Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Холодная война: изменение характера противостояния и причины поражения СССР

Холодная война: изменение характера противостояния и причины поражения СССР

Рассматривая в хронологическом порядке события такого длительного процесса как Холодная война, неизбежно находишь ключевой момент, который оказывает решающее влияние на дальнейшее течение истории. На мой взгляд, таким событием в Холодной войне является Карибский кризис 1962 года, который поставил мир на грань ядерной войны. К этому моменту обе стороны конфликта подошли с более или менее равным военным и техническим потенциалом. Советской и американской сторонам удалось преодолеть этот кризис. Но выводы были сделаны. Обострять ситуацию в таком ключе больше не собиралась ни одна из сторон.

Вероятность открытого военного противостояния СССР и США даже на территории третьих стран постепенно уменьшалась. Примерами могут послужить войны США во Вьетнаме и СССР в Афганистане показывают, что отказываться от противостояния в военной сфере никто не собирался, но участие в военных конфликтах стало носить иной характер: СССР и США оказывали техническую, экономическую поддержку своим союзникам, но открыто в войну не ввязывались. Так во Вьетнаме потери СССР составили 16 человек. Это количество несравнимо меньше, чем потери СССР в войне на Корейском полуострове.

Но отказываться от противостояния ни одна из сторон не собиралась. В результате на первый план вышли новые методы и способы ведения борьбы, главным из которых стала пропаганда. Главным методом идеологического давления на СССР со стороны западных стран стало радиовещание. Создавались или перепрофилировались радиостанции, главной задачей которых становилось донесение нужной, выгодной для Запада информации до жителей СССР.

Так в США с этой целью существовали и существуют радиостанции "Голос Америки" и "Радио Свобода". Станции эти вещали на всех языках республик СССР и стран Восточной Европы, входивших в сферу влияния Советского Союза. Финансировались не только за счет государственного бюджета, но и частично за счет ЦРУ. Примечательно, что в США с 1948 года по 2012 год действовал закон Смита-Мундта, который ограничивал распространение материалов радиостанций и других медиа, предназначенных для иностранного вещания, на территории США.

Официально это ограничение преподносилось как забота о независимости информационного пространства от государственной власти. Но, скорее всего, американские власти просто опасались, что у американских граждан возникнет множество вопросов к вещателям, которые вместо достоверной информации рассказывают сказки за их счет налогоплательщиков. Не менее, одиозной была и пропагандистская работа британской радиостанции ВВС, которая завлекая слушателей из СССР музыкальными передачами, навязывала свою точку зрения. В том же ключе действовали и еще ряд радиостанций, таких как "Немецкая волна", Радио Ватикана, "Голос Израиля".

Руководство СССР стремилось вести борьбу с этими так называемыми "вражескими голосами". Для этого был избран, на мой взгляд, ошибочный путь - глушение радиосигналов и выпуск бытовых радиоприемников с уменьшенным коротковолновым диапазоном. Это не помогало в борьбе с вражеской пропагандой, а больше мешало, так как запретный плод всегда был более привлекательным. И жители СССР, несмотря на все запреты и технические проблемы, находили возможность слушать эти радиостанции.

Советское руководство же использовало радиовещание на зарубежную аудиторию несколько с другим уклоном. Советская международная радиостанция "Московское радио" больше использовалось для распространения влияния СССР, для распространения идей коммунизма в таких регионах мира как Африка, Азия, Латинская Америка.

Несомненно, это было важно, но "Московское радио" практически не занималось борьбой с идеологическими противниками. Проигрыш СССР на идеологическом поле был очевиден. В чем причины этого поражения? Это сложный вопрос. Ответов может быть множество, самый очевидный в том, что руководство СССР просто не смогло уловить новых веяний.

В качестве основной причины проигрыша СССР в Холодной войне и его последующего распада принято выделять блок экономических причин: кризис плановой экономики, непосильные затраты на гонку вооружений, кризис на мировом нефтяном рынке. Да, все это было. Но все-таки именно проигрыш на идеологическом, пропагандистском поле сделал возможным и крушение Берлинской стены с последующим поглощением восточной Германии ФРГ, и сдача советским руководством всех интересов своей страны ради достижения похвалы от американских и английских руководителей, и такие случаи предательства как поступок Вадима Бакатина, который передал американцам схему прослушки в новом здании американского посольства в Москве.

