Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16458 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Демократия или пропаганда? Стоит ли маньякам давать платформу для высказываний

Демократия или пропаганда? Стоит ли маньякам давать платформу для высказываний

Неделей ранее Ксения Собчак опубликовала на своем YouTube-канале часовое интервью с Виктором Моховым, более известным как скопинский маньяк.

В начале марта 71-летний мужчина освободился из тюрьмы после семнадцати лет заключения — в сентябре 2000-го года он похитил двух несовершеннолетних девушек и в течение нескольких лет держал их в подвале, где регулярно насиловал. Одна из узниц мужчины за время плена родила от педофила двух сыновей.

Освобождение Мохова вызвало широкий резонанс в обществе и без интервью Собчак, однако после выхода этого ролика люди не перестают задаваться вопросом: а стоит ли давать таким преступникам возможность высказывать свои идеи публично?

В поисках ответа на этот вопрос корреспондент Анастасия Красильникова поговорила с профильными специалистами.

«Исследование границ добра и зла» — так обозначила свою мотивацию Ксения Собчак, после того, как на ее интервью с критикой обрушились правозащитники. Одни обвинили журналистку в желании похайпить, другие — в откровенном содействии пропаганде педофилии.

И неспроста: в общении, казалось бы, призванным быть объективным, учитывая содеянное и особенности личности интервьюируемого, Собчак зачем-то откровенно флиртует и заискивает с преступником. Журналист обсуждает необыкновенно высокое для его-то возраста либидо Мохова, интересуется способами, с помощью которых скопинский маньяк в дальнейшем планирует искать себе даму сердца, а также в подробностях расспрашивает когда и в каких позах он насиловал своих рабынь. Кроме того, периодически Ксения и вовсе называет происходившее «сексом», а не жестоким насилием над подростками.

Сам Мохов в беседе с ведущей подчеркивает, что столь широкое внимание к его персоне преступнику «по кайфу», но и вообще он просто «оступился немножко, с кем не бывает».

Помимо абсолютно неэтичного поведения, Собчак обвиняют в том, что она не просто дала педофилу площадку для пропаганды своих извращенных идей, но и заплатила ему за это 50 тысяч рублей.

Первым об этом сообщил телеграм-канал Mash, другие СМИ оперативно распространили эту информацию. Однако журналист, пусть и используя крайне обтекаемые формулировки, отрицает, что «лично она ему платила».

«Это запредельная дичь. Тот момент, когда человек ради денег готов на всё. Скопинский маньяк счастлив такому вниманию и смакует мерзкие подробности многолетнего сексуального рабства детей. Когда я вижу, что творят такие люди, которых не останавливают никакие рамки морали здравого смысла, мне хочется орать, что вместе с охочими до криминала зрителями сейчас к экранам прильнут уже появившиеся фанаты скопинского маньяка и будут детально смаковать это видео. А у него уже появились последователи», — комментирует интервью глава всероссийского движения «Сдай педофила» Анна Левченко.


По ее мнению, «если эти последователи сейчас бросятся строить бункеры в нашей необъятной и начнут похищать школьниц средь бела дня, в этом будет и косвенная вина Ксении Анатольевны и её команды».

С позицией о том, что подобное внимание и манера общения по отношению к человеку, обвиненному в сексуальном насилии над несовершеннолетними, неизбежно повлечет новую вспышку насилия, согласна и психолог Зара Арутюнян. Эксперт убеждена: «незачем это смотреть и тиражировать».

«Мы стремимся к гуманитарной повестке и не надо это показывать, это за гранью этичности. Это порождает подражателей. Люди, которые также не могут получить секс по взаимному согласию увидят, что можно было вот таким путем пойти. А после этого. еще и оказаться на площадке у самой медийной журналистки страны, где тебе дадут возможность говорить, что угодно», — отметила психолог в разговоре с журналистом.


Арутюнян подчеркнула, что подобные материалы могут травмировать не только Катю и Лену [девушки, которых Мохов держал в сексуальном рабстве], но и стать триггером для других жертв сексуального насилия.

«Ничего, кроме откровенного вредительства, в данных «журналистских работах» нет, — уверена специалист. — Я считаю, что таким людям нельзя давать право высказываться. А желательно — отправлять их в места лишения свободы пожизненно».

