Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Карантин будущего: как избежать нового локдауна

Карантин будущего: как избежать нового локдауна


Борьба с инфекционными угрозами давно вышла за пределы одной только системы здравоохранения. В национальном плане восстановления экономики, который был подписан на прошлой неделе, создание систем, устойчивых к инфекционным рискам, — задача всех отраслей экономики и социальных служб.

Возможно ли будущее без карантинов, сможет ли Россия пройти осенне-зимний сезон без переполненных больниц и остановки промышленных предприятий, какие мощности инфекционной службы и модели угроз нужно учесть, чтобы избежать коллапса экономики, усталости системы здравоохранения и психологического истощения людей из-за ограничений, связанных с борьбой против инфекций, обсудили участники пленарной дискуссии конференции "Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия".

"Черные лебеди" в здравоохранении

"Пандемия коронавирусной инфекции выходит далеко за пределы наших представлений об этом вирусе, которые у нас были в декабре 2019 года, когда мы впервые о нем услышали. Кто бы мог тогда подумать, что в этой ситуации все страны окажутся пострадавшими", - отметила в своем докладе региональный директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дорит Ницан.

По ее словам, на данный момент ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией очень неравномерная в разных странах, так как есть те страны, в которых наблюдаются значительные скачки роста числа заболевших, а есть те, в которых таких вспышек практически не происходит. Она отметила, что это зависит от множества факторов, и никакой второй волны, в сущности, нет, так как вирус будет оставаться до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение для того, чтобы радикально можно было контролировать его распространение.

Залогом стабильной работы российской системы здравоохранения весной, когда число заболевших росло быстрее, чем накапливалась надежная информация о методах лечения, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, стали две ключевых особенности - тот факт, что исторически инфекционная служба в России являлась базой, вокруг которой формировались основные ресурсы системы, а также всеобщее страховое покрытие в здравоохранении, которое гарантирует равный доступ каждого россиянина к медицинским услугам.

"К сожалению, можно сказать, что модели угроз и ориентация инфекционной службы неполно соответствовали тому, с чем мы столкнулись. И эти "черные лебеди", которые периодически обрушиваются на систему здравоохранения и то, что мы видим, конечно же все просчитать невозможно, но мы делаем вывод, по каким направлениям сегодня следует двигаться", - отметил министр.

Понятие "черный лебедь" пришло из экономики, и означает такое явление, которого ни одна в мире система прогнозирования предугадать не способна. К нему невозможно подготовиться, а значит, реагировать на него нужно теми ресурсами, которые имеются. По словам главы Минздрава РФ, чтобы создать устойчивую систему здравоохранения, необходимо не только модернизировать науку, медицинскую практику и производство, но и совершенствовать социальные сервисы, в том числе по защите здоровья старшего поколения.

Об этом говорила в своем выступлении и Дорит Ницан. "Пандемия показывает нам, какие у нас есть недостатки, показывает, что не работает у нас как следует. Но с другой стороны, она нам показывает, что если мы объединимся, мы сможем добиться успеха", — отметила представитель ВОЗ. Она отметила, что пандемия коронавирусной инфекции позволила сделать явными проблемы в социальной сфере.

IT-системы против карантина

Традиционные карантинные мероприятия показали свою несостоятельность в условиях пандемии. В классическом понимании карантин предполагает изоляцию заболевших людей от здоровых, но в результате пандемии карантинные мероприятия коснулись вообще всех людей в мире, а значит, пришлось буквально на ходу трансформировать полномочия служб эпиднадзора.

Карантин будущего: как избежать нового локдауна


По словам, директора Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимира Назарова, именно из-за того, что вирус изначально повел себя "коварно", — у него длительный инкубационный период, иногда стертые симптомы или даже бессимптомное носительство — инфицированных от здоровых было очень трудно отделить. С такой проблемой столкнулись большинство стран мира.

"Меры ограничительные были выплеснуты на все население. Конечно, с социальной точки зрения это неприемлемый подход", - добавил он.

