Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16363 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эксперты перечислили главные достижения Союзного государства России и Белоруссии

Эксперты перечислили главные достижения Союзного государства России и Белоруссии

По мнению экспертов и политологов, Союзное государство России и Белоруссии добилось ряда ощутимых успехов. 2 апреля в двух странах отмечается День единения народов России и Белоруссии, и в связи с этой датой специалисты перечислили в интервью газете "Взгляд" основные достижения в рамках Союзного государства.

Директор центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда разделил проект СГ на четыре тематические части — это политика, экономика, безопасность и социально-гуманитарная сфера.

"Ближе всего наши страны продвинулись в интеграции по социальному треку и в сфере безопасности. У нас есть ощущение, что мы с белорусами не чужие люди, мы не воспринимаем друг друга как иностранцы — можем в любое время приехать друг к другу. Не нужно никаких дополнительных документов, таких как загранпаспорт, визы. Также можем устроиться на работу и получать образование друг у друга", — перечислил он.

В свою очередь главный редактор аналитического издания "Евразия.Эксперт" Вячеслав Сутырин заметил, что именно союз с Москвой помогает белорусскому государству сохранять суверенитет. Другой опоры для РБ не будет, считает он.

Статистика говорит сама за себя. Без российской площадки развития и, скажем так, "подушки безопасности" Минск не смог бы сохранить индустрию, экономику, а значит, и реальный суверенитет, что хорошо видно на примере его ближайших соседей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Яшмаа 3 апреля 2021 09:15
+2
Белорусский флаг эстетичнее. ИМХО.
№2 Orso 3 апреля 2021 09:30
+1
Цитата: Яшмаа
Белорусский флаг эстетичнее. ИМХО.

Это в вас в самом лучшем смысле, говорит ностальгия, сам по ощущениям, когда заезжаю в Белоруссию, словно на машине времени перемещается в счастливое советское детство... ;-)
Да прибудет с нами здоровье и благоразумие
№3 alexkras 3 апреля 2021 09:43
+2
Автор: Без российской площадки развития и, скажем так, "подушки безопасности" Минск не смог бы сохранить индустрию, экономику, а значит, и реальный суверенитет, что хорошо видно на примере его ближайших соседей.
Хорошо бы такую табличку сделать в количестве жителей Белоруссии - каждому, а главному змагару на стол поставить дабы наконец ощутил какое он есть чмо. Да и нашим управленцам не мешает, перед тем, как очередную плюшку/транш в Белоруссию отправлять над текстом задуматься и разговаривать с Лукашенко с позиций кормящего, никакого равенства в отношениях быть не может и заставить его на один стул пересесть . И ещё подающие плюшки должны помнить, что передавая их змагару чего-то лишают россиян, а потому он должен быть либо верным союзником чего нет в помине, либо его надо убирать.
№4 змеелов 3 апреля 2021 09:35
+2
Но не следует забывать, что "Беларусь" такой же западный проект, что и "Украина" и на Западе прекрасно знают, что и там, и там русские. Вот только большевики, исправно следуя заявлению Кайзера о том, что если отнять у России "Украину", то Россию можно будет легко одолеть, больше наседали на украинизацию. И, хотя Беларусь сегодня не готова стать "Украиной 2", но работа в этом направлении нашими "партнёрами" непрерывно ведётся.
№5 indevor3 3 апреля 2021 09:40
+10
Цитата: змеелов
Но не следует забывать, что "Беларусь" такой же западный проект, что и "Украина" и на Западе прекрасно знают, что и там, и там русские. Вот только большевики, исправно следуя заявлению Кайзера о том, что если отнять у России "Украину", то Россию можно будет легко одолеть, больше наседали на украинизацию. И, хотя Беларусь сегодня не готова стать "Украиной 2", но работа в этом направлении нашими "партнёрами" непрерывно ведётся.


Изначально Беларусь была проектом большевиков. Выпихнули из РСФСР пинками, несмотря на нежелание местного населения. А там белорусизация, право свободного выхода из состава СССР - и пошло-поехало...
№6 alexkras 3 апреля 2021 09:46
+5
Цитата: indevor3
Выпихнули из РСФСР пинками, несмотря на нежелание местного населения.

