Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чубайс вылетел – и пусть не возвращается. Но где суд?

Чубайс вылетел – и пусть не возвращается. Но где суд?

Прекрасна – хрестоматийно прекрасна – фраза Фрекен Бок: «Он улетел, но обещал вернуться!.. Милый!». Вспомнилась мне она, эта фраза, относительно Анатолия Чубайса, отправленного в отставку с поста главы «Роснано». Вылетел, да, рыжий – и пусть не возвращается.

Говорят, что нового места для Анатолия Борисовича пока не нашли. А могут и вообще не сыскать. Так оставить – пенсионером. Вот, мол, и Путин с Чубайсом встреч никаких не проводил. Самые бодрые и смелые даже полагают, будто Анатолия Борисовича теперь ждёт безрадостное будущее вдали от всего. И это – такое мнение тоже присутствует – месседж «Семье», что правила игры изменились.

Как по мне, всё это слишком оптимистические воззрения. Фокус в том, – и беда тоже – что Чубайс держался на ключевых (как бы сейчас сказали, жирных) должностях слишком долго. Бесстыдно долго. Непростительно долго. Убирать его надо было гораздо раньше. Тогда бы и респект народный оказался объёмнее, глубже.

Ведь, пожалуй, трудно найти человека, который бы раздражал россиян больше, чем Анатолий Чубайс. Нет, в те времена хватало мерзковатых персонажей, но они в определённый момент либо уходили в тень, либо банально умирали. Чубайс же держался на позициях долго и повсюду маячил.

Лучше всего, пожалуй, его охарактеризовал покойный и великолепный Михаил Задорнов. У него был текст, в котором он для понимания персоналий предлагал читать фамилии политиков наоборот. У Чубайса получалось совершенно гениальное – «сйабуч». Вот уж точно!

И то, что Чубайс ушёл – причём, судя по его прощальной речи, в полной уверенности, какой он выдающийся государственный деятель – радикальным образом не изменит его жизни. Он прописался в истории – и сейчас подключатся десятки и сотни тех, кто постарается оставить о нём добрую память. По стандартным лекалам: в далёкой-далёкой Галактике… Сам же Анатолий Борисович вполне комфортно будет существовать дальше.

Известно, что после прихода Путина к власти и ухода Ельцина «Семью» обещали не трогать. И из Бориса Николаевича лепили вполне сносный образ. Впрочем, людей не обманешь. Так же поступали и с его сподвижниками. Однако вот что удивительно: в России так любят уничтожать советское прошлое. Масскульт регулярно показывает нам, как мерзко жили в «совке», а историки, публицисты, журналисты вещают о страшных большевистских лидерах – Сталине, Молотове, Зиновьеве и прочих. И могилы при этом раскапываются с поразительным рвением. Почему? Потому что необходимо чем-то пугать, а мёртвые не могут ответить?

Так вот, правильно, на мой взгляд, хотя бы с половиной того рвения, с каким разоблачают советское время, взглянуть на девяностые. Провести инвентаризацию, ревизию. В том числе, и по Чубайсу. И окажется, что в девяностые погибло страшной смертью людей не меньше, чем в страшные чекистские годы. Окажется, что тот же Ельцин или Чубайс ни чем не лучше, чем Сталин и Дзержинский, к примеру. Масштаб личностей, правда, куда меньше, а вот насчёт страшных дел – тут можно поспорить. Да и где их ельцинские победы?

