. Опыт перестройки: На материале парторганизации республики» и другие.

Позднее эти наработки он использует творчески: семью единую развалит, создаст раскольничий «Киевский патриархат», а своей «перестройкой» поломает и хозяйственный механизм страны, и судьбы миллионов людей.

Истинное своё лицо Кравчук показал впервые, когда решался вопрос о его назначении на должность Председателя Верховного Совета Украинской ССР взамен ушедшего на работу в Москву Владимира Ивашко.

Заведующий организационным отделом компартии Украины Георгий Крючков в одном из своих интервью вспоминал: «Кравчук на коленях стоял и твердил: “Я ваш!”, а через несколько дней запретил Компартию».

Тогда, в июле 1990-го, этот номер не прошёл, решение было признано неконституционным, но курс был обозначен чётко: на отказ от всего того, что Кравчук исповедовал и продвигал в массы все 56 лет своей предыдущей жизни.

Таких людей обычно называют ренегатами: отступниками, подлыми изменниками.

Предав своих однопартийцев, Кравчук принялся охмурять народ.

На Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года вопрос о сохранении СССР был сформулирован для украинцев казуистически: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза суверенных держав на основе Декларации о государственном суверенитете?»

Ответить можно было только «да», или «нет».

Народ ответил: «да» (70,2% проголосовавших за сохранение Союза), однако Леонид Макарович, мастер манипуляций, до сих пор интерпретирует эти итоги исключительно в пользу якобы выбора большинством проголосовавших именно «незалежности». А не сохранения единства.

Массово начали распространяться агитационные материалы, в которых с цифровыми выкладками, в проникновенных выражениях доказывалось, что Украина сама в состоянии произвести всего, и под завязку, будет даже чего соседям предложить.

От имени руководимого им Президиума Верховного Совета и себя лично (как кандидата в президенты) Кравчук слал так, что мягче не бывает: про общий дом, про невозможность насильственной русификации, про «сохранение полнокровных, беспрепятственных связей с Россией и другими суверенными государствами бывшего Союза».

Хотя ещё за два года до этого им, Кравчуком, или при его попустительстве, начало осуществляться засевание Украины националистическими плевелами: основанием т. н. «Української Гельсінської спілки» во главе с Левком Лукьяненком (7 июля 1988 года), возрождением пресловутой «Просвіти» и учреждением «Народного Руха Украины» (1989 год).

Во что это вылилось годы спустя, общеизвестно: уходом Крыма, войной на Донбассе, тотальным ущемлением прав русскоязычного населения, объявлением России врагом № 1.

От измены декларируемым идеалам и обмана миллионов людей путь Кравчука пролёг прямиком к преступлению: в составе тройки предателей он подписал Беловежское соглашение о роспуске СССР, хотя никаких прав делать это они не имели: ведь республик в Союзе было не 3, а 15.

Это было то же самое, как если бы Калифорния, Аризона и Техас подписали соглашение о роспуске США, презрев права прочих 47 штатов. Или как если бы ДНР, ЛНР и Республика Крым подписали соглашение о роспуске Украины.

Кравчук имел право подписать иной документ: о выходе Украинской ССР из состава СССР.

Но за этим последовал бы пятилетний переходной период, в течение которого Украина избавилась бы от тяжкого коммунистического наследия в виде земель Новороссии и Тавриды, Слобожанщины, включая Донбасс, западных областей тоже («подарок Сталина»). За все предприятия союзного значения, построенные за деньги союзного бюджета, пришлось бы заплатить.

В итоге «незалежная» осталась бы с тем, с чем входила в Союзный договор: с пятью-семью центральными областями и аграрным сектором, без промышленности.

И добро бы, если бы Кравчук приумножил все те богатства, которые получил, хоть и незаконно, при разделе СССР. Или по крайней мере сберёг.

Но ведь нет, разграбление советского наследства приобрело широчайший размах именно при нём, «первом президенте незалежной».

Достаточно вспомнить хотя бы дело концерна «Бласко», созданного по указу Кравчука (указа, противоречившего действовавшей тогда Конституции и принятым в 1992-1993 годах приватизационным законам) – подставной структуры, при помощи которой «вся президентская рать» обобрала до нитки Черноморское морское пароходство и распродала почти весь торгово-промысловый флот Украины.