Абсолютно верно, а ещё и землицы добавили - ровно половину той площади, которую занимает Белоруссия, разговор с Могилёва можно начать.
Цитата: indevor3
Изначально Беларусь была проектом большевиков.

Вот только с этим надо бы предметно разобраться - были ли большевики конкретно инициаторами или всё же Троцкий включил сопутствующие силы.
№7 змеелов 3 апреля 2021 09:52
0
А кто подсунул большевикам проект БНР?
№8 Orso 3 апреля 2021 09:50
+5
Народ тормозите!, здесь не о "чихто" проектах речь идёт, думайте позитивно...
Просто побываете к примеру в Минске, в Бресте, побываете на местах боевой славы наших Дедов и Отцов, мы одной крови...
Отдайте дань памяти, уверен почувствуете что-то невообразимое и давно забытое, в душе вашей, то что на западе называют нашим менталитетом.
№9 stepnoy 3 апреля 2021 10:01
+3
Запад что точно поддерживает так это медийный вой против РБ, надо так белорусы пиндосам и туалеты отключают как и безпилотники в Иране своим РЭБ, с подмостков РФ.
К примеру кто не слышал мечту отсосников Сороса о всемирном разоружении "хватит кормить белорусов закупая ракетные тягачи!", белорусы производство не пустили на цыганский металл, а прихватизаторам-воришкам никогда не организовать производство не закупив заводы у союзников либерастной общественности, даже розлив пива ли пластика, либо линию разделки норвежской рыбы кормленной фикалиями всей европы в обмен на выловленную российскую рыбу.
№10 Любопытный 3 апреля 2021 10:09
+6
Когда-то хитростью и обманом разделили наш народ. И никто из тех, кто сегодня у власти не готов делиться своими полномочиями. А я наивно верю:
«Несут обет сквозь гибельные годы
Что преподобным Серафимом дан
Великие славянские народы
Сольются в православный океан»

(Ж.Бичевская)
№11 indevor3 3 апреля 2021 11:05
+3
Цитата: alexkras
Цитата: indevor3
Выпихнули из РСФСР пинками, несмотря на нежелание местного населения.

Абсолютно верно, а ещё и землицы добавили - ровно половину той площади, которую занимает Белоруссия, разговор с Могилёва можно начать.
Цитата: indevor3
Изначально Беларусь была проектом большевиков.

Вот только с этим надо бы предметно разобраться - были ли большевики конкретно инициаторами или всё же Троцкий включил сопутствующие силы.


Комиссия ВЦИК РСФСР предложила создать Западную область (Западную коммуну) в составе Смоленской, Витебской, Могилёвской, Черниговской, Минской, Виленской и Ковенской губерний с областным центром в Минске. На таких позициях стояло и руководство Северо-Западного обкома РКП(б), облисполкома и СНК Западной области и фронта. Они считали Белоруссию территориальной единицей РСФСР. Подобные взгляды получили воплощение не под влиянием идеи мировой социалистической революции, которая имманентно предполагала самоопределение народов и образование национальных государств. Они аргументировали свои взгляды тем, что белорусы в тот момент не имели выраженных признаков самостоятельной нации, в первую очередь самосознания себя нацией, поэтому принцип самоопределения к ним не подходил.

Другую позицию занял Белорусский национальный комиссариат, созданный 31 января 1918 года при Народном комиссариате по делам национальностей. Руководители Белнацкома А. Червяков, Д. Жилунович и другие считали необходимым создание Белорусской Советской Республики. Эту позицию поддерживали белорусские секции РКП(б), организованные из числа беженцев-белорусов в Петрограде, Москве, Саратове и других городах. Белнацком развернул широкую работу по созданию национальной государственности, организовал в Москве два съезда беженцев-белорусов. Немаловажную роль в осознании необходимости создания национальной республики сыграло провозглашение независимости Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года представителями нескольких национальных движений в условиях немецкой оккупации. После ухода немцев территория была занята Красной армией, правительство БНР было вынуждено эмигрировать на Запад. 21—23 декабря 1918 года Конференция белорусских секций РКП(б) в Москве приняла решение о создании на территории Западной области Белорусской советской республики.