Многие реально верили в то, что рассказывали западные пропагандисты о превосходстве капиталистической системы над коммунистической. Результаты не заставили себя ждать. В тех условиях крах СССР в 1991 году был неизбежен. Последствия этого события заслуживают отдельного рассмотрения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 шахтёр 28 апреля 2021 14:26
+27
СССР не проиграл ни в финансовом поле,ни в военном,ни в промышленном,ни в идеологическом.Все страны в разный период сталкивались с подобными проблемами.Ведь великая депрессия не стала причиной развала США!?Если власть в стране сильна все проблемы преодолимы.Даже откровенная всем,даже в зап. странах, очевидная,ложь ихних СМИ не является причиной краха государственности.Просто западный обыватель делает вид что всё нормально.Ярчайший пример выживания государства в период всеобщего кризиса - это СССР первые 5-6 лет.Кризис был везде,плюс война.Но власть была сильна и всё преодолели.Запад сделал ставку на предательство высшей Ылиты,и план сработал.
№2 шахтёр 28 апреля 2021 14:40
+27
Кстати,нам всем упорно навязывают этот тезис- СССР себя исчерпал и потому потерпел крах.Этим самым отодвигая на задний план истинную причину и низводя этим на уровень архаизма саму идею социализма.
№3 alexkras 28 апреля 2021 16:49
+10
Автор написал много и даже информативно в историческом аспекте, но тему "поражение СССР" не раскрыл и даже не приблизился к ней потому как не увидел двух главных причин:
1.беспробудная тупость советского руководства не способного творчески развивать теоретическую основу совершенствования общества в условиях социалистической экономики.
2.подбор кадров на руководящую работу исходил из декларирования приверженности идеям социализма, а на деле подбирались просто активные индивидуумы/лицемеры и лгуны (Ходорковский вам пример) далёкие от идей всеобщего блага, что закономерно привело верхушку партии к решению о смене социалистического способа хозяйствования на капиталистический с закреплением прав избранных/успевших на собственность, ну не без методической помощи запада.
Вот и всё.
№4 a.ustinov57 28 апреля 2021 14:42
+23
факторами можно жонглировать сколько угодно ,но СССР развалили откровенные предатели России...
нет ,предали не СССР ,а именно Россию ...
идеология лишь инструмент развития страны и именно при Советском пути развития Россия сделала немыслимые рекорды и в экономике ,и в образовании ,и в спорте ,и в искусстве ,первые полетели в космос и многое другое ...
№5 Любопытный 28 апреля 2021 14:50
+12
Западные радиопередачи мало кто слушал. А вот когда Коротич стал главным редактором популярного журнала "Огонёк", то понеслось: гласность, демократия, искажение исторических событий и т.д. А еще Залыгин со своим обновленным "Новым миром".
№6 Svarog 28 апреля 2021 15:03
+14
Россия, Русь во все времена была поперек горла окружавшим ее государствам независимо от формы правления. Что Российскую империю, что Союз предали одни и те же по своему менталитету либеральные отродья, которые на самом то деле и не были русскими по своему духу, именно поэтому белогвардейцы и проиграли большевикам, те же дворяне с уопением играли в революцию вот и доигрались, именно поэтому такие как горбачев, яковлев, шеварнадзе, козырев, ельцин и их либеральные приспешники продали Россию. Как временное правительство предало, так и партийная элита действовали в одном русле и позволили развалиться стране, что после 1917, что в 1991. Поэтому белогвардейцам даже царь был не нужен и они были готовы тогда поделить империю на куски, чтобы самим там царствовать. Именно поэтому либералы, что тогда, что сейчас воют о какой-то мифической России, где им было бы место, но победа идей либералов это однозначная гибель России. Но либерастам невдомек, что им бы повтыкали и при Империи, как и при Союзе, как и сейчас втыкают.
№7 Alex7381 28 апреля 2021 15:06
0
Карибский кризис 1962 года, который поставил мир на грань ядерной войны

Сейчас вокруг России америкосы "понатыкали" ракет, а кризиса нет.
№8 menkaur 28 апреля 2021 18:47
0
а кризиса нет только потому, что мы просрали Кубу.
Там пару тополей вместо пальмы и пендосы взвоют.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№9 siberian-boots 28 апреля 2021 19:48
+1
Он начнется когда мы натыкаем ракет на Кубе, Мексике и Венесуэле !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№10 menkaur 28 апреля 2021 15:09
+12
К этому моменту обе стороны конфликта подошли с более или менее равным военным и техническим потенциалом.

- вот тут автор "Маху дал!"... На момент Карибского кризиса мы катастрофически отставали по части межконтинентальных ... У нас была тоько семерка , в арсенале - 5 изделий, цикл подготовки - сутки...
Именно по этому было принято решение о проведении операции Анадырь, потому как до фашингтона могли достать только 8К63, поставленные на Кубе.
и фактически нам Сказочно повезло, что в тому моменту свергли Батисту и пендосы отказались давать новому режиму Кастро кредиты, как повезло и в том, что Фидель вовремя сообразил, где добыть денег, объявил революцию социалистической и обратился к нам.