«Хитрый лис» Кравчук, которому очень импонировал этот образ, способный «пробежать между капельками дождя, не замочившись», старался нигде не афишировать своего участия в сомнительных делах.

Но они раз за разом всплывали: то личный счет его сына Александра «457-Мария» в швейцарском Schweіzerіsche Volksbank, нa кoтoрый рeгулярнo пocтупaли крупные тaинcтвeнныe плaтeжи. То интeрвью дирeктoрa криминaльнoгo вeдoмcтвa Мюнxeнa Джoзeфa Гeйcдoрфeрa нeмeцкому журнaлу «Фoкуc», в котором тот зaявлял «o cвязяx Лeoнидa Крaвчукa c ОПГ, a тaкжe чтo в 1995-м тoт прибыл в Изрaиль c 30 миллиoнaми нaличными дoллaрaми, упaкoвaнными в чeмoдaны». То «хатынка» – правда, не в Швейцарии, но в элитном районе Конча-Заспа, стоимостью 2,5 миллиона долларов с полутора гектарами земли, предварительно оттяпанной у дома отдыха («Чтобы было где собаку выгуливать», – пояснил Кравчук).

Но какие претензии к Леониду Макаровичу (типа, где денег взял?): владельцем имения стал его внук Андрей, на тот момент ещё не растерявший молочных зубов. Вот к нему и все вопросы.

За какие же дела столь щедрое вознаграждение Кравчуку?

Как известно, Украина вышла из состава Союза с нулевым внешним долгом и самыми солидными внутренними и внешними активами.

Но уже за первый год его президентства последовал стремительный обвал промышленного производства. Цены на товары широкого потребления в 1992 году поднялись более чем в 120 раз. Грянула гиперинфляция (деньги в течение месяца обесценивались более чем на 70%). Произошло резкое обнищание населения. В стране возник новый вид транспорта нищенствующих – тележка на колёсиках, названная в честь Леонида Макаровича «кравчучкой». Символично, что её выпуском занимался Киевский авиационный завод (ныне концерн «Авиант»), ещё строивший по инерции самолёты, но снижавший мощности год от года и доснижавшийся сейчас до нуля.

В 1994 году экономика Украины оказалась на грани краха.

Под давлением кризиса Кравчук согласился на досрочные выборы, на которых проиграл своему тёзке Леониду Кучме. Ему стукнуло как раз 60 лет: возраст выхода на пенсию. Но куда там: политическая стихия никак не отпускала Леонида Макаровича.

Он менял фракции, партии и лидеров, к которым поочерёдно присасывался, чтобы оставаться на слуху и на виду.

Это его качество в полной мере оценил бывший спикер Верховной рады Владимир Литвин, заявив: «…с Кравчуком все понятно: это патентованная политическая проститутка. [...] И причем всегда».

Оценка пришлась украинским политикам по вкусу, ибо когда президент Украины В.Ф. Янукович назначил в 2012 году Кравчука главой Конституционной ассамблеи, Леонида Макаровича стали за глаза называть «патентованной политической конституткой».

Два с половиной года спустя новый президент П.А. Порошенко распустил эту странную ассамблею (Конституция Украины действительно давно была растоптана, зачем она?).

Леонид Макарович в поисках новой популярности стал раздавать интервью кому не попадя, мня себя «патриархом украинской политики» (а отнюдь не политическим банкротом, каковым является в действительности).

Охотно распространял фейки.

В числе таковых – сообщение о тайной встрече Гитлера и Сталина во Львове 17 сентября 1941 года (чего, конечно же, никогда не бывало). Или о том, что Олесь Гончар в тайных своих записях называл Донбасс «раковой опухолью», которую нужно «отрезать и бросить в глотку России» (хотя вдова писателя Валентина Даниловна ни разу не подтвердила существование такой записи).

Тем не менее посыл дошёл: как «специалиста по Донбассу» нынешний президент В.А. Зеленский назначил Кравчука председателем Контактной группы по урегулированию ситуации юго-востоке страны.

