Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ликвидация бандеровщины: дело пропавших геологов

Ликвидация бандеровщины: дело пропавших геологов

Были времена, когда эту трагическую историю сравнивали с таинственной гибелью группы Дятлова или пропажей геолого-геоморфологической партии Кузнецова-Гринченко, работавшей на Камчатском мысе в 1953 году.

Иногда её называли «делом карпатских геологов», погибших от рук бандеровцев в августе 1948 года.

После войны промышленному развитию бывшего польского захолустья – отсталого западноукраинского региона – уделялось огромное внимание.

В 1947 году была организована Украинская комплексная экспедиция для выполнения заданий Совета Министров УССР по обеспечению республиканской и местной промышленности минеральным сырьём. В 1947-48 годах в Львовской, Тернопольской, Станиславской, Черновицкой областях были организованы работы по выполнению «Постановления Совета Министров УССР о развитии в 1947 году местной торфяной и буроугольной промышленности УССР».

В московские планы индустриализации Прикарпатья входили разведка и добыча полезных ископаемых, с целью чего в горы отправлялись геологические партии и группы.

В УССР, начавшей восстановительные работы, специалистов геологоразведки было немного, поэтому ехать в бандеровские края предлагали геологам Москвы, Ленинграда, Урала.

Комплексным среднемасштабным геологическим картированием Карпат в течение 1946-1948 годов по договору с Укргеолуправлением руководил профессор Московского геологоразведочного института (МГРИ) А.А. Богданов. В результате проведения этих работ впервые был составлен большой комплекс среднемасштабных полистных карт, охватывающих Советские Карпаты, Закарпатский и Предкарпатский прогибы и Юго-Западную окраину Русской платформы.

Признаем, что ехавшие сюда люди были наслышаны о ситуации в бандеровских краях, а потому обладали мужеством, решаясь на опасные работы.

Были нередки нападения на экспедиции и геопартии, а летом 1948 года ЦК Компартии УССР издал постановление «Об обеспечении условий безопасности работы геолого-поисковых партий в западных областях УССР».

Его выполнение взял под личный контроль замсекретаря ЦК КП(б)У по нефтяной промышленности Тимофей Тимофеевич Гонта. Тем не менее обеспечивать охраной небольшие группы геологов на тот момент милиция и МГБ не могли.

В августе 1948 года в Рожнятовском районе Станиславской области за поисками образцов породы вышли 27-летняя инженер МГРИ Наталья Балашова и студент-практикант того же института Дмитрий Рыбкин.

О появившихся в окрестностях села Суходол чужаках стало известно местным оуновцам из банды Грома, которые без проблем задержали московских геологов, доставив их к референту Службы безопасности (СБ) Рожнятовского районного провода ОУН* Зоряну, который подчинялся референту СБ Карпатского краевого провода ОУН Ливому Мытарю.

О пропаже геологов узнали через несколько дней. Руководитель Карпатской экспедиции МГРИ Алексей Алексеевич Богданов обратился за помощью в милицию, а затем и в ЦК КП(б)У. О происшествии узнали и в Москве.

Власть реагировала оперативно: Балашова была родственницей авиаконструктора Андрея Туполева, искать сына прибыл в Станислав отец Дмитрия Георгий Федорович Рыбкин, известный математик СССР, директор Гостехиздата.

Дело курировал секретарь ЦК ВКП(б), начальник Управления кадров ЦК ВКП(б) Алексей Александрович Кузнецов – тот самый главный фигурант печального «Ленинградского дела» 1949 года.

Была создана оперативно-войсковая группа во главе с майором 2-го Управления МГБ УССР Тищенко. В целом в работе по делу участвовало до трёх сотен человек.

Поиски длились больше года.

Отец Рыбкина ходил по сёлам с фотографией сына, пытаясь узнать хоть что-то. Оперативные мероприятия результатов не давали, пока случайно не был найден протокол допроса Балашовой и Рыбкина.

В докладной записке начальника Перегинского РО МГБ капитана Огорелышева на имя секретаря Перегинского райкома ВКБ(б) Кравченко «О ходе ликвидации остатков бандитов и «ОУН» подполья по Перегинскому району за период с 10/ХІ по 7/ХІІ – 1948 года» указано, что 5 декабря 1948 года в с. Топильское Перегинского района Станиславщины у гражданки Кроховецкой оперативная группа МГБ обнаружила схрон под картофельной ямой, где находился референт СБ Карпатского краевого провода ОУН Владимир Ливый (Мытарь, Иордан), его жена Дарья Цимбалиста (Оля) и машинистка Ольга Самарик (Тетяна), которая была супругой Богдана Яцкива (Софрон) командира «боёвки» СБ, заместителя Ливого.