И почему-то все помнят Карибский и забывают Берлинский кризис, не менее острый и опасный.. Тогда наши и натовские танки стояли друг перед другом в 5 метрах и достаточно было одного выстрела, чтобы полыхнула война.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№11 menkaur 28 апреля 2021 15:23
+11
Проигрыш СССР на идеологическом поле был очевиден. В чем причины этого поражения? Это сложный вопрос. Ответов может быть множество, самый очевидный в том, что руководство СССР
- просто упустило из виду, что развалить Россию и СССР можно только изнутри, именно через идеологию. Просто забыли древний как мир вопль "Хлеба и Зрелищ!"

Тот, кто помнит семидесятые, особенно их вторую половину, подтвердит что голоса слушали едва не в каждой кухне, импортные шмотки и товары были возведены в ранг едва ли не религии. Помнит и пресловутое не "купил", а "достал"... В этих двух моментах и есть корень зла. Тотальный дефицит товаров группы "Б" и фальшивость и не действенность идеологической работы в государстве.

Надо было делать, как делали пендосы. У них проп "Америка-наше всё" было поставлено основательно. И товары для быта с продуктами (чтобы все сыты были) - не на последнем месте болтались...

Но наша гнида со своим волюнтаризмом думал что он умнее всех... Вот и проросли растки либерастии.. Все помнят про его "оттепель"? Ну и началось разложение. И нас просто победили "изнутри".

Как ни грустно в этом признаться.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№12 orgonit7 28 апреля 2021 21:42
+3
Вот оттепель задумывал еще Сталин, только воплощение было кривое, как и все последующие действия товарищей троцкистов, которые вместо большевиков возглавили страну. Большевиков повыбили в войну. А вы думаете зачем Сталин настоял на переименовании партии в КПСС. Коммунисты, да не те.
Цели были поставлены другие - не создавать новый тип человека-творца, а создавать "человека" потребителя. Ну и преуспели в этом. И, если Хрущев еще верил в коммунизм как светлое будущее и криво косо, но что то делал. То Брежнев и Ко уже ни во что не верили, а дети и внуки всех этих вершителей судеб уезжали жить на запад. Те же кто пришел после Брежнева откровенно разваливали страну, их цель была вывезти на запад капитал и стать в ряду других западных багатеев, но не вышло.
Не хватило СССР всего полгода и если бы не предательство Горбачева, запад сам упал к ногам СССР. Но троцкисты отказались заменить доллар рублем на мировом рынке, хотя переводной рубль СЭВ (клиринговый) обеспечивал 30% мирового товароборота.
№13 Косыгин Алексей 28 апреля 2021 15:23
+5
В 1971 году, когда доллар перестал быть привязан золоту, у СССР была возможность очень хорошо уколоть США, но мы этого делать не стали, а зря.
Возможно течение истории пошло бы совсем по другому руслу.
Думаю, что сегодня призрак холодной войны вырисовывается вполне отчётливо, но его участники не две страны, а блоки стран.
№14 Северянинко 28 апреля 2021 15:56
+2
Чем уколоть? Именно с 70-х началось разбазаривание добываемой нефти в СССР за валюту.
№15 orgonit7 28 апреля 2021 21:45
+3
НЕ уколоть, а похоронить западную капиталистическую экономику всю, может быть остались какие то гибридные экономики типа югославской и то не надолго. Но главное вирус потребительства уже был запущен в народ.
№16 Irina-kyge 28 апреля 2021 16:52
+4
Предателей куча, как в Армии, как в Политбюро. Какой дурак пошёл на Хельсинки, там ловушка для дебилов была, Потом Горбачёв это чистый Иуда, прям картину с него писать Иуда 21 века. Кравчук этот предал всё и вся, как попал бандеровец в члены кандидаты в члены Политбюро. А лицемер какой, это Люцифер. Предатель на предателе и предателем погоняет, вот кого вырастила КПСС. Ельцин благословлял Америку, а тоже писал заявление о приёме в КПСС хотел бороться за строительство коммунизма. Ну и сепаратор КПСС предателей!
№17 Тагир 28 апреля 2021 20:42
+1
Цитата: menkaur
Проигрыш СССР на идеологическом поле был очевиден. В чем причины этого поражения? Это сложный вопрос. Ответов может быть множество, самый очевидный в том, что руководство СССР
- просто упустило из виду, что развалить Россию и СССР можно только изнутри, именно через идеологию. Просто забыли древний как мир вопль "Хлеба и Зрелищ!"

Тот, кто помнит семидесятые, особенно их вторую половину, подтвердит что голоса слушали едва не в каждой кухне, импортные шмотки и товары были возведены в ранг едва ли не религии. Помнит и пресловутое не "купил", а "достал"... В этих двух моментах и есть корень зла. Тотальный дефицит товаров группы "Б" и фальшивость и не действенность идеологической работы в государстве.

