Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям

Стресс за рулем — одна из главных причин допускаемых водителями ошибок, которые приводят к нарушениям правил дорожного движения и ДТП. Комфорт и безопасность передвижения по дороге взаимосвязаны, уверены эксперты.

Заведующий кафедрой предпринимательства и логистики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов рассказывает о том, как организация дорожного движения на новом, цифровом уровне позволит комфортно передвигаться по городу.

Исследования ученых подтверждают, что пробки, аварии, ремонт дорог, большие расстояния — все эти факторы повышают общий уровень стресса водителей и, как следствие, влияют на здоровье. Так, эксперимент Массачусетского технологического института показал, что ситуация, когда водителя резко подрезает другая машина, сопоставима по уровню стресса с прыжком с парашютом. И таких за день может произойти сразу несколько.

Люди, которые вынуждены садиться за руль каждый день, менее удовлетворены жизнью и чувствуют себя тревожнее и несчастнее, чем те, кто может оставаться дома, показало масштабное исследование Национальной статистической службы Великобритании, завершенное еще в 2014 году. Согласно данным, средний уровень счастья людей начинает падать, а уровень тревоги расти уже после первых 15 минут поездки на работу независимо от способа передвижения (пешком, на велосипеде, автобусе или электричке). А самыми несчастными оказались те, чьи поездки длятся от 60 до 90 минут.

Среди пассажиров меньше подвержены негативным факторам те, чья поездка занимает до 30 минут на наземном рельсовом транспорте (легкое метро, трамваи, электрички). Поездки на автобусе более 30 минут уже влекут сильный негативный эффект. А вот автомобилисты имеют более низкий уровень счастья и более высокий уровень тревоги при любой длительности поездки.

Получается, что почти все автомобилисты в мегаполисах находятся в состоянии постоянного стресса, который, накапливаясь, повышает риск попасть в ДТП, а также в разы увеличивает вероятность нервных срывов и депрессии.

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям


Можно ли это исправить?

К тому, что дороги стали источником стресса, привело резкое увеличение количества автомобилей и их возросшие скоростные возможности. Города с этим не справляются, что предопределило потребность в изменении подхода к управлению инфраструктурой мегаполиса.

Основой нового подхода стали цифровые технологии, позволяющие создавать интеллектуальные транспортные системы (ИТС). По данным агентства J'son & Partners Consulting, за 2012–2020 годы "умный" транспорт и ИТС в мире оказались среди наиболее быстро развивающихся секторов "умного" города со среднегодовыми темпами роста около 15%.

В основе ИТС лежат алгоритмы сбора и обработки данных о загруженности дорог, направлении транспортных потоков, перемещении общественного транспорта и других. Применение ИТС позволяет без капитальных вложений в перестройку дорожной сети улучшить ситуацию в целом и оптимизировать транспортные потоки, эффективно организовать работу общественного транспорта, выявлять ДТП и реагировать на их последствия, повысить безопасность на дорогах и снизить количество выхлопных газов.

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям


"Умные" светофоры

Самое заметное изменение, которое принесет в нашу жизнь ИТС, — исчезновение пробок. Бороться с ними будут автоматизированные системы управления дорожным движением.

"Умные" светофоры с детекторами транспорта и камерами оптимизируют время переключения между сигналами в зависимости от дорожной ситуации. Это сократит время в пути в среднем в два раза.

В Москве, например, уже действует около 500 подобных установок. В Екатеринбурге несколько лет работает интеллектуальная система управления дорожным движением, к которой подключено более 600 светофоров. В ближайшее время еще 22 региона получат финансирование на внедрение "умных" светофоров в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", в том числе Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края и Ханты-Мансийский автономный округ.

Уборка и парковка

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям


С внедрением ИТС становится проще следить за состоянием улиц и дорог. Например, в Челябинской области на одной из улиц города Сатка установлены датчики, которые анализируют процент влаги и льда, а также противогололедных смесей на дороге. Эти данные позволяют контролировать работу дорожных служб, а также своевременно принимать решения об уборке или ремонте.

Трансформируются и парковочные службы. Электронные системы устраняют хаотичную парковку, сокращают время поиска свободного места, обеспечивают контроль правил парковки и предоставляют гибкие и удобные способы оплаты. В "умном" городе можно быть уверенным, что у скорой помощи и МЧС не будет проблем с поиском места на занятой припаркованными автомобилями улице.

Чем безопаснее, тем спокойнее

Сети камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые более десяти лет работают на российских дорогах, позволили на 30–40% сократить число нарушений и, как следствие, на 30–35% снизить уровень смертности в ДТП.

Помимо функции контроля нарушений дорожные камеры встраиваются в ИТС и вместе с датчиками и сенсорами собирают "большие данные" для анализа. Одна из сфер их применения — прогнозирование очагов ДТП. Аналитическая система собирает данные о степени загруженности дорог, метеосводки, информацию о качестве дорожного покрытия, количестве полос, наличии разметки, частоте и типах нарушений ПДД и предсказывает возможность возникновения аварийно опасных участков. По прогнозам, эта технология должна снизить число ДТП на 85%. Пилотный проект сейчас запущен в Подмосковье.

В Москве работает 3,5 тыс. детекторов дорожного движения и более 2 тыс. камер видеонаблюдения. Данные с них попадают в ситуационный центр ЦОДД, где их анализируют в режиме реального времени. Эта информация помогает прогнозировать дорожную обстановку, если нужно перекрыть улицу, ввести одностороннее движение или открыть выделенную полосу для автобусов и троллейбусов.

А в Новомосковске Тульской области создается платформа "Цифровой двойник города". Это прототип целого города для анализа его реакции на возможные изменения и внешние воздействия.

Внимание: пешеход!