Иордан был одним из самых опытных нелегалов, был осуждён в довоенной Польше, закончил школы абвера в Бранденбурге и Закопанах, активно сопротивлялся внутренним войскам и чекистам.

По традиции современных бандеровских мифов, обнаруженные в схроне Ливый и дамы якобы застрелились, но капитан МГБ указал, что они были убиты, а кроме того «были взяты трофеи: автомат ППС – 1 шт., пистолетов – 4 шт., радиоприемник – 1, пишущая машинка – 1, гранат – 10 шт., патронов разных – 400 шт.».

Также следователям достался архив, где и обнаружили следы исчезнувших геологов.

Пытать их начали сразу.

О Наталье Балашовой в протоколе указано: «...при встрече с населением резко критиковала наше освободительно-революционное движение... Когда её допрашивали о горизонтальном и вертикальном строении партии и комсомола, отвечать отказалась. В процессе 3-х дневного допроса умерла 7.8.48 г.».

Дмитрия Рыбкина в бумагах окрестили «одним из опаснейших представителей большевистского империализма, агентом органов большевистской безопасности». Его повесили уже позже.

Когда удалось выйти на одного из соучастников преступления по кличке Выдра, он указал на сруб возле села Лицивка Рожнятовского района, где в ямах были найдены останки геологов: два черепа, кости, две женские косы и перламутровая пуговица от рубашки Рыбкина.

По информации историка СБУ Дмитрия Веденеева, череп Дмитрия Рыбкина по просьбе отца передали в Институт этнографии АН СССР, где работал знаменитый профессор Михаил Герасимов, реконструктор внешнего вида ряда исторических личностей – Улугбека, Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, казаков, погибших в Берестейской битве. По останкам личности убитых были установлены.

На этом печальная история двух молодых людей, приехавших помочь развитию Прикарпатья, завершилась.

Но история ликвидации их убийц продолжалась.

Поиски Балашовой и Рыбкина приводили к раскрытию очередных преступлений бандеровцев, расширяли географию поиска, ниточки тянулись к новым людям.

После гибели Мытаря СБ Карпатского краевого провода ОУН возглавил Богдан Яцкив, убитый 6 марта 1949 года. Почти сразу же МГБ уничтожило командира «боёвки» УПА* Рожнятовского района Мыколу Канюка (Шугай), связную Марию Копчак (Гроза), главу Надвирнянского провода ОУН Михайло Ишака (Диброва) и несколько десятков рядовых бандитов.

24 июля 1949 года был убит хорунжий УПА*, проводник Лисецкого провода ОУН Мыкола Пленюк (Геник).

19 августа 1949 года ликвидировали Христофора Ткача (Кармелюк), командира куреня «Смертоносці».

16 сентября 1949 года на горе Рипна был убит организационный референт Карпатского краевого провода ОУН Петро Федюшка (Брюс).

Самой крупной удачей чекистов, которая опосредованно была связана с «делом геологов», стало обнаружение местонахождения краевого проводника ОУН, командира группы УПА*-Запад, генерального судьи УПА* Василия Сидора (Шелест).

14 апреля группа старшего лейтенанта Сенькина окружила крыйивку Сидора. Бандеровцы оказали сопротивление и были уничтожены: сам командир УПА*-Запад, его жена София Сушко и четыре охранника.

Последним ответившим за смерть геологов был Алексей Дземан.

Во время войны он служил в «Станиславской команде украинской полиции», а после ухода немцев – в той самой «боёвке» СБ Зоряна. Дземан не смог уйти за кордон, жил под другой фамилией, но был разоблачён в 1960 году и через год расстрелян.