«Катя там жила, не рожала, а Лена рожала. А сейчас наоборот получилось: Катя родила, а Лена нет. От меня родила и больше не рожает. Так что я не знаю… Надо мне опять заняться ею», — невозмутимо заявляет скопинский маньяк в беседе с журналистом.


Сильнее прочих сомнительных высказываний Мохова, именно эта фраза наиболее остро была воспринята общественностью. Чиновники и правозащитники увидели прямую угрозу жизни и свободе жертве действий педофила. Так, депутат Оксана Пушкина попросила ФСИН и Генеральную прокуратуру России проверить это высказывание Мохова, предположив, что преступник за семнадцать лет тюрьмы так и не раскаялся.

«Вероятно, за все время отбывания наказания мужчина так и не осознал свою вину и не раскаивается в содеянном. Кроме того, его высказывания можно оценить как прямую угрозу девушке. Соседи Виктора Мохова также опасаются за безопасность своих детей», — приводит текст обращения чиновницы издание «Подъём».


Кроме этого, после публикации интервью, депутат Госдумы Антон Горелкин обратился к руководителю МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить беседу Собчак с Моховым. А глава Профсоюза журналистов Владимир Соловьев и лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе потребовали за законодательном уровне запретить «тяжким» преступникам выступать в СМИ.

Однако научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Екатерина Ходжаева, говоря о вероятности привлечения скопинского маньяка к какой-либо ответственности за вышеупомянутую угрозу, выразила большие сомнения.

«Вот если бы в тот момент Мохов в руках держал топор, например, то возможно какая-то проверка бы и началась», — пояснила она.


Вместе с тем, Ходжаева напомнила, что виновники преступлений, в том числе, в сфере половой неприкосновенности, после освобождения подвергаются так называемому административному надзору. В теории эта практика призвана как раз-таки обеспечивать безопасность обществу, а особенно, вероятным будущим жертвам осужденных по тяжким и особо-тяжким статьям. Однако на деле — работает она с переменным успехом.

«Для начала важно отметить, что административный надзор — достаточно недавняя история в российских реалиях. Появилась практика в 2010-х годах, когда реверсивная преступность [повторное совершение преступлений, не обязательно тех же самых] в принципе стала понятнее нашим правоохранителям, — рассказывает Ходжаева. — Чаще административный надзор устанавливается за выходцами из мест заключения. Напомню, что у нас не все осужденные попадают в места изоляции, есть и условные сроки, и иные формы наказания, за ними существует другой надзор».

Инициирует административный надзор инспекция ФСИН. Затем надзиратели передают информацию в органы внутренних дел по месту жительства преступника, а уже представитель исполнительного законодательства обращается в суд. Суд, соответственно, выносит решение, и на человека накладывается надзор.

«Какого-то определенного перечня санкций в зависимости от тяжести преступления не существует. В каждом конкретном случае, ну как предполагается, судья детально изучает дело, личность осужденного, его характеристики, поведение в колонии, а затем решает, какие ограничения для этого конкретного человека ввести, — поясняет Ходжаева. — Для Мохова, вероятнее всего, как и любого другого педофила, это будет запрет на посещение мест массового сбора детей, наверняка.запрет на выход из дома в ночное время суток, обязательство отмечаться у инспектора с какой-то периодичностью».


Тем не менее, многие правозащитники, представители власти и общественные деятели отмечают острую необходимость более суровых ограничений для убийц и насильников. В соответствующей петиции активисты требуют пересмотреть правила надзора для таких преступников. В частности, обязать их «носить специальный браслет, а не давать интервью».

«В своей нынешней форме они не обеспечивают безопасность пострадавших и не позволяют предотвратить преступления», — убеждены авторы обращения.

