Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как НКВД И СМЕРШ за Ватутина отомстили

Как НКВД И СМЕРШ за Ватутина отомстили

15 апреля 1944 года в киевском госпитале скончался от заражения крови раненный накануне освободитель Киева Николай Федорович Ватутин, генерал армии.

Как известно, 29 февраля после окончания Военного совета 1-го Украинского фронта в Ровно Ватутин выехал в штаб генерал-лейтенанта Черняховского в Славуту.

Малознакомый маршрут следования штабной колонны, которую почему-то не снабдили бронеохраной, лежал через с. Милятин Острожского района Ровенской области, где во время прохождения колонны шла перестрелка.

Вместо того чтобы проскочить опасный участок, машины остановились, попав под огонь боевиков УПА*, занявших удобное положение. Во время отхода Ватутин был тяжело ранен.

Как потом показало следствие, штабные офицеры и небольшая охрана не смогли действовать четко, отступали хаотично и доставили генерала в госпиталь 13-й армии через пять часов после ранения. После оказания первой квалифицированной помощи Ватутина перевезли в Киев.

Здесь, несмотря на задействованных в спасении военачальника лучших врачей, Николай Федорович умер.

Как НКВД И СМЕРШ за Ватутина отомстили

Киев 17 апреля 1944 года. Похороны Ватутина

За прошедшие после его смерти годы история в Милятине обросла конспирологическими историями и версиями, договорились до того, что Ватутина убрал Хрущёв, и даже до того, что УПА* мстило Ватутину и после его гибели, взорвав в декабре 1947 года в дальневосточном порту Нагаево пароход «Генерал Ватутин».

Единственное с чем стоит согласиться, что смерть генерала от рук бандеровцев в советское время странно прикрывалась (равно как и другие преступления «представителей братского народа», например Хатынь) и до сих пор детально не описана профессиональными историками, что даёт повод для сочинительства историкам альтернативным.

Мы же поднимаем вопрос ответа, проведённого органами госбезопасности после нападения в Милятине.

Факт остается фактом: на штабную колонну напала банда УПА*, свидетельств тому хоть отбавляй.

Смерть полководца такого ранга в тылу Красной армии была больше, чем чрезвычайное происшествие. Тем более оказалось, что нападавшие бандиты захватили личные вещи генерала, его шинель и портфель с документами боевого планирования штаба фронта.

Остроты ситуации добавляло то, что и сам командующий, и генералы армий прекрасно знали об активности формирований УПА*, системно нападавших на обозы, небольшие группы красноармейцев, сельский актив.

Перед НКВД, СМЕРШ, контрразведкой стояло три вопроса: как вообще такое могло произойти, кто совершил нападение, каким образом будут наказаны участники нападения?

2 марта нарком внутренних дел УССР Рясной направил заместителю главы НКВД СССР Чернышеву докладную с описанием произошедшего и предложениями.

Почти одновременно начальник СМЕРШа 1-го Украинского фронта генерал-майор Осетров докладывал, что после оперативных мероприятий некий задержанный бандит Григорий Ундир подтвердил участие в нападении на группу Ватутина в составе некой банды Зелёного. Версия известная, но неизвестен её выхлоп.

Ещё одну линию отрабатывала особая опергруппа 4-го Управления НКВД-НКГБ «Тайга», которую курировал генерал-лейтенант Павел Судоплатов.

По версии «Тайги» нападение совершили банды Черкеса, Жука и Павлюка. Под псевдонимом Черкес воевал Михаил Солтыс бывший командир Украинского легиона самообороны (шуцманшафтбатальон – 31) на Волыни. На Ровенщине воевали два брата Калынюка – Дмытро Ярок и Алексей Жук. Первый был командиром бригады «Память Базара», второй – сотником, военным референтом Ровенского надрайона.

Дмытра ликвидировали 12 февраля 1945 года в селе Трипутня Ровенской области.

Свою версию случившегося изложил на допросах задержанный в сентябре 1944 года майор УПА* начштаба Здолбуновского куреня отдела «Холодный Яр» Евгений Басюк (Черноморец). Басюк пошел на сотрудничество с органами и даже возглавлял агентурную группу МГБ.

Он назвал нападавших – группу Трояна.

Как НКВД И СМЕРШ за Ватутина отомстили

Евген Басюк и его дело

В докладе Берии на имя Сталина от 28 марта 1944 года указано, что с 7 по 27 марта 1944 года проведено 65 чекистско-войсковых операций по ликвидации бандитских групп, при этом убито 1129 бандитов.

«Установлено, что нападение на командующего фронтом тов. Ватутина совершила ликвидированная нашей опергруппой 22 марта с. г. в Острогском районе Ровенской области бандитская группа «Олег» совместно с ранее ликвидированной 12 и 13 марта с. г. бандой «Черноморец».

У убитого главаря банды «Олег» в дневнике найдена запись следующего содержания: "29.II… а также разбито 2 легковых машины, из числа которых машина, на которой ехал Ватутин. Сам Ватутин ранен. Захвачены документы и карты".