Виталий Захарчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Пров Фомич 6 октября 2021 20:09
+21
с 1945 по 1950 советская власть амнистировала около 50 000 (пятьдесят тысяч) членов оун- упа. а после прихода к власти Хруща из лагерей выпустили тысячи осуждённых националистов. вся эта сволочь вернулась домой, влилась в народное хозяйство, настрогала детей. и теперь мы пожинаем плоды мягкосердечия и недальновидности наших дедов и отцов....
№2 Eneus 6 октября 2021 20:31
+8
Не считаю это действие мягкосердечием и недальновидностью, кто-то это патронировал и показателен размах амнистии. То, что делали эти нелюди, за пределами понимания, их минимум на пожизненное и в урановые рудники. С русской-то знатью, духовенством и простыми людьми так не церемонилась советская неоднородная и несамостоятельная власть. Геологов жаль... знал некоторых - открытые, отзывчивые, терпеливые, чрезвычайно романтичные... жаль...
№3 Пров Фомич 6 октября 2021 20:47
+8
было две волны амнистий до 1950 тех, кто якобы не проливал кровь и не участвовал в акциях . это делали для того, чтоб вытянуть из лесов часть боевиков. а вот амнистия уже сидевших шла под патронатом Хруща и всякой сволочи пролезшей во власть. чего стоит заява Кравчука , что он ребёнком еду бандерам в схрон таскал. а ведь он был вторым секретарём компартии украины и проверки в то время были очень жёсткие.
№4 pilot-66 6 октября 2021 21:15
+5
не подскажите.. как русская знать церемонилась с простыми людьми после крестьянских восстаний до 1917 года? И Вы случайно не знали Емельяна Пугачёва.. ?Говорят был чрезвычайно терпеливым.. романтичным.. открытым.....чрезвычайно..????
№5 BratherFox 6 октября 2021 22:20
+6
Наши деды тут не причем, это все дела рук скрытого троцкиста и врага народа Никиты Хрущева.
№6 трастовый 6 октября 2021 20:52
+11
Очень жаль геологов.Отправить в тыл к бандеровцам девушку и мальчишку без охраны и оружия--халатность и разгильдяйство!И что,нельзя было найти для охраны экспедиции роты НКВД и пары радистов??
Война уже ведь закончилась!
№7 Мы с Завода 6 октября 2021 23:20
-9
Статья туфта . Не было такого .
№8 Фанат 7 октября 2021 02:31
+3
Цитата: Мы с Завода
Статья туфта . Не было такого .

Тот кто сказал на правду, что это не правда становится лжецом, а его слова ложью.
В итоге правда, остаётся правдой!
№9 Мы с Завода 7 октября 2021 04:26
-3
Цитата: Фанат
Цитата: Мы с Завода
Статья туфта . Не было такого .

Тот кто сказал на правду, что это не правда становится лжецом, а его слова ложью.
В итоге правда, остаётся правдой!

Это все туфта , не потому , что не было бандеровцев, а в том что два человека (мальчик и девочка ) пошли в экспедицию , им выделили деньги и так далее . Мой вопрос , там что совсем все уроды были кто их в те места так запросто отправил ? Да их под суд надо было мало отдать .
А эти двое совершенно бесстрашные были ? Слишком много НО !!!
Туфта все из пальца высосанная , в здравом уме их туда бы ни кто не отправил и они бы и сами не пошли .
И где это видано чтобы в экспедиции ВДВОЁМ ХОДИЛИ ? По технике безопасности это запрещено и не возможно . Если один ногу сломает , его как второй из леса или тайги вытащит ?
Бред, бред и ещё раз бред .
№10 дядя Толя 7 октября 2021 10:20
+1
Может и не бред, а что-то отдаленное было. Такие истории обычно обрастают мифами. И чем дальше тем больше. И в конце концов выходит как в анекдоте:
Скажите, а правда, что Кац выиграл в лотерею миллион?
— Правда. Но не Кац, а Рабинович. Не в лотерею, а в карты. Не миллион, а сто рублей. И не выиграл, а проиграл.
№11 sakh60 7 октября 2021 16:10
+1
Мой вопрос , там что совсем все уроды были кто их в те места так запросто отправил ? Да их под суд надо было мало отдать .
А эти двое совершенно бесстрашные были ? Слишком много НО !!!
Туфта все из пальца высосанная , в здравом уме их туда бы ни кто не отправил и они бы и сами не пошли .

Надо, же...пришел человек с завода и тут же накидав вопросов, ни разу не включив мозги, сделал свой вывод - туфта и бред...Как легко рассуждать с нынешней временной колокольни о том, что происходило более 60 лет назад...

Послали бы с геологами пару бойцов охраны - это бы остановило бандеровских упырей? Нет.
Затем, откуда известно, что этим ребятам не предлагалась охрана? Может они сами отказались, чтоб остаться в экспедиции вдвоем (по взаимной симпатии, например)...
Еще - как можно взять и ничтоже сумняше отвергнуть такое понятие, как бесстрашие...