И лишь тогда, когда подобная ревизия будет проведена, – хотя бы попытка – народ окажется удовлетворён. Потому что есть такое правило, сидящее в нас исконно, на клеточном уровне: можно судить по закону, а можно по справедливости. И сегодня мы требуем именно этой справедливости. В том числе и для тех, кто обрёк десятки миллионов русских людей на смерть, нищету, разорение, позор, голод.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 3 декабря 2020 22:29
+8
А Васька слушает... да ест.
№2 ussuri 3 декабря 2020 23:43
+6
если бы вернули расстрел в наш уголовный кодекс и он оказался бы первым расстрелянным, я бы не поверил в его прах...
№3 Серджос 3 декабря 2020 23:48
+9
Простите меня за извращение, но я бы таких кремировал, делил бы прах на 30 частей и высыпал бы в уличных туалетах. Это же касается и праха террористов.
№4 Ставр Годинович 4 декабря 2020 02:02
-3
То есть всех курильщиков на пепел и по сортирам?
№5 S-E-R-G 4 декабря 2020 06:49
+5
Этого урода, нужно просто живьём отдать на съедение бездомным псам. Жечь... сеять... время на эту падаль ещё тратить.
№6 alexkras 4 декабря 2020 08:37
+5
Цитата: S-E-R-G
Этого урода, нужно просто живьём отдать на съедение бездомным псам. Жечь... сеять... время на эту падаль ещё тратить.

Коллега, даже если Чубайса расстрелять (если что, то я за), то без системного анализа, как сказано в статье - ревизии/инвентаризации, это будет лишь громоотводом, жертвой надоевшего всем персонажа для сохранения режима по сути.
Так что прежде всего суд над Горбачёвым в целях вскрытия всех механизмов и лиц причастных к заговору по разрушению СССР, в рамках этого дела и суда суд над Чубайсом и другими с подсчётом потерь и жертв, как в Нюрнберге, дыбы ни одна падла не могла сказать, что всё было не так.
№7 S-E-R-G 4 декабря 2020 11:24
+4
На счёт суда согласен. А потом собакам.
№8 sermuratov 5 декабря 2020 20:34
0
Я думаю, что чубайс пойдет под суд только тогда, когда флаг будет не власовским и мавзолей перестанут декорировать на 9 мая.
№9 SPEKTOR GLADIUS 3 декабря 2020 22:32
+4
Наконец-то получили всю оперативную информацию. Судя по тому, сколько долго он был в управлении - много же он знал... skalka
№10 Герасимова 4 декабря 2020 09:38
+1
Что-то долго вылетал, просто отработал своё и ушёл с чувством выполненного долга. Если бы прошло 3-5 лет - то вылетел, а если 30 лет - то извиняйте, никакой это не вылет.
№11 Игорь Станиславович 3 декабря 2020 22:37
+3
енто какойто непотопляемый авианосец мужик украл мешок зерна его посадили на пять лет ента гнида украла бюджет страны его хвалят да когдаж ты сдохнеш
№12 Eneus 3 декабря 2020 23:31
+13
Его непотопляемость определяется силой его кураторов. Пока нет национальной Идеи, деятельность ЧАБа, несмотря на всю пагубность его "трудов", туманно-грязна и слабо очерчена.
№13 Truth seeker 3 декабря 2020 22:42
+7
Он совсем не вылетел, но с почётом удалился с поздравлениями прекрасной работы за десятилетие в должности. Пошёл осваивать миллиарды государственных денег в другой компании.
№14 Буквоед 4 декабря 2020 09:15
+2
Именно: просто ушёл на пенсию по возрасту.
№15 SanSanych 3 декабря 2020 22:48
+2
Олег Лурье © "РосНАНО останется у Чубайса"
Чубайс ушел? Куда ушел Чубайс? Никуда он не ушел. Анатолий Борисович остался управлять АО «РосНАНО» через ООО «Управляющая компания «РосНАНО». Доказательства? Пожалуйста.

№16 Геннадий.Д 3 декабря 2020 22:55
+2
Чубайса убрали?Я вас умоляю!
№17 Solar wind 3 декабря 2020 22:59
+17
Как там у покойного М.Задорнова ?