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям


Снизить уровень стресса у водителей призваны и "умные" пешеходные переходы. О появлении на переходе человека заранее предупреждает цветная 3D-проекция дорожных знаков на проезжую часть и дополнительное освещение зебры.

Эти элементы активируются при приближении к переходу человека. Это позволяет пешеходам безопасно перейти дорогу, а автомобилистам — вовремя их увидеть. Как следствие, водители пропускают пешеходов на зебре на 70–80% чаще.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга подобные переходы внедряются, например, в Тюмени. Их установили на самых опасных участках дорог и анализируют изменения в динамике ДТП до и после внедрения "умной" технологии.

Общественный транспорт

Изменения коснулись и общественного транспорта: теперь внутри и снаружи салона установлены камеры видеонаблюдения, есть Wi-Fi для пассажиров, бесконтактная оплата и возможность подзарядить мобильные устройства. О времени прибытия автобуса или трамвая можно узнать в режиме реального времени из приложений и табло на остановках. Все это помогает повысить привлекательность городского транспорта для населения.

При этом современные автобусы оборудованы датчиками состояния всех механизмов и системой отслеживания самочувствия водителя. Эти меры снижают риск ДТП по вине водителей автобусов.

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям


И самое главное — оптимизация маршрутов и приоритет городскому транспорту (например, камеры фиксируют приближение общественного или спецтранспорта к перекрестку, после чего включается зеленый свет для проезда) делают его более быстрым, чем личный, а значит, и более привлекательным.

Лучше всего "умный" транспорт пока развит в Москве, городе с наибольшим автомобильным трафиком, а следовательно, с наибольшим количеством дорожных проблем и самым высоким уровнем стресса у водителей. Здесь работают видеокамеры телеобзора, детекторы мониторинга условий дорожного движения, табло отображения информации, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД и контролируемые парковочные места.

Как все это решает проблему стресса?

"Умные" разработки и новейшие сервисы для транспорта помогут разгрузить дороги и сделать поездки за рулем в разы безопаснее. Непрерывный мониторинг загруженности улиц и доступ населения к этой информации позволят планировать максимально комфортные и быстрые маршруты. А оптимизация работы общественного транспорта за счет сокращения длительности поездок и более удобных платежных систем приведет многих к решению отказаться от личных автомобилей в пользу городского пассажирского транспорта, что также значительно разгрузит дороги, сделает города экологичнее и позволит расслабиться в пути.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 sergey_nikitin80 14 октября 2020 16:43
+4
А если ещё и некоторых дибилов, считающих что ПДД это просто набор слов, убрать с дороги, то стресс вообще может упасть до 0% biggrin
№2 Серая Волчица 14 октября 2020 22:23
+2
Да, и тогда не нужны будут все эти "умные" светофоры, датчики и прочая "умная" приблуда, на которую охренительные деньги выданы для освоения. biggrin
№3 menkaur 14 октября 2020 17:38
+2
Стресс за рулем — одна из главных причин допускаемых водителями ошибок,


Не хочешь стресса - слезай с руля! biggrin
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 Одиссей 14 октября 2020 18:31
+2
Когда читаю:
- "умный" дом
- "умный" светофор
- "умный" переход
- "умный" беспилотный автомобиль и пр.
сразу понятно, что речь идёт о дебильном устройстве (или на элементарных принципах, или о сложном, которому реальная ситуация будет однозначно не по зубам) которое, тем не менее, жёстко подведёт в самый ответственный момент facepalm
№5 Smertliberastam 14 октября 2020 19:40
+2
Чем вещи становятся умнее, тем больше человек тупеет. Вопрос - кому это нужно???
№6 кирил 14 октября 2020 19:43
+1
Ай-я-яй какие сложности и трудности-а не проще в мегаполисе лишь общественным транспортом пользоваться? lols
№7 Старичок_Боровичок 14 октября 2020 23:23
0
В принципе все правильно и красиво написано, но... Почему этот "умный город" начали внедрять не в Москве, не в С-Петербурге и прочих миллионниках, где проблема транспорта и пр. дико стоит? А в 11 (если не ошибаюсь) городах, (причем в закрытых!!!) с населением от 30 до 100 тысяч человек? Что, в этих городах проблемы острее стоят?
№8 orgonit7 15 октября 2020 00:36
0
НЕт потому, что такой проект нуждается в обкатке что и делают, а там он стоит гораздо меньше.
№9 Timych 15 октября 2020 06:54
-1
Цитата: кирил
Ай-я-яй какие сложности и трудности-а не проще в мегаполисе лишь общественным транспортом пользоваться? lols

Не проще. Там где общественный транспорт довезёт за 1,5 часа. На машине доедешь за 25 минут.пример, от меня до моей тетки , надо ехать на двух автобусах, через весь город. А на машине, 25 минут, по объездной, где автобусы не ходят
№10 Ставр Годинович 15 октября 2020 09:35
+1
Запрет ЛТ в черте города и всё. Смертность на дорогах резко сократится в тысячи раз.

Город для людей, а не для жоповозок.

Цитата: Timych
Не проще. Там где общественный транспорт довезёт за 1,5 часа. На машине доедешь за 25 минут.пример, от меня до моей тетки , надо ехать на двух автобусах, через весь город. А на машине, 25 минут, по объездной, где автобусы не ходят

Если убрать личный транспорт с дорог, то маршрутный транспорт начнёт ездить чётко по расписанию.
Сократится число мусора в черте города.
И вообще, ходить своими ногами не только возможно но и полезно.
№11 Dimmer 16 октября 2020 20:11
0
Если честно, считаю, что в больших городах автолюбителям делать нечего. Только общественный транспорт и такси если хотите. А самое забавное, что во всех умных городах мало учитываются люди. Всё это будет работать, только когда машину отберут руль у водителей.