Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16158 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Первые телята с отредактированным геномом родились в Кузбассе

Первые телята с отредактированным геномом родились в Кузбассе

Телята с отредактированными генами, которые в перспективе помогут развить у животных устойчивость к лейкозу - неизлечимому заболеванию крупного рогатого скота (КРС), родились в фермерском хозяйстве "Михайловское" в Кемеровской области.

Геном был отредактирован учеными Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии в составе научно-образовательного центра (НОЦ) "Кузбасс", сообщает в понедельник пресс-служба НОЦ.

Лейкоз крупного рогатого скота - лейкемия, злокачественное заболевание кроветворной системы. Болезнь во многом обусловлена генетически. В настоящее время единственный способ избавиться от лейкоза в хозяйстве - с соблюдением всех санитарных и ветеринарных требований полностью заменить стадо. Для предотвращения заболевания ученые занимаются редактированием генома эмбрионов телят, которые были подсажены коровам для вынашивания.

"Недавно завершился третий этап проекта "Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России". В фермерском хозяйстве "Михайловское" родились телята с отредактированными генами. Разработка не имеет аналогов в мире: успешный результат работы позволит получить устойчивое к вирусу лейкоза племенное поголовье высокопродуктивных животных, а в дальнейшем можно будет редактировать гены КРС и от других болезней", - сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что после успешного проведения исследований на базе хозяйства "Михайловское" планируется создать эмбриональный центр для воспроизводства ценных пород КРС молочного направления.

Научная работа проходит на средства гранта Минобрнауки РФ в размере 150 млн рублей. Еще 30 млн рублей - средства индустриального партнера. Кемеровская область в 2019 году вошла в число пяти пилотных регионов РФ.

НОЦ "Кузбасс" объединяет на своей площадке более 12 инновационных направлений прикладных научных разработок, они связаны не только с угольной промышленностью, но и с металлургией, экологией, сельским хозяйством, здравоохранением, цифровизацией.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 SanSanych 12 октября 2020 16:13
+3
Не радуют ГМО-телята - евгеникой попахивает... Может их просто надо кормить не чем попало и пасти, а не содержать в заключении без движения, чтобы жирели, тогда и болеть не будут... Тоже самое, что и с людьми...
№2 Kapanyz 12 октября 2020 16:19
+1
Где столько пастухов набрать.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№3 Аршин 12 октября 2020 16:20
+4
Главное, что бы эти телятки теперь не стали смотреть на нас так же, ка мы смотрим на них, как .. на еду.
№4 stepnoy 12 октября 2020 17:19
0
На грудь приняли учёные лейкоз и пошли инвалидность получать на телят.
И что можно верить?, год скачут имеющие технику определять и разбивать гены на любимой Короне а тут алтайцы вилами - да просто забыли на фермах соль давать, а тут кибуцники с Яма (переводят м.море) завезли чудодейственной соли испытанной на герболайфовых лохах, надо чтобы эти лохи заключение дали.
№5 saivk 12 октября 2020 19:03
+2
Все критики генной инженерии мне напоминают необразованных людей 15-16 века. Не нужно учёным мешать работать. К примеру начинают возмущаться что генетически изменённые растения это плохо, а растения обильно политые ядохимикатами это хорошо? За генной инженерией будущие. В человечества нет другого пути.
№6 ivvara 13 октября 2020 08:38
0
Все хорошо в генно-измененных растениях, кроме того, что их отчего-то не жрут червячки-жучки, которые под землей живут. А если им жрать нечего, то они умирают, а если они умирают, то и почву взрыхлять некому, и она становится глинообразной. И потом на этой земле долгие годы не растет ничего.
И еще вопрос, а почему ГМО-растения не размножаются собственными семенами?
№7 saivk 17 октября 2020 22:11
0
Кто вам сказал что ГМО растения не размножаются семенами? Если ГМО сорт, то очень даже размножаются. Не размножаются семенами гибриды, потому что они в потомстве дают разделения. А гибриды получают перекрестным опылением. https://www.youtube.com/watch?v=xJxDsU_RkPQ Но гибриды выращивают уже давно, так как экономически выгодно. Или кто сказал, что в земле их не едят дождевые черви? Вы по ходу от сельского хозяйства очень далеки.
№8 ivvara 18 октября 2020 12:27
0
Далека, но читала, что ГМО-культуры специально делают такими, чтоб семена постоянно покупали у Монсанты.
№9 saivk 17 октября 2020 22:47
0
Да размножаются гмо растения собственными семенами, не размножаются гибриды. Да и в почве все хорошо перегнивает, откуда такая информация?