Можно еще много различный версий привести, относительно этого случая, но ведь гораздо проще все поставить под сомнение, обозвав бредом...не так ли, "заводской человек"?

Повторю еще раз - называть это все бредом и туфтой, по меньшей мере странно, а на самом деле кощунственно, хотя бы в память об этих невинно погибших, от рук бандеровской мрази, ребятах...
№12 fnemo 7 октября 2021 06:43
+1
«...при встрече с населением резко критиковала наше освободительно-революционное движение... Когда её допрашивали о горизонтальном и вертикальном строении партии и комсомола, отвечать отказалась“
Это что было?!? Бандитов интересовало строение партии и комсомола? От молодого геолога хотели получить сведения? Она курировала партию? Правильно, отказалась. Она то этого не знала.
№13 Пров Фомич 7 октября 2021 08:18
+3
не знаю сколько вам лет, но в те года было принято документировать свою деятельность. без бумажки денежек не дадут и чем больше напишешь, тем лучше. эти бандюки слали отчёты своим кураторам о проделанной работе. сходил к бабке за самогоном - провёл разведрейд по тылам противника и политработу с местным населением, поссал на стог сена - совершил диверсию по порче фуража для армии. так и с этим бессмысленным допросом.
№14 Yasna 7 октября 2021 07:41
+3
Цитата: Мы с Завода
Цитата: Фанат
Цитата: Мы с Завода
Статья туфта . Не было такого .

Тот кто сказал на правду, что это не правда становится лжецом, а его слова ложью.
В итоге правда, остаётся правдой!

Это все туфта , не потому , что не было бандеровцев, а в том что два человека (мальчик и девочка ) пошли в экспедицию , им выделили деньги и так далее . Мой вопрос , там что совсем все уроды были кто их в те места так запросто отправил ? Да их под суд надо было мало отдать .
А эти двое совершенно бесстрашные были ? Слишком много НО !!!
Туфта все из пальца высосанная , в здравом уме их туда бы ни кто не отправил и они бы и сами не пошли .
И где это видано чтобы в экспедиции ВДВОЁМ ХОДИЛИ ? По технике безопасности это запрещено и не возможно . Если один ногу сломает , его как второй из леса или тайги вытащит ?
Бред, бред и ещё раз бред .

Вот уж точно - с завода. В экспедицию вдвоём обычно не ходят. А в маршрут радиальный идут чаще всего именно вдвоём. А когда весь полевой сезон ливни и план горит - иногда , нарушая технику безопасности, и в одиночные маршруты идутИменно поэтому рисковая работа геолога до Никиты хрущева очень хорошо оплачивалась. Ну а статья конечно бред - с заводУ то оно виднее.
№15 Мы с Завода 7 октября 2021 12:40
0
Цитата: Yasna
Цитата: Мы с Завода
Цитата: Фанат
Цитата: Мы с Завода
Статья туфта . Не было такого .

Тот кто сказал на правду, что это не правда становится лжецом, а его слова ложью.
В итоге правда, остаётся правдой!

Это все туфта , не потому , что не было бандеровцев, а в том что два человека (мальчик и девочка ) пошли в экспедицию , им выделили деньги и так далее . Мой вопрос , там что совсем все уроды были кто их в те места так запросто отправил ? Да их под суд надо было мало отдать .
А эти двое совершенно бесстрашные были ? Слишком много НО !!!
Туфта все из пальца высосанная , в здравом уме их туда бы ни кто не отправил и они бы и сами не пошли .
И где это видано чтобы в экспедиции ВДВОЁМ ХОДИЛИ ? По технике безопасности это запрещено и не возможно . Если один ногу сломает , его как второй из леса или тайги вытащит ?
Бред, бред и ещё раз бред .

Вот уж точно - с завода. В экспедицию вдвоём обычно не ходят. А в маршрут радиальный идут чаще всего именно вдвоём. А когда весь полевой сезон ливни и план горит - иногда , нарушая технику безопасности, и в одиночные маршруты идутИменно поэтому рисковая работа геолога до Никиты хрущева очень хорошо оплачивалась. Ну а статья конечно бред - с заводУ то оно виднее.

??? С дивана дома точно виднее , а с завода только станки видны , ты прав приятель.