И мы все видим, что из этого вышло…

Тихомир Павлов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Папандопуло 30 ноября 2021 21:06
+11
Жизнь проституток скучна и однообразна.
№2 Vkras517 1 декабря 2021 13:19
0
Даже читать не буду...Брезгливый...
№3 Smertliberastam 30 ноября 2021 21:28
+14
кравчук - тупая, лживая и жадная сволочь. Это идиал хохла-паразита. таких только отстреливать
№4 Папандопуло 30 ноября 2021 21:41
+4
Ну что вы так сразу. Есть много и более зрелищных способов вытрясания души. Четвертование, сожжение на костре, повешение. Хотя этот персонаж заслужил сразу все варианты.
№5 .volksv 30 ноября 2021 22:53
0
Вы забыли, что можно ещё ружжо Геринга в # опу засунуть...
№6 siberian-boots 1 декабря 2021 03:53
+4
Цитата: .volksv
что можно ещё ружжо Геринга в # опу засунуть...

Не, там мушка мелковата, эффекта прокручивания не будетmosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 S-E-R-G 30 ноября 2021 23:14
0
На кол паскуду...
№8 KIRbICH1 1 декабря 2021 06:36
+3
просто выжимка хохлизма, самый сок! бесконечный путь предательства и измены, красавчег одно слово, икона укропии!
№9 Иван БэзгО 30 ноября 2021 21:50
+6
Родись кравчук несколькими веками ранее, достиг бы высокого положения в ордене иезуитов.
№10 Дементий 30 ноября 2021 22:33
+11
отчего забыли упомянуть кравчука как активного "боевика" молодёжного крыла ОУН (УПА) "отважные юноши"? В этом крыле могли быть только те, кто повязал себя кровью активистов Советской власти ( агрономов,мед.сестёр,учителей и др. парт.сов работников). Отчего стесняемся назвать предателя и мразь тем, кем он и является!
№11 Дементий 30 ноября 2021 22:34
+4
То, как он пролез во власть, это отдельная тема. (начатая кстати никиткой хрущёвым).
№12 Chuv_007 1 декабря 2021 00:52
+8
Мао Цзэдун, «Новый Китай», Пекин. 1964 г., №12 : «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники.» Мао Цзэдун абсолютно прав когда говорят о карьеристах таких как Кравчук. Вот они и разрушили самую мощную державу СССР.
№13 cerber 1 декабря 2021 05:06
+4
Цитата: Chuv_007
о карьеристах таких как Кравчук.

Один Кравчук штоли? belay к моменту распада СССР вся номенклатура поголовно "неокоммунистами" была.
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№14 оксва1988 1 декабря 2021 01:13
+4
Самая лучшая характеристика этой старой лживой крысе была дана таким же сирком с Украины, Владимиром Литвиным. Литвин о Кравчуке сказал это 4 П.
Профессиональная
Патентованная
Политическая
Проститутка
№15 cerber 1 декабря 2021 05:06
+1
good Дальше можно не обсуждать! Этим всё сказано!
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№16 siberian-boots 1 декабря 2021 05:43
0
как если бы ДНР, ЛНР и Республика Крым подписали соглашение о роспуске Украины.

----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№17 юрий21 1 декабря 2021 05:58
-1
разрушили союз ставрополец и уралец-рыба ведь гниет с головы.вот они весь соцлагерь и "перестроили".но им нобелевку и центр огромный на урале.напишите лучше о тех кто орать начал "даешь перестройку,долой нахлебников(своих русских в других республиках),берите свободы сколько влезет" вместо "союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая русь".
№18 Анестезиолог 1 декабря 2021 08:50
0
Так про Меченого и Борю-алкаша никто и не забыл. Статья то не о них. Нобелевка....ну тут и говорить нечего, после "Обамы-миротворца" все стало окончательно ясно.
№19 siberian-boots 1 декабря 2021 06:47
+3
Цитата: юрий21
напишите лучше о тех кто орать начал "даешь перестройку,долой нахлебников(своих русских в других республиках),берите свободы сколько влезет" вместо "союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая русь".