Единственный из оставшихся в живых участник этой банды, захваченный нами раненным, Троян Григорий в своих показаниях подтверждает факт нападения этой банды на тов. Ватутина».

Олег – это хорунжий УПА* Мыкола Якимчук, командир округа «Туров», был убит в 1947 году в селе Борохив на Волыни.

Все версии подтверждают факт случайного и трагического столкновения конвоя Ватутина с небольшой группой бандеровцев.

То есть, операция специально не готовилась, как скажем с нападением банды «Хрена» Степана Стебельского на польского генерала Кароля Сверчевского.

Но лучше бы тогда бандеровцы ретировались без боя, так как последствия для них оказались печальными.

Уже в марте 1944 года были высланы первые 200 семей активных бандитов.

В ответ на гибель командующего спецслужбы и армия начали массовую зачистку Волыни.

Ещё до осени 1944 года был нанесён ощутимый удар по руководству бандеровского подполья. Были ликвидированы начальник СБ УПА*-Север Василий Макар (Сероманец), начальник штаба округа генерал УПА Леонид Ступницкий, позже пристрелили и командующего округом Дмытра Клячкивского (Клим Савур).

Местью за Ватутина целесообразно считать разгром бандеровцев под Гурбами 24 апреля 1944 года.

Спецгруппы НКВД буквально отстреливали и соседний командный состав бандеровцев Ровенщины.

Были убиты Никита Скуба Лайдака, командир отряда им. Колодзинского округа «Заграва», Иван Лис – командир куреня «Сторчана», Василий Процюк Крапива – начальник старшинской школы и начштаба УПА*-Север.

10 июня 1944 года 189-м и 203-м спецбатальонами НКВД был окружён штабной бункер в с. Микулинцы Литинского района под Винницей.

Находящиеся внутри отказались сдаваться и были уничтожены. Среди убитых оказался Омельян Грабец Батько.

В июле 1944 года под Сарнами был убит Дмытро Коринец один из руководителей группы «Лисова писня».

Будет убит и начштаба отдела «Богун» Дмытро Казван Черник, а в 1946 году в плен попадёт командир округа «Тютюнник» Федир Воробец Верещака, в зоне ответственности которого находился злополучный Милятин.

Он активно сотрудничал со следствием и, помимо оперативной информации, представил свою версию нападения на колонну Ватутина некой «сотни Деркача» и боёвок СБ ОУН.

На тот момент это большого значения уже не имело. Бандеровщину зачищали в иных масштабах.

Последним из тех, кто мог иметь пусть даже косвенное отношение к нападению, был тогдашний проводник округа УПА*-Север Иван Литвинчук Дубовой, ему долго удавалось скрываться, но оперативники засекли его.

Дубовой был убит в схроне 19 января 1951 года на Золотеевских хуторах Ровенщины.

Виталий Захарчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 сын Хибин 16 апреля 2021 09:39
+25
Жаль, что не удалось полностью зачистить бандеровщину.
----------
№2 menkaur 16 апреля 2021 10:45
+18
За Захарова надо отмстить, за Батю!
И не тольк методами СМЕРШ, а несколько круче!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№3 Один такой 16 апреля 2021 11:11
+4
А чего тут гадать?!
Поймать сотню-другую жидобандер и вздёрнуть на передовой, как пугал огородных. Пущай смотрят и думают. diablo diablo diablo
№4 S-E-R-G 16 апреля 2021 11:28
+17
Всю эту бандеровскую нечисть зачищать нужно так, чтобы даже травы не осталось.
№5 perekos 17 апреля 2021 00:40
+4
Наверное Вы имели ввиду Захарченко.
Отдельно нужно и за Моторолу и за Гиви и за многих и многих других героев....
Но особенно за деток...
№6 трастовый 16 апреля 2021 09:54
+24
Цитата: сын Хибин
Жаль, что не удалось полностью зачистить бандеровщину.

