Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Ни шагу назад!»

«Ни шагу назад!»

28 июля 1942 Приказ Народного комиссара обороны СССР № 227, вошедший в историю как приказ «Ни шагу назад!».

«До последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 счастливый_случай 29 июля 2021 01:13
+19
Ни шагу назад!(ц)
Флага ни перед кем не опускать. Корабля не сдавать(ц)
Похоже не зря вчера бритофашистов задели...

Вставай, страна огромная,.
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой тёмною,.
С проклятою ордой! ...
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№2 Номер 13 29 июля 2021 06:43
+15
Цитата: счастливый_случай
Похоже не зря вчера бритофашистов задели...

Щас известные на сайте богоборцы нам расскажут что войну выиграли с помощью иконы, не благодаря а вопреки Великому Сталину. Как то они уже добалтывались до того что большевики-атеисты отступали до Москвы, а пришли на фронт верующие и сразу наступать начали. А испуганный Сталин удивлялся этому божьему знамению,сидя в бункере и готовясь сдаться. biggrin И горы трупов ненавидимых им славяноруссов специально навалил перед Москвой, которые остановили фашистов....
Ну чокнутые ублюдки. biggrin Учебник истории скурили, и Библию слушали в пересказе столетней беззубой бабки biggrin Теперь ни про войну ни про Библию ни хрена не знают biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№3 Lord 29 июля 2021 07:09
+4
Что 13-му факты, когда его фантазии и личные амбиции зашкаливают... facepalm

Сталиным персонально и очень узким кругом его ближайшего окружения принимается целый ряд политических решений, в частности: к восстановлению в 1943 г. патриаршества, к открытию храмов, семинарий и даже академии.

Но перед этим было Знамение

11 ноября 1942 года гитлеровские войска предприняли последнюю попытку захватить Сталинград. В этот день в наступление перешли 5 танковых и 2 танковых дивизий Вермахта. Весь день шли ожесточённые бои по всему фронту, к исходу дня в некоторых местах противнику удалось выйти к Волге. Но Красная Армия держалась, держался русский солдат. И в этот день, в день памяти Аврамия Ростовского, в Сталинграде произошло самое удивительное за всю историю Великой Отечественной войны событие – явление Пресвятой Богородицы в небе Сталинграда, и свидетелем этого чуда стали десятки советских солдат.
Один из защитников Сталинграда вспоминал в 2001 году: «Как увидел в небе Божию Матерь, душа была в возвышенном состоянии. Мне сразу стало ясно, что не погибну и живым вернусь домой. Уверенность в победе больше не покидала. Видение Божией Матери в рост в осеннем небе Сталинграда как щит пронес сквозь всю свою жизнь на фронте».

О Знамении в небе Сталинграда впервые написал историк В.Н. Якунин, когда работал над своей диссертацией в начале 90-х годов. Ему удалось найти в архиве Совета по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров СССР документ, датированный 1943 годом. Это был отчёт уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви по УССР Ходченко. Тот сообщал в Москву своему начальнику, председателю этого Совета полковнику НКГБ Георгию Григорьевичу Карпову, что целая воинская часть из состава армии Чуйкова, пришедшая на Украину со Сталинградского фронта, оказалась свидетельницей небесного чуда.


А вскоре в соборе Александра Невского, который строится на центральной площади г. Волгограда появится новая икона, посвящённая чудесному явлению 11 ноября 1942 года.

Однако, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
----------
Истина где-то там...
№4 Номер 13 29 июля 2021 15:20
+4
Цитата: Lord
Что 13-му факты, когда его фантазии и личные амбиции зашкаливают...

Коняга. Твои с Енеусом факты я и высмеял выше. Давеча вы эту дичь втирали, лицемеры.
Чо ты вдруг на патриаршество съехал? Показал что Сталин то и не гнобил твою РПЦ. Согласно Конституции и ее свободе вероисповедания поступал. biggrin
И что ж вы на него помои свои льете? Ненавидите Его за Победу? Смиритесь. Опустил он тогда европку. Сильно и больно. biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№5 Номер 13 29 июля 2021 15:26
+1
Цитата: Lord
Что 13-му факты, когда его фантазии и личные амбиции зашкаливают... facepalm

явление Пресвятой Богородицы в небе Сталинграда, и свидетелем этого чуда стали десятки советских солдат.

В башке твоей пропитанной религиозным дурманом всегда знамения biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№6 счастливый_случай 29 июля 2021 12:52
+3
Вы же знаете мою точку зрения на Сталина. Он присоединил к России столп Облачный- Калининград. Путин столп Огненный- солнечный Крым. А значит нельзя исключать помощи Бога Творца и по Его Промыслу- "Русского Бога" с рубежа Волги и далее до Берлина.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№7 Номер 13 29 июля 2021 19:33
+2
Цитата: счастливый_случай
Вы же знаете мою точку зрения на Сталина.