Анастасия Красильникова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Fasad1979 30 марта 2021 15:13
+21
Докатилась, кроме всякого сброда к Собчак уже никто и не приходит. Подобное тянется к подобному...
№2 Поручик Ржевский 30 марта 2021 15:32
+9
Подобное к подобному
Как все мы знаем тянет,
По ним тоскует
Знойный Магадан
№3 MarilynM 1 апреля 2021 14:50
+2
Ксюха Лошадь очень надеялась на секс с маньяком, но даже маньяк отказался. Побрезговал. biggrin
№4 menkaur 2 апреля 2021 07:15
-1
applodisment
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№5 LUCIFER 30 марта 2021 15:56
+25
Привычка задавать вопросы мудакам у Собчак развилась во времена Дом2. Головы у лошади никогда не было, хотя вроде только всадники без головы бывают.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№6 Svarog 30 марта 2021 18:03
+5
У нее патологическая склонность к трешу и угару и переступать грань здравого, разумного и дозволенного, а для таких уродов, как эти педофилы столько внимания к своей персоне только поднимает самооценку, их должно загнать в самый угол и не вспоминать, но нам вытаскивают со дна всяких бесов и рекламируют направо и налево. Она ему сделала минуту славы, даже, если он и не помышлял об этом, то теперь ему это принесли на блюдечке. Есть такая передача человек и закон, так вот это единственный формат подачи материалов про опустившихся уродов, а не это интервью Собчак, которая в очередной раз открывает ящик Пандоры и показывает другим психопатам путь на экран, фактически она их популяризирует. А за такое надо меры принимать. Они теперь получают дополнительный стимул совершить преступление и попасть на экран. Это не допустимо.
№7 Дементий 30 марта 2021 20:28
+2
Согласен +100500! Про...ка и маньяк великая сила!
№8 Дементий 30 марта 2021 20:33
+1
вот интересно, если ксюшадь поместить с этим "хреном" в дом2 на пару месяцев, как она будет потом верещать, как удовлетворённая самка или как неудовлетворённая пони?
№9 MarilynM 1 апреля 2021 15:21
+1
Встреча двух сумасшедших...
Сумасшедшая берёт интервью у сумасшедшего.
Оба - клиенты психиатров. Оба случая тяжёлые, лечению не поддаются...
№10 _Сергей 30 марта 2021 16:04
-25
это не только ксюшадь, это политика руководства России. у Ленина была задача электрификация всей страны, у пукина - дебилизация.
№11 vitus 30 марта 2021 17:05
+4
Кошка бросила котят, это Путин виноват!
№12 vasilisa mikullishna 30 марта 2021 15:15
+23
Ксюша Собчак, стукнутая на всю голову. Собирает всякое дерьмо и на этом строит свой пиар. Что мама, Нарусова, что дочка, две беспринципные прошмандовки. facepalm
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№13 LUCIFER 30 марта 2021 15:47
+11
В связи с публикацией скандального интервью Ксении Собчак со скопинским маньяком, в российских СМИ широко обсуждается, морально ли со стороны маньяков давать интервью Ксении Собчак.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№14 Серджос 30 марта 2021 17:33
+9
Цитата: Анастасия Красильникова
«Исследование границ добра и зла» — так обозначила свою мотивацию Ксения Собчак

Цитата: vasilisa mikullishna
Ксюша Собчак, стукнутая на всю голову.

Боюсь всё хуже: «Размывание границ добра и зла» - истинная цель Ксении Собчак (разжижение мозгов ненавистного народа).
№15 Дементий 30 марта 2021 20:30
+2
окна овертона ,не?
№16 Skipidar 31 марта 2021 23:12
+1
Мне больше нравится слово "байданутая"!
№17 Valery Karmanov 30 марта 2021 15:17
+10
Вот эти двое из дома, их нужно изолировать от общества пожизненно.
№18 дедмазай 30 марта 2021 15:25
+4
Чего только не сделаешь ради мгновения славы пусть и скандальной.
№19 Пров Фомич 30 марта 2021 15:27
+2
"Стоит ли маньякам давать платформу для высказываний?" стоит. стоит ,такой маньяк, высказался, "спасибо за внимание" сказал. а следом у него табуретку из-под ног и выбили.
№20 LUCIFER 30 марта 2021 15:54
+4
Скопинский маньяк Мохов заявил, что даже он был напуган "скелетами в шкафу" Ксении Собчак.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№21 Номер 13 30 марта 2021 17:22
+6
Цитата: LUCIFER
Скопинский маньяк Мохов заявил, что даже он был напуган "скелетами в шкафу" Ксении Собчак.