В русских сказаниях Чубайс, в украинских (в белорусских) сказаниях звучит как Чубась (Чубысь).
Это третьеразрядное мифологическое существо, мелкий домовой пакостник.
Изображался в виде рыжей крысы с человеческим лицом.
№18 Sloven 3 декабря 2020 23:31
+7
Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает Воробей.
Прыг да прыг
Да чик-чирик,
Чики-рики-чик-чирик!
Взял и клюнул Таракана —
Вот и нету великана.
№19 Sloven 3 декабря 2020 23:45
+2
Из новостей -
Как стало известно “Ъ”, арестованный по обвинению в госизмене доцент Московского физико-технического института (МФТИ) и начальник отдела Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ) Анатолий Губанов участвовал в разработке перспективных моделей гиперзвуковых ракет.
№20 Папандопуло 4 декабря 2020 00:26
+3
Если бы он ушел в мир иной, то можно было и не беспокоиться. А так эта вражина ещё успеет при случае нагадить.
№21 Снежана 4 декабря 2020 00:27
+3
Цитата: SanSanych
Олег Лурье © "РосНАНО останется у Чубайса"
Чубайс ушел? Куда ушел Чубайс? Никуда он не ушел. Анатолий Борисович остался управлять АО «РосНАНО» через ООО «Управляющая компания «РосНАНО». Доказательства? Пожалуйста.


Уф! Напугали этим 1% Чубайса. Теперь спать не смогу!
№22 Shapoklak74 4 декабря 2020 00:52
+10
Хочется его повесить и при том всенародно под аплодисменты.
№23 Фанат 4 декабря 2020 01:16
+6
Цитата: Shapoklak74
Хочется его повесить и при том всенародно под аплодисменты.

У меня даже слеза выступит из глаз в тот момент и я произнесу слова: "Как долго я этого ждал!"
№24 Rom69 4 декабря 2020 07:29
+7
Вне всякого сомнения ,фамилия Чубайс сквозь время станет нарицательным понятием. А что,собственно ,оно будет включать? Его оголтелый цинизм, непомерную страсть к грабежу,святую уверенность в своей безнаказанности?
С моей точки зрения, в основе самого явления "чубайсовщина" лежит стремление народа перепоручить свои судьбы неким "ведающим ","правильно мыслящим" субъектам, оне-де знают ,как и что... Где ,в каких уголках русской души рефреном застряла эта фраза :"Барин-то приедет,барин -то рассудит!" И только ,попадая в турбулентность хаоса и сатанинских деяний "чубайсов", народ медленно но верно обретает истинный вектор вселенского бытия: ответственность за свою судьбу и судьбу своей страны народ должен брать в свои руки ,а иерархи,если они появятся, обязаны быть подконтрольны ,деяния их прозрачны и абсолютно подчинены законам, выработанным народом для его же народа блага, не для единиц,а для всех.
Идти надо к Божественному,а не к человеческому,в смысле, сугубо материальному...
А для начала - искренне и страстно пожелать в душе каждому равенства и братства для России, совестливого и гуманного друг к другу отношения , ведь мысль материальна...
№25 Ставр Годинович 4 декабря 2020 02:00
-3
Статья го.но.
Чубайс так долго сидел на жирных местах не потому что много воровал и был в доле, а потому что неплохой управленец и "не ворует". Он скорей делился информацией "как воровать", а ему за это эти жирные места оставляли. Кто считает что чубайс вор - сильно удивится когда всё расследует и ничего не найдёт, а добро которое найдёт - окажется законно нажитым.

Даже если бы чубайса не брали на эти жирные места начальствовать - там бы сидели другие более глупые и менее умелые которые наворотили бы там такого, что чубайса бы и не вспоминали после них. Его уже и сейчас вспоминают почему? - По привычке...
№26 CCЧЧСС 4 декабря 2020 02:11
0
Понятное дело. Скажу вам больше, любой жидок - отличный управленец. Поэтому их везде и ставят начальниками. Гои рядом с ними и рядом не стояли. Этим удел - кирка да лопата.
Вон, вна Украине есть такой же Чубайс - Яценюк, фамилия. Так ентому Яценюку ещё и благодарность за отличную работу РАДА выразила!
№27 DedPihto 4 декабря 2020 02:50
0
Холопы, мычите в тряпочку и пукаете?

