Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16112 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

17 сентября 1939 г. Красная Армия начала освободительный поход на территории Польши

17 сентября 1939 г. Красная Армия начала освободительный поход на территории Польши. Советские войска вышли на линию Керзона, не позволив вермахту подойти к Минску.

Народы Западной Белоруссии и Западной Украины встретили советских солдат с ликованием.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Yroslav 17 сентября 2021 17:10
+15
Западные державы всегда находили консенсус в противодействии России. И тут случай тот же. Когда СССР решительно заявил в лиге наций что не отдаст Чехословакию на растерзание Гитлеру,после его притензий на Судеты, то британский вассал-Польша отказал СССР в просьбе пропустить войска через свою территорию. Таким образом и Франция и Британия отдали Чехословакию Гитлеру в надежде на то ,что тот устремиться с войной на СССР. Вот только Сталин их переиграл,заключив с Гитлером перемирие на 25 лет ,пактом Риббентропа -Молотова. И вся западная политическая сволочь была шокирована этим пактом. Так Польша в угоду своему сюзерену обрекла себя на войну с Гитлером. Сложно представить что бы было в случае пропуска Польшей войск СССР через свою территорию. Однако ясно одно, Гитлеру не удалось бы реализовать так легко Мюнхенский сговор,так как сильная армия и мощная промышленность Чехословакии с поддержкой красной армии дала бы достойный отпор вермахту.
№2 Guliver69 17 сентября 2021 18:10
+13
Польша получив независимость(кстати,независимость Польше дали немцы.После захвата Польши у Российской империи они создали правительство подконтрольное им.Именно оно потом и провозгласило независимость Польши и пригласило временного диктатора Пилсудского.),много воевала с целью захвата территорий.Воевала с Литвой.Отжали у них целую область со столицей Вильнюсом.Назвали его Вильно.Воевали с нами.Захватили после ухода немцев часть Украины и Киев.В Киеве даже был военный парад.Но быстро драпанули когда наши начали их громить с двух сторон.Армия Буденного двигалась на Львов.Именно этот момент отражен в фильме "Приключения неуловимых мстителей".А армия Тухачевского двигалась на Варшаву.Поляки отступали очень резво,но французы помогли полякам и техникой и оружием и деньгами.И всё таки это не снимает вины с Тухачевского за разгром под Варшавой.В результате этой войны мы потеряли западные области Украины и Белоруссии.Где население часто восставало против поляков.Еще поляки воевали с Чехословакией за Тешинскую область.Но неудачно.Но после Мюнхенского сговора,когда Франция и Англия отдали Гитлеру Чехословакию,поляки этим воспользовались и таки отжали у бедных чехословаков Тешинскую область.Наши предупредили поляков что если они примут участие в разделе Чехословакии то мы денонсируем договор о ненападение с ними.Поляки это проигнорировали.Результат известен.Так что когда Польша как независимое государство перестало существовать,наши вернули те территории которые захватила Польша у нас.Поэтому этот поход и называется освободительным.Из этих фактов хорошо видно кто был агрессором и развязал вторую мировую войну.Вина в этом поляков и Гитлера несомненна.
№3 Timych 18 сентября 2021 13:36
+1
Вот чего бы вам статейку сюда не написать?
№4 Фанат 17 сентября 2021 18:36
+7
Вернули не все земли российской империи, но территории Украины и Белоруссии были исконно русские земли.
№5 Фанат 17 сентября 2021 18:39
+4
У Польши остался комплекс быть империей, она может воплотить свои мечты в составе России и стать частью империи.
№6 кирил 17 сентября 2021 18:50
+1
А была та Польша-17го числа? winked
№7 Пров Фомич 17 сентября 2021 19:17
+1
вот и пора повторить !
№8 pilot-66 17 сентября 2021 19:24
+6
«В три часа утра 17 сентября польский посол в Москве был вызван в НКИД СССР. Там ему зачитали текст ноты советского правительства ... «Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей». ..Поздно вечером 17 сентября "польское правительство" ... пересекли границу Польши с Румынией».
№9 pilot-66 17 сентября 2021 19:29
+7