Все удалось бы,но хрущ не довел это дело до конца!И бандеровцы повылазили после 1991 г. и "расцвели" после 2014 г.!!!
История не знает сослагательного наклонения..
№7 Физиономикус 16 апреля 2021 11:56
+9
Хрущ, увы, довёл своё "дело" до конца. Просто дело его было другим. Он всю эту шоблу перестал преследовать, открыл им путь к карьере в партии и т.д. Они жили с мыслью, что надо дождаться удобного времени и взять реванш. У них были спрятаны арсеналы. У них реально плохо с мозгами (последствия сифилиса). Кто-то планировал их, как заложенную мину.
С кого за это всё спросить? С западной закулисы, которую невозможно поймать? Или с западенских дурачков, которые тупы до невменяемости?
№8 staratel 16 апреля 2021 14:28
+6
Он их всех помиловал сука лысая.
№9 Дементий 16 апреля 2021 22:26
0
хрущь довёл?????,эта мразь всё сделала, что бы эти выблядки не стали лагерной пылью.....
№10 трастовый 16 апреля 2021 09:56
+24
И правнуки тех оуновских ублюдков "замутили" Майдан ,сожгли Одессу и топят в крови Донбасс!
№11 Мильён 16 апреля 2021 09:56
+20
Думается вернётся Н. Ф. Ватутин в Киев в ближайшее время. lenta Вечная память и слава герою!!! Хотел поставить знак "Знамени победы"... увы...не нашёл
№12 трастовый 16 апреля 2021 09:57
+22
Вечная память Генералу Ватутину!!!
№13 шахтёр 16 апреля 2021 10:10
+12
Да,очень жаль что так тогда вышло.Вечная память генералу Ватутину.Про него много писали другие полководцы.Можно суммировать их общее мнение о Ватутине.По отношению к противнику это пожалуй был самый хитрый полководец.Были смелые,без башенные,умные,расчётливые,осторожные,а у него была другая харизма.
№14 stepnoy 16 апреля 2021 10:22
-3
[ Басюк пошел на сотрудничество с органами и даже возглавлял агентурную группу МГБ ]
Не только Басюка но и комиссара УПА на должность определили
archive.9tv.co.il/news/2019/01/29/266633.html
Архивы со скрежетом-вымарками открываются, Берию английского шпиона в Упа на какую должность МИ-6 определил?
№15 Дементий 16 апреля 2021 22:27
0
протрезвей,потом пиши!
№16 maxe365 16 апреля 2021 10:30
+3
Единственный из оставшихся в живых участник этой банды, захваченный нами раненным, Троян Григорий в своих показаниях подтверждает факт нападения этой банды на тов. Ватутина».- dumaet Могу и ошибаться, однако этот чел, по итогу остался жив -здоров. А один из его отпрысков(именем Юрий) получил советское медицинское образование и очень даже прекрасно работал по специльности в г.Днепродзержинске(ныне Каменское) родина Л.И Брежнева Днепропетровской области.....Так же было бы интересно услышать и озвучку версии бандеровца Верещака о нападении на Ватутина.Чё то вот кажется ..что это была банальная подствава маршала со стороны своих НЕКОТОРЫХ про-украинских коллег. В смычке с бандеровщиной.Которые , уже тогда пытались находить общий язык между собой.
№17 menkaur 16 апреля 2021 10:50
-4
Очень тонкая и душистая статья... Вроде как нейтральненько и почти патриотичненько, но бандеровским душком от статьи попахивает...
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№18 menkaur 16 апреля 2021 21:47
0
несмотря на минусы, готов защищать свою позицию. в статье не осуждения, а красочное описание карьер бандеровцев
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№19 Физиономикус 16 апреля 2021 11:34
+9
Старшее поколение, помнится, только от слова "бындеровец" приходило в ярость, словно уже душили какую-нибудь тварь. Ненависть к ним была до умопомрачения. Эта реакция стала более понятной, когда нынешняя бандеровщина расцвела пышными лопухами. Ничего более тошнотворного не бывает! Этот биомусор умеет рассасываться и маскироваться под людей. Я такой подлости больше нигде не встречал.
№20 menkaur 16 апреля 2021 21:48
+1
отец до смерти их ненавидел! все капо в лагерях смерти хохлами были
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№21 LexxBereza 16 апреля 2021 12:54
+4
Цитата: трастовый
Цитата: сын Хибин
Жаль, что не удалось полностью зачистить бандеровщину.

Все удалось бы,но хрущ не довел это дело до конца!И бандеровцы повылазили после 1991 г. и "расцвели" после 2014 г.!!!
История не знает сослагательного наклонения..

Хрущь по указанию высоких инстанций из-за бугра это сделал, так как расчет был именно на восстановление этого отребья, одновременно Хрущев провел репрессии против тех, которые этих бандеровцев ловил...
№22 Ba33y33a 16 апреля 2021 15:44
0
Цитата: сын Хибин
Жаль, что не удалось полностью зачистить бандеровщину.

Нормально зачистили. Их Хрущ поотпускал проссто
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№23 Chief 16 апреля 2021 18:10
0
Западную Украину необходимо вернуть хозяевам-Австрии и Венгрии вместе с бандерлогами.Через пять лет забудут, кто они были,вместе с щенячим языком. Щеня вмерла.
№24 кирил 16 апреля 2021 19:02
+1
Против статьи-возражений нет-но-в госпиталь-через 5 часов???-тоже бы не мешало-сопровождение-к стенке поставить
№25 Язычник 16 апреля 2021 22:23
+1
Цитата: сын Хибин
Жаль, что не удалось полностью зачистить бандеровщину.

Чтобы полностью зачистить бандеровщину, нужно было уничтожать вместе с семьями, детьми... Это не наши методы...
За то и поплатились: гнида Кравчук как раз из таких: деток бандеровцев.