Однако альтернативные решения тоже вызывают вполне обоснованную тревогу населения. Дело в том, что в ряде стран мира отсутствие длительных и строгих ограничительных мер компенсировалось системами электронного трекинга. Одной из таких стран была Южная Корея.

"Им удалось с помощью новейших IT-систем установить прослеживание — отслеживать цифровой след людей и сделать систему прослеживаемости контактов. В результате они очень быстро понимали, кого нужно тестировать, люди проходили тестирование, выяснялось, кто из них болен, и человека очень быстро направляли на обсервацию, на карантин", - рассказал Назаров.

Похожие решения, но не такие масштабные, применялись и в некоторых других странах. Перспектива отслеживания контактов населения для того, чтобы выявить вероятные пути распространения инфекции, может быть эффективной мерой против масштабных карантинов, считает эксперт.

"Любого человека, и меня тоже, такая перспектива не может не пугать. Потому что это и права людей, и права на неприкосновенность информации. Но надо понимать, что нужно найти этот баланс между поддержанием одних прав людей — на свободу перемещения, на занятие бизнесом, учебу - и право на неприкосновенность информации. Оба права должны соблюдаться, и нужно найти баланс между их соблюдением", - резюмировал эксперт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 13 октября 2020 19:23
+9
Все их карантинные меры приносят намного больше вреда чем пользы.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 stepnoy 13 октября 2020 19:36
0
Короче (не дай бог упомянуть как и в статье) 5G нам и поможет.
Отстали рекламщики IT облизываясь на Китай, восточной азии ковид последствиями по генам просто не грозит, опасен имеющим гены неадертальцев с эпицентром в Бангладеш под 60%, в зап.европе под 15%. Не грозит неграм точнее африканцам, семитам но не интернешионал евреям
№3 OtVint 13 октября 2020 19:50
+12
Ну пишите заголовки по-русски! От куда мне знать, русскоязычному, что такое "локдаун"
№4 S3H 13 октября 2020 21:27
+3
Как гововаривал Жириновский: зачем вы все время говорите «слайд», когда есть прекрасное русское слово «диапозитив».
В любом случае, слово «локдаун» не наше и употреблять его негоже.
№5 Kapanyz 14 октября 2020 12:13
+1
Что за локДаун? Не понимаю , может лучше закрытие или на крайняк карантин ?
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 stepnoy 13 октября 2020 20:14
+1
Вот хорошо мне напомнил [ кибуцный перец ], завтра пойду в индийский магазин за чёрным перцем действующим на белки короны пока цены не вскочили
№7 kofesan 13 октября 2020 20:21
+3
Никак. Уже понятно, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. БЕЗУСЛОВНО, каждый наш врач - герой. Их сейчас усилили молодыми, работающими как "скорая". Работают как черти. 10 минут на вызов. Остальное на перемещение. Но тоже не более 10 минут. Это в городах. Сколько негатива от боли, которая в человеческой традиции перенаправляется от себя на "ближайшего" из доступных. При типичном для России раздолбайстве. Натаскивают на вежливость в любой ситуации. Как гончих псов, буквально. И к чести врачей, они воспринимают, в массе своей, это уже не как ремесло. И ни как заработок. Как битву. Падают к ночи. Или к утру. Кому как достанется. Но... !!! Тшетно. Нас накрывает с головой. Прямо сейчас. И ничего поделать нельзя. Нельзя бояться. Нельзя убежать куда подальше. Нельзя купить. Нельзя спрятаться. Нельзя переждать. Нельзя послать всех и всё. Нельзя сделать вид, что у тебя классная "наследственность". Многие, не все, просто игнорируют то, что что то происходит. Как ни в чем ни бывало. Как говорится, ...
,
№8 Truth seeker 13 октября 2020 21:22
+2
...но также нельзя, КАТЕГОРИЧЕСКИ, закрывать страны, города, активность и в конечном итоге экономики...
№9 Михаил Лукин 13 октября 2020 20:24
+6
Человек должен постоянно контактировать с бактериями и вирусами, что бы вырабатывался иммунитет. Главное хорошее питание, и витамины. Я вообще никогда не болею, тьфу тьфу, максимум температура поднимется немного. Всё равно иду на работу, т. к. наш директор говорит:
-Единственная уважительная причина невыхода на работу это смерть. (в шутку, конечно).
Ешь картошку лук и хрен, будешь как Софи Лорен.
№10 Truth seeker 13 октября 2020 21:19
+2
2 вещи забыл, Миша- сплюнуть третий раз и чеснок упоминуть..., хотя тоже не могу придумать рифму к чесноку...
№11 фиксатуар 13 октября 2020 21:23
+3
Погано то , что хронических и престарелых на обочине оставили . Сколько на самом деле тяжёлых от ковида ? А скольких сердечников не довезут в золотой час до ближайшей больницы по причине перевода её под ковид ? И сколько людей не получат квалифицированной помощи в переполненных оставшихся больницах с нехваткой врачей и сестёр ? И скольких заразят на КТ сезонных соплистов ? И куда подевался обычный сезонный грипп уносивший не мало жизней и оставивший не мало калек ? Мне кажется , что ковид перешёл в политическую плоскость ! И ещё думается ,что в своё время озвученное желание Медведева перевести всех россиян на четырёхдневку сообразуется с переводом массовым на удалёнку .
№12 Михаил Лукин 13 октября 2020 21:25
+1
Цитата: Truth seeker
2 вещи забыл, Миша- сплюнуть третий раз и чеснок упоминуть..., хотя тоже не могу придумать рифму к чесноку...