17 сентября это трагический день в польской истории. И не потому что на Польшу напал СССР, как о том трубит современная польская пропаганда, а потому что в этот день Польшу предали и бросили на милость фашистской Германии её руководители - президент Игнатий Мосцицкий, правительство, министр иностранных дел Бек и самое главное - польский главнокомандующий Эдвард Рыдз-Смыглы с штабом!1 сентября столицу покинул президент И. Мосцицкий, 4 сентября началась эвакуация правительственных учреждений. 5 сентября из Варшавы выехало правительство, а в ночь на 7 сентября — и главнокомандующий Э. Рыдз-Смиглы.По приказу польского главнокомандующего Рыдз-Смиглы Главный штаб начинает готовить краткие директивы на общий отход всех войск, сражавшихся в западных районах страны в сторону юго-востока. Поздно вечером 5 сентября эти директивы были разосланы.
Ставка была перенесена в Брест, с 10 сентября — во Владимир-Волынский, с 13 сентября — в Млынов (близ Дубно), а 15 сентября — в Коломыю. Днем раньше там же оказался и Мосцицкий. 9—11 сентября польское руководство вело переговоры с Францией о предоставлении убежища для правительства. 16 сентября начались польско-румынские переговоры о транзите польского руководства во Францию, и 17 сентября правительство покинуло страну. Все эту усугубило хаос и подрывало обороноспособность польских войск.Последним приказом Главного штаба был приказ от 10 сентября. После чего общего командования фронтами не было. Покинув Брест польское командование потеряло на несколько дней всякое управление войсками. При этом Гитлер находился под Варшавой с 12 сентября.Надо отметить, что бегство главнокомандующего Рыдз-Смиглы была весьма болезненно воспринято всем польским обществом тогда и особенно военными. Существует рассказ о его перемещении в Румынию.
Так полковник Стефан Собоневский, который командовал пограничным гарнизоном в Кутах 18 сентября просто не поверил полицейскому, который сообщил ему, что колонна автомобилей главнокомандующего приближается к границе.Опять же в польской прессе сейчас принято писать, что именно вхождение советских войск заставил правительство и главнокомандующего Польши пересечь румынскую границу, однако сам Рыдз-Смыглы дал приказ не воевать против Красной армии, а по возможности выходить в сторону Румынии и Венгрии. С Румынией у Польши был военный Союз против СССР, но не против Германии. Однако командующей Польской армии выбрали именно Румынию для прохода к союзникам во Францию, а затем Англию.Да и к тому же и Рыдз-Смиглы за 7 дней преодолел расстояние от Бреста до Коломыи – около 600 км. явно не под напором советских войск, а по собственному желанию оказаться побыстрее во Франции. Удивительное совпадение, но его жена именно в 1938 году поехала оттачивать свой французский во Францию. Вполне возможно, быстрая сдача страны была заранее предрешена антироссийским и антисоветским направлением польского правительства. Совершенно не зря в последнем разговоре с Беком в Берхтесгадене Гитлер напрямую сказал, что каждая польская дивизия под Москвой - это одной немецкой дивизией меньше. Глава Рейха предлагал Польше тогда участие в разделе Европы.В Польше и сейчас звучат мнения, что могли бы принимать парад в Москве вместе с Гитлером: "Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск."
№10 cartman 18 сентября 2021 07:57
-3
Нехорошо получилось, выходит, что польское правительство покинуло территорию Польши уже после того, как СССР ввел войска на территорию Польши.
№11 Peps 17 сентября 2021 21:32
+1
Вот странно, когда Гитлер захватил Польшу, то поляки могли бы и примкнуть к его рядам и влиться в ряды пособников Рейха.
№12 S-E-R-G 18 сентября 2021 07:29
+1
В рядах Вермахта воевало около 500 000 поляков.
№13 Maras 18 сентября 2021 09:43
0
Польша и те нелюди там проживающие не имеют права существовать ВООБЩЕ.
И никаких там трагических дней НЕ БЫЛО.
Да,конечно,большинству народа неизвестно,как оно там было на самом деле,но имею доступ к документам тех лет,поэтому имею право так говорить.
№14 дедмазай 18 сентября 2021 13:35
0
Ретроспективно данное деяние и вызвало отторжение Украины от России. Надеюсь разжевывать не надо .
Но в той истории это положительно.
№15 Амен 19 сентября 2021 11:38
+2
Народы Западной Белоруссии и Западной Украины встретили советских солдат с ликованием.

а два года спустя, в 41-м..... Не скажу про Белорусию, но западэнцы с еще большей радостью встречали вермахт! ... Что поделаешь, менталитет!
----------
Египет вечен!