Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16221 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Подвиг сапёров и разминёров

Подвиг сапёров и разминёров

После окончания Великой Отечественной войны на территории СССР осталось около 80 миллионов мин, неразорвавшихся авиабомб, снарядов и гранат.

Отступая, гитлеровцы взрывали или минировали промышленные предприятия, шахты, железные дороги, дома. Моря также были усеяны минами. Ежедневно от взрывов гибли взрослые и дети.

Чтобы наладить полноценную мирную жизнь, необходимо было провести разминирование огромных территорий.

Подвиг сапёров и разминёров

Советские сапёры обезвреживают противотанковые мины Советские сапёры обезвреживают противотанковые мины

Первоначально разминированием занималась РККА. Командир сапёрной роты гвардии капитан Г. Дульнев вспоминал: «Работали щупами – это что-то типа шомпола. Дело, считай, ювелирное. Ползешь медленно, осторожно, чуть дыша, перед собой прокалываешь каждый сантиметр земли. Взял чуть в сторону – пропустил мину. От напряжения даже зимой гимнастерки были мокрые от пота».

Фронтовой корреспондент, писатель Илья Эренбург в очерке «Чернорабочие войны» писал: «Сапёр видит то, чего не заметит другой. Почему слегка примята трава? Почему вырос крохотный бугорок? Сапёр чует недоброе. Это третий глаз, шестое чувство. У сапёра миноискатель, короткий щуп и лопата. Он должен быть хитрее хитрого. Мин много. Они различны, как змеи тропиков. Есть воздушные. Есть прыгающие. Нелегко распознать смертоносные усики взрывателя. Сапёр изучил все породы. Он хладнокровно вырывает у гадюки жало».

Красная армия громила фашистов и шла на Запад. Вернуть военных сапёров в тыл было невозможно. От неразорвавшихся бомб, снарядов и мин ежедневно гибли мирные граждане.

Для проведения разминирования возникла необходимость создания сапёрных отрядов из гражданского населения.

2 октября 1943 года начальник штаба инженерных войск Южного фронта полковник Фирсов и начальник отдела заграждений майор Демченко направили фронтам письмо о создании на территории Сталинской (ныне Донецкой) области школ разминёров.

В письме говорилось: «ЦК КП(б)У своим решением от 21.9.43 г. просит командование фронтов оказать помощь обкомам в подготовке инструкторов в производстве работ по разминированию минно-подрывных заграждений на освобождённой от немецких захватчиков территории».

Всего в области было создано три школы разградителей-минёров: в Сталино, Дружковке и Мариуполе. В первом наборе курсантов обучалось сапёрному делу 225 человек.

Только за ноябрь 1943 года окончившими обучение курсантами были обезврежены в Чистяковском районе 743 мины, 13 авиабомб и 43 снаряда. В Дружковском районе разминёры обезвредили 1043 мины, в Славянском районе – около 8000 мин.

Подвиг сапёров и разминёров

Разминёры ищут мины

19 февраля 1944 года вышло постановление Государственного Комитета обороны СССР № 5216 , которым окончательное разминирование и сбор трофейного вооружения были возложены на областные Советы общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР (Осоавиахим).

В постановлении указывалось: «Команды создавать на добровольных началах из числа рабочих, служащих, колхозников и учащихся обоего пола в возрасте не моложе 15 лет. В команду включать, в первую очередь, лиц уже подготовленных или обучающихся в настоящее время на курсах по минно-подрывному делу в районе».

Для подготовки кадров в распоряжение центрального Совета Осоавиахима СССР направили 39 офицеров-подрывников, а на работы по разминированию выделили 3 млн рублей.

В связи с острой необходимостью подготовка курсантов была краткосрочной и занимала 10-20 дней. Инструкторов готовили за 50 дней. После окончания курсов сдавали экзамены и сразу же отправлялись на разминирование.

Только в одной Сталинской области планировалось подготовить 2500 разминёров. Работу по разминированию возглавил майор Шпиллер из инженерного управления 4-го Украинского фронта.

Уже 26 мая 1944 года председатель областного совета Осоавиахима майор Кирил Цаценкин послал председателю Совета народных комиссаров УССР Никите Хрущёву телеграмму, в которой сообщалось, что «по неполным данным по состоянию на 15 мая сего года команды Осоавиахима сняли и обезвредили разных мин – 37 тыс. штук, собрали 46 тыс. артснарядов, авиабомб, других взрывоопасных предметов…».

Работали разминёры в тяжёлых условиях. Миноискателей не хватало, и мины искали при помощи щупов.

Секретарь Сталинского обкома компартии Дрожжин направил Хрущёву телеграмму с просьбой направить в область 400 миноискателей.