Надо было делать, как делали пендосы. У них проп "Америка-наше всё" было поставлено основательно. И товары для быта с продуктами (чтобы все сыты были) - не на последнем месте болтались...

Но наша гнида со своим волюнтаризмом думал что он умнее всех... Вот и проросли растки либерастии.. Все помнят про его "оттепель"? Ну и началось разложение. И нас просто победили "изнутри".

Как ни грустно в этом признаться.

Я никого не знаю, кто слушал голоса на кухне. А импортные шмутки были лучше, а наши были убогие. Но религией не были. Конечно хотелось и одеться и обуться. Что в этом плохого. Были распределители. Магазины для избранных. Говорят и на производствах были закрытые продажи.
Не все в СССР было отлично.
Так было в Сибири. В Москве не знаю. Помню в 60х году в Москве проездом в киоске для мороженого столько разных видов мороженного было! У меня в глазах помутилось.
Хотелось хорошо жить.
Разное мороженое есть. Да.
№18 Truth seeker 29 апреля 2021 00:22
+2
Полностью согласен- я голоса слушал не на кухне, а в своей спальне...
№19 кирил 28 апреля 2021 20:43
+1
Поражением в холодной войне-СССР-обязан-исключительно-иуде-горбатой avtomat
№20 димка вьюгин 28 апреля 2021 21:35
+1
Помню одно хорошо : - Никто и никак не мог себе не то что бы представить а и подумать что СССР когда-либо нестанет!!!!!!!!! Войны боялись,но костьми лечь были готовы ! И что самаЯ КПСС самаЮ себя истребит и уничтожит государство !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но даже после развала на украйне люди думали что это зделали для создания Русского государства из трёх республик !!!!!!! Но не судьба! На окраинах мы вообще не понимали что происходит и до последнего верили телевизору ЦТ(ктож знал что онон уже давно продалось!)
№21 orgonit7 28 апреля 2021 21:50
+2
СССР получил разгром на информационном приоритете обобщенных средств управления. И сейчас в сфере идеологии-информации мы проигрываем. Посмотрите что вещают даже полностью государственные каналы...
А еще не была разработана теория, которую начал прорабатывать Сталин в статье о кризисе социализма. А"Без теории нам - смерть, смерть, смерть" /Сталин/
№22 Truth seeker 29 апреля 2021 00:24
+2
В сегодняшней России нет полностью государственных каналов. Посмотрите на список владельцев Россией1 и Первого. Хрен поймёшь кто чем владеет, но только не государство. И в этом вся проблема.
№23 menkaur 29 апреля 2021 07:37
0
прежде всего Россия не имеет своей внутренней (да и внешней) информационной политики
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№24 кирил 29 апреля 2021 20:40
0
А Россия-походу-вообще не имеет ни внешней ни внутренней-политики
№25 Полковник Бурунов 29 апреля 2021 23:00
-1
Цитата: Truth seeker
В сегодняшней России нет полностью государственных каналов. Посмотрите на список владельцев Россией1 и Первого. Хрен поймёшь кто чем владеет, но только не государство. И в этом вся проблема.

Ну и кто владеет Россией1? Там полностью государственное участие.
№26 LexxBereza 29 апреля 2021 13:19
+1
СССР был обречён после смерти И.В.Сталина, он сам об этом неоднократно говорил, так как к сожалению не успел закончить основную политическую реформу- отвязки партийной номенклатуры от руководства экономикой и ресурсами, о чем выступил на 19 съезде в 1952г.
После его смерти так и произошло,уничтожив его экономическую, финансовую и политическую (1952г) модели, новое руководство во главе с Хрущевым запустили программу по развалу СССР.
№27 Железняк 29 апреля 2021 21:52
0
Никогда, за всё время с добровольного роспуска СССР, не ощущал себя проигравшим холодную войну... как и сейчас... так же не верю, что это возможно, народу - продать Родину за шмотки, либо что ещё подобное ...
Мы поверили во всеобщую мировую дружбу ... мы поверили варварам ... и поплатились... к сожалению... есть и сегодня те, кто верит в дружбу с ними...
Все из наших, кто имел с ними дело, ( делаю ударение на "наших" .. например Кудрин + это не наши.. ) понимают это.
Но к сожалению, большинство в стране, которое не имело с ними дела, как это и положено - наделяют варваров, теми же человеческими качествами, которые получаем мы при социализации, из своей культуры ... вот именно в этом кроется большая опасность...
Они иные - они варвары ... прежде всего это англосаксы...
Именно так, англосаксы поработили древние цивилизации ... в Китае Индии... просто никто не мог себе представить, что человек может так себя вести ... как варвар...
Нам придётся победить варваров ... не обязательно делать это исключительно при помощи оружия ...