Что писать. в зеркало глянь ! Все мы виноваты когда молча смотрели как страну дербанят facepalm
и на что то надеялись когда горбатый иуда нам лапшу вешал со своей перестройкой aggressive
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№20 юрий21 1 декабря 2021 08:47
0
так чего только "хохлы" да "бульбаши" виноваты.а как же "старший брат"-он ведь великий и всегда прав,но ведь сам всё начал.
№21 Alex1952 1 декабря 2021 07:48
0
У меня больше нет чего добавить.
№22 Irina-kyge 1 декабря 2021 09:48
0
Из японских и голливудских фильмов нам известно, что у настоящего самурая нет цели, а есть только путь. Это обстоятельство роднит японцев с россиянами. У нас тоже нет цели уже лет как 30, а есть только путь. И на этом пути случаются сложности - например, засады и облавы. В московском метро посреди подземных переходов ловят тех, кто нарушает масочный режим, как будто при виде маски на лице вирус не сможет определить свою цель для поражения. Точно также в 1950-е годы вылавливали т.н. стиляг, которых легко можно было узнать по соответствующей одежде, вылавливали, прорабатывали и стыдили на комсомольских и партийных собраниях. Так как думали, что через западную одежду страна Советов рухнет, потом боролись с музыкой определенных исполнителей и групп, даже В.С. Высоцкий был вынужден проводить некоторые концерты полуофициально. Посреди дня человек в гражданском мог подойти к меломану, у которого из магнитофона звучала запрещённая музыка, и отобрать кассету. Но страна рухнула не от формы штанов и юбок, не из-за запрещенной музыки, а от того, что её руководители перестали знать и понимать свой народ и его нужды, а народ перестал уважать своих начальников и воспринимать их власть как что-то священное и незыблемое.Нынешние чиновники начали повторять ошибки прежних. Так, введение куар кодов из меры вспомогательной начинает превращаться в меру карательную, как обязательное ношение пионерского галстука пионерами. Как сейчас помню, за неношение галстука могли и наказать, и вообще поломать дальнейшую жизнь. Но пионерские галстуки социализм от реставрации капитализма не спасли.
При этом никто не может внятно объяснить, как куар коды могут победить вирус.
№23 Irina-kyge 1 декабря 2021 09:55
0
Американцы где-то так сильно «накосячили», что решили сделать России подарок в размере 50 миллиардов долларов, и очевидно ещё подарили пару завербованных американцами русских - про то, что один из них, дипломатический работник в Берлине, выпал из окна 9-го этажа, стало известно тоже 5 ноября. А уже 8 ноября директор ЦРУ по телефону о чём-то говорил с нашим президентом. Подчеркиваю - звонил Путину не равный ему по статусу Байден, а всего лишь директор ЦРУ. Таких нарушений дипломатических норм просто так не бывает! Как известно, ЦРУ не только занимается сбором разведывательных данных и проведением специальных операций за границей, но и блюдёт интересы ФРС США за рубежом, в том числе ищет изготовителей фальшивых долларов и т.д. Следовательно, американцы действительно говорили о своих «косяках» и о больших деньгах. Интересна реакция Путина на данный разговор: через несколько часов в экстренном порядке было дано указание ускорить вакцинирование граждан России, и речь о добровольности уже не идет. Не удивлюсь, если скоро узнаем, что очередной американский страшный вирус из лабораторий оказался в руках у неизвестных террористов. В любом случае, намёки СМИ , что встречи Бёрнса и его телефонный звонок были посвящены украинской теме, я считаю несостоятельными, т.к. не соответствуют размерам подарков и уровню нарушения норм дипломатической этики.В ноябре в Россию приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс и встречался с равными себе по статусу руководителем Службы Внешней разведки Сергеем Нарышкиным и секретарём Совета безопасности Николаем Патрушевым
№24 Sa iD 1 декабря 2021 10:15
+1
надеюсь в паралельной реальности он сдох в польском рабстве....а тут ему пофартило,хотя конец ещё впереди. krut
№25 vladimir.i 1 декабря 2021 10:31
+2
Не пойму, почему минусуют статью. Если минусуют, как плохую новость, неужели то, что Кравчук - иуда, для кого-то новость?! ИМХО, статья написана хорошо и по делу. (Все таки должно быть две галки: одна - для оценки качества материала, другая - для выражения отношения к приведенным фактам)
№26 Ростовчанин 1 декабря 2021 13:03
0
Кравчук, Фарион, Тимошенко, Турчинов и прочие недобитки - приспособленцы. Делали карьеру при Союзе с партбилетом КПСС. Все занимали серьёзные посты и должности. Все заработали политический и финансовый капитал после развала. Все дружно переобулись в прыжке и стали националистами. История своё заберёт. А вот таким гнидам гореть в Аду, если он есть.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)