Тут еще разобраться надо, кто из них маньяк. Склоняюсь к мнению, что жидовка.
А мохов мелкий педофил. Но с мозгами у них обоих всё плохо...
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№22 kflvbkf36 30 марта 2021 23:24
+2
С мозгами у них всё хорошо: каждый добивается поставленной цели. А вот с душами - проблемы: бесам продались мрази.
Плохо, что общество позволяет им пиариться, а не изолирует пожизненно или не утилизирует.
№23 Peps 30 марта 2021 15:49
+3
В принципе теперь жертвы знают где он проживает и могут ему отомстит. Молотком сзади врезать по темени и хана старому пердуну насильнику.
№24 Прохожий из Крыма 30 марта 2021 16:03
+12
Встретились две кучки дерьма...
№25 змеелов 30 марта 2021 16:19
+4
Для полноты картины...

Зачистка, которую силовики провели в Пензенской области, — это не просто громкое задержание очередного проворовавшегося чиновника. Главный герой этой истории — это вовсе не пензенский губернатор Белозерцев, а бывший глава группы по сотрудничеству Совета Федерации с кнессетом Израиля, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, член неофициального клуба «Топ-5 геев России», олигарх, тесть, а по слухам, и любовник певца ртом Баскова — Борис Исаакович Шпигель. Пока г-н Шпигель не в СИЗО: в суде ему стало плохо. Но когда следствие получит возможность с ним пообщаться, результаты могут оказаться гораздо интереснее, чем дело Белозерцева.
№26 Папандопуло 30 марта 2021 16:31
+7
Ксюшадь нужно скормить этому упырю.
№27 АлексСталкер 30 марта 2021 16:59
+1
biggrin applodisment
№28 Мыслящий_ 30 марта 2021 16:40
+2
Мне больше всего понравилось высказывание Минаева по этому поводу!!!
№29 Мыслящий_ 30 марта 2021 16:40
+1
Мне больше всего понравилось высказывание Минаева по этому поводу!!!
№30 Sandman 30 марта 2021 16:45
+9
Опустились дальше некуда. Мразь на мрази мразью погоняет.
№31 кирил 30 марта 2021 17:41
+3
А кто из них-"маньяк"? shok
№32 саеноб 30 марта 2021 17:45
+1
Может ксюшадь уже с Эрнстом о стартапе договорилась - "Секс с маньяком"?
№33 Вежли 30 марта 2021 18:59
+3
Цитата: _Сергей
это не только ксюшадь, это политика руководства России. у Ленина была задача электрификация всей страны, у пукина - дебилизация.


Странно, сработало только на тебе)
№34 Shanovich1943 30 марта 2021 19:36
+1
Как только прекращают говорить про собчачку она решает ,что пора о себе заявить, главное зависнуть, независимо как с плюсом, или с минусом, но опять заговорили, нужно просто такую, нужного слова не нахожу, не замечать.
----------
Шанович
№35 Andrey87 30 марта 2021 20:02
+1
видимо, ее муж не удовлетворят, поэтому решила маньяку об этом напомнить...
№36 Фанат 30 марта 2021 22:09
+5
Интересно, а если-бы на месте одной из девушек оказалась Собчак и пару лет он поиздевался бы над ней.
Пришла бы она у него интервью брать???
№37 sergey_nikitin80 31 марта 2021 12:00
+1
Она бы ещё и замуж за него попросилась biggrin
№38 shax 31 марта 2021 07:42
0
Собчак и маньяк.
Есть у них,что то общее.
№39 Alex_ 31 марта 2021 08:42
+1
Интересно почему этому ублюдку дали всего 17 лет?
Почему этому ублюдку не сложили сроки за все изнасилования? Почти 4 года ублюдок насиловал!
Сотню пожизненных ему надо!!!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№40 viktor 956 31 марта 2021 11:51
+1
Давно пора эту лошадь вместе с ее "продвинутой" мамашкой, в стойло поставить, и кнута дать....
№41 sergey_nikitin80 31 марта 2021 11:57
+1
Стоит ли маньякам давать платформу для высказываний


Только если вот такую, с которой они могут посмотреть в глаза народу.
№42 Яна Игнатова 31 марта 2021 12:53
0
В адекватности Собчак и ранее сомневались, а теперь этот вопрос открыт по максимуму.
№43 Daimont 31 марта 2021 20:37
0
Собчак за пропаганду педофилии привлекут? Или государство настолько беззубо?
№44 anisimov73 1 апреля 2021 06:15
0
Конченые мрази и он и оно
№45 Леня Голубков 1 апреля 2021 09:34
0
Посмотрите спецвыпуск Бесогона, где Михалков объясняет этой дуре что она не на того напала!