От себя хочу добавить, что Народный комиссариат по делам национальностей до 1923 года возглавлял Сталин. А вот и его записка, озвученная на X съезде РКП(б), где Сталин обосновывал необходимость белорусизации:
"Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. Лет 40 тому назад Рига представляла собой немецкий город. Но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига — чисто латышский город. Лет 50 назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же можно сказать о тех городах Украины, которые носят русский характер и которые будут украинизированы, потому что города растут за счет деревни. Деревня — это хранительница украинского языка, и он войдет во все украинские города как господствующий элемент. То же самое будет с Белоруссией…"
№12 alexkras 3 апреля 2021 11:34
+2
Очень интересный комментарий, который всё же показывает фактически насильственную и украинизацию и белорусизацию принятых на основе требований националистических меньшинств рвущихся к власти, и расцененные ошибочно Сталиным, в продолжении ленинской политики, как естественные исторические процессы, но которые привели к фактическому расхождению славянских народов на территории бывшей РИ.
№13 змеелов 3 апреля 2021 12:38
+1
alexkras:расцененные ошибочно Сталиным


В 1923 году на XII съезде ВКП(б) Сталин, в соответствии с ленинскими идеями, провел решение по «коренизации» - замене русского языка на местные национальные языки в администрации, образовании и культуре. На Украине, а также на Кубани, в Ставропольском крае, части Северного Кавказа, Курской и Воронежской областях такая коренизация совершенно официально была названа украинизацией.


Что, и другие регионы пытался украинизировать ошибочно? biggrin
№14 alexkras 3 апреля 2021 16:41
+2
Цитата: змеелов
Что, и другие регионы пытался украинизировать ошибочно?

Вы неверно поняли мой посыл, когда я написал "ошибочно понятые Сталиным" я имел в виду общую ошибку равную преступлению в национальной политике. Полагаю, что Ленин, мягко говоря не слишком хорошо относившийся к русскому народу, впитал в себя мысли основоположников марксизма.
Ф.Энгельс: Необходима безжалостная война не на жизнь, а на смерть с предательским по отношению к революции славянством, истребительная война и безудержный террор. Вы могли бы спросить меня, неужели я не имею никакой жалости к славянским народам? В самом деле - чертовски мало!
Маркс:
1.Южные славяне - это генетический мусор, который должен быть сметён в результате революции.
2.Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания.
3.Я спрашиваю вас, что же изменилось? Уменьшилась ли опасность со стороны России? Нет? Только умственно ослепление господствующих классов Европы дошло до предела!
Резюме всего этого такое:
Ленин обученный управлению массами в Швейцарии, выполнявший попытку смены типа глобального управления по отказу от ссудного процента панически боялся роста самосознания русского народа и его генетического интернационализма, видя в нём отказ от мировой революции совершаемой в интересах одной нации, и Сталин также боялся русского народа, а потому в аппарате управления процент русских был далёк от превалирующего, элита же из прошлого - военные, инженеры, учёные, которые могли составить конкуренцию, были уничтожены.
Именно поэтому русские земли были безжалостно переданы во вновь созданные республики с насильственной и административной ассимиляцией русского населения в другие. пока ещё славянские нации в целях уничтожения самого понятие русского. Поэтому у РСФСР не было своей партии, своего КГБ, МВД и самое позорное - не было своих интересов защищаемых своей элитой. Лишь после окончания ВОВ Сталин осознал роль и величие именно славянских народов, что отразилось в его победной речи, но не изменилось ничего.
Ещё раз - действиями революционеров по уничтожению славянства путём размывания его в других нациях руководил СТРАХ перед всем русским.
Однако, когда мы говорим о 20-х годах прошлого столетия не лишним будет вспомнить, как в казачьих регионах, уже нынешняя власть наивно смотрела на создание казачьего словаря и грамматики (несколько лет назад я указывал на этот факт, который коллегами был встречен насмешками), это был очередной шаг в объявлении очередной национальности именно в целях разобщения России и славян в частности.
Русофобы от марксизма, включая основоположников, являются плоть от плоти мерзавцами осознающими себя избранными.
№15 змеелов 3 апреля 2021 17:22
+2
Цитата: alexkras
я имел в виду общую ошибку равную преступлению в национальной политике.


Спасибо за уточнение. Здесь только согласие и плюс.
№16 indevor3 3 апреля 2021 11:31
+1
Итоговая резолюция I Съезда крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний гласила: «Съездом признано право народностей в крае на национальное и культурное самоопределение, но с отказом от автономии Белоруссии, считая важным и необходимым её нераздельность с Россией. Признано также необходимым широкое областное самоуправление с демократическим устройством» (Революция и национальный вопрос. М., 1930. Т. 3. С. 270).