Я про особо буйных говорил. Про троицу отморозков-"библеистов" biggrin Один вон уже выполз - Л..д biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№8 Пров Фомич 29 июля 2021 06:06
+13
самым примечательным в этом документе является такой абзац " После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали более 100 штрафных рот из бойцов, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель — покорить чужую страну, а наши войска, имеющие возвышенную цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение." причём у немцев попадание в штрафное подразделение было бессрочным и подразумевало либо смерть ,либо тяжёлое ранение и комиссование. у наших штрафников это был срок в три месяца либо "искупление кровью"- достаточно лёгкого ранения, либо представление к награде. это к давним воплям либерасни о жестокости штрафных подразделений.
№9 шахтёр 29 июля 2021 07:35
+4
Цитата: Lord
к восстановлению в 1943 г. патриаршества,

Ув .Лорд.Патриаршнство было восстановлено когда избрали Патриархом свт.Тихона.А при Сталине был местоблюститель Алексий.
№10 Lord 29 июля 2021 07:56
+6
К октябрю 1941 года в СССР осталось всего семеро официально действующих архиепископов; к тому же с 1925 года православная церковь в России не имела возможности избрать своего патриарха — был только местоблюститель, митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский). Именно ему выпало стать первым после патриарха Тихона новым Патриархом Московским и всея Руси — после встречи в Кремле в ночь с 4-го на 5 сентября 1943 года.

Справка

4 сентября 1943 года патриаршего местоблюстителя Сергия и двух других первоиерархов РПЦ принял Сталин. На встрече было изложено пожелание о проведение собора и избрании патриарха. Сталин заверил, что правительство СССР окажет всяческое содействие. 8 сентября в новом здании Патриархии в Чистом переулке состоялся Собор епископов, который избрал Патриархом Московским и всея Руси Блаженнейшего митрополита Сергия. 12 сентября состоялась интронизация в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове.
----------
Истина где-то там...
№11 шахтёр 29 июля 2021 08:14
+3
Это я знаю.Я имел ввиду что институт патриаршества тогда уже был восстановлен.Не было Патриарха.
№12 папакарло 29 июля 2021 09:53
+1
Я вот всё жду, когда отдадут приказ Номер 227 по так называемой эпидемии. Ну сколько можно плясать под указивки ВОЗ ограничивать свободу людей и прятать флаг Победы?
№13 счастливый_случай 29 июля 2021 13:02
+3
Порядок такой. Сначала конституционное большинство в Думе, затем изменения в Правительстве, СФ , зачистка ЦБ, КАРАНТИН и....Победа!
Если сшаксы не замутят бунт, мятеж в России. Тогда все будет ещё быстрее - сразОм Номер 227.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№14 Номер 13 29 июля 2021 15:28
+1
Цитата: счастливый_случай
Если сшаксы не замутят бунт, мятеж в России.

Мриишь о федоровских хотелках biggrin Посадят вашу шоблу-100пудов biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№15 Номер 13 29 июля 2021 21:12
+1
Цитата: счастливый_случай
Сначала конституционное большинство в Думе

Это твоё большинство там уже лет 20. Ни хрена не делает хорошего.
Такими темпами победа будет лет через 500 biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№16 Виктор Грин 29 июля 2021 10:12
+5
своевременная статья, как и приказ в своё время...
сегодня 449-я годовщина битвы при Молодях.
вспомним всех, кто делал Россию Россией
№17 Косыгин Алексей 29 июля 2021 12:19
+3
Цеплялись за каждый клочок родной земли, проливали кровь и в итоге победили.
Честь и слава нашим великим близким и родным!
№18 папакарло 29 июля 2021 13:50
+3
Цитата: счастливый_случай
Ни шагу назад!(ц)
Флага ни перед кем не опускать. Корабля не сдавать(ц)
Похоже не зря вчера бритофашистов задели...

Вставай, страна огромная,.
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой тёмною,.
С проклятою ордой! ...

Вашему оптимизму можно позавидовать! Сказаны в День Военно-морского флота конечно мощные слова, но разве прежде мы перед кем-то морской флаг опускали? Может я что-то не смыслю в морских военных порядках, но поправьте тогда. И обратите внимание, в какой обстановке слова были произнесены, в ситуации нового наступления ВОЗ, людей на мероприятие не пустили, набережные были оцеплены, тупые санитарные меры ужесточены в разгар насильственной прививочной кампании. Не смотри что говорят, смотри что делают. Вот если бы хотя бы пол шажка супротив, а потом эти слова.... эх!
№19 кирил 29 июля 2021 19:56
0
Видать-после появления приказа-сразу перестали отступать-до Сталинграда? winked