На третий раз он сильно обижается, это ж мы в беса плюём через левое плечё.
№13 Truth seeker 13 октября 2020 21:33
+2
Так ты продуманно лишь 2 раза? Ну да ладно, мне уже поздно взгляды менять...
№14 S3H 13 октября 2020 21:31
+2
Очевидно, что ставится глобальный экскремент над человечеством. Недалеко время, когда все поверят в рептилоидов.
№15 Truth seeker 13 октября 2020 21:38
+5
Ну если под рептилоидами подразумевать людей без сердца и хладно-кровных (в плохом смысле), а не вышедших из ящериц, то я в них и так верю, места не хватит их перечислять: Клинтон, Байден, Греф, Гейтс, Навальный, Меркель и т.д
№16 Михаил Лукин 13 октября 2020 22:06
+2
Цитата: Truth seeker
Так ты продуманно лишь 2 раза? Ну да ладно, мне уже поздно взгляды менять...


Я не религиозен, это всё шутки. Но в Бога верую я истово! Какая ему разница, сколько раз я плюнул куда-либо? Лишь бы не в рыло ближнему. А для Иисуса ближний известно кто.
№17 Truth seeker 14 октября 2020 00:06
+3
Я, Миш, как писал О.Генри- если белоснежным платочком протереть по моей религиозности, то на нём не останется ни малейшего пятнышка...
№18 Marina1811 14 октября 2020 16:22
+1
У нас в городе проблема со скоростью тестирования. Да даже с тестированием. Класс на самоизоляцию отправили, так как у одного ученика подтвердился ковид. У всего класса должны взять пцр-тест на 10 день. В больнице берут в день 15 тестов. Бесплатных которых. Контактников сейчас около 500 детей. То есть хорошо если мы сможем сделать тест хотя бы платно. При этом у детей нет никаких признаков заболевания. При этом есть знакомые, которые простыли довольно сильно. Неделю температура, но они не могут сдать тест бесплатно. Тесты делают только контактным. Скорая приезжает только к тяжелым. Платный тест довольно накладная процедура. Особенно на семью. Тем более тестов три вида: пцр, и на 2 белка этих. При этом другие заболевания лечить тоже проблема. Ладно за время самоизоляции я на зуб нашла деньги - отремонтировала. Теперь мне нужен доктор один, а к нему я смогу попасть теперь либо после самоизоляции, либо по скорой. Но самое главное все же это порядок тестирования и его скорость... Для выхода из карантина, без симптомов заражения можно было бы использовать и экспресс-тесты. А больных с орви все же проверять всех.