Подвиг сапёров и разминёров

Телеграмма Секретаря обкома Хрущёву

Одна только команда разминёров под руководством старшего лейтенанта Василия Дуденца собрала и уничтожила 7794 противотанковых и противопехотных, 18145 штук миномётных мин, 48832 снарядов, 10275 штук гранат. И это – на части территории одной Сталинской области!

Выполняя постановление ГКО, организации Осоавиахима подготовили 46 тысяч инструкторов и разминёров, которыми только за март-август 1944 года было обезврежено 8 млн 368 тыс. взрывоопасных предметов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1947 года Осоавиахим был награждён орденом Красного Знамени за успешную работу в деле укрепления обороны страны и проведение разминирования территории СССР.

Работа по разминированию была очень опасной.

Часто мины снабжались «сюрпризами» и при попытке их извлечения взрывались. Кроме того, к разминированию были привлечены совсем молодые юноши и девушки, по нынешним меркам – дети, которые не вполне осознавали опасность, могли отвлечься, например, на сбор ягод.

Один из разминёров Дмитрий Александрович Мишаков, проводивший в юности разминирование в Калужской области, рассказывал: «В моей группе четверо было: я и ещё трое. Так те, кто со мной были, погибли. Кусты какие-то были: то ли малина, то ли смородина, не помню уже, и ребята полезли ягоды собирать. А я отвлёкся, мину как раз снимал и поймал себя на мысли, что рядом есть ещё одна, как слышу взрыв, грохот такой… Потом смотрю: я один и остался, они погибли…»

В отчёте Курского областного управления Осоавиахима за 1944 – 1945 годы сообщалось: «Всего обнаружено и уничтожено мин и различных взрывоопасных единиц в 1944 – 1945 гг. 2465378 штук. Среди личного состава команд: в 1944 году убито – 28 человек, ранено – 36 человек, в 1945 году убито – 9 человек, ранено - 9 человек. Итого за 1944-1945 гг. убито – 37 человек, ранено – 45 человек».

Разминёры действовали до осени 1951 года, а затем к разминированию были привлечены профессиональные сапёры.

Журналист Татьяна Батенёва написала небольшую книжку «Юность на минном поле», в которой собрала воспоминания бойцов 217-го Отдельного отряда разминирования, все участники которого были девушками, а также своего деда.

Дед журналистки гвардии младший лейтенант Василий Минаков был политруком сапёрной роты.

«Поразили цифры: отряд дедушки обезвредил 4 миллиона мин, снарядов, других боеприпасов, а девчонки за 3,5 года – 8 миллионов! Сначала минировали подступы к Ленинграду, после прорыва блокады – разминировали. В отряде было 1200 девушек, 316 из них подорвались. Каждый из нас в долгу перед ними и отдает его, как может. Я – этой книжицей», – рассказала автор.

Подвиг сапёров и разминёров

Командир отделения сапёров Зина Иванова

Борьба с минами велась не только на суше, но и на море. Все воды у берегов СССР были заполнены минами.

18 марта 1945 года Совнарком издал постановление, которым для всех флотов определялся порядок и сроки разминирования акватории морей и рек.

Из-за огромного количества мин моряки называли Балтику «супом с клёцками». Только в Финском заливе было установлено более 67 тысяч мин. Расчистка балтийского фарватера продолжалась с 1944 по 1946 год. В июне 1946 года командование Балтийского флота сообщило об открытии большого фарватера от Кронштадта до Хельсинки.

День 5 июня – прорыва морской минной блокады Ленинграда – стал праздничным в Санкт-Петербурге.

Обширные минные поля были установлены в Баренцевом и Чёрном морях. Минное траление продолжалось до 1957 года, а в водах Эстонской ССР последние мины были ликвидированы в 1963 году.

Подвиг сапёров и разминёров

Памятник разминёрам в Смоленской области

Многие из разминёров после окончания Великой Отечественной войны не имели документов об участии в сапёрных работах. Фактически они считались тружениками тыла, в том числе и ставшие инвалидами на минных полях.

Лишь в 1995 году в РФ вышел Федеральный закон «О ветеранах», в 4-й статье которого говорится: «К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также – инвалиды войны) относятся: лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период…»

Лев Котляренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Alex7381 15 мая 2021 17:05
+1
Вот такую бы подробную статью о послевоенной помощи (и не только о разминировании) всем странам, освобожденным Советской Армией.
№2 кирил 15 мая 2021 23:00
0
Надо, хоть к цифрам, уважение иметь-"отряд девушек обезвредил за 3.5 года-8 миллиотов!!!-да они, просто, считать-до 8 миллионов-дольше будут-причем-это десятая часть того, что осталось на нашей территории