Горбачёв - "За государственную деятельность государство предоставляет Михаилу Сергеевичу личную охрану, водителя, повара и помощницу по хозяйству. А его пенсия составляет сегодня около 750 тыс. руб.
Источник: https://aqua-rmnt.com/interesnoe/gorbachev-mihail-sergeevich-gde-seychas-zhivet.html"

Ельцин - мы памятник ему воздвигли "нерукотворный"!

Чубайс - ...эшелонами энерго-нано бабла он всех холопов купит и перепродаст. Может героя получит. ))

Рамзан говорит, ему Аллах помогает.
У каждого свой покровитель. Отгадайте с одного раза кто у Горбачёвоельцинчубайсовых?

Вам, ура-лжепатриотам, разрешено пукать и пускать пузыри, но чтобы бесшумно лопались.
№28 Русская Ракета 4 декабря 2020 05:11
+7
Если это правда, что Чубайс публично ( а даже и не публично) говорил, что " 30 млн человек в России вымрет, ничего страшного, они просто не вписались в рынок", - это повод для уголовного преследования.
Россия это государство, а не дикое поле, и главной целью государства является обеспечение именно жизни ВСЕХ граждан, а не только тех, кто вписался в новые рыночные условия.
И государственный чиновник, просто даже делая такое заявление, - совершает преступление против государства. А если ещё свои заявления чиновник подкрепляет действиями, - вообще непонятно, почему нет дела.
№29 Gorodnichiy 4 декабря 2020 06:34
+3
Никуда его не выгнали, не арестовали не отдали под суд, а переназначили бороться с "глобальным потеплением". Теперь он вообще ни за что не отвечает, а бабла под это дело можно качать вагонами.

Без своего высокого покровителя, Чубайс - просто куча навоза. Зато с покровителем непотопляем.
№30 Truth seeker 4 декабря 2020 08:15
+1
А покровитель это?
№31 BratherFox 4 декабря 2020 07:17
0
А Сталин тут при чем ?
№32 Академик12345 4 декабря 2020 07:28
+5
Чубайс - смотрящий, и убрать такого рода высокопоставленных пиндосских шлюх очень сложно. Но, слава богу процесс пошел
№33 Егорыч 4 декабря 2020 07:45
+1
Какой-такой суд?? Автор скорее всего не в курсе процессуального кодекса РФ, ибо Чубайса не был ни подозреваемым, ни обвиняемым. С чего вдруг суд?
№34 фиксатуар 4 декабря 2020 08:51
+1
Достоевский предупреждал - Если Бога нет, значит всё можно. Можно и людей резать. И о появлении племени Лужина! Вот он во всей красе! А когда нибудь оценку
90х дадут и мы ужаснемся!
№35 Gorodnichiy 4 декабря 2020 09:11
0
Цитата: Truth seeker
А покровитель это?

lols это останется тайной
№36 stepnoy 4 декабря 2020 10:57
0
Шатэн он из африки где тоже шатэн.
Задорнову всё его окружение могло бы подсказать не высасывать из букв древней истины, если сам не из этого окружения. Есть такая прамать имеющая тайное кабалисткое имя Чувиха а более тайное Чуба'h - как рабин в равина переобрезался в прошедшие десятилетия. Только Спилберг использовал по факту персонажи - пилот Чубаха, уродец скрюченный - значит мудрый рэбе.
Чуб-ас - чувихи-туз, в странах по одной семейке, Познер может поклясться что провёл 2.М.В. на даче под Парижем у тётки Чубайс под охраной Соц.Сионистов.

Был такой энергетик Чу, уходя оставил себе конторку по "прописке" подключений потребителей.
№37 Lancer_ 4 декабря 2020 18:52
+4
отвратительная личность, если его можно назвать личностью
№38 кирил 4 декабря 2020 21:01
+1
Автор бы поинтересовался-куда "рыжий" "вылетел"?-а потом-радовался facepalm