Отказ от автономии и желание сохранить единство России подтвердил и III Съезд советов крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний. Съезд постановил 20 ноября (3 декабря) 1917 года: «Обсудив вопрос о краевом управлении Белорусского края и о созыве Белорусской Радой белорусского съезда, [Съезд] находит, что Белоруссия есть нераздельное целое великой революционной России, а потому к съезду белорусов, созываемому Великой Белорусской Радой, крестьянский съезд относится отрицательно» (Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии: Документы и материалы. Т. 2. Победа социалистической революции и упрочение Советской власти в Белоруссии (октябрь 1917 г. – март 1918 г.). Мн., 1957. С. 235).

IV губернский съезд крестьянских депутатов Могилевской губернии, состоявшийся в январе 1918 года, постановил в своей резолюции созвать Всебелорусский съезд Советов для «утверждения власти трудового народа во всей Белоруссии и её безусловной неразрывности и неотторжимости от матери-России» (Документы и материалы по истории Белоруссии. Т. IV. Мн., 1954. С. 355).

Весьма характерно и то, что от идеи провозглашения автономии отказался даже созванный национал-сепаратистами в декабре 1917 года Всебелорусский съезд, который утвердил «республиканский демократический строй в пределах Белорусской земли», признал советскую власть, подтвердил неразрывность Белоруссии с остальной Россией и постановил лишь создать Всебелорусский совет как орган краевой власти (Турук Ф.Ф. Белорусское движение: Очерк истории национального и революционного движения белорусов. М., 1921. С. 105). Именно последний пункт не понравился местным большевикам и стал причиной разгона съезда. До этого большевики (а именно сталинский наркомат по делам национальностей) финансировали проведение съезда и держали с ним постоянную связь. (Л.Головач)
№17 indevor3 3 апреля 2021 11:54
+2
Цитата: alexkras
Очень интересный комментарий, который всё же показывает фактически насильственную и украинизацию и белорусизацию принятых на основе требований националистических меньшинств рвущихся к власти, и расцененные ошибочно Сталиным, в продолжении ленинской политики, как естественные исторические процессы, но которые привели к фактическому расхождению славянских народов на территории бывшей РИ.

В одном не соглашусь: речь всё-таки идёт об одном народе, внутри которого началось искусственное, навязанное сверху обособление. Кстати, 1926-й можно назвать годом официального расчленения русского народа. Речь идёт о всесоюзной переписи населения:

Для уточнения записи об украинской, великорусской и белорусской народностях в местностях, где словом "русский" определяют свою народность представители трех этих народностей, необходимо, чтобы лица, называющие при переписи свою народность "русский", точно определяли, к какой именно народности: украинской, великорусской (русской) или белорусской они себя причисляют; записи "русский" и "великоросс" считаются тождественными" (Циркуляр №14). Вот такая хитрая формулировка и оставила белорусов и малороссов за пределами русского народа. Справедливости ради следует отметить, что в 40-50х была попытка частично реабилитировать концепцию триединого русского народа в виде концепции трёх братских славянских народов, как станового хребта СССР. Да и в целом, я считаю И.В. Сталина одним из величайших руководителей,который сыграл позитивную роль в истории нашей страны. Просто считаю, что любую историческую личность нужно оценивать объективно, учитывая как промахи, так и заслуги.
№18 Alex7381 3 апреля 2021 15:51
0
Это НЕ Союзное государство, это Союз двух государств.
№19 дедмазай 3 апреля 2021 17:42
+1
Какое основное достижение союзного государства?
Лидеры , если перед встречей посмотрят кинокомедию Волга.Волга то могут разговаривать друг с другом без матов.
№20 indevor3 3 апреля 2021 21:52
+1
Эх, жалко, что Кота нет - вот оттянулся бы старик, тоннами фекалий... Котя, если ты это читаешь, то пойми одну простую истину: считать себя русским патриотом и гадить на русских, оставшихся после распада СССР за пределами РФ, топить за выдачу ополченцев Украине, возмущаться по поводу передачи военной техники Украине "бесплатно", а также считать правильными Минские соглашения - так